Внеклассное мероприятие по лексике для учащихся 5-11 классов, проведённое в рамках недели русского языка и литературы в школе.
В данном мероприятии учащиеся знакомятся с многообразием лексического состава русского языка, расширяют свой лингвистический кругозор. К данному мероприятию учащиеся проводят исследовательские работы по фразеологии, синонимам, антонимам и заимствованным словам.
Внеклассное мероприятие по русскому языку
«Лексический калейдоскоп» для 511 классов
Цели:
Познавательные: познакомить учащихся с многообразием лексического состава русского
языка; закрепить знания по лексике учащихся.
Развивающие: развивать познавательный интерес к изучению лексики как особого раздела
русского языка; обогащать, активизировать словарный запас школьников; расширять их
лингвистический кругозор; развивать навыки связной устной речи; творческие способности
учащихся.
Воспитательные: способствовать осознанию школьниками эстетической ценности
русского языка; формировать уважительное отношение к родному языку, гордость за него
(воспитание патриотизма); воспитывать стремление к речевому самосовершенствованию;
развивать психологические качества школьников: любознательность, активность, волю,
самостоятельность в приобретении знаний.
Оборудование: проектор, компьютерная презентация
Ход мероприятия
Учитель: Ребята! Для многих людей слова – это и есть язык. Если много слов, язык богатый и
хороший, мало – совсем наоборот. А много ли слов в русском языке?
А это – как считать. Кому и двухсот хватит на целую жизнь, а другим нужно больше. Если
сосчитать все слова нашего языка, их окажется около миллиона.
Это большое богатство, но отчасти мы его растеряли. Слишком поздно стали записывать слова,
составлять словари. В первом печатном словаре 1596 года было всего 1061 слово.
В конце XVIII века был составлен “Словарь Академии Российской” в нем 42 257 слов.
И лишь в 1863 году вышел в свет “Толковый словарь живого великорусского языка” в 4х томах.
Этот словарь огромен. Он содержит более 200 тысяч слов. Даже если их просто выписать
столбиком, понадобится 450 школьных тетрадей в линейку.
Но ведь автор еще и объяснял каждое слово, подыскивал другие, близкие ему по смыслу, приводил
примеры из жизни. А заметки к словам— это же настоящие маленькие рассказы о быте народа и его
труде, о ремеслах, о народных обычаях и поверьях. Они объясняют, в каких избах жили русские
люди в старину, какие печи топили, на каких телегах ездили, чем поле пахали, как рыбу удили и
как эту рыбу называли, какие щи хлебали, из чего кашу варили, чему учили детишек... Вся жизнь
русского человека того времени отразилась в словаре, будто в волшебном зеркале.
Но вот об его авторе известно куда как меньше. Вот можете поверить, что автор словаря был
моряком, был еще и умелым резчиком по дереву, а также делал миниатюрные изделия из стекла?
Известно также, что этот человек был замечательным хирургом, участвовал в двух войнах и спас
жизнь великому множеству раненых. Он был отважным солдатом.
На составление словаря этот человек потратил почти 50 лет своей жизни...
Но кто он? И как ему в голову пришла эта идея – собирать слова?Учитель: Чтобы понять это, давайте мысленно перенесемся в девятнадцатый век и попробуем
выяснить все по порядку.
Учитель: Морозным вечером в марте 1819 года по дороге из Петербурга в Москву на паре
почтовых лошадей ехал молодой флотский офицер. Всего несколько дней назад он закончил
обучение в морском корпусе и получил звание мичмана. Служить его отправили на Черноморский
флот. Путь предстоял неблизкий, а только что полученная казенная шинель грела плохо. Молодой
мичман зябко жался. Ямщик в утешение продрогшему до костей моряку указал на пасмурневшее
небо — верный признак перемены к теплу.
— Замолаживает, барин!
И хотя сказано это было порусски, мичман не понял, о чем идет речь.
— Как это “замолаживает”?
Пасмурнеет, к теплу.
И тут происходит нечто странное: трясущийся от холода мичман выхватывает из кармана
записную книжку и окоченевшими от мороза руками пишет:
“Замолаживать — иначе пасмурнеть — в Новгородской губернии значит заволакиваться тучами,
говоря о небе, клониться к ненастью...”
Как вы, наверное, уже догадались, этим мичманом был совсем еще молодой Владимир Даль. А
несколько написанных на стылом ветру строчек в записной книжке положили начало “Толковому
словарю живого великорусского языка”. Далю было тогда всего семнадцать лет. С тех пор при
каждом удобном случае книжка пополнялась новыми заметками. Владимир Иванович записывал
туда областные слова, особенные обороты народной речи, пословицы, поговорки, прибаутки. Через
несколько лет записная книжка выросла в несколько толстых тетрадей, исписанных мелким
красивым почерком.
Вот так появился на свет “Склад запасов ... живого русского языка”. В толковом словаре не просто
собраны слова, в нем раскрыты смысл и значение каждого из многих сотен тысяч слов. Можно
подумать, что работал над словарем целый научноисследовательский институт.
Но собрал все слова, которые есть в “Словаре”, и объяснил один человек Владимир Иванович
Даль.
