Внеклассное мероприятие
Оценка 4.9

Внеклассное мероприятие

Оценка 4.9
Конкурсы
docx
чтение
2 кл
24.01.2018
Внеклассное мероприятие
Публикация является частью публикации:
Внеклассное мероприятие Михалков.docx

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

Курганинского района Краснодарского края

 

 

 

Внеклассное мероприятие

для 2 класса

С.В. Михалков 

«ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Цели:

 

- воспитывать интерес к читательской деятельности;

- обобщить и систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве С. В. Михалкова;

- расширить круг чтения детей, развивать речь, умение выразительно читать стихи.

 

 

Задачи:

 

а) образовательные: совершенствовать навыки выразительного чтения и пересказа,       

 

б) развивающие: развивать речь детей, пополнять их словарный запас, развивать умение кратко и ясно излагать свои мысли совершенствовать навыки выразительного чтения и пересказа                                                                                                                                        

 

в) воспитательные: воспитывать интерес и любовь к чтению.

 

 

Оборудование: портрет С. В. Михалкова, выставка его книг, детские рисунки к прочитанным стихам, карта путешествий:  поезд, железная дорога, таблички с рисунками и надписями «Встреча с поэтом», «Город», «Пляж», «Басни», «Герои   стихов».

 

                                     Ход внеклассного мероприятия

 

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и целей.

- Ребята, сегодня у нас состоится встреча с одним из детских поэтов.

- Послушайте, из каких стихотворений эти строчки и назовите их.

 

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел.

                           (А что у вас?)

Два часа я горевала,

Книжек в руки не брала,
Ничего не рисовала,

Все сидела и ждала.

                     (Мой щенок)

Я карандаш с бумагой взял,

Нарисовал дорогу,

На ней быка нарисовал,

А рядом с ним корову.

                                      (Рисунок)

 

- А кто автор этих стихов? ( Сергей Владимирович Михалков)

- Что вы приготовили к классному часу?

- А что вы хотите узнать на классном часе?

- Каким бы вы хотели, чтобы был наш классный час?

- Чтобы было интересно, мы отправимся в путешествие на этом паровозике, а на остановках будем читать, рассказывать стихи С.В. Михалкова, узнаем о его жизни, услышим новые для вас произведения.

Наше путешествие начнем с песни «Песенка друзей». Слова из этой песни написаны Сергеем Михалковым.

 

 

 

 

 

 

 

3. Жизнь и творчество С. Михалкова.

Подъезжаем к первой станции «Встреча с поэтом». На этой станции я познакомлю вас с биографией С. Михалкова.

Сергей Михалков родился в Москве в 1913 году в семье ученого-птицевода. Школьные годы провел в Пятигорске. В обычную школу Сережа Михалков пошел с четвертого класса. Первоначальное образование получил дома.

С 10 лет начал сочинять стихи, стал сам выпускать рукописный литературный журнал. Первые свои стихи напечатал, когда ему было 15 лет, и получил письмо: «Очень не восхищайтесь, учитесь работать». В 17 лет вернулся в Москву и стал работать в библиотеке. А когда напечатали «Дядю Степу», то Михалков сразу стал знаменитым.

В годы Великой Отечественной войны Сергей Владимирович был военным корреспондентом. Он писал заметки в газеты, тексты к листовкам. После войны С. Михалков ведет активную творческую деятельность, он выпускает киножурнал, является профессором университета культуры.

Новый текст гимна России написан Сергеем Михалковым. Сейчас С.В.Михалков профессор Московского педагогического университета.

Он вырастил двух сыновей, Андрея и Никиту, которые стали знаменитыми кинорежиссерами.

За особые заслуги в развитии детской литературы он был удостоен многочисленных наград, званий и премий, но больше всего он ценил один орден. Какой?  (ОРДЕН УЛЫБКИ)

Вот как говорил Михалков об этом ордене: «Орден Улыбки. Я им очень горжусь. Его вручали мне в Центральном детском театре – на подносе с розой и кубком, а в нем лимонный сок. Президент Ордена сказал: «Пейте, Михалков, посмотрим, как будет вести себя Кавалер Ордена Улыбки». Я выпил кубок залпом. Рот до ушей и тут же экспромтом продекламировал:

 

Нет, вы не сделали ошибки,
Что присудили Орден мне.
Я буду с Орденом Улыбки.
Трудиться для детей вдвойне».


 

4. Работа над стихотворениями.

Давайте продолжим наш путь. Мы с вами подъезжаем к станции «Город».

Но что такое? Путь закрыт.

Врач: Да, сейчас проезд в город закрыт. Сейчас эпидемия гриппа. Вам нужно сделать прививки. (Стихотворение «Прививка»)

- Что можете сказать о герое этого стихотворения?

- Что хотел показать поэт в этом стихотворении?

