сценарий внеклассного мероприятия по математике" математический бал" для учащихся 5-11 классов можно использовать при подготовке к предметной неделе, просто как красочное внеклассное мероприятие включает в себя математические сценки , математические фокусы. Все инсценировки с музыкальными сопровождениями, танцами, настоящий математический бал
сценарий мат бала.docx
Внеклассное мероприятие « Математический Бал »
Цели мероприятия.
1 Формирование устойчивого интереса у учащихся к математике как к
элементу общечеловеческой культуры.
2. Расширение кругозора и развитие интеллекта учащихся.
3. Повышение уровня математической культуры. Вовлечение учащихся
в игровую, коммуникативную, практическую деятельность как фактор
личностного развития.
Ход мероприятия.
Звучит музыка Боккерини менует, выходят ведущие.
Ведущий 1:
Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.
Ведущий 2:
Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы.
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Ведущий 1:
Есть о математике молва,
Что они в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ведущий 2:
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
Ведущий 1: И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Ведущий 2: Уважаемые гости! Дамы и господа! Прошу приветствовать Ее
Величество Царицу всех наук! Царица Математика!
Звучит полонез из оперы «Евгений Онегин» П.И.Чайковского, под этот
полонез выходят участники математического бала в костюмах,
исполняют танец, занимают свои места перед сценой. А на сцену входит и
усаживается на трон Царица Математика.
Царица Математика:
Я царицаМатематика, опять
Вас собрала на праздник знаний
Я приглашаю всех блистать
Умом, смекалкой, юмором дерзаний.
Нет скучных формул, теорем,
Сегодня – не урок, а праздник!
Звучат фанфары.
Ведущий 1: Ваше Величество, Царица Математика, на бал прибыли Ваши
верные подданные – цифры! (Инсценировка)
Айтыс чисел.
Десятка считала себя королем.
Я выше других
По сравнению с нулем
Сказала она.
А Девятка подпела:
И я по сравнению с нулем королева!
Но тут Единица включилась в айтыс:
Ты властью высокой своей не гордись!
Возьму, укачусь от тебя я под горку
И станешь ты сразу обычной восьмеркой!
И вот у Восьмерки глаза заблестели:
Малышка, тебя проверю на деле:
Вот если прибавлю тебя я к себе,
То стану девяткой. Спасибо судьбе!
Тут снова включилась в айтыс Единица:
Ты рано, Восьмерочка, стала хвалиться!
Возьму от тебя на коне ускачу
Ты станешь семеркой, коль я захочу! Семерка спокойной и мудрой была.
Ну, хватит вам спорить, сказала она.
А пыл Единицы уже не унять:
Ты станешь шестеркой, уйду коль гулять!
Шестерка пятеркой, пятерка четверкой,
Четверка….
Не нравится мне разговор твой,
Четверка сказала,
Ты нас удивила, что важной персоной
Себя возомнила.
Все числа соседи.
Не лучше, не хуже, и жить меж собой
Мы обязаны дружно.
А ей Единица :
Ах, что не твердите,
Но вы все равно из меня состоите!
А если станцую на пару с Нулем,
То стану десяткой, то бишь королем!
…Я гостем был тайным на этом айтысе,
Слыхал, как заносчиво спорили числа.
И так мне хотелось сказать единице,
Что можно и ей многократно дробиться!
Смешным и напрасным был долгий дележ….
Ты дроби узнаешь, когда подрастешь!
Царица Математика: благодарю. Но позвольте спросить, где Король
Квадратный Корень?
Вбегает король «Квадратный корень» с репликами:
Все! Ухожу в монастырь! Придворные цифры не слушаются! Кругом одни
шпионы!
Царица Математика: что с Вами уважаемый король «Квадратный
корень», что произошло?
(Песня “Корень квадратный” с инсценировкой под музыку «Сердце
красавиц…»).
Корень квадратный, славный и знатный.
Был в королевстве своём королем.
Чтобы тетрадки были в порядке,
Строго следил он за каждым нулём.
Цифрам придворным внушал он упорно,
Что унижение страшное зло. Места для лести в том королевстве
Тоже по правилам быть не могло.
Около трона, словно шпионы,
Чьито ошибки в засаде сидят.
Чтобы завысить, или занизить,
Чтобы хоть раз переврать результат.
Охает корень от горького горя,
Слышатся возгласы с разных сторон:
Ваше величество! Ваше количество
Не помещается больше на трон!
Думают числа: Чтото не чисто!