В 1862 году вышла книга В.И.Даля “Пословицы и поговорки русского народа”, в которой собрано
30130 пословиц на 180 тем. Даль был исследователем
Владимир Иванович был знаком с Пушкиным. Однажды поэт заглянул к Далю, когда тот жил в
Петербурге.
Интересовался словами с “прозрачным” смыслом. Увидел слово “выползина”.
Это еще что такое? спросил Пушкин.
Пришлось объяснять:
Выползиной называют шкурку, которую сбрасывает с себя змея.
На Пушкине в тот день был новый черный сюртук. Он, смеясь, сказал своему другу:
Какова выползина! Ну, из этой выползины я еще не скоро выползу. В этой выползине я еще такое
напишу!..
Сценка “На деревню к дедушке”.Бабушка: Дочуш, милая... Как хорошо, что ты к нам приехала. А то вся исхудавши, молочка не
пивши, маслица не евши, по ночам не спавши, всё гулявши и гулявши...
Внучка: Да ладно, бабушка, я в порядке.
Дед: Ну коли в порядке, давай бери латку, покорми кота, одень дьянки, да выйди на двор, помоги
бабушке обрядиться... А я с подполу баркана достану, да схожу до ближайшего заулка, потом на
реку, посмотрю, что с лавиной, не подтопило ли...
Внучка: Чтото не понимаю, тебя дедушка...
Дед: Чего ж непонятното, одень испотки, дойди до хлева, да прибраться бабке помоги... А потом в
байню пойдём, вот только шайки подготовлю. А помывши можно и спать ложиться. Что опять не
поняла? Вот стрекавой бы тебя, да ладно...
Да вот они русские родные слова наши: хлеб, соль, гости дорогие!
Русское угощение, русские наряды, русские песни!
В исконно русских словах отразилась жизнь и быт наших предков. Смотрите: это названия
предметов домашнего обихода (горшок, самовар, корзина). А ещё названия домашних животных
(петух, утка, лошадь, щенок).
И эта красота наша русская (сарафан, лента, лапти, кушак, носок, часы).
Выступление учащихся 5 класса с исследовательской работой по фразеологии
Учитель: Наш русский язык, как и русские люди, отличается гостеприимством и радушием. Он с
удовольствием принимает в свой словарный состав заграничных гостей. А некоторым иностранным
словам так нравится жить среди русских слов, что мы уже их считаем своими.
Спим мы на кровати, как древние греки, сидим на диванах, как персы.
А вот тебе меню из столовой. Завтрак: чай китайский, кофе французский, какао испанский с
индийским сахаром, бутерброд немецкий.
Обед: суп и пюре с котлетой пофранцузски.
Картошка русская, а вот картофель немецкий.
И это не всё. Одет ты тоже во всё заграничное. Костюмчик и галстук французский, туфли
немецкие. Настоящий щёголь!
А вот ещё: джинсы из Лондона, кроссовки из Парижа, бандана из Индии.
А девчонки. Они у нас настоящие француженки, видишь?
Есть словарь иностранных слов, читай, удивляйся. Но за границу лучше ехать с хорошим
английским!
Выступление учащихся 11 класса с исследовательской работой о заимствованных словах.
Ученик: В 1829 году начинается русскотурецкая война, и всех студентов медиков призывают в
армию. Даль досрочно защищает диссертацию, и отправляется к месту службы. Он лечит раненых,
борется с холерой и чумой и ... собирает слова.
Существует такое явление в живой речи как речевая паразитология
Наша обычная речь – это неподготовленная речь. Мы одновременно говорим и думаем. Человек не
всегда успевает сформулировать свою мысль, ему приходится останавливаться, чтобы подуматьили подыскать подходящее слово. Вот тут и приходят на помощь всевозможные эээ, мэээ, ну,
это и так далее. Они являются своего рода сигналами: я здесь, я на связи, сейчас уже скажу, ждите
ответа.
В действительности, различные словапаразиты употребляют совершенно разные люди. Например,
человеку, который злоупотребляет словечком “это”, вообще каждое слово дается с трудом – он
тугодум. Напротив, выражение “так сказать” часто встречается в речи людей, которые за словом в
карман не лезут, говорят очень быстро.
Выступление учащихся 9 класса с исследовательской работой о словахпаразитах.
Для выразительности речи, чтобы наш язык был всем понятен, интересен, следует употреблять
синонимы и антонимы. Это нам докажут учащиеся 7 и 8 класса.
Выступление учащихся 7 класса с исследовательской работой о синонимах.
Выступление учащихся 8 класса с исследовательской работой об антонимах
Литература.
1. Даль В. Толковый словарь великорусского языка. – М.: Государственное издательство
иностранных и национальных словарей, 1955.
2. Булатов М., Порудоминский В. Собирал человек слова.: Повесть о В.И. Дале. – М.: Детская
литература, 1969.
3. Порудоминский В. Даль. – М.: Молодая гвардия, 1971.
4.Справочник русского языка. М. Просвещение, 1996.
5.Словарь антонимов. М. Просвещение, 2002.
6.Словарь синонимов. М. Дрофа, 1999.