разработка внеклассного меропрятия Устный журнал - копия.doc
Аннотация к уроку.
Представленный урок с применением информационно
коммуникативных технологий проводится после изучений темы
«Натуральные числа» в виде «Устного журнала», каждая страничка
которого содержит иллюстрированную информацию, изобретательские и
исследовательские задачи от представителей различных профессий,
ненавязчиво убеждает учащихся в необходимости изучения математики и
создает платформу для использования проектного метода обучения,
применяемого в дальнейшей работе.
1.
2.
3.
4.
5.
ФИО Полищук Ирина Ахтямовна, Полищук Игорь Олегович
Место работы МБОУ «Гимназия№8», ГБУ РК «СДДР
«Смена».
Должность учитель математике и информатики,
педагог дополнительного образования
Предмет математика
Класс 5
Внеклассное мероприятие по математики + презентация к
уроку по теме «Математика рядом» 5 класс
Методы и приёмы обучения: эвристический, проблемный, практический,
объяснительно – иллюстративный.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, ноутбук.
Цели урока:
Задачи:
образовательные: продолжить формирование умения нестандартно
мыслить, находить интересные решения задач, осознание необходимости
математики в жизни человека. Установить степень овладения и умение
применять законы сложения, вычитания и умножения при выполнении
самостоятельной работы. Ознакомить с оригинальными способами
решения задач повышенной сложности; развивающие: в целях развития мышления учащихся научить выделять
главное, сравнивать, находить общее, пользоваться законами математики.
Развитие речи, самостоятельности, аккуратности, наблюдательности,
вдумчивости и критическое отношение к тому, что изучается, умение
преодолевать трудности в учении, закалять волю. Прививать навыки
правильного мышления, развивать умения анализировать, обобщать, делать
выводы, развивать внимание, развивать устную речь;
воспитательные: в целях решения задач нравственного воспитания,
зачитать в ходе урока стихотворение С.Маршака «Математика»,
познакомить с великими математиками и людьми, стоящими у истоков
возникновения знаков математических действий, что содействует
воспитанию патриотизма и интернационализма. В целях решения задач
эстетического воспитания обеспечить красочное и наглядное оформление
«Устного журнала», воспитывать умение слушать другого, уважение к мнению
одноклассников, самостоятельность.
Планируемые результаты:
предметные: сформировать умение складывать и вычитать десятичные дроби
по алгоритму;
метапредметные:
регулятивные:
самостоятельно составлять план решения проблемы (задачи);
работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости,
исправлять ошибки;
в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех,
исходя из имеющихся критериев.
коммуникативные:
донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и
письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; донести свою позицию до других: высказывая свою точку зрения и
пытаясь ее обосновать, приводя аргументы;
слушать других, пытаясь принимать другую точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения;
договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе,
сотрудничать в совместном решении задачи;
учиться уважительно относиться к позиции другого, учиться
договариваться.
познавательные:
анализировать (выделять главное),
обобщать (делать выводы),
понимать информацию;
личностные:
самоопределение,
осознание ответственности за общее дело.
личностные:
проявлять познавательный интерес к предмету,
давать адекватную оценку результатам своей учебной деятельности,
грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Тип урока: уроксоревнование творческого применения знаний.
Оборудование: презентация Power Point к данному уроку, лучшие
сочинения учащихся на тему: «Может ли современный человек обойтись
без математики?», счетные палочки (вместо спичек), жетоны.
I. Организационный момент.
Ход урока.
Мы проведем уроксоревнование в виде «Устного журнала». Класс
разбит на три команды. Путешествуя по страницам нашего журнала, мы
попытаемся ответить на вопрос: «Может ли современный человек
обойтись без математики?» Окунемся в историю возникновения математических знаков действия. Решим простыми способами, на первый
взгляд, сложную задачу и задачи предложенные нам людьми разных
профессий. За каждую правильно решенную задачу команда получает жетон.
Побеждает команда собравшая больше всего жетонов(Слайд №1).
Литературная страничка. (Слайд №2)
Не так давно вы получили задание написать сочинение на тему:
«Может ли современный человек обойтись без математики?» Я бы
хотела, чтобы вы прослушали одно наиболее удачное сочинение (каждая
команда зачитывается сочинение) (Слайд №3). Жюри подводит итоги.
