Участникам игры предлагается игровое поле, которое разбито на 8 секторов: «Проблемы экологии», «Правила поведения в природе», «Экологические ситуации», «Отходы», «Поле чудес», «Жалобная книга природы», «По страницам Красной книги», «Экологические заморочки».
Команды по очереди выбирают сектор и выполняют задания. Если команда даёт правильный ответ, то получает балл, если ответ неверный, то право дать ответ имеет вторая команда, за ней же остаётся право и выбора следующего сектора.
Экологическое ассорти.docx
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа
с. Преображенка Катангского района Иркутской области
Внеклассное мероприятие
«Экологическое ассорти»
Разработала учитель начальных классов
Егорова Екатерина Юрьевна,
первая квалификационная категория 2018 г
Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся в области
экологии и охраны природы, привлекать внимание детей к экологическим
проблемам окружающей среды, воспитывать бережное отношение к природе,
формировать умение работать в команде.
Задачи:
мотивировать школьников к самообразованию, изучению
естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию знаний о
природе, ее закономерностях;
способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, умения
решать задачи, рассчитанные на сообразительность;
продолжать формирование у учащихся чувства ответственности за
состояние окружающей среды; развивать эмоциональночувственную сферу
личности школьников, способствовать сплочению детского коллектива.
Ход игры:
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые взрослые!
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме
ТЫ и все твои друзья.
Все мы жители одного большого дома под названием планета Земля.
Посмотрите, какой прекрасный мир нас окружает! Леса, поля, реки, моря,
горы, небо, солнце, животные, птицы. Как назовём всё это одним словом? Это
природа!
Природа нас поит, кормит, одевает и взамен требует совсем немного
бережного отношения к себе. Но иногда, взрослые и дети бездушно ведут себя по отношению к ней. И некогда красивейшие водоёмы превращаются в сточные
канавы, пересыхают реки, задыхаются от мусора леса, исчезают редкие виды
животных и растений. Люди забывают, что все мы дети Земли. Земля наш
общий дом, и её нужно охранять. Охрану природы, правила поведения в ней
изучает наука экология. Именно ей мы посвящаем нашу игру, которая
называется «Экологическое ассорти»
Перед нами игровое поле, которое разбито на 8 секторов. Команды по
очереди выбирают сектор и выполняют задания. Если команда даёт правильный
ответ, то получает балл, если ответ неверный, то право дать ответ имеет вторая
команда, за ней же остаётся право и выбора следующего сектора.
Сектор №1 «Проблемы экологии»
Сектор №2 «Правила поведения в природе»
Сектор №3 «Экологические ситуации»
Сектор №4 «Отходы»
Сектор №5 «Поле чудес»
Сектор №6 «Жалобная книга природы»
Сектор №7 «По страницам Красной книги»
Сектор №8 «Экологические заморочки»
Итак, мы начинаем!
Сектор №1 «Проблемы экологии»
40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами. Поэтому очень
важно вникнуть в суть проблемы и понять в чем же причина ухудшения
окружающей среды. Всем известно, что случается с человеком, когда его лечат
не от той болезни... То же самое может произойти с экологией.
На экране, уважаемые участники игры, вы видите фото. Вам нужно
сформулировать и назвать экологическую проблему. №1.
Загрязнение
воздуха
Верно!
Загрязнение воздуха ядовитыми выбросами в атмосферу вызывают рак,
нарушения работы иммунной системы. Это убивает около трех миллионов
человек в год.
№ 2
Загрязнение воды
Каждый год в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно
было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.
№3 Отходы
Отходы являются одним из самых источником загрязнения окружающей
среды.
№4
Вырубка лесов
Вырубка лесов наносит непоправимый вред жизненно важной среде обитания
множества растений и животных и приводит к потере биологического
разнообразия
№5 Нефтяное загрязнение
Нефтяное загрязнение вызывает отравление, гибель организмов и деградацию
почв.
№6
Перенаселение
планеты
Перенаселение планеты приведёт к недостаче продовольствия, воды и энергии.
Так же увеличится количество болезней.
