Люди мира, на минуту встаньте! Внекл. мероприятие.docx
Государственное профессиональное образовательное
учреждение «Полысаевский индустриальный техникум»
Тема работы:
Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!»,
посвященное Победе СССР в Великой Отечественной войне
19411945 гг. Полысаево, 2016
Методические рекомендации по организации и проведению внеклассного
мероприятия «Люди мира, на минуту встаньте!», посвященного Победе СССР в
Великой Отечественной войне 19411945 гг.
Патриотизм – это не значит только одна любовь к родине. Это гораздо больше. Это –
сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее
счастливых и ее несчастных дней. А.Н. Толстой
С годами становятся все тише раскаты пушечных залпов той Великой войны. Уходят
в вечность ветераны и вместе с ними уходит память о грозных годах Великой
Отечественной войны. Отношение народа к прошлому своей страны ярко показывает
уровень нравственности в современном обществе. Память о людях и их подвигах, которые
не жалели своей жизни за Родину должна навечно остаться в сердцах будущих поколений.
Формирование чувства патриотизма является сегодня важной потребностью и главной
задачей российского общества. Патриотизму нельзя научить. Его можно воспитать и
воспитание должно начинаться с ранних лет жизни.
История Великой Отечественной войны показывает нынешнему поколению единство
народов СССР. Организуя данное внеклассное мероприятие с обучающимися,
преподавателю необходимо:
проанализировать исторические факты, проследить их взаимосвязь с историей края,
историями семей, с воспоминаниями участников и ветеранов войны;
при изучении этой темы мотивировать обучающихся используя при подготовке
мероприятия краеведческий материал;
создать особый эмоциональный фон, показывая примеры героизма народа, обратив
внимание на стойкость и самоотверженность советский людей;
обозначить то, что Победа это результат, достигнутый всеми народами СССР;
показать вклад в победу людей, которые трудились в тылу.
Важно знать и то, что эта тема, оказалась в центре оживленного обсуждения,
развернувшегося с новой силой в последнее время. В этой связи будет актуальным
обращение к таким вопросам как:
роль Советского Союза во Второй мировой войне;
развитие взаимоотношений СССР с союзниками по антифашисткой коалиции;
источники Великой Победы Советского народа и др. Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!» можно проводить накануне
важных исторических дат Дня Победы, Дня защитника Отечества, Дня воинской славы
России и др.
Целью проведения данного внеклассного мероприятия является патриотическое
воспитание обучающихся.
Задачи:
воспитание чувства любви и гордости за свою страну у подрастающего поколения;
формирование у обучающихся чувства принадлежности и патриотизма;
сохранение памяти о героических подвигах советского народа в годы войны, о славе
России и ее героях, способствовать проявлению заинтересованности обучающимися к
изучению героического наследия своей Родины.
Для подготовки и проведения мероприятия можно привлечь обучающихся как из одной
так и из нескольких групп. Проводить данное мероприятие рекомендуется в актовом зале.
Список используемой литературы для подготовки данного мероприятия:
1. Великая Отечественная война, 19411945. События. Люди. Документы: Краткий
исторический справочник. – М.: Политиздат, 1990.
2. Драхлер А.Б. Отечественная история с древнейших времён до наших дней. – М.:
ВЛАДОС – ПРЕСС, 2001.
3. В тылу врага и на фронте. Женщиныкомсомолки в годы Великой Отечественной войны.
М., 1985.
4. Организация общешкольных мероприятий: Сценарий тематических и творческих
праздников, викторин, интеллектуальных игр и игр путешествий, фестивалей,
конкурсов и турниров/ Сост. С.А. Цабыбин. Волгоград: Учитель, 2007.216 с.
5.
Энциклопедия образовательных технологий: в 2 т. Т.2./ Сост. Г.К.Селевко. – М.: НИИ
школьных технологий, 2006. – 816с.
6. Баева И.В. Эх, путьдорожка фронтовая! Лит.муз. вечер // Читаем, учимся, играем. –
2003. № 4. – с.66.
7. 2. Богданова М.Е. Эти песни спеты о войне // Читаем, учимся, играем. – 2003. № 5. –
с.10.
