материал будет полезен учителям и воспитателям начальных классов коррекционных школ 8 вида. мероприятие было проведено в год семьи на школьном декаднике "все начинается с семьи". в разработке много интересных заданий. была проделана подготовительная работа детьми и педагогами- созданы презентации и подбрр текста.
Проект Моя семья.docx
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Стерлибашевская коррекционная школаинтернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Методическая разработка проекта
«Моя семья»
Разработали:
Мифтахова А.И.,
Макашева А.Р.
15.03.18г. Цель: Формирование представлений о ценности семьи.
Задачи: сформировать представление о важности каждого члена семьи;
расширить представления о семье, о традициях семьи;
прививать духовнонравственные качества;
воспитывать ценнейшие качества: доброту, отзывчивость, терпение, чувство
уважения и взаимопомощи.
Форма проведения мероприятия: игры, конкурсы, проекты детей, с
использованием интерактивной доски.
Оборудование: презентация Microsoft PowerPoint «Моя семья», аппликация
«Дом», предметные картинки «Семья», цветочки.
Ход мероприятия.
I.
Мотивация.
Возьмитесь за руки друзья и поприветствуйте друг друга.
Придумано кемто просто и мудро.
При встрече здороваться: «Доброе утро!».
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
II.
Актуализация знаний.
Сегодня наше занятие про удивительных «7 Я».
Кто они вы подскажите?
Тему вы определите.
III. Сообщение темы мероприятия.
1. Разгадайте ребус: 7 я. (семья)
Мы сегодня будем говорить о семье, о членах семьи, о традициях семьи. Как вы понимаете слово семья?
В словаре слово С.И. Ожегова семья – это группа родственников, живущих
вместе.
А с чего начинается семья?
Семья – это гнездышко, в котором уютно и хорошо. Семья для человека –
самое главное и дорогое. В семье каждый заботится друг о друге. Семья – это
мама, папа, сестра, брат и я.
2. Игра «Строим дом».
Давайте поиграем. Мы построим дом, в котором будет жить дружная семья.
Дом дает человеку не только кров и крышу, но и хранит душевное тепло,
является источником радости. Дом начинают строить с фундамента.
Кто знает, что такое фундамент? (Это основание, служащее опорой для стен
зданий, сооружений).
Я предлагаю вам подумать, что является фундаментом любой семьи,
каждого дома.
Выберите необходимые детали – кирпичики. Как видите, на каждой детали
написаны слова: любовь, тепло, забота, радость, уют, понимание, уважение,
взаимопомощь. Все эти качества, являются основой семьи.
Вот какой крепкий фундамент получился. Осталось только достроить стены
и крышу.
Дом построен, но он пуст. Как выдумаете, кого не хватает в нем? (Людей).
3. Заселим наш дом, кто же жить будет в нем. Мы узнаем, отгадав загадки.
Кто милее всех на свете,
Кого любят очень дети.
На вопрос отвечу прямо
Всех милее наша … (мама).
Какие у вас мамы? Какие обязанности у мамы? Душой семьи всегда является мама. Материнская любовь греет нас всегда,
потому что самое дорогое для матери – дети.
Кто любимей всех на свете?
Кто за всю семью в ответе.
От зарплаты до зарплаты
Что б мы делали без … (папы).
Продолжайте: мой папа очень сильный, а ваш …
Чем занимаются ваши папы?
Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын.
Рядом с ним я маловат,
Для меня он старший … (брат).
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться.
Очень модная девчонка
Моя старшая … (сестренка)
Чем любят заниматься ваши братья и сёстры?
Посмотрите, какая дружная семья поселилась в нашем домике.
4. Проектные работы учащихся «Моя семья».
На сегодняшнее мероприятие некоторые учащиеся подготовили выступления
о своих семьях, давайте их послушаем.
1. Первой выступить приглашаем ученицу 3 класса Абдурахимову
Аделину.
2. Следующее выступление ученицы 1го класса, Муртазиной Дианы.
3. Свой проект представляет ученик 1го класса, Валиев Динис.
4. Приглашаем ученицу 1 го класса Мухамадиеву Айгизу.
5. И завершает выступление ученик 1 класса Идрисов Дамир. Спасибо вам, ребята, за выступление. Мы были рады знакомству с вашими
семьями.
IV. Физкультминутка.
1. Встаньте те, кто любит свою семью.
2. Попрыгайте те, кто похож на маму.
3. Похлопайте в ладошки, кто похож на папу.
4. Помашите мне рукой, у кого есть сестрёнка.
5. Потопайте, у кого есть братишка.
6. Подойдите ко мне те, кто скучает по родителям.
5. Солнце из ладошек.
Ребята на партах лежат вырезанные из бумаги ладошки. Выберите по одной и
напишите на ней тёплые пожелания своей семье или нарисуйте, что ни будь
хорошее.
А теперь, ребята, мы из ваших ладошек сделаем солнышко, которое будет
согревать ваши семьи.
К сожалению, наше мероприятие приближается к завершению. Я желаю, что
бы вы все жили в любимой семье.
А, что для этого нужно? (Любовь, забота, уют).
V. Рефлексия.
Как же наш дом без сада. Посадим вокруг нашего дома цветы.
Кому было интересно, прикрепите яркие цветы.
А кому было грустно и трудно – тёмные цветы.
Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты.
Семья – это подарки, покупки, приятные траты. Семья – это рождение детей, первый шаг, первый лепет.
Семья – это мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Семья – это труд, друг о друге забота.
Но счастливо жить одному не возможно.
Внеклассное мероприятие "Моя семья"
Внеклассное мероприятие "Моя семья"
Внеклассное мероприятие "Моя семья"
Внеклассное мероприятие "Моя семья"
Внеклассное мероприятие "Моя семья"
Внеклассное мероприятие "Моя семья"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.