Но продолжают играть в чехарду.
Только учебник главный волшебник
От королевства отводит беду.
Все он исправил при помощи правил,
Вплоть до десятых и сотых долей.
Корень квадратный, славный и знатный,
Стал самым точным среди королей!
Ведущий 2: Ваше Величество, на бал прибыл Гость Заморский, очень
важный и очень строгий! (Звучит фонограмма песни про сапожника, выходит
Пифагор, инсценировка)
1 Жил на свете математик Пифагор,
И о нем пойдет сегодня этот разговор.
Сочинял он теоремы и не раз,
Удивить хотел, как видно, нас.
Припев:
Только не надо перебивать,
Только не надо переживать.
Гипотенузу в квадрат возведешь,
Квадратов катетов сумму найдешь!
2
Шил себе штаны однажды геометр,
Но не мог найти любимый метр.
Вот тогда он теорему сочинил,
Ту, которой мир весь покорил.
Припев.
Только не надо перебивать,
Причем здесь брюки, ты хочешь знать?
Когда докажем теорему мы
Рисунок будет похож на штаны!
3 Сшил штаны по чертежам своим мудрец, В них он покорил немало девичьих сердец.
Были на все стороны равны,
И про это точно знаем мы.
Припев.
Царица Математика: Достопочтимый Пифагор, выражаю Вам
благодарность за труды Ваши во благо науки, многие поколения детей
изучают их с благоговеньем и трепетом!
Ведущий 1: Ваше Величество, Многоуважаемая Царица Математика,
позвольте предложить Вам заглянуть на урок математики в нашей школе
Иногда бывает вот так:
СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ (инсценировка)
Стоит Олег задумавшись.
Лена (входя): Олег, о чем ты задумался?
Олег: Знаешь, о чем я задумался? Средние арифметическое – гениальное
изобретение математики. Смотри, мы с тобой неразлучные друзья, все делим
пополам, хорошее и плохое. Возьмем, например, оценки, которые получили
сегодня. Ты получила «5», а я «1». Складываем, делим по полам, по тройке
получили оба. Видишь, как хорошо. И отец меня не накажет. Да здравствует
среднее арифметическое.
Лена: Но ты даже не спросил, устраивает это меня?
Олег: Подожди, это не все. Ты пришла в школу на 15 минут раньше, а я на
пятнадцать минут позже. Складываем, делим пополам – среднее
арифметическое!
Лена: Ты же гений! (в сторону). Ну я тебя проучу. (Олегу).
Слышишь, Олег, ты меня просил купить тебе кеды в нашем магазине. Тебе
мама дала денег?
Олег: Да.
Лена: Давай я сбегаю в магазин, а ты решишь несколько примеров со своим
арифметическим. (уходит)
Олег: Вот здорово! Наконецто и у меня будут кеды, и Роман Борисович, не
будет меня ругать. (делает несколько гимнастических упражнений)
Лена: (входит с пакетом) Видишь, как я быстро вернулась. Я тебе кеды
купила, не чтонибудь!
Олег: (с нетерпением) Давай быстрее, покажем их. (раскрывает пакет, с
удивлением разглядывает: один большой кед, другой маленький). Что это?
Лена: Ты еще спрашиваешь? Это твои кеды. Один 26 размера, другой 44.
Складываем, делим пополам, получаем твой размер. Да здравствует среднее арифметическое!
(Олег с ужасом хватается за голову и убегает)
А иногда и так.
Сценка «Урок математики»
Учитель: Так, признавайтесь, кто не сделал домашнее задание. За
чистосердечное признание добавлю 1 балл. Что, никто не сделал?
Все: Мы не поняли!
Учитель: Да что тут понимать! Каждое частное решение дифференциального
уравнения является некоторой функцией одной переменной, которой в
системе координат соответствует некоторая линия, называемая
интегральной кривой данного дифференциального уравнения. Понятно?
Все: (с готовностью) Ага!
Учитель: Так, теперь вопрос на засыпку: Как возвести число в квадрат?
Ученица 1 (выпаливает): Чтобы возвести число в квадрат, надо взять это
число и обвести вокруг него квадрат!
Учитель: Бред! А как найти факториал?
Ученица 2 (кричит, как в рекламе): Да проще простого: Банк «Факториал»,
улица Тверская, 156!
Ученица 3: Мы приумножим ваши деньги!
Учитель: Петрова! Что ты там приумножишь? Сегодня ты только
прибавишь!
