Внеклассное занятие _Удивительный мир математики_

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 21.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Статья на тему Удивительный мир математики_
Иконка файла материала Внеклассное занятие _Удивительный мир математики_.docx

Внеклассное занятие по математике

в 3-м классе

Провела учитель начальных классов Магомедова Р. Э.

 


 

Цели:

  • развивать у детей познавательные способности, внимание, эрудицию:
  • развивать навыки устных вычислений, логическое мышление;
  • обобщить ранее изученный материал.

Оформление:

  • высказывания учёных-математиков;
  • М.В.Ломоносов: "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит".
  • плакат с названием "Юный математик".

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

Исполнение детьми "Песенку об арифметике" из радиоспектакля "Приключения Димки", музыка М.Вайнберга.

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным и интересным миром занимательной математики. Этот мир очень разнообразный и увлекательный. Чтобы узнать, что мы сегодня будем делать, вы должны отгадать три ребуса.

Наше "путешествие" в мир занимательной математики будет необычным ещё и потому, что вы сразу начнёте соревнование между командами. Первый ряд - первая команда, второй ряд - вторая команда, а третий ряд - третья команда. За каждый правильный ответ команда получает фишку. Побеждает та команда, которая наберёт больше фишек.

А теперь прочитайте слова, которые написаны на карточках.

Па3от

С3ж

Ак3са

решать

отгадывать

играть

 Тот, кто первым отгадает ребус, переворачивает карточку и прочитает слово, написанное на обороте.

- Теперь прочитайте хором, что мы сегодня будем делать?

- Решать! Отгадывать! Играть!

- Сегодня мы с вами будем соревноваться, чтобы выявить, какая из команд самая сообразительная.

2. Задачи-загадки.

-Одна нога и шапка, а головы нет. Что это? (Гриб.)

-У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба.)

- Кто становится выше, когда садится? (Собака.)

- Сколько ног у жука? (6)

- Сколько ног у паука? (8)

- Две в руках, две в ногах-

Не провалишься в снегах;

А проедешь без труда -

Только лягут два следа. (Лыжи и лыжные палки)

При решении задач ответы дают все команды. Правильные ответы награждаются фишками.

3. Задачи-шутки.

-Двое пошли - пять гвоздей нашли. Четверо пойдут - много ли найдут? (неизвестно)

-Две дочери и две матери съели три ананаса. Сколько ананасов съела каждая? (1)

- В двух кошельках лежат две монеты, причём в одном кошельке вдвое больше, чем в другом. Как это может быть? (один кошелёк лежит в другом кошелке).

- Чему равен периметр треугольника со сторонами 10 см, 15 см, 4 см? ( нет такого треугольника).

- У меня три палочки, если я к ним прибавлю ещё 2, то получу 8. Как это получилось?

- Если в 12 ч дня идёт дождь, то можно ли ожидать через 36 ч солнечной погоды?

4. Задачи-смекалки.

а) Произведение, каких однозначных чисел даёт число 5?

б) Если монету в 20 копеек называют двугривенником, то, сколько копеек содержит гривенник? (10 коп.)

в) Если монету в 15 копеек называют пятиалтынником, то, сколько копеек составляет один алтын? (3 коп.)

г) Разрубить подкову.

Двумя ударами топора разрубить подкову на шесть частей, не перемещая частей после удара.

 http://festival.1september.ru/articles/520934/img1.gif

д) Портной.

Портной имеет кусок сукна в 16 метров, от которого он отрезает ежедневно по 2 метра. По истечении скольких дней он отрежет последний кусок? (по истечении 7 дней)

 http://festival.1september.ru/articles/520934/img2.gif

е) Если из кувшина с молоком отлить 6 стаканов молока, то там останется 9 стаканов молока. А долить туда 6 стаканов не удаётся, т.к. 2 стакана не войдут. Сколько стаканов молока входит в кувшин? (19 стаканов)

 http://festival.1september.ru/articles/520934/img3.gif

ж) Фигура разбита на квадрат и прямоугольник. Общая её площадь 88кв.см. Найдите длину и ширину прямоугольника, если сторона квадрата 8 см. Она на 2 см больше длины прямоугольника. (6 см, 4 см.)

 http://festival.1september.ru/articles/520934/img4.gif

З) Торговка, сидя на рынке, соображала: "Если бы к моим яблокам прибавить половину их, да ещё десяток, то у меня была бы целая сотня! Сколько яблок у меня было?

Решение: Эту задачу решаем с конца: отнимем излишек в десять яблок, тогда останется 90 яблок, в это количество входят 3 части. (Торговка сказала: "Если бы к моим яблокам прибавить их половину.) Следовательно, в числе 90 заключаются две части, да ещё та часть (половина яблок), которую старуха желает вновь прибавить. Разделив 90 на 3, мы узнаём, что половина всех яблок равна 30.

Значит, у торговки было 30х2=60 яблок.

5. Задачи в стихах.

В летний полдень под сосной
Ёж нашёл сюрприз лесной.
Две лисички, пять опят
Под сосной в лесу стоят.
Ну а дальше, у опушки -
Сыроежки - все подружки
По три в три ряда стоят.
На ежа они глядят.
Кто ответ нам дать готов.
Сколько ёж нашёл грибов?

(Ответ: 2+5+3х3).

Пришли к Айболиту лечиться
Олени, две волчицы,
Три маленьких серых котёнка,
За ними одна собачонка.
Стоят все 15 и плачут:
Когда же лекарства назначат?
Скажи без капризов и лени:
А сколько там было оленей?

После игры подводится подсчёт фишек. Победители награждаются "медалями".