8. 3. Дружинин Ю. Песни огненных лет. Допол. материал о знаменитых песнях ВОВ //
Читаем, учимся, играем. – 2003. № 2. – с.42. 9. 4. ЕРМАКОВА Л.Г., ОВЕЧКИНА Н.М. Нас песня на подвиг звала // Подборка песен,
посвященных теме Великой Отечественной войны. Допол. материал // Читаем, учимся,
играем. – 2005. № 6. – с.30.
10. . Алявина Н.В. Наш последний поклон (В.П.Астафьев) // Читаем, учимся, играем – 2004.
№ 2. – с.26.
11. 2. Буячева О.Ю. Дорогами Великой Отечественной. Лит.муз. композиция для
старшеклассников // Читаем, учимся, играем – 2000. № 1. – с.19.
12. 3. Васильева М.Г. «Фольклор в годы ВОВ» Урокпанорама // Калейдоскоп внеклассных
мероприятий. – 2003. – Выпуск № 2. – с.129132.
Внеклассное мероприятие
Люди мира, на минуту встаньте!
Ход мероприятия:
Цель мероприятия: показать мужество, стойкость советского народа в годы Великой
Отечественной войны;
воспитывать уважение к славному прошлому нашей страны, чувство ответственности и
национальной гордости, гражданственности и патриотизма.
Оборудование: плакаты на тему «Великая Отечественная война», компьютер, проектор,
экран, презентация.
Участники: обучающиеся 1 и 2 курсов
Преподаватель:
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Великая Отечественная война оставила свой тяжелый след в памяти нашего народа.
Мы хотим вспомнить тех, кто встал на защиту нашей Родины в далеком 1941 году (слайд
№ 1).
Ведущий 1:
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего какихто пять минут осталось.
(С.Щипачев) (слайд № 2).
Ведущий 2: Испепеляющими пожарами вспыхнула земля на июньском рассвете 1941го.
Счастливая, мирная жизнь великой страны закончилась. Началась война… (слайд № 3).
/Звучит Реквием Вагнера. На фоне мелодии ведущие продолжают./ Ведущий 1: Война длилась 1418 дней, каждые 6 секунд уносили 1 жизнь. Каждую минуту
10 человек, каждый час погибало 588 соотечественников. Каждый день мы теряли 14104
человека. И это, еще не совсем точные цифры. Потери советского народа в годы Великой
Отечественной войны составили около 27 миллионов человек т. е. каждый 7 житель страны
(слайд № 4).
1й чтец.
Весь под ногами шар земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
Погибшие в бою.
Пусть всех имен не назову,
Нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они?
Ведущий 2:
1941 год. Ноябрь. Фашисты рвутся к Москве. Один из главных ударов врага пришёлся по
дивизии генерала Панфилова. Разъезд Дубосеково, 118ый километр от Москвы. Поле.
Холмы. Перелески. Здесь на холме, на открытом поле дивизия генерала Панфилова
преградила фашистам путь. 28 панфиловцев сдерживают атаку 50ти вражеских танков. 18
танков превратились в груды обгорелого металла (слайд № 5).
2й чтец.
Битва под Москвой (Георгий Доронин)
Над голубой поляной рея,
Снижался тихо белый снег.
На одинокой батарее
Их двадцать восемь человек.
Они пришли и на закате
Здесь стали — воины в строю,
Чтоб защищать на этом скате
Свой край и родину свою.
Снег разгребли на кромке ската,
Установили пушки тут.
И замполит сказал: — Ребята, Здесь — мы.
Здесь немцы не пройдут!
Ведущий 1:
Героипанфиловцы доказали, что мужеству нет предела. Майор Клочков, произнес тогда
слова: "Широка Россия, а отступать некуда – позади Москва».
Поклонилась им в пояс за это Россия. (слайд № 6).
Ведущий 2: Выполняя гитлеровский план «Тайфун», немецкие войска заняли ближайшие
подступы к Москве. 7 ноября 1941 г прошел Парад на Красной площади в Москве.
Солдаты маршем уходи на фронт. Они шли в атаку так, словно всю жизнь ждали именно
этого момента. Это была их битва. Они мчались стремительные – не остановить! У каждого
на устах одно: «За Москву!». (слайд № 7).