Да, с математикой любая работа спорится и об этом написал
С.Маршак в стихотворении «Гимн математике» (зачитывается
стихотворение). (Слайды №№4 6)
Историческая страничка. (Слайд №7)
Без математики невозможно стать хорошим специалистом, а
математика невозможна без математических действий. Какие матема
тические действия вы знаете? (записать обозначения). А всегда ли их
обозначали именно так? Об этом расскажет историческая страничка
нашего журнала и я даю слово командам. (Слайд № 8) 1 команда. Современные знаки «+» и « » стали общеизвестными,
начиная с ХVII века. Впервые эти знаки появились в работе немецкого
профессора Видмана Йогана. Считается, что знаки «+» и « » возникли из
торговой практики. Знак « » для обозначения недостачи, убытка, а знак
«+» для обозначения прибыли.
2 команда. О происхождении знака «+» существует и другое
объяснение,Вместо (а + в) писали по латыни «а еt в». Слово «еt»
приходилось писать очень часто, и его стали сокращать, сначала писали t.
которая затем выродилась в знак «+».
Знак равенства ввел в 1557г. английский врач Роберт Рекорд. Этот
знак высечен на могильном камне Рекорда.
3 команда. В 1631 г. английский математик Оутред для обозначения
действия умножения ввел косой крестик «х». Знак умножения «•» точку
предложил немецкий математик Готфрид Вильгельм Лейбниц. В ХVIII в.
Этот знак стал общепринятым.
В разные времена действие деление записывали поразному. Долгое
Время вместо знака деления записывали скобочки. Арабы, а позднее и
европейцы для обозначения деления писали горизонтальную черточку.
Фламандский математик Симон Стевин как знак деления употреблял
букву Р. Две точки, как знак деления предложил Готфрид Вильгельм
Лейбниц в 1684 г. Изобретение математических знаков способствовало
дальнейшему развитию науки.
Жюри подводит итоги.
«Ситуации в жизни такие
. либо сложные, либо простые »(Слайд №9)
Именно так называется следующая страничка нашего «Устного
журнала». Эта страница предлагает командам решить такую задачу:
Найти сумму натуральных чисел от 1 до 100. Кажется, что она легко не
решается. Но на самом деле решение простое и способ решения не один, а
два. (Слайд № 10).
Интересный факт из истории. II способом решил эту задачу в
10летнем возрасте Карл Гаусс будущий немецкий король математики.
(Слайд № 1 1 ) .
В гостях у цирка. (Слайд № 12)
А журнал приглашает нас в цирк. Не менее интересную задачу
фокус нам предлагает факир (Ф.И. ученика) (Слайд № 13).
Задача: Поднять одной спичкой данную конструкцию, (см. слайд)
Жюри подводит итоги.
Задача от акробата(Слайд №14)
Цирк нас не отпускает и акробат предлагает нам решить следующую задачу: «Акробат и собачонка весят два пустых бочонка, шустрый пес без
акробата, весит два мотка шпагата, а с одним мотком ягненок весит,
видите бочонок. Сколько весит акробат в пересчете на ягнят?» Жюри
подводит итоги.
Задачи от клоуна (Слайд №15)
Когда небо бывает ниже земли?
Что находится между рекой и берегом?
В корзине три яблока. Как поделить их между тремя ребятами,
1.
2.
3.
чтобы одно яблоко осталось в корзине?
4.
5.
6.
7.
Что делает сторож, когда у него на шапке сидит воробей?
На что похожа половина яблока?
Какой красный мяч в Черном море?
В комнате горело семь свечей. Проходил мимо человек погасил две
свечи. Сколько свечей осталось?
Жюри подводит итоги.
Звуковой ребус от оркестра (Слайд №16)
Какое слово закодировали музыканты? Не обладая логическим мышлением и умением нестандартно подходить к
решению проблемы, могли ли музыканты составить такой ребус? А что
лучше всего развивает логическое мышление и учит нас быть
наблюдательными? (дети отвечают: математика).
Жюри подводит итоги.
В гостях у биологов. (Слайд №17)
Журнал приглашает нас к биологам, которые предлагаю! такие задачи:
1. Летели голуби и сели на дубки: если сядут по одному на дубки, то
одного дубка не хватит, а если сядут по двое один дубок свободный.
Сколько было голубей и сколько дубков?
