Внеклассное мероприятие к 12 апреля по теме :"Космос". Можно использовать на классных часах для учащихся 2- 4 классов. Данное занятие помогает воспитывать в детях понимание уникальности вселенной и ответственности за будущее. Учит высказывать свои мысли, знакомит детей с днем Космонавтики и строением солнечной системы;внеклассное мероприятие по теме :"Космос"
конспект.docx
12 апреля. День Космонавтики.
Цель: Активизация познавательной деятельности.
Задачи:
Воспитывать в детях понимание уникальности вселенной и ответственности за
будущее.
Научить высказывать свои мысли, ознакомить детей с днем космонавтики и строением
солнечной системы;
Систематизировать знания учащихся по теме, развивать умение логически мыслить,
чётко формулировать ответ.
Развивать внимание, память, устную речь.
Расширить кругозор.
Ход проведения:
Здравствуйте, ребята! Посмотрите на экран. О каком событии вам говорят слова:
12 апреля? ( 1 слайд)
c лайд. На экране появляется надпись: Дьне
У меня есть для вас подсказка. (2
Коснавкимоти, которая, при верном ответе детей, переводится в запись: День
Космонавтики)
Правильно! 12 апреля мы отмечаем День Космонавтики.
Мы только начинаем знакомство с историей космоса . Итогом сегодняшнего дня станет
летбук, созданный вашими руками.
О чём говорят в этот день?
Мы узнаем, когда загадки разгадаем ( 3 слайд: Дети читают загадки с карточек. На
экране появляются отгадки. )
Сверкая
хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд
в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной…
( ________ )
Осколок от планеты
Средь звезд несется гдето.
Он много лет летитлетит,
Космический…
( ___________ )
огромным
По темному небу рассыпан
горошек
Цветной карамели из сахарной
крошки,
И только тогда, когда утро
настанет,
Вся карамель та внезапно
растает.
( _______________ )
Комета
Метеорит
Как отличить комету от метеорита?
( К доске входят двое учеников. На магнитной доске уже появились отгадки. Ученики
рассказывают, как отличить комету от метеорита, заполняют таблицу) Комета — это такое же небесное тело, как Земля или Луна, только
1.Размеры
небольших размеров (в ядре до 20 км) .
Размеры метеорита более скромны, максимум – несколько метров.
2. Состав. Комета состоит, главным образом, изо льда и газа,
а метеорит – из твёрдого вещества (каменные породы, металлы, руда).
3. Внешний вид. У любой кометы есть вытянутый хвост
Метеорит обладает иной формой, чаще всего неправильной, однако более
пропорциональной.
4. Комета – это динамический объект, который находится в открытом космосе и,
фактически, «живёт». Вращается вокруг солнца по своей орбите.
Метеорит – это процесс падения небесного тела, дословно "камень с неба». Может
сгорть при вхождении в атмосферу.
С первым заданием мы справились. Сложите листок по линиям, чтобы получилась
гармошка. Приклеим под надписью «Космические загадки» в летбук. Если сложите
правильно, то увидите на чём мы отправимся в путешествие. На ракете.
Физкульт минутка ( 4 слайд.)
Внеклассное мероприятие к 12 апреля:"Космос!"
Внеклассное мероприятие к 12 апреля:"Космос!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.