Ученица 3 (кокетливо): Что к чему?
Учитель: К двойке по геометрии единицу по алгебре!
Ученица 4: Ничего, мы к экзамену всё выучим!
Учитель: Хорошо. Тяни билет. Что там у тебя?
Ученица 4:10 вагонов, 25 место, верхняя полка!
Учитель: Ну, читай задание!
Ученица 4: Задача. Учитель математики ставит в течение года 567
двоек, а учитель истории 765 двоек. Вопрос: сколько процентов
учащихся получит аттестат?
( Задумалась. Считает.) 100%!
Царица Математика:
Очень трудная наука математика.
И не всем она дается одинаково.
И при этом, дорогие
Мои юные друзья, —
Очень Славная наука
Математика! А еще она полна тайн и загадок, и сейчас вы в этом убедитесь сами. Звучит
музыка П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик» танец феи Дражже.
(Выходит фокусник.)
Угадайте, сколько получится
Предложите своим товарищам: "Задумайте каждый какоелибо трехзначное
число, но обязательно такое, чтобы цифра сотен отличалась от цифры единиц
и не была бы на единицу меньше или больше ее.
Напишите для задуманного числа обращенное, т.е. число, изображенное теми
же цифрами, но взятыми в обратном порядке.
Из этих двух чисел (задуманного и обращенного) возьмите большее и вычтите
из него меньшее.
Для получившейся разности напишите снова обращенное число и вычислите
сумму этой разности и обращенного для нее числа",
Когда все это будет сделано, предложите одному из своих товарищей к
получившемуся у него числу прибавить 100, другому 200, третьему 300 и т.
д.
Вы можете каждому из участвующих в игре сказать, какое именно число у
него получилось!
Секрет фокуса:
Для этого вам каждый раз нужно будет прибавлять к числу 1089 то число,
которое вы просили прибавить в конце. Так, у первого должно получиться
1189, у второго 1289 и т.д.
Еще лучше будет, если вы эти числа заранее напишете на листочках бумаги,
вложите эти листочки в конверты и на них напишете имена своих товарищей,
участвующих в этой игре.
Вам останется торжественно вручить эти конверты их адресатам.
Постарайтесь понять, в чем тут дело, и потом объясните своим товарищам.
Угадать дату рождения
Фокус научит, как угадать дату рождения.
Секрет фокуса:
Итак, для начала надо выбрать "жертву", после попроси ее про себя
посчитать:
1. День своего рождения (про себя) умножить на два.
2. К результату прибавить 5.
3. Полученный результат умножить на 50.
4. Прибавить номер месяца, в котором родился.
Попросите человека сказать число. Потом просто отнять 250 от
получившегося, и готово. Получится 4 или 3 цифры. Первые 2 (может быть и
одна цифра) день, а две последние месяц.
Фокус с отмеченными датами
Фокус начинается так. Зрителю предлагают открыть помесячный табель
календарь на любом месяце и обвести кружком по своему выбору по одной
дате в каждом из пяти столбиков. (В том случае, когда числа располагаются в шести столбиках, что бывает весьма редко, шестой столбик не принимают во
внимание.) При этом показывающий стоит спиной к присутствующим.
Все еще не оборачиваясь, он спрашивает: "Сколько у Вас обведено
понедельников?", затем: "Сколько вторников?" и т. д., перебирая все дни
недели. После седьмого и последнего вопроса показывающий объявляет
сумму цифр, обведенных кружочками.
Секрет фокуса:
Сумма чисел в строке, которая начинается первым числом месяца, всегда
равна 75 (за исключением февраля не високосного года). Каждое отмеченное
число в следующей строке увеличивает эту сумму на 1, в следующей за ней
строке на 2 и т. д.; каждое отмеченное число в предыдущей строке уменьшает
упомянутую сумму на 1, в предшествующей ей строке на 2 и т. д. Пусть,
например, первое число месяца приходится на четверг и обведены один
понедельник, один четверг и три субботы; показывающий производит в уме
вычисление:
75 + 32 — 13 = 78
и объявляет полученный результат.
Разумеется, показывающий должен знать заранее, на какой день приходится
первое число выбранного зрителем месяца.
Знакомые цифры
Выпишите на листке бумаги последовательно цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Попросите когонибудь из зрителей сложить в уме любые три цифры,
следующие одна за другой. А результат — назвать. К примеру, он выберет 4, 5
и 6. В таком случае сумма будет 15. После этого сразу же назовите
задуманные цифры.