№7 Разрушение озонового слоя
Разрушение озонового слоя приводит к образованию озоновых дыр.
Проникающие через них губительные ультрафиолетовые лучи опасны для всего
живого на Земле.
№8
идёт из
№9
Вымирание
животных
Вымирание животных
за роста населения
планеты, глобального
потепления и по вине
браконьеров. Нехватка питьевой воды.
Только 3% мировых запасов воды являются пресными.
№10
Деградация почв
Деградация почв ведёт к уменьшению плодородных почв на планете. Каковы пути решения этих проблем? (ответы детей)
Сектор №2 «Правила поведения в природе»
Находясь на природе, каждый человек должен соблюдать определённые
правила поведения, чтобы сохранить удивительный и неповторимый мир,
окружающий каждого из нас. Сейчас вам, уважаемые участники игры,
предстоит назвать правила, изображённые на рисунках, и объясните их
значение.
№1
«Не ломайте ветви деревьев!»
Ветви вместе с листьями игpают важную pоль в жизни растений. Листья
участвуют в дыхании и питании pастения, выделяют в воздух кислоpод,
задеpживают пыль. Разве мы имеем пpаво уничтожать растения? Хотелось бы
напомнить и о кpасоте pастений. Ведь природа – это наш дом, и каким он
будет, зависит от нас.
№2 «Не сбивайте грибы, даже ядовитые!»
Гpибы – укpашение леса. Они очень нужны в пpиpоде. Для животных гpибы
служат пищей и лекарством. Гpибы являются санитаpами леса: устраняют
органические остатки отмерших растений и животных, разлагая их на самые
простые элементы и способствуя круговороту веществ в природе. Поэтому
можно утверждать, что без грибов жизнь на земле могла бы остановиться.
№3
«Не разоряйте гнёзда шмелей!»
Численность шмелей в последнее вpемя pезко сокpащается. Пpичина – лесные
пожары, шиpокое использование в сельском хозяйстве ядохимикатов, а также
выжигание сухой травы. Нам следует помнить о том, что шмели являются
опылителями для растений. Без них не было бы в лесах и на лугах клевера,
люцерны, чины, горошка. №4
«Не разжигайте костры под деревьями!»
Это может привести к большой беде. От огня погибают многие насекомые,
звери, птицы, растения. Пожаp может пеpекинуться на лес, на постpойки
человека.
№5
«Не убивайте змей!»
Все змеи нужны в пpиpоде, даже ядовитые. Из яда змей человек получает
лекаpство для лечения многих заболеваний. Змеи являются «санитарами» леса,
они уничтожают ослабевших земноводных, истребляют мелких грызунов.
Следует знать, что нельзя брать змей в руки, сама змея никогда не нападёт
первой. №6
«Не губите берёзы!»
Собирая берёзовый сок, люди, к сожалению, забывают замазывать ранки. В
результате, дерево погибает. Так больно смотреть, как весной в период
пробуждения природы берёзы плачут. Хочется кричать: «Люди! Не губите
берёзы, им так хочется жить!»
Сектор №3 «Экологические ситуации»
В жизни каждого человека есть моменты, когда необходимо сделать выбор и
принять верное решение. Задача команд представить себе предложенную
ситуацию и выбрать верный из трёх предложенных вариантов ответ.
1. Ваш младший брат принёс из леса ёжика. Что вы посоветуете брату?
а) Оставить себе и позаботиться о нём.
б) Отнести в лес. Дома он погибнет.
в) Поиграть с ним и отпустить.
2. Твои друзья в огороде поймали крота. Как ты поступишь?
а) Пройдёшь мимо.
б) Поместишь в ящик и будешь кормить и наблюдать.
в) Расскажешь о его пользе и попросишь отпустить.
3. Ты пошёл в лес за ягодами. Как ты их собираешь?
а) Рву по одной только спелые ягоды.
б) Собираю комбайном.
в) Срываю веточки с большим количеством ягод. 4. Ты увидел надломленные веточки дерева. Что ты сделаешь?
а) Пройду мимо.
б) Укреплю между двух палочек и обвяжу пластырем.