Врач: Ой, остался один шприц, кто-то не сделал прививку. Наверно, очень хочет заболеть. (Стихотворение «Тридцать шесть и пять»)

- Какое настроение вызывает стихотворение?

- Что смешит в этой истории?

- Что вы можете сказать о таких учениках? (Трусливы, ленивы, не хотят учиться)

Врач: Я тебе поставлю прививку, и вы поедете дальше.

Мы въезжаем в город. Обратим внимание на номер дома.

- Вспомните, кто жил в доме номер восемь дробь 1.

 

5. Работа над произведением «Дядя Степа».

- У всех вас на парте книги со стихотворением «Дядя Степа».

- Прочитайте, как оно начинается по столбикам.

- Этого дядю Степу помнят ваши папы, мамы, бабушки и дедушки.

- Чем знаменит дядя Степа?

- Найдите и прочитайте строчки о его поступках.

- Что можете сказать об этом стихотворении и его герое?

- Юные читатели не хотели расставаться с дядей Степой. Они спрашивали: «А у него нет детей?»

Михалков решил продолжить,

Все ребятам рассказать,

И про сына дяди Степы,

Книжку тоже написать.

У Степана сын родился,

Нарекли его Егор.

Что Степан, что сын явился

Молодцы как на подбор.

 

- О сыне дяди Степы вы тоже прочитаете в книге «Дядя Степа и Егор».

- Как еще называются стихи о дяде Степе?

 

 

 

6. Работа над стихотворением «Фома».

 

Оставим дядю Степу в своем городе и поедем дальше (поем «Песенку друзей»)

Наша следующая станция «Пляж»

- Посмотрите, а чьи это вещи лежат на песке? (Фомы)

- Есть и такое стихотворение у Михалкова. Послушайте (Стихотворение «Фома»)

- Каким показался герой?

- Какое настроение вызвало стихотворение?

- Какой смех у Михалкова? (Добрый или злой?)

- Что хотел показать Михалков в этом стихотворении? (Плохо быть упрямым)

- Он по-доброму высмеивает упрямство?

- Надеемся, что Фома подумает над своим поведением, а мы двигаемся дальше.

 

7. Басни в творчестве С. Михалкова.

Следующая остановка на станции «Басни».

- В каких жанрах писал Михалков свои произведения? (Стихи и сказки)

Мало кто, наверное, знает, что Михалков писал еще и басни. А посоветовал ему басни А. Н. Толстой. Он сказал: «Попробуй писать, у тебя получится».

И появились первые басни «Лиса и бобер», «Две подруги».

А сейчас ребята покажут инсценировку басни «Заяц-симулянт».

Что означает слово «симулянт»? Обратимся к толковому словарю.

(Инсценировка басни).

- Что можете сказать о героях?

- Что высмеивает автор?

Вы посмотрели одну только басню, а их очень много.

Прочитать их можно в сборнике С. Михалкова «Басни».

 

8. Многообразие стихов Михалкова.

Мы направляемся к последней станции «Герои стихов».

- Послушаем, какие стихи подготовили ребята и посмотрим, как они нарисовали героев стихов. (Выступление ребят).

Мне хотелось сказать, что за крупнейший вклад, который внес в нашу литературу С. Михалков в 1973 году ему присвоено звание Героя труда.

 

 

 

 

 

9. Вот наше путешествие закончилось.

- Скажите, узнали вы что-то новое из нашего классного часа?

- Какие стихи понравились?

- Каких, по-вашему, людей любит поэт? (Смелых, справедливых).

- Каких людей высмеивает поэт? (Хвастунов, лентяев, упрямых).

- Почему мы так говорим «добрый и веселый С. Михалков»?

- Если вас заинтересовали стихи Михалкова, то зайдите в библиотеку, там вы найдете много книг с его стихами.

- Закончим наше путешествие «Песенкой друзей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

1.        Журнал «Начальная школа»  №3/03

 

2.       С. В. Михалков «Стихи и сказки».

 

3.        С.В.Михалков «Любимые стихи».

 

4.        С. В. Михалков «Любимые страницы».


 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4

С. В. Михалкова; - расширить круг чтения детей, развивать речь, умение выразительно читать стихи

С. В. Михалкова; - расширить круг чтения детей, развивать речь, умение выразительно читать стихи

Ребята, сегодня у нас состоится встреча с одним из детских поэтов

Ребята, сегодня у нас состоится встреча с одним из детских поэтов

Сергей Михалков родился в Москве в 1913 году в семье ученого-птицевода

Сергей Михалков родился в Москве в 1913 году в семье ученого-птицевода

Работа над стихотворениями. Давайте продолжим наш путь

Работа над стихотворениями. Давайте продолжим наш путь

Работа над стихотворением «Фома»

Работа над стихотворением «Фома»

Вот наше путешествие закончилось

Вот наше путешествие закончилось

Список использованной литературы 1

Список использованной литературы 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2018