«Народа каждого язык и прекрасен, и велик»
Цель: развитие творческих способностей детей, привитие интереса к языкам
Задачи:
• выявление уровня обученности и качества пройденного материала.
• развивать речь детей, внимание, мышление;
• воспитывать чуткое отношение к другому человеку, тактичность в общении.
Оборудование: проектор, компьютер, листы, карточки с заданиями,
цветные карандаши.
Формы работы: индивидуальная, групповая, проектная деятельность
Ход мероприятия
-Всем доброе утро. Сегодняшний день мне хотелось бы начать со слов
Вольтера
“Знать много языков – значит иметь много ключей к одному
1. Вступительное слово (5мин)
замку.” (Ф.Вольтер)
арбуз – солнце – туфли – рак – автобус (астра),
кот – игла – телефон (кит),
утка – рыба – окно – книга (урок),
- Ребята, как вы понимаете эти слова? (для человека, который знает
несколько языков открыто много дорог. Это и общение, и учеба, и
путешествия, и многое многое другое)
- А теперь попробуйте определить и сказать о чем мы будем сегодня
говорить.
Сегодня вы узнаете как общались древние люди, откуда взялись всем
известные слова и попробуем создать одну интересную книгу. Готовы? Тогда
начинаем…
-Нашим государством оказывается всесторонняя помощь в изучении родного
языка представителями различных национальностей, проживающих в
Казахстане. В свет выходят газеты на немецком, корейском, уйгурском,
украинском языках (не считая на русском и казахском), издаются газеты и
журналы, выходят в эфир теле- и радиопередаче на 11 национальных языках.
В республике существуют различные национальные театры. В сентябре
государство отмечает день языков. Каждый язык красив, интересен,
своеобразен. По результатам последней переписи населения в Казахстане
проживает более 130 национальностей.
II. приветствие.
- Я вас уже поприветствовала на русском языке. Предлагаю вам сейчас
поприветствовать друг друга и наших гостей на различных языках. (каждая
группа здоровается на своем языке)
гуд монин – по-английски. – 2 группа
гутен таг – по-немецки. – 3 группа
добры дзень – по-белорусски – 1 группа
Сәлеметсіз бе – 4 группа
2. У первобытных людей не было своего языка. (8мин)
-Ребята, а вы знаете, что говорить люди умели не всегда. Первобытные
люди не умели говорить. Как же они общались? Они общались жестами,
звуками. Послания писали не буквами, а рисунками. Давайте попробуем с
вами побывать в “шкуре” древнего человека. Выполните следующие
задания. Нарисуйте послания. У каждой группы будет своя фраза. Вы
должны ее нарисовать на листах. После выполнения задания другие
группы постараются угадать то, что нарисовано.
1. Позвони мне в шесть часов вечера.
2. Приходи днём играть в куклы.
3. Приглашаю вас на день рождения.
4. В соседнем лесу пожар.
VIII. А теперь будем читать наскальные рисунки. (3 мин)
-Мы с вами только что побывали в роли первобытных людей, которые не
умели говорить. А теперь представим себе, что понемногу стали этому
учиться. Я буду показывать ряд картинок, а вы должны по начальным буквам
каждого слова составить новое слово:
катушка ниток – ослик – труба (кот).
III. Откуда берутся слова?(8мин)
-Вот мы уже и слова научились произносить. А вы знаете, что не все слова,
которые мы произносим относятся к русскому языку? Многие слова пришли к
нам из других языков. Например, названия месяцев. Давайте вместе узнаем,
как появились названия месяцев в русском языке. Перед вами текст. Я буду
называть месяц, а вы должны найти информацию про него и прочитать.
(январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь.
Октябрь, ноябрь и декабрь)
Март. Почему третий месяц в году мы называем мартом?
У древних римлян первоначально год делился на 10 месяцев, и первым из них
был март. Римляне верили в разных богов и их именами называли месяцы.
Первый месяц в году они посветили богу войны – Марсу. От этого слова и
образовалось русское март.
Февраль в древнем Риме первоначально был последним. Латинское
«фебруариус» -февраль-очистительный. В феврале проводился обряд
очищения от грехов посредством жертвоприношения.
Потом год стал делиться на 12 месяцев, и первым из них стал январь. Он
получил свое название от имени бога Януса, который изображался с двумя
лицами, обращенными в разные стороны. Первый месяц как бы соединяет
старый год с новым, и в представлении римлян Янус, смотревший одним
лицом вперед в будущее, а другим назад в прошлое, олицетворял первый
месяц года.