2. У Володи 5 братьев. Каждый брат имеет сестру. Сколько у него всего
братьев и сестер?
3.
Какое
число нужно умножить само на себя, чтобы оно
увеличилось в 4 раза?
Жюри подводит итоги.
В швейной мастерской (Слайд №18)
В мастерской по пошиву верхней одежды портные задали нам следующую задачу: От рулона ткани, в которой было 80 метров,
ежедневно отрезали по 10 метров. Через сколько дней отрезали
последний кусок ткани?
Жюри подводит итоги.
Метеорологи (Слайд № 19)
У нас просят помощи российские метеорологи, которым нужно
уточнить график работы самолетов.
1.
2.
Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим 10?
Если в 12 часов дня идет дождь, можно ли надеяться, что через 36
часов будет солнечная погода?
Жюри подводит итоги.
Задача от бабушки (Слайд№20).
После долгого путешествия мы возвратились домой, А там бабушка
испекла пирог. Бабушка у нас не простая, а с выдумкой. Разделите
бабушкин пирог на 4 части так, чтобы на каждом куске оказались
клубничка и два грибочка и чтобы кусочки были одинаковой формы. Жюри подводит итоги.
Итог урока.
Вы сегодня были очень организованны и активны. Ответьте же мне:
1. Без изучения какой науки не может обойтись современный человек?
2. Чему равна сумма натуральных чисел от 1 до 100?
3. Что еще нового вы узнали сегодня на уроке?
4. Зачем нам нужен этот урок?
Награждение команд.
А теперь открывается возможность получить 5 баллов всем. Но
смотри не ошибись, так и называется последняя страничка нашего
журнала.
Смотри не ошибись (Слайд № 21).
Дети пишут математический диктант под кальку. После чего
самостоятельно проверяют диктант и выставляют себе оценку, сдав
первый экземпляр учителю. Ответы на слайде № 22.
1 вариант 2 вариант 1. 147+7947
─
─
2. 93 39
31
─
(98+114)
3. 414
─
4. (243+589)
489
5. 38 ∙ 4 ∙ 25
6. 125 ∙ 79 ∙ 8
7. 125 ∙ 16 ∙ 40
8. 50 ∙ 13 ∙ 6
9. 59 ∙ 47 – 49 ∙ 47
10. 4 (7
11.4³
7─ ²
у)─
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
239 + 89 – 39
109 – 42 – 38
716 –(87 +216)
(327 + 745) – 645
49 ∙ 4 ∙ 25
125 ∙ 63 ∙ 8
125 ∙ 70 ∙ 16
50 ∙ 12 ∙ 4
68 ∙ 59 + 32 ∙ 59
5 (10
5³ ─ 6²
а)─
Домашнее задание.
Оставить математический кроссворд, ребус, веселую задачу или
стихотворение о математике.
Литература
1.
Картыпрограммы для настольной электронной игры экзаменатора
«Эрудит» по математике для детей 7 1 2 лет. 2.
3.
Кордемский Б.А., Ахадов A.A. Удивительный мир чисел. М., 1986.
Нагибин Ф. Ф„ Канин Е.С. Математическая шкатулка. N4., 1984.
Внеклассное мероприятие + презентация к уроку по теме «Математика рядом» (5 класс, математики)
Внеклассное мероприятие + презентация к уроку по теме «Математика рядом» (5 класс, математики)
Внеклассное мероприятие + презентация к уроку по теме «Математика рядом» (5 класс, математики)
Внеклассное мероприятие + презентация к уроку по теме «Математика рядом» (5 класс, математики)
Внеклассное мероприятие + презентация к уроку по теме «Математика рядом» (5 класс, математики)
Внеклассное мероприятие + презентация к уроку по теме «Математика рядом» (5 класс, математики)
Внеклассное мероприятие + презентация к уроку по теме «Математика рядом» (5 класс, математики)
Внеклассное мероприятие + презентация к уроку по теме «Математика рядом» (5 класс, математики)
Внеклассное мероприятие + презентация к уроку по теме «Математика рядом» (5 класс, математики)
Внеклассное мероприятие + презентация к уроку по теме «Математика рядом» (5 класс, математики)
Внеклассное мероприятие + презентация к уроку по теме «Математика рядом» (5 класс, математики)
Внеклассное мероприятие + презентация к уроку по теме «Математика рядом» (5 класс, математики)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.