1й чтец.
Вся Родина встала заслоном.
Нам биться с врагом до конца, –
Ведь пояс твоей обороны
Идёт через наши сердца!
Москва! До последних патронов,
До дольки последней свинца
Мы в битвах! Твоя оборона
Идёт через наши сердца!
Ведущий 1:
И Москва выстояла. В декабре 1941 года контрнаступлением советской армии враг был
отброшен от Москвы на 100 км.
Ведущий 2:
Летом 1942 года фашисты планировали вернуть утраченные позиции. С 13 сентября
ожесточенные бои развернулись у самых стен Сталинграда. Когда фашисты ворвались в
Сталинград (Волгоград), каждый дом был превращён в крепость. Бились за каждую улицу,
за каждый дом, за каждую комнату. Был приказ: “Не подпускать к Волге фашистов!
Сталинград врагу не сдавать!” (слайд № 8).
2й чтец.
Над городом висела пыль, смешанная с дымом. Рвались снаряды и бомбы, поднимая тучи
земли, мусора, песка, штукатурки, рушились дома. Земля сотрясалась. Днём было темно от
гари, дыма и пыли, а ночью светло от прожекторов, ракет и взрывов. Ведущий 1:
Фашисты несли большие потери, 19 ноября советские войска перешли в контрнаступление.
2 февраля 1943 г сталинградская группировка войск противника под командованием
генерала Паулюса капитулировала.
Песня “На безымянной высоте”. Слова М. Матусовского. Музыка В. Баснера.
Исход битвы под Сталинградом подорвал веру фашистских войск в возможность выиграть
войну.
Ведущий 2: Так начался коренной перелом в ходе Великой войны. Дальше был Курск…
Ведущий 1:
Курская битва началась 5 июля 1943 года. Здесь состоялось самое крупное в истории
человечества танковое сражение под деревней Прохоровка. 1200 танков с обеих сторон
участвовали в сражении. Планы гитлеровцев взять реванш потерпели неудачу. 12 июля
1943 года началось наступление советских войск. (слайд № 9, 10).
Ведущий 2:
Один за другим освобождались города, поселки, деревни. День за днем Совинформбюро
называло знакомые и незнакомые места советской земли, в которые пришла победа:
Освобождение Харькова завершило контрнаступление Советской Армии в битве под
Курском. (слайд № 11).
Ведущий 1: А гдето там, на берегу Ладоги город сражался за жизнь. Умирая, он не
сдавался… Ленинград. (слайд № 12). СИМФОНИЯ ШОСТАКОВИЧА № 7
Ведущий 2: Гитлер планировал стереть Ленинград с лица земли, но город выстоял. Он
продолжал бороться, становясь символом победы и силы духа советского народа. Только
дорога жизни по льду Ладоги связывала умирающий город с большой землей. И 27 января
1944 года, окончательно снята блокада Ленинграда. 900 дней длилась самая долгая в
истории человечества блокада. Она унесла около 1,5 миллионов жизней. (слайд № 13).
3й чтец. (слайд № 14).
9 страничек. Страшные строчки.
Нет запятых, только черные точки.
Пусто и тихо в промерзшей квартире.
Кажется, радости нет больше в мире.
Если бы хлебушка всем по кусочку,
Может, короче дневник был на строчку. "Маму и бабушку голод унес.
Нет больше сил и нет больше слез.
Умерли дядя, сестренка и брат
Смертью голодной... " Пустел Ленинград.
Умерли все. Что поделать. Блокада.
Голод уносит людей Ленинграда.
Тихо в квартире. В живых только Таня.
В маленьком сердце столько страданья!
Умерли все! Никого больше нет!
Девочке Тане 11 лет.
4й чтец.
Я расскажу вам, что было потом:
Эвакуация, хлеб и детдом.
Где после голода, всех испытаний
Выжили все, умерла только Таня.
Девочки нет, но остался дневник,
Детского сердца слезы и крик.
Дети мечтали о корочке хлеба...
дети боялись военного неба.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом страшным и веским
Плакали люди, строчки читая.