Название четвертого месяца апрель произошло от латинского слова априкус
– согреваемый солнцем. В этом месяце в Риме начиналась весна.
Пятый месяц май назван в честь римской богини Майи.
О происхождении шестого месяца июня есть два мнения. Одни считают, что
он назван именем богини Юноны, другие полагают, что он был назван в честь
первого Римского консула Юлия Брута.
Седьмой месяц июль связан с именем Юлия Цезаря. За год до смерти
знаменитого полководца его именем был назван седьмой месяц в году.
Восьмой месяц назвали августом в честь римского императора Октавиана
августа.
Названия остальных месяцев имеют не сложную историю, вспомним что у
римлян год когда-то начинался с марта а сентябрь был седьмым месяцем.
Восемь –окто- отсюда октябрь, девять - новем, отсюда ноябрь, и наконец
десять по латыни –децем- отсюда декабрь.
Как же латинские слова вошли в русский язык?
После падения древнего Рима крупнейшим государством того времени стала
Византия. С Византией торговала Киевская Русь. Из Византии и проникала к
нам наиболее передовая культура того времени. Тогда же были введены на
Руси древнеримские названия месяцев.
V. Мы привыкли к нашим именам и считаем их исконно русскими, но
(10мин)
-Помимо названий месяцев, из других языков к нам пришли и наши с вами
имена. Многие имена пришли к нам из Греции, некоторые из восточных стран.
Я предлагаю вам создать книгу имен нашего класса. У каждого из вас есть
листы с именами и их переводом. Сейчас каждый из вас должен найти в листе
строку со своим именем и переводом, вырезать его. Затем всей группой
приклеить на лист. Но не просто приклеить, мы же создаем книгу, а красиво
оформить. Можно что-нибудь нарисовать, раскрасить карандашами или
фломастерами. Затем мы все соберем в единую книгу.
Шурат – (татар.) слава, известность
Анастасия – (греч.) воскресение.
Ксения – (греч.) чужестранка, гостья.
Олег – (сканд.) священный.
МАКСИМ - Происходит от латинского слова "максимус" - величайший,
самый большой, превеликий. ДАРЬЯ - В переводе с древнеперсидского означает: сильная,
побеждающая, обладательница, владеющая, владеющая богатством,
огонь великий, победительница.
Даяна – это еврейское имя, которое первоначально было лишь титулом –
судья в еврейском религиозном суде. Поэтому имени придают значение
«Бог-судья».
Адиль (араб. لداع — справедливый) — мужское имя арабского
происхождения, в переводе с арабского означает «справедливый».
«жизненный»
Витаалий — мужское русское личное имя, происходит от лат. Vitalis —
Кариана — современное женское имя, происхождение которого спорно.
Наиболее популярные в Европе версии происхождение - латинская (в
написании Carina, от лат. Carus = любовь)
«вестник», «посланец»
Ангелиана — женское русское личное имя греческого происхождения.—
Виактор — мужское русское личное имя латинского происхождения,
Вячеслаав — мужское двухосновное русское личное имя древнерусского
происходит от лат. Victor («победитель»).
происхождения; образовано от основ слов др.-рус. вяще (вяче) —
«больше, лучше» + слава: сложение основ со значением «более
славный»
Кириалл (др.-греч. Κύριλλος — «господин», «владыка») — мужское имя
древнегреческого происхождения.
Роман - Имя происходит от латинского слова `романус`, означающего
`римский, римлянин`.
Еламан - В переводе с казахского языка ел означает - «народ»,
«страна», «родина», «аул», «отечество», «родина», «племя», «союз»
Оальга — восточнославянское женское имя, женская форма мужского
Владислаав — мужское двухосновное русское личное имя славянского
происхождения. Образовано сложением основ влад — (ср. «владеть») и -
[слав] (ср. «слава»). Возможно, является калькой древнегерманского
имени Вальдемар (Waldemar), образованного от основ «waltan»
(«царить, господствовать») и «mari» («славный, знаменитый»)
имени Олег (предположительно от сканд. Hélgi — святой)
Валерий, от лат. valeo — «быть сильной, крепкой, здоровой»
Валерия — женское имя, происходит от той же основы, что и имя
Софиая, Соафья (др.-греч. σοφία — «мудрость, разумность, наука») —
Константиан — мужское русское личное имя латинского происхождения;
женское русское личное имя греческого происхождения.
