Цели:
1. Способствовать формированию предметных компетенций и развитию познавательного интереса.
2. Применять приёмы разделения труда, работая в группе.
3. Продемонстрировать взаимосвязь предметов естественного и математического циклов (математика, физика, химия, биология).
Оборудование: раздаточный материал, мультимедийная установка, карточки с заданиями.
Участники: 2 команды обучающихся по 6 человек в каждой; жюри, болельщики.Цели:
1. Способствовать формированию предметных компетенций и развитию познавательного интереса.
2. Применять приёмы разделения труда, работая в группе.
3. Продемонстрировать взаимосвязь предметов естественного и математического циклов (математика, физика, химия, биология).
Оборудование: раздаточный материал, мультимедийная установка, карточки с заданиями.
Участники: 2 команды обучающихся по 6 человек в каждой; жюри, болельщики.
Мир вокруг нас - копия (2).docx
Внеклассное мероприятие для обучающихся по математике,
физике, и химии «Мир вокруг нас»
Цели:
1 Способствовать формированию предметных компетенций и развитию
познавательного интереса.
2 Применять приёмы разделения труда, работая в группе.
3 Продемонстрировать взаимосвязь предметов естественного и
математического циклов (математика, физика, химия, биология).
Оборудование: раздаточный материал, мультимедийная установка, карточки
с заданиями.
Участники: 2 команды обучающихся по 6 человек в каждой; жюри,
болельщики.
Ход мероприятия
Практика рождается из тесного соединения физики и математики.
Бэкон Ф.
…свет Солнца
И снега лавины…
Природа сложна!..
Но природа одна:
Законы Природы – едины.
I. Конкурс. Представление команды. Максимальная оценка – 5 баллов.
II. Конкурс. Зарядка для ума. Каждой команде задаются вопросы, за
правильный ответ команда получает 1балл.
Вопросы для 1й команды:
1 Какой газ называют “веселящим”? (Оксид азота(I).)
2 Признак, позволяющий назвать ржавление гвоздя
химической реакцией, это
А. изменение окраски
Б. выделение тепла
В. выделение газа Г. появление запаха
3 Какое газообразное вещество необходимо для развития растения? (CO2,
углекислый газ.)
4 Прибор для измерения углов. (Транспортир.)
5 Прибор для построения прямого угла. (Угольник.)
6 Как можно быстро увеличить вдвое давление, оказываемое человеком
на пол? ( Встать на одну ногу.)
7 Очень известный физик и химик, кроме науки, занимался ещё
вопросами воздухоплавания, а также много времени уделял
переплётному делу и… изготовлению чемоданов. Однажды учёный
покупал в лавке материалы. Кто это? спросили у лавочника.
(Д.И.Менделеев.)
8 Читать он научился в 12 лет, однако все его называют человеком
университетом. ( М.В. Ломоносов.)
9 «Сначала всем растрезвонит, а потом одному на ухо скажет.»
(Телефон).
10 «Какой инструмент при погружении в почву клин, а при поднятии
рычаг?» (Лопата).
11 «Воду чистую он пьёт, электричество даёт». (Аккумулятор с
дистиллированной водой.)
Вопросы для 2й команды:
1 Что такое “царская водка”? (Смесь концентрированных азотной и
соляной кислот.)
2 Смесь железа и серы можно разделить:
А.с помощью магнита
Б. выпариванием
В. отстаиванием
Г. Фильтрованием
3 Прибор для построения окружности. (Циркуль.)
4 Какая вода мутится от дыхания? (Известковая.)
5 Почему горящий керосин нельзя тушить водой? ( Вода тяжелее
керосина и она опустится вниз и не закроет доступ воздуха к керосину.)
6 Почему любимого учителя в лаборатории Резерфорда ученика называли
«крокодилом». (Крокодил единственное животное, которое не пятится
назад.
7 Что представляет собой памятник звуку, сооружённый физиками в
Австралии? ( Две полусферы, если войти в промежуток между ними и
произнести чтонибудь , то звук живёт там сутками.) 8 В университет он сдал экзамены в 24 года, однако, его закон один из
значительных в мире. (Георг Ом).
9 «Какой кулинарный инструмент нужен электрику?» (Вилка).
10 «И продавцу и лаборанту?». (Весы.)
11 «И водителю и приёмщику молока?» (Ареометр).
III. Конкурс. Капитанский. Капитан – личность неординарная, поэтому
должен проявить себя не только как хороший обучающийся, но и находчивый
и сообразительный человек. Капитаны получают карточки с задачей, за
правильное решение которой оценка 5 баллов. Команды получают листы с
заранее нарисованным кроссвордом и одновременно приступают к работе.
Каждое правильное слово приносит команде 1 балл. Время для работы
5минут.
Задача. Нюша , Бараш, Копатыч и Лосяш играли с мячами синим, зелёным,
жёлтым и красным. Каким из мячей играл каждый из них, если мяч Бараша не
синий, у Нюши не синий и не красный, а у Копатыча желтый мяч?
Кроссворд
Вопросы. Ключевое слово – название процесса, протекающего с участием
углекислого газа в листьях растений.
1. Наука, изучающая явления природы. 2. Наука о растениях. 3. Название соли
азотной кислоты. 4. Органоид клетки, хранитель наследственности. 5.
Отношение прилежащего катета к гипотенузе. 6. Самая большая хорда в
круге. 7. Сумма одночленов. 8. Результат деления. 9. Раздел физики. 10. Тип
химической реакции: CaCO3 = CaO +CO2 . Ответы. 1. Физика. 2. Ботаника. 3. Нитрат. 4. Ядро. 5. Косинус. 6. Диаметр.
7. Многочлен. 8. Частное. 9. Механика. 10. Разложение.
IV. Конкурс болельщиков.
Победивший болельщик отдает заработанный балл своей команде.
1 Назвать металлы. Побеждает тот, кто назовет последним.
2 Чему равен квадрат суммы двучлена?
V. Конкурс. Эстафета. Члены команды по очереди выполняют задания,
написанные на доске. Побеждает та команда, которая правильно и быстро
решит все задания.
Задание для 1й команды:
1 x2 6x +9 = 0 – решить квадратное уравнение
2 Mg + O2 = MgO –расставить коэффициенты, определить тип реакции
3 Написать формулу Закона Ома
Задание для 2й команды:
1 x2 5x + 25 =0 – решить квадратное уравнение 2 H2 +O2 = H2O расставить коэффициенты, определить тип реакции
3 Написать формулу второго Закона Ньютона
VI. Подведение итогов конкурса, награждение победителей.
1. Как можно быстро увеличить вдвое давление, оказываемое человеком
на пол? ( Встать на одну ногу.)
2. Очень известный физик и химик, кроме науки, занимался ещё
вопросами воздухоплавания, а также много времени уделял
переплётному делу и… изготовлению чемоданов. Однажды учёный
покупал в лавке материалы. Кто это? спросили у лавочника.
(Д.И.Менделеев.)
Внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"
Внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"
Внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"
Внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"
Внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.