Внеклассное мероприятие на тему «Путешествие мир доброты» для 2 класса
Оценка 4.7
Мероприятия
docx
воспитательная работа
2 кл
17.06.2019
А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (ответы детей).
• Как вы думаете, ребята, чего на земле всё-таки больше: добра или зла? Может быть, нам помогут это узнать старинные весы? (показываю весы-разновесы).
• На одну чашу весов мы будем класть «зло» (таблички с надписями: Зависть, Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь, Трусость).
• А что надо сделать, чтобы победить зло? Правильно, нужно чтобы чаша весов с «добром» перевесила. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с добром. (Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на чашку свою «капельку» - мелкие игрушки. Вскоре чаша весов «добра» перевешивает чашу «зла»).
внеклас.docx
Внеклассное мероприятие на тему
«Путешествие мир доброты»
для 2 класса
Цели : познакомить учащихся с понятиями: добро, доброта ;сформировать потребность в
совершении добрых дел; формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе.
Оборудование: плакаты с пословицами и высказываниями весыразновесы, таблички со
словами, детали аппликации.
Ход урока
1. Чтобы узнать, о чём будем говорить сегодня на занятии, надо восстановить пословицы, из
которых потерялись слова:
* Жизнь дана на :. дела.
* Мир не без :людей.
* :.желаешь :и делай.
* :слово человеку что дождь в засуху.
2. Правильно вы догадались. А что объединяет все эти слова?
"Мир не без добрых людей так " вывели наши предки. Они были уверены, что доброта
происходит от любви; любви к человеку и тогда доброта направлена на окружающих людей,
любви к природе она направлена на всё живое, что окружает нас.
Вы любите путешествовать? Давайте представим , что мы отправимся в путешествие мир
доброты.
Мир удивителен и интересен , мы много чего на учимся и познаем.
И вот первая остановка в сад Доброты .Пройдёмся по этому саду и соберём самые вкусные
и спелые плоды ,но что бы сорвать с дерева плод , я буду называть дела, которые
совершают ребята. Если вы одобряете поведение детей, то срываете плод .А если вам не
нравится поведение ребят, то не срываете яблоко.
поздороваться при встрече
уступить место в автобусе пожилому человеку
жаловаться на всех подряд
смастерить скворечник
перебивать взрослых, которые разговаривают
приготовить маме подарок на 8 Марта
помочь полить летом грядку на огороде
сорить в классе и в других общественных местах
помочь товарищу решить задачу
Какие у вас яблочки ? (на яблочках написаны добрые поступки)
А какой человек должен так поступать?(Добрый)
И так путешествие продолжается . Сейчас мы с вами попали в сказочный горд где живут злые и добрые персонажи сказок.
(Иванцаревич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас Барабас,
Красная Шапочка, Гуси Лебеди, Баба Яга, Золушка, Морозко, Мальвина).
Скажите ,а кто из них добрый а кто злой?
Почему вы так считаете?
А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (ответы детей).
Как вы думаете, ребята, чего на земле всётаки больше: добра или зла? Может быть,
нам помогут это узнать старинные весы? (показываю весыразновесы).
На одну чашу весов мы будем класть «зло» (таблички с надписями: Зависть,
Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь, Трусость).
А что надо сделать, чтобы победить зло? Правильно, нужно чтобы чаша весов с
«добром» перевесила. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по
капельке положим их на чашу весов с добром. (Дети подходят по одному к весам,
говорят о своём добром деле и кладут на чашку свою «капельку» мелкие игрушки.
Вскоре чаша весов «добра» перевешивает чашу «зла»).
Учитель. Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра,
сливаясь, превращаются в ручеёк, ручей – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда
человек оставляет после себя добрый след.
Следующая остановка город добра , но в этом городе разрушен один дом давайте поможем
его достроить.
На листках записано описание качества человека, дети должны догадаться и выбрать
кирпичик с названием данной черты характера:
* Человека, на которого всегда и во всём можно положиться, называют:.
* Человека, у которого доброе сердце, называют:..
* Человек, который желает другим только добра, называют:..
* Человека с доброй душой и мягким характером, незлопамятного, называют:
* Человека, обладающего добрым, хорошим нравом, называют:.
Добавляем в Дом Доброты следующие кирпичики: добропорядочность, добросердечность,
добродушие, добронравие, доброжелательность.
12. Вот мы и построили Дом .Как мы его назовем ,а давайте дом доброты.. Хотели бы вы в
нём жить?
Давайте представим себя жителями Дома под названием "Доброта". А давайте возле дома
посадим цветы ,чтобы жителю дома веселей жилось. Давайте посадим цветы только с
волшебными названиями, скажите пожалуйста ,а что это за такие волшебные названия.
Это вежливые слова?
Молодцы !
Наше путешествие подходит к концу .
И последняя остановка это Страна доброты ,давайте в этой стране построим свой дом.
На чистый лист ватмана каждый ребёнок наклеивает заранее заготовленные из цветной
бумаги детали аппликации: дом, деревья, облака, солнце, фигурки детей, цветы, фигурки
птиц и зверей. Получается красивая аппликация). Скажите, что в этом доме должно быть? Не догадываетесь, а я вам подскажу то без чего не
может существовать мир, так что это? (добро)
Как мы назовём эту картину? («Как прекрасен этот мир», «Добро победило зло»…).
Учитель. Наш классный час подходит к концу.
Но нам нужно сдать экзамен и получит аттестат.
И так первый вопрос ?
Что такое добро?
Что такое доброта?
Какого человека можно назвать добрым?
Молодцы , ребята, все получают аттестаты.
Внеклассное мероприятие на тему «Путешествие мир доброты» для 2 класса
Внеклассное мероприятие на тему «Путешествие мир доброты» для 2 класса
Внеклассное мероприятие на тему «Путешествие мир доброты» для 2 класса
Внеклассное мероприятие на тему «Путешествие мир доброты» для 2 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.