Секрет фокуса:
Чтобы проделать этот фокус не нужно быть ни великим математиком, ни
великим чародеем. Нужно лишь немного сообразительности.
Когда назовут сумму, в уме разделите ее на 3. В данном случае получится 5.
Это не что иное, как средняя цифра. Остается лишь назвать цифру, стоящую
перед ней,— 4, затем следующие две — 5 и 6. Весь эффект этого фокуса в
молниеносном ответе. Для тех, кто умеет быстро считать, ряд цифр можно
увеличить до двадцати и более
Возраст по размеру обуви
Как можно просто вычислить возраст человека по размеру обуви.
Секрет фокуса:
Прибавь 2 ноля к своему размеру обуви. Вычти из полученного результата
свой год рождения. Прибавь к получившемуся числу текущий год. Посмотри
на последние две цифры результата ЭТО и есть ТВОЙ ВОЗРАСТ!.
У кого какая карточка?
Для проведения фокуса необходим ассистент. На столе лежат три карточки с
оценками: “3”, “4”, “5”. Три человека подходят к столу и каждый берет одну
из карточек и показывает ее ассистенту “фокусника”. “Фокусник”, не глядя, должен угадать кто что взял. Ассистент говорит ему: “Угадывай” и
“фокусник” называет у кого какая карточка.
Секрет фокуса:
Рассмотрим возможные варианты. Карточки могут располагаться следующим
образом: 3, 4, 5 4, 3, 5 5, 3, 4
3, 5, 4 4, 5, 3 5, 4, 3
Так как ассистент видит, какую карточку взял каждый человек, то он будет
помогать “фокуснику”. Для этого нужно запомнить 6 сигналов. Пронумеруем
шесть случаев:
Первый – 3, 4, 5 Второй – 3, 5, 4 Третий – 4, 3, 5 Четвертый – 4, 5, 3 Пятый –
5, 3, 4
Шестой – 5, 4, 3
Если случай первый, то ассистент говорит: “Готово!”
Если случай второй – то: “Так, готово!”
Если случай третий – то: “Угадывай!”
Если четвертый – то: “Так, угадывай!”
Если пятый – то: “Отгадывай!”
Если шестой – то: “Так, отгадывай!”.
Таким образом, если вариант начинается с цифры 3, то “Готово!”, если с
цифры 4, то “Угадывай!”, если с цифры 5, то “Отгадывай!”, а карточки
учащиеся берут по очереди.
Царица Математика:
Все вы очень умные и любознательные ребята. Мы надеемся, что вы осознали
важность математики в жизни человека.
Исполняется венский вальс участниками математического бала.
Ведущий 1 Математика – основа и царица всех наук,
И тебе с ней подружиться я советую, мой друг.
Ее мудрые законы если будешь выполнять,
Свои знанья приумножишь,
Станешь ты их применять.
Сможешь по морю ты плавать,
Сможешь в космосе летать.
Ведущий 2:
Дом построить людям сможешь:
Будет он сто лет стоять.
Не ленись, трудись, старайся,
Познавая соль наук
Все доказывать пытайся,
Но не покладая рук.
Царица Математика:
Закончим наш праздник песней “О математике” на мотив известной песни
“Мы желаем счастья вам”. Математика для нас важна.
Нам без математики нельзя,
Делает нас сильными и мудрыми она..
Будем только знанья умножать.
Неудачи сразу вычитать.
Удача же сопутствовать будет нам всегда.
Припев.
Мы желаем знаний вам, знаний в школьном мире большом,
Как солнце по утрам пусть они приходят к вам
Мы желаем знанья вам, и оно должно быть таким –
Когда ты знаешь сам, знаньем поделись с другим.
2 Математика везде нужна,
Помогает в жизни нам она,
Корабли водить на море, строить города.
Будем с математикой дружить,
Интересней будет в жизни жить.
Не придется нам тужить нигде и никогда.
Внеклассное мероприятие математический бал
Внеклассное мероприятие математический бал
Внеклассное мероприятие математический бал
Внеклассное мероприятие математический бал
Внеклассное мероприятие математический бал
Внеклассное мероприятие математический бал
Внеклассное мероприятие математический бал
Внеклассное мероприятие математический бал
Внеклассное мероприятие математический бал
Внеклассное мероприятие математический бал
Внеклассное мероприятие математический бал
Внеклассное мероприятие математический бал
Внеклассное мероприятие математический бал
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.