Внеклассное занятие - практикум "Что такое хорошо, что такое плохо"
Оценка 4.8

Внеклассное занятие - практикум "Что такое хорошо, что такое плохо"

Оценка 4.8
docx
24.12.2020
Внеклассное занятие - практикум "Что такое хорошо, что такое плохо"
Что такое хорошо.docx

 

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

 

 

Конспект занятия-практикума

«Что такое хорошо, что такое плохо»

(5 класс)

 

 

 

 

 

 

Тюкавкина М. И.

воспитатель

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

Новоалтайск

«Что такое хорошо, что такое плохо»

Занятие-практикум

Цель: - формировать нравственные качества воспитанников, раскрыть понятия «хорошо» и «плохо» на примерах жизненных ситуаций.

Задачи: - учить воспитанников разбираться в жизненных ситуациях;

- закреплять знание и выполнять правила поведения в школе;

- формировать эмоционально-волевую сферу;

- способствовать формированию коммуникативных навыков;

- развивать речь, фантазию, творческие способности;

- воспитывать уважительное отношение к старшим людям, друг к другу, эмпатию.

Словарь: этикет, вежливые слова, неряха…

Ход занятия:

Слайд 1: Что такое хорошо, что такое плохо

     В начале занятия разыгрывается сценка «Подготовка к уроку».

- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости.

- Вы посмотрели сценку «Подготовка к уроку». Кто из девочек вёл себя правильно и хорошо? Кто плохо? Какие ошибки вы увидели?

- Сегодня на занятии мы будем говорить на тему (слайд 1), будем играть, выполнять различные задания.

Как вы думаете, зачем нужно знать, что такое хорошо, что такое плохо?

     Это нужно знать, чтобы правильно вести себя в школе, в обществе, быть культурным, воспитанным человеком.  

Слайд 2: Аккуратность и неряшливость

      - Аккуратный человек всегда ходит в чистой одежде, умытый, причесанный.

Он любит порядок в шкафу, на столе, в доме.

     Человек, который не любит порядок, всегда всё разбрасывает, всё теряет, а потом не может ничего найти называется - неряха.

Задание №1: «Театр чистюль»

«Покажи, как ты чистишь зубы»

«Покажи, как ты делаешь утреннюю гимнастику»

«Покажи, как ты гладишь рубашку»

« Покажи, как ты стираешь носки»

Слайд 3: Трудолюбие и лень

Слайд 4: Пословицы

                 От труда здоровеют, а от лени болеют.

                 Труд человека кормит, а лень портит.

- Ребята, какой у вас главный труд в школе?

Главный труд в школе – это учение.

Слайд 5: Загадки

                Стоит весёлый, светлый дом,

                Ребят проворных много в нём.

                Там пишут и читают,

                 Рисуют и читают.

Слайд 6: Школа

Слайд 7: Пишут в нём заданья на дом,

                Ставят нам оценки рядом.

                Коль оценки хороши,

               Просим: «Мама, подпиши!»

Слайд 8: Дневник

Слайд 9: Вежливость и грубость

- Очень давно люди придумали правила поведения в обществе и назвали словом – этикет.

Слайд 10: Этикет – это правила поведения в обществе:

                 - некультурно подслушивать других, секретничать при людях;

                 - некультурно мешать разговаривать;

                 - нельзя грубить людям;

                 - нельзя рассказывать чужие тайны, читать чужие письма,

                   брать чужие вещи;

                 - в помещении мальчики должны снимать шапки и перчатки…

- Соблюдать правила этикета – значит быть вежливым, культурным, воспитанным человеком.

- Существует 3 главных закона этикета:

Пришёл – поздоровайся!

Ушёл - попрощайся!

Виноват – извинись!

Задание №2: «Игрушка по кругу» -  нужно сказать вежливое, доброе слово игрушке, передавая её по кругу.

Слайд 11: Доброта и злость

- Очень часто люди, ребята бывают злыми, грубыми, обижают младших, слабых, мальчики обижают девочек, унижают друг друга. Хорошо ли это?

- Нет, злость, грубость означает слабый характер, трусость. Да, таких людей боятся, но не любят и не уважают.

- Доброго человека любят все, уважают, хотят дружить.

Задание №3: «Нарисуй портрет злого человека и доброго»

- В нашей школе тоже есть правила поведения.

Какие вы знаете?

Слайд 12: Правила поведения в школе.

1.   Соблюдай школьный режим.

2.   Будь ответственным учеником.

3.   Будь вежливым и аккуратным.

4.   Уважай педагогов и других ребят.

5.   Не груби старшим.

6.   Не обижай и не унижай слабых и малышей.

7.   Не бегай по школе, не толкайся, не дерись.                                                   

   

Задание №4- на классификацию: «хорошо» - хлопаем

                                                             «плохо» - топаем    

трудолюбие                                 лень

аккуратность                               неряшливость

вежливость                                  грубость

честность                                     ложь

добро                                           зло

дружба                                         одиночество

защищать слабых                       обижать слабых

уважение                                      унижение

     - Хотелось бы, чтобы в жизни у нас было больше хорошего, и все мы жили дружно.

Задание №5: «Я – твой друг, и я – твой друг, вместе мы друзья»

Участники встают в круг и говорят эту фразу, обращаясь с ней к последующему пока круг не замкнётся.

     - Если вам понравилось, было интересно, то – аплодисменты.


 

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»

Что такое хорошо, что такое плохо»

Что такое хорошо, что такое плохо»

Человек, который не любит порядок, всегда всё разбрасывает, всё теряет, а потом не может ничего найти называется - неряха

Человек, который не любит порядок, всегда всё разбрасывает, всё теряет, а потом не может ничего найти называется - неряха

Очень давно люди придумали правила поведения в обществе и назвали словом – этикет

Очень давно люди придумали правила поведения в обществе и назвали словом – этикет

Соблюдай школьный режим. 2.

Соблюдай школьный режим. 2.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.12.2020