восходит к лат. constans (родительный падеж constantis) —
«постоянный, стойкий»
-Посмотрите, какая книга у нас получилась. Мы ее сейчас покажем нашим
гостям, а потом будем хранить в классе. Если вы захотите всегда сможете
взять и узнать значение какого-нибудь имени.
X. Трехязычие.(3мин)
- В современном обществе важно знание нескольких языков, а в нашей
стране казахского, английского, русского. Я Вам предлагаю вспомнить
названия некоторых слов на русском, английском и казахском языках. На
слайде я буду показывать рисунок, а к нему несколько слов на английском,
несколько слов на казахском языках. Вам нужно будет выбрать только
нужные.
1. Назвать слова на 3 языках (хлеб, чай, арбуз, собака, брюки)
Арбуз
(water-melon, tea, bread,
trousers, қарбыз, шай, нан, ит, шалбар)
dog, Чай ((water-melon, tea, bread, dog, trousers, қарбыз, шай, нан, ит,
Хлеб (water-melon, tea, bread, dog, trousers, қарбыз, шай, нан, ит,
Собака (water-melon, tea, bread, dog, trousers, қарбыз, шай, нан, ит,
шалбар)
шалбар)
шалбар)
Брюки (water-melon, tea, bread, dog, trousers, қарбыз, шай, нан, ит,
шалбар)
- Молодцы! Вижу, что вы знаете много слов и на казахском и на
английском языке.
XI. Ролевая ситуация. (3мин)
-А сей час мы представим себя в роли переводчиков и журналистов. У нас есть
переводчик английского языка и журналист казахского телевидения. Они
попробуют задать несколько вопросов нашим гостям.
1) переводчика – на английском и русском языках, 2) журналиста - на
казахском и русском языках.
1. Сколько лет Вы работаете
Примерные вопросы:
1. Как Вас зовут?( what is your
name?)
2. Где вы работаете?( where do
you work?
3. Сколько лет работаете
учителем?( how many years
does work as a teacher?)
учителем? (Сіз қанша мұғалім
болып жұмыс істеген?)
(Сіздің сүйікті жазушы)
( Сіздің сүйікті фильм
2. Ваш любимый писатель?
3. Ваш любимый кинофильм? XII. Задание на быстроту мышления(3мин)
- Помимо слов в речи мы используем и числа. Давайте вспомним их названия
на казахском и английском языках. Сосчитать до 10. На экране будет
появляться число, вы называете его на казахском языке, а затем на
английском.
XIII. Мини-концерт(2мин)
-Во все времена и на всех языках люди не только общались, но и создавали
произведения. Предлагаю послушать ребят, которые подготовили
стихотворения на казахском и английском языках.
1) стихотворение на английском языке;
2) стихотворение на казахском языке;
рефлексия
-Ребята, мы сегодня с вами совершили небольшое путешествие от древних
времен до современности и выяснили, что человеку необходимо знание языка,
а еще лучше несколько. Как я говорила в начале урока, наша Республика
Казахстан стала домом для представителей многих национальностей. А так
как основой национального казахского дома – юрты, является шанырак,
предлагаю вам собраться вокруг нашего шанырака и одним словом объяснить
для чего необходимо изучать языки.
-А закончить наше мероприятие я хочу словами Эразма Роттердамского: “Язык
– лучший посредник для установления дружбы и согласия.” Чем больше
языков вы выучите, тем больше вы будете знать. Читать Абая, Шекспира, Гюго
лучше в подлиннике. Изучив язык, вы лучше познаете быт и традиции этого
народа. ГУ «Отдел образования г.Темиртау»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«Народа каждого язык и прекрасен, и велик»
Разработала:
Учитель начальных классов
Галина Ольга Андреевна г.Темиртау
20172018 г.
Внеклассное мероприятие для начальной школы "Народа каждого язык и прекрасен, и велик"
Внеклассное мероприятие для начальной школы "Народа каждого язык и прекрасен, и велик"
Внеклассное мероприятие для начальной школы "Народа каждого язык и прекрасен, и велик"
Внеклассное мероприятие для начальной школы "Народа каждого язык и прекрасен, и велик"
Внеклассное мероприятие для начальной школы "Народа каждого язык и прекрасен, и велик"
Внеклассное мероприятие для начальной школы "Народа каждого язык и прекрасен, и велик"
Внеклассное мероприятие для начальной школы "Народа каждого язык и прекрасен, и велик"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.