в) Отломлю.
5. Собирая грибы в лесу вы увидели мухоморы . Ваши действия.
а) Уничтожите, так как они вредны для человека.
б) Оставите, вспомните слова учителя: «Всё в природе взаимосвязано;
уничтожая одно, вы приносите вред многим».
в) Пройду мимо.
6. Вы увидели гнездо в траве. Ваши действия.
а) Пройду мимо.
б) Понаблюдаю.
в) Поглажу, покормлю птенцов.
7. Птенец прыгает по дорожке. Твои действия.
а) Понаблюдаю немного.
б) Поглажу, покормлю.
в) Пройду мимо.
г) Посажу обратно в гнездо.
8. Вы увидели в лесу большой белый гриб. Вам хочется принести его домой, но
у вас нет ножика. Что нужно сделать?
а) Сорвать гриб с корнем.
б) Оставить на месте.
в) Попробовать вывернуть аккуратно ножку гриба.
9. Весной ты пошёл в лес и увидел, что на поляне распустились первые
ландыши. Что вы будете делать?
а) Сорву только один цветок.
б) Полюбуюсь и не трону. Они нужны насекомым.
в) Нарву маленький букетик и подарю маме.
10. Дети нашли в дупле лесные орехи и грибы. Что они должны сделать?
а) Забрать себе.
б) Не трогать.
в) Положить в дупло чтонибудь вкусненькое.
Сектор №4 «Отходы» На нашей планете Земля скопилось огромное количество всевозможных
отходов, которые приносят ей огромную боль и страдание. Я побеседовала с
ребятами детского сада на эту тему. Оказалось, они очень много знают об этом
мусоре, его вредном влиянии на человека и природу в целом.
Задача команд по детским высказываниям определить, о каких отходах идёт
речь?
.
1. Из нее делают очень много игрушек.
2.Она бывает разноцветной и ее очень
трудно сделать.
3.Предметы, изготовленные из нее, мало
весят.
4.Если ее поджечь, то появляется много
черного дыма, который плохо пахнет.
5.Ее нельзя выбрасывать, т. к. она сама
по себе в природе не разлагается.
(Пластмасса)
1.Ее изобрели китайцы.
2.У нас ее получают из дерева.
3.Она легко горит.
4.Из нее получается очень много мусора.
5.На ней обычно рисуют или пишут.
(Бумага)
1.Его делают из песка.
2.Чаще всего оно прозрачное.
3.Когда падает, оно разбивается.
4.Если его нагреть, оно становится тягучим,
как тесто.
5.Брошенное в лесу, оно может стать
источником пожара.
(Стекло) 1.Это то, чего много в городе, но мало в деревне.
2.Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и
фабрик.
3.От этого люди болеют, много нервничают,
громко кричат, и этого становится
еще больше.
4.Его издают разные приборы, машины.
5.Он вызывает загрязнение воздуха и
окружающей среды, если этого много, то
это вызывает опьянение и действует как
наркотик.
(Шум)
1. Это получается, когда чтото становится
старым или ломается.
2. Это можно увидеть везде в городе, в
деревне, даже вдоль дорог.
3. Это можно сдать и получить деньги.
4. Из этого можно сделать чтото новое.
5. Это бывает цветным и за него можно
получить деньги.
(Металлолом)
1. Всегда черного цвета.
2. Этого много в городе, особенно где
есть заводы и фабрики.
3. Это очень вредно.
4. У человека вызывает болезни, а одежда
его делается грязной.
5. Этого много образуется при горении.
(Сажа)
1.Это легче
2.Это может
3.В речке этого
4.Это мешает
воды.
плавать на воде и не тонет.
много, когда в ней моют машины.
дышать рыбам.
5.Это надо удалять с поверхности воды. (Машинное масло)
1.Его производит обыкновенная корова.
2.В небольших количествах он очень полезен.
3.Когда его слишком много, это становится настоящим
бедствием.
4.При попадании в водоемы он
разрушается, рыба и другие водные
животные начинают задыхаться.
5.Его необходимо компостировать.
