Внеклассное мероприятие на тему «УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
физика
8 кл
21.09.2019
Цели:
• повторение и закрепление знаний по теме «Электрические явления»;
• развитие навыков решения качественных и экспериментальных задач;
• формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся;
• формирование умений применять знания в новой ситуации, объяснять окружающие явления.
Оформление:
1. Выставка книг по теме «Электричество».
2. Портреты ученых:
Кулона, Ампера, Вольта, Джоуля, Ленца, Ома.
Конспект мероприятия.doc
1
Внеклассное мероприятие на тему
«УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
(Русская пословица)
Цели:
повторение и закрепление знаний по теме «Электрические явления»;
развитие навыков решения качественных и экспериментальных задач;
формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью
учащихся;
формирование умений применять знания в новой ситуации, объяснять
окружающие явления.
Оформление:
1. Выставка книг по теме «Электричество».
2. Портреты ученых:
Кулона, Ампера, Вольта, Джоуля, Ленца, Ома.
Во внеурочное время после прохождения темы «Электрические явления»
организуется соревнование между двумя командами учащихся 8 класса. Подго
тавливаются жетоны, которыми награждаются победители тех или иных конкурсов. В
ходе мероприятия проводятся также соревнования, в которых может принять участие
весь класс. Самые активные игроки получают хорошие оценки по физике.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Электричество кругом,
Полон им завод и дом,
Везде заряды: там и тут,
В любом атоме «живут».
А если вдруг они бегут,
То тут же токи создают.
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают!
Удивительно оно,
Механикова А. А.
На благо нам обращено,
Всех проводов «величество»
Зовется: «Электричество!»
Проявим нынче мы умение,
Законы объясним, явления:
Электризацию, сопротивление
И мощность, как работу за мгновение.
Эксперименты проведем
И победителя найдем! III. Представление команд: эмблема, название, приветствие,
выбор капитана.
IV. Конкурсы.
1. Конкурс «Разминка»
Весь класс в быстром темпе заканчивает фразу. Первый, правильно
ответивший, получает жетон.
ВОПРОСЫ «Разминки»
Электрическим током называется...(направленное движение
заряженных частиц)
Единица электрического сопротивления...(1 Ом)
Электрическое сопротивление зависит от ...(рода вещества,
длины проводника, площади поперечного сечения)
Электрическое напряжение измеряется ...(в вольтах)
1 кВт ч единица ...(работы электрического тока)
Амперметр включается в цепь ...(последовательно)
При трении стекла о шелк электроны переходят ...(из
стекла в шелк)
В ядре атома находятся ...(протоны и нейтроны)
Единица силы тока ...(1 А)
Электрический ток направлен от ...(положительного полюса
источника к отрицательному)
1 кОм = ...(1000 Ом)
Одноименные заряды ...(взаимно отталкиваются)
2. Конкурс «Узнай меня!»
Командам поочередно необходимо узнать ученого по фотографии. Если узнать сразу
не удается, то можно взять подсказку. Если сразу назвали ученого – 5 баллов, каждая
подсказка уменьшает количество баллов на 1.
3. Конкурс «Аукцион»
В конкурсе участвуют все учащиеся. На обсуждение выставляются по очереди
лоты. Задача учащихся как можно больше сообщить о данном лоте. Информация,
выдаваемая учащимися, должна быть дозированной и являться логически
законченным высказыванием.
Лот № 1. Эбонитовая палочка.
Примерные высказывания учащихся: 1. Это физическое тело — эбонитовая палочка.
2. Эбонит — это каучук с добавлением серы.
3. При трении ее о мех или шерсть она электризуется.
4. Наэлектризованная палочка способна притягивать к себе мелкие листочки
бумаги (демонстрируется).
5. При электризации палочка заряжается отрицательно.
6. При электризации электроны с меха переходят на палочку.
7. Связь электронов с ядрами слабее у меха, чем у палочки.
