Классный час на тему: «О дружбе и друзьях» 2 класс
Цели. Формирование у школьников чувства дружбы, товарищества, чуткости по отношению к другим людям.
Учебные материалы. Выставка рисунков «Я и мои друзья»; книжная выставка по теме; аудиокассеты; цветные
карандаши; индивидуальный раздаточный материал с пра¬вилами вежливости
о дружбе.docx
Классный час на тему: «О дружбе и друзьях» 2 класс
Цели. Формирование у школьников чувства дружбы, товарищества, чуткости по
отношению к другим людям.
Учебные материалы. Выставка рисунков «Я и мои друзья»; книжная выставка по теме;
аудиокассеты; цветные
карандаши; индивидуальный раздаточный материал с правилами вежливости
Ход занятия
Учитель. Сегодня наш разговор посвящен дружбе и друзьям. Что мы называем
дружбой? Кого считаем друзьями?
Выслушиваются ответы детей.
Что помогает, а что мешает дружбе?
Дети. Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство
юмора. Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.
У. Вспомните пословицы, поговорки, песни, сказки о дружбе.
Дети отвечают.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Друга ищи, а найдешь – береги.
Дружба не гриб – в лесу не найдешь.
Дружба что стекло: сломаешь – не починишь.
Ребята, как вы понимаете значение этих пословиц?
Учитель: Представьте себе весы. На одной чаше – дружба, а на другой – богатство.
Какая чаша перевесит? Что важнее?
Конечно, дружба перевесит чашу весов, потому что деньги рано или поздно закончатся,
а дружба остается навсегда.
Что же такое дружба? Дружба – отношения, основанные на взаимной привязанности,
В словаре В.Даля дружба – это «бескорыстная стойкая приязнь».
общности интересов.
Ребята, сегодня нам хорошо знакомо слово «друг». А вот как оно возникло? Давайте
послушаем стихотворение, которое так и называется «Слово «друг».
Чтец: Когда ещё никто не знал ни слова –
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи (что одно и тоже),
Но, словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленней лицо, умнее руки,
И человек придумал слово «друг»,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спокойно за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей – людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.
Оглянитесь внимательно вокруг себя. Можете ли вы с уверенностью сказать, что вас
Учитель:
окружают друзья?
С любым ли человеком дружат?
А каким должен быть настоящий друг?
Называем качества друга (я записываю): доброта, отзывчивость, понимание,
сочувствие, уважение…
Чтец: Не стой в стороне равнодушно,
Когда у когото беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если комуто поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря!
У. Возьмите листы бумаги и нарисуйте посредине страницы солнышко так, чтобы по
бокам, сверху и снизу осталось место для записей. Серединка солнышка это вы.
Напишите в ней свое имя. А лучики это ваши друзья. Нарисуйте их или напишите
имена, а потом раскрасьте каждый лучик Например, друзьявзрослые –желтым цветом,
друзьяживотные красным, друзьясверстникиораньжевым
Задание выполняется под песню «Выглянуло солнышко ».
В самой нижней части страницы подпишем:
« Как много у меня друзей! Я очень счастливый человек!» Друзей у нас может быть много, а может, и нет, но каждый занимает определенное место
в нашей жизни. Поговорим об этом и от лучиков проведем линии для подписей.
У кого из вас друзья взрослые? Почему вам нравится иметь взрослого друга? Чему он
может вас научить? Могут ли мама, бабушка, учитель быть друзьями?
Вывод для записи после ответов детей: взрослый опытнее, он помощник, советчик.
Дружба начинается в семье. Семья – начало нашей жизни, мы растем в ней и взрослеем.
Недаром пословица гласит: «Нет лучше дружка, чем
родная матушка».
Для чего дружить ровесникам?
Дети отвечают.
Вывод: у сверстников общие интересы, учеба, игра, коллективное дело.
Есть ли у вас друзьяживотные? Какие? Чем отличается дружба с животными от
дружбы с мальчиками или девочками? Что самое хорошее в
дружбе с животным?
Дети отвечают.
Вывод: преданность, верность животных. Забота о них согревает сердце.
Дети собирают фразу: Чтобы радость миру дарить, нужно добрым и вежливым
быть!
У. Очень важно обратить внимание на вежливость. Вежливость одно из важнейших
качеств воспитанного человека. Вы считаете себя таковыми или только этому учитесь?
До XVI века вежа означало знаток тот, кто знает правила приличия, формы выражения
доброго отношения ко всему.
У. Я вам раздала листочки с правилами, характеризующими вежливого человека.
Давайте их прочитаем и определим: мы уже вежливы или только учимся?
Вежливость проявляется в отношениях с людьми.
Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид.
Вежливость это умение вести себя так, чтобы другим было с тобой приятно.
Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость.
Вежливый человек приветлив и внимателен к другим. Доброта это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему
человечеству.
А теперь посмотрим выставку ваших рисунков, которую вы готовили к этому занятию .
Ученики делятся впечатлениями, подходя к своей работе.
На доске рисунки животных, героев сказок, выполненные детьми.
Посмотрите на иллюстрации и порассуждайте, связав понятия дружба, друзья и
изображения на иллюстрациях.
Какое надежное и емкое слово – дружба! Друзьями могут быть не только сверстники,
любимые игрушки, но и взрослые люди, животные, герои книг, мультфильмов,
вымышленные персонажи. Мне приятно заметить, что путешествовали вы с радостью.
Ваши творческие работы и рассказы смогли передать и нам это приятное чувств.
В жизни вас ожидает много славных дел, но прежде всего я желаю вам вырасти добрыми,
смелыми, отзывчивыми и вежливыми людьми.
Внеклассное мероприятие на тему "О дружбе"
Внеклассное мероприятие на тему "О дружбе"
Внеклассное мероприятие на тему "О дружбе"
Внеклассное мероприятие на тему "О дружбе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.