(Навоз)
Сектор №5 «Поле чудес»
В черном ящике лежат загаданные предметы, которые вы, уважаемые члены
команд, должны угадать, ответив на вопрос.
1.Это растение – индикатор. По нему можно определить чистым или грязным
воздухом мы дышим. Чаще встречается в лесу, редко в городе. Что это?
(лишайник).
2.Этот живой организм обитает в пресных водоемах. Очень хорошо очищает
воду от различных взвешенных частиц, пропуская через себя грязную воду. Кто
это? (беззубка).
3.Здесь находится то, что человек своей деятельностью загрязняет больше
всего. Этого требуется 150 т. для производства стали, 250 т. для изготовления
1 т. бумаги, 10000 т. чтобы вырастить 1 т. Свеклы. Что это? (вода).
4.В ящике один из главных загрязнителей атмосферы, выбрасывающий при
работе 200 различных компонентов в окружающую среду. Среди них
углеводороды, альдегиды, окислы азота, свинец и др. попадая в организм
человека, эти вещества вызывают кислородное голодание, астму, отравление.
Что это? (автомобиль).
5.Это предмет нашей гигиены. Им мы пользуемся, когда нам очень жарко. Но
оказывается, что он содержит вещества, разрушающие озоновый слой Земли –
хлор, фтор, фреон. Что это? (дезодорант).
Сектор №6 «Жалобная книга природы»
Человек очень несправедлив к природе, а подчас просто жесток. Животные и
растения взывают к человеческому разуму, просят задуматься о значении и
пользе каждого из них. Передо мной письма с жалобами животных и растений.
Задача команд определить, о ком идет речь и какую пользу
оно приносит
1.Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то
ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на
руках бородавки бывают, чушь какаято. Не всем же быть красавицами! А
польза от меня людям большая.
(Жаба)
2. Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится и глаза,
говорят, у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если
бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Так вот подумайте
хорошенько, обижать или любить меня надо?
(Сова)
3. Каждую весну приходят в лес люди и режут острым ножом мою кору. Я так
и трепещу от боли. Из ранок вытекают мои соки, я слабею, с трудом стою под ветром. А в ранки так и хотят попасть бактерии разных древесных болезней.
Пожалейте меня! Кто я, узнайте?
(Берёза)
4. Я – опасный хищник. И почти всегда хожу голодный. Никто меня не любит.
Живём мы стаями, так легче прокормится. Раз мы хищники, значит, надо всех
нас уничтожить?
(Волк)
5. Я – единственное животное, которое может подпустить человека довольно
близко. Но вовсе не потому, что я такой храбрый. Просто я плохо вижу и
больше надеюсь на свой нюх. Зато у меня есть колючая защита. Кто я? (Ёж)
6. Я красивый цветок и очень душистый. От этого все мои несчастья. Рвут нас
люди без счёта. Продают букетики и ставят их дома. А надолго ли хватает
нашей красоты и запаха, когда нас сорвут? Вот и прячемся мы подальше от
людей в заросли кустарника. Но боимся, что и там нас найдут. А ведь сколько
от нас пользы, как от лекарственных растений? Кто я, узнайте?
(Ландыш)
7.На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы
столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что
на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги.
Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим висеть вниз головой. А
обижают нас незаслуженно. Кто я, узнайте?
(Летучая мышь)
8. Я знаю, что многие меня осуждают, за то, что плохая мать. А я что, плохая,
да я своих деток спасаю. Чем я их кормить буду? А вот у приёмных родителей им хорошо – всегда вкусный обед готов, опять же забота и уход обеспечены.
Так что мамаша я, как раз, замечательная!
( Щука)
9.Меня называют непоседливым зверьком. Я постоянно в движении: быстро
спускаюсь с ели на землю, тотчас взлетаю по стволу обратно или перепрыгиваю
с ветки на ветку. Ах, как я устала! Узнали, кто я?