8. Если наэлектризованной палочкой коснуться электроскопа, он зарядится.
9. Эбонит диэлектрик, т. е. он не проводит электрические заряды.
10.Две заряженные эбонитовые палочки взаимно отталкиваются и т.д.
Лот № 2. Прибор вольтметр.
Примерные высказывания учащихся:
Это прибор для измерения электрического напряжения — вольтметр.
Шкала проградуирована в В, и предел измерения напряжения ... В.
Цена деления данного прибора ... В/дел.
Есть 2 клеммы для подключения прибора в цепь, возле одной «+», возле
другой «»?
Вольтметр включается в цепь параллельно тому участку цепи, где из
меряется напряжение.
Вольтметр включается в цепь с учетом полярности.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Лот № 3. Реостат.
Лот № 4. Амперметр.
Лот № 5. Формула закона Ома для участка цепи:
UI
R
4.Конкурс «Разгадай кроссворд».
Поочередно каждой команде предлагается вопрос. За правильный ответ дается
3
4
2
два балла. Если ответа нет, то отвечает другая команда. Если попрежнему нет
ответа, то ответ находят с помощью учебника, за правильный ответ – 1балл.
6
7
1
5
9
8
12
10
11
13 В каждую клетку поставьте буквы так, чтобы слова по горизонтали означали: 1. Источник тока (элемент), в котором внутренняя энергия нагревателя
превращается в электрическую.
2. Источник тока, в котором световая энергия непосредственно
превращается в электрическую.
3. Чертеж, на котором изображен способ соединения электрических
приборов в цепь.
4. Явление упорядоченного движения заряженных частиц.
5. Итальянский ученый построивший первый источник тока.
6. Часть электрической цепи, служащая для соединения остальных ее
частей.
7. Часть электрической цепи, в которой электрическая энергия
потребляется, превращаясь в другой вид энергии.
8. Часть электрической цепи, служащая для ее замыкания и размыка
ния.
9. Соединение электрических проводов.
10. Одно из мест на источнике тока, к которому присоединена клемма
для включения его в электрическую цепь.
11. Материал пластины простейшего химического источника тока,
которая заряжена отрицательно.
12. Итальянский ученый, в честь которого названы элементы —
химические источники тока.
13. Источник тока, требующий предварительной зарядки.
Ответы на кроссворд:
1. Термоэлемент. 2. Фотоэлемент. 3. Схема. 4. Ток. 5.
Вольта.
6. Провод. 7. Приемник. 8. Выключатель. 9. Цепь. 10. Полюс.
11. Цинк. 12. Гальвани. 13. Аккумулятор.
В выделенных клетках электрическая цепь.
Физкультминутка
(проводит подготовленный ученик)
5. Выполните тест.
Учащиеся выполняют тест на листочках, а капитаны – на компьютере. Далее
проводится взаимопроверка.
Критерии оценивания:
10 правильных ответов – 5 баллов
98
4 балла 75
41
3 балла
2 балла 6. Конкурс «Опыт! Опыт!»
На вашем столе находятся два источника тока, четыре лампочки, два реостата,
соединительные провода и два ключа. Соберите две электрические цепи с
последовательным и параллельным соединением двух ламп.
К дальним селам, городам
Что идет по проводам?
Светлое величество –
Это (все вместе) электричество.
V. Подведение итогов, рефлексия
Пока жюри подводит итоги, проводим рефлексию. Предлагаю продолжить
предложение:
Мне больше всего запомнилось …
Мне не понравилось …
Я был активным, потому что …
Я не был активным, потому что …
Внеклассное мероприятие на тему «УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Внеклассное мероприятие на тему «УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Внеклассное мероприятие на тему «УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Внеклассное мероприятие на тему «УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Внеклассное мероприятие на тему «УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Внеклассное мероприятие на тему «УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Внеклассное мероприятие на тему «УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.