Плакали люди, фашизм проклиная.
Танин дневник — это боль Ленинграда,
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница:
"Вновь не должно это все повториться!"
/Звучит "Молитва"/
Ведущий 1:В этом году наша страна отметила 70летие со дня снятия блокады. Ленинград
выстоял, но до победы еще оставалось больше года….
3й чтец.
Сергей Аракчеев
БЕЗЫМЯННОЕ БОЛОТО Одно болото, где мы спали стоя,
Едва сумев дождаться до утра,
Мы называли чертовой дырою –
В нем от застоя дохла мошкара.
В нем не хотели рваться даже мины,
А шли ко дну, пуская пузыри,
И если б не было за ним Берлина,
Мы б ни за что сюда не забрели.
Ведущий 2: После падения Рейхстага, 8 мая 1945 года представители фашистской
Германии подписали акт о безоговорочной капитуляции, которую принял Маршал
Советского Союза, маршал Победы Георгий Константинович Жуков. (слайд № 15).
Ведущий 1: И вот, настал, тот день и час, где пролегла незримая граница между миром и
войной. Не было во всем мире слов долгожданней слова: «Победа», «Победа»,
«Победа»!!!
И были слезы, радость, счастье. И была горечь от потери родных и друзей.
Песня “День Победы”. Слова В. Харитонова. Музыка Д. Тухманова. (слайд № 16).
Ведущий 2: В Москве в Александровском саду у Кремлёвской стены день и ночь горит
огонь на могиле Неизвестного солдата. На надгробной плите – вечном паспорте солдата –
высечено:
ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН (слайд № 17).
Ведущий 1: Нескончаем поток людей, идущих поклониться Неизвестному солдату.
Неизвестный солдат шагнул в бессмертие. И его вечный покой трепетно и преданно хранит
Родина.
На сцену выходят все участники мероприятия. В руках держат зажженные свечи, встают по
обе стороны экрана. На экране фотография памятника Неизвестному солдату – Вечный
огонь. (слайд № 18, 19).
(звучит реквием Моцарта)
Ведущий 2: Много лет пролетело с того времени. Уходят поколения, уходят люди,
забывается боль и горечь, страдания и слезы войны. Сегодня ветераны уходят в вечность, и
память о войне уходит вместе с ними (слайд № 20).
4й чтец.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям!
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Ведущий 1: Константин Симонов писал:
«О минувшей войне необходимо знать все. Надо знать и чем она была, и с какой безмерной
душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким
безмерным счастьем была Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война,
какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле Земли».
Ведущий 2: Продолжить хочется словами от лица погибших: (слайд № 21).
1й чтец.
Бессильна смерть!
Кровавый росчерк пули
Не зачеркнул героев имена.
У их могил в почетном карауле
Стоит сегодня вся моя страна!
Что гибель нам,
Мы даже смерти выше.
В могилах мы построились в отряд.
И пусть не думают,
Что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят.
2й чтец.
Александр Плотников
ОДА СОЛДАТУ
Солдату я слагаю оду.
Был ратный путь его тяжел.
Он всё прошел: огонь и воду,
И трубы медные прошел.
Шагал по вражескому следу
До завершающего дня.
И прочно выковал Победу
Из грома, стали и огня. И, полная творящей силы,
Вся в блеске солнца, не в дыму,
Стоит спасенная Россия,
Как вечный памятник ему. (слайд № 22).
Минута молчания.
Заключительное слово преподавателя:
Среди героев были ваши деды и прадеды. Гордитесь ими, берите с них пример, помните о
них (слайд № 23, 24).
Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!» (текст)+ презентация (10 класс)
Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!» (текст)+ презентация (10 класс)
Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!» (текст)+ презентация (10 класс)
Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!» (текст)+ презентация (10 класс)
Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!» (текст)+ презентация (10 класс)
Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!» (текст)+ презентация (10 класс)
Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!» (текст)+ презентация (10 класс)
Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!» (текст)+ презентация (10 класс)
Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!» (текст)+ презентация (10 класс)
Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!» (текст)+ презентация (10 класс)
Внеклассное мероприятие «Люди мира, на минуту встаньте!» (текст)+ презентация (10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.