(Белка)
10. Я самое несчастное дерево в лесу! Людям нравятся мои мохнатые
душистые веточки. Они так и норовят их обломать. А веточки мои гибкие,
сразу не ломаются. Так нет же! Всё равно люди стараются их выкрутить,
оторвать с корой, отломить сразу несколько. Если бы они знали, как это
больно! Но еще хуже зимой, в канун новогоднего праздника. Каждый год жду
своей гибели от острой пилы или топора. Людям, видите ли, хочется свой
праздник украсить. Только не думают они, что гибнем мы в этот праздничный
день. Кто я, узнайте? (Ель)
Сектор №7 «По страницам Красной книги»
Вы знаете, что Красная книга – это документ, в который занесены названия
животных и растений, которые уже навсегда исчезли с лица Земли, те,
которые в скором времени могут исчезнуть, малочисленные, плохо изученные
виды животных и растений и животные и растения, численность которых
удалось восстановить.
Задача команд прослушать описание животных и определить, о каком
животном Красной книги идёт речь.
1.Эта птица не летала, а гнезда сооружала на земле. Ее называли "глупой" за то,
что не могла убежать от человека. Селилась она на островах Индийского
океана неподалеку от Мадагаскара. Последняя птица погибла в 1681 году.
Если разгадаете шифровку, то узнаете название этой птицы.
(Дронт)
2. Эту ящерицу называют «сухопутным крокодилом». Раньше на неё
охотились изза шкурки, что привело к снижению их численности. В настоящее
время охота на неё запрещена. (Варан)
3. Он производит впечатление собаки с кошачьей головой, такова его
необычная внешность. Он из семейства кошек, но с длинными стройными
ногами. Быстрее его ни одно животное бегать не может. Основная причина их
вымирания – наступление человека на пустыни и саваны, места обитания этих
зверей.
4. Этих птиц погубило вкусное мясо. Сейчас похожих птиц с таким же
названием мы можем встретить на улицах любого города. Но исчезнувшие
птицы были не простые, они были «странствующие». Последняя птица погибла
в зоопарке города Цинциннати в США в 1914 году.
(Гепард)
(Странствующие голуби)
5.Самый крупный грызун нашей фауны. Его мех с давних пор ценился очень
высоко. Вырубка лесов в поймах рек привела к резкому сокращению
поголовья животного. (Бобр)
6. Этот красивый и мощный зверь был истреблен к 1627 году. Он населял
Европу, Малую Азию, Северную Африку.
(Тур)
7. На этих животных охотятся изза отличного мяса, шкур и рогов, которые
служат ценным сырьем для изготовления лекарств. Поэтому численность их
сократилась и они занесены в Красную книгу.
(Сайгаки)
8.Это самое крупное животное, которое знал мир. Ему принадлежит видное
место среди млекопитающих. Когда это животное вырастает, достигает длины
30 метров и весит 160 тонн. Это животное погибает изза человеческой
жадности, т.к. в промышленности, в косметике используется его жир. Он один
даёт более 140 бочек жира. Он не ест рыбу, его пища – маленькие рачки. (Синий кит)
9. Огромные стада этих полосатых лошадок некогда паслись на равнинах
Южной Африки. Их истребили буры, голландские переселенцы. Кожа шла на
изготовление бурдюков для зерна, мясо в пищу.
(Зебраквагга)
10. Одно из немногих животных, умеющих пользоваться орудиями труда.
Достав со дна моря раковину, оно, лёжа на спине и приставив её к себе на
грудь, разбивает раковину заранее припасённым камнем. В таком же
положении самка кормит детёныша. Изза дорогого меха этих животных
безжалостно истребили. Уже в начале прошлого века они оказались на грани
исчезновения.
(Калан). Сектор №8 «Экологические заморочки»
Команды по очереди вытягивают из бочонка вопросы и дают на них ответы. За
вопрос «счастливый случай» команда получает дополнительное очко.
1.Какая ягода созревает осенью и хорошо сохраняется зимой под снегом,
являясь источником питания для многих лесных животных и птиц?
Ответ: Брусника. Это вечнозеленое растение не сбрасывает листья, а ягоды,
которым не страшен мороз, к весне становятся сладкими и сочными.
2. Почему лесные птицы садятся на муравейник, проводят на нем некоторое
время и при этом не едят муравьев?
Ответ: В перьях диких птиц живут множество паразитов, которые доставляют
пернатым много неприятных минут. Муравьи бегают по муравейнику и
начинают опрыскивать птицу кислотой, которая имеет довольно резкий запах.
Таким образом, лесные птицы проводят борьбу с перьевыми паразитами.
3. Загрязнение каким веществом опасно для морской и океанической воды?
Ответ: Нефтью. Нефть не разбавляется в воде, а скапливается на поверхности,
образуя огромную многокилометровую пленку. В местах разлива нефти гибнут
рыбы, птицы и морские животные. Но человек научился уничтожать масляные
пятна на воде с помощью искусственно выведенной бактериинефтееда.
4.Почему некоторые лесные животные и птицы едят ядовитые мухоморы?
Ответ: Лось, белки, сороки едят эти ядовитые грибы для того, чтобы избавится
от глистов. При этом животные интуитивно выбирают оптимально количество
грибов, чтобы излечиться от паразитов и не отравиться.
5. Какова причина возникновения кислотных осадков?
Ответ: В кислотных осадках, со шкалой значения рН от 0,2 до 5, выявляется
присутствие серной и азотной кислоты. В природе эти кислоты попадают в
атмосферу изза вулканической деятельности и лесных пожаров. Вредные и
опасные химические производства, сжигание топлива в автомобилях нарушили
нормальную природную концентрацию этих кислот в атмосфере и увеличили их
концентрацию. Чаще всего кислотные дожди идут над крупными городами, к
которых находится много машин и заводов.
6. После сильного дождя можно наблюдать массовый выход
дождевых червей на поверхность земли. Какова причина этого явления?
Ответ. Дождевые черви дышат кислородом воздуха, проникающим между частицами почвы. Во время сильного дождя почва пропитывается влагой, и
дыхание червей затрудняется.
7. Биологи установили такую парадоксальную зависимость: как только на
какомнибудь водоеме истребляют выдр, так сразу становится больше рыбы,
но вскоре ее становится гораздо меньше. Если снова в водоеме появляются
выдры, то снова рыбы становится больше. Почему?
Ответ. Выдра ловит больных и ослабленных рыб.
8. Зимой на реках и озерах рыбаки во льду делают проруби. Иногда в прорубь
вставляют стебли тростника. С какой целью это делается?
Ответ. Таким образом, вода обогащается кислородом воздуха, что предотвращает
заморы рыб.
9. Счастливый случай.
10. «Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча – пустыню».
Объясните смысл поговорки.
Ответ. Ухудшается структура лесной почвы, в нее плохо проходят воздух и
влага, при этом погибают древесные всходы.
Вот и подходит к концу наша игра. Я рада, что нам удалось вновь окунуться
в прекрасный мир природы, ещё раз убедиться, что человек не властелин, а её
крошечная часть. Но именно от человека, от каждого из нас с вами зависит
наше будущее, будущее нашей планеты.
Закончить нашу игру мне хотелось бы словами стихотворения Евгения
Евтушенко
«Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!»
Подведение итогов.
Всем спасибо за внимание и участие! До новых встреч!
Источники
1.Буковская Г. В. Игры, занятия по формированию экологической культуры младших школьников. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004.
2. Всё обо всём: Популярная энциклопедия для детей. – М.: СЛОВО
3. Колбовский Е.Ю. Экология для любознательных, или о чем не узнаешь на
уроке. 2003, Ярославль
4. Баландин Б.Б. "3000 каверзных вопросов и ответов для вундеркиндов и их
родителей". РИПОЛ КЛАССИК Москва 2006
5.https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2012/10/30/pravilapovedeniyavprirode
6.https://infourok.ru/prezentaciyanatemuekologicheskiesituacii1176471.html
7.
http://mediaurok.ucoz.net/load/tp_quot_volshebnyj_konvert_quot/novikova_l_a_z
halobnaja_kniga_prirody_vneurochnaja_dejatelnost_1_4_klass/3410529
8. http://images.yandex.ru/
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.