Внеклассное мероприятие по биологии (5-6 классы)
Оценка 4.9

Внеклассное мероприятие по биологии (5-6 классы)

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
биология
5 кл—6 кл
28.06.2019
Внеклассное мероприятие по биологии (5-6 классы)
Публикация является частью публикации:
Факультативное занятие ''Определение расстояния и координат с помощью градусной сетки''.docx

Факультативное занятие в 6 классе по географии

 

Определение расстояния и координат                                                            с помощью градусной сетки

 

Цель: предполагается, что  к концу факультативного занятия учащиеся успешно справятся с полученными заданиями

Задачи:

·         создать условия для формирования умений определять географические координаты и использовать данные географических координат для определения расстояний

·         способствовать развитию ответственности, организованности, самостоятельности

Тип занятия – обобщающий практикум

Форма занятия – игра

Методы - репродуктивный (беседа); частично-поисковый (работа по карте)

Оборудование: физическая карта полушарий, атлас, задания для работы

 

ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

I. Организационно - психологический этап

Доброе утро, ребята! Надеюсь, что  слагаемыми успеха на нашем занятии станут улыбка, сотрудничество, взаимопонимание и хорошее настроение. Давайте  начнем наше занятие с улыбки друг другу.

 

II. Мотивационно-ориентационный этап

Занятие наше будет проходить в форме игры, в которой будет принимать участие 2 команды: команда девочек и команда мальчиков (вспомнить правила работы в команде). За правильно выполненные задания вы будите получать жетоны. Для работы нам понадобятся: физическая карта полушарий, атлас и набор заданий.

 

Конкурс 1. Разминка – игра «Пазлы»

Учащиеся получают набор пазл – карта мира, разрезанная на квадраты. Нужно собрать карту мира. Конкурс проводится на время

Ответ: карта мира

 

Вопросы:

·         На карте проведены условные линии. Как они называются?

·         Что такое параллели и меридианы?

·         Параллели и меридианы на глобусе и карте образуют …(градусную сетку)

·         Для чего нужна градусная сетка? (определить географические координаты; направление, измерить расстояния между объектами)

Тема занятия: Определение расстояния и координат с помощью градусной сетки

 Цель занятия: (ответы учащихся: победа, знания)

 

III. Операционно-познавательный этап

 

Конкурс 2. Географический лабиринт «Градусная сетка»

1. Лабиринт начинается в верхней левой клетке и заканчивается в правой нижней.

2. Прочитав содержание окна, вы двигаетесь по стрелке «Да», если согласны с ним, или по стрелке «Нет» в случае несогласия.

3. Задание считается выполненным, если вы в итоге пришли к правому нижнему квадрату. При этом необязательно прохождение всех утверждений по пути к финишу.  

4. Если вы отвечаете неправильно, то отклоняетесь от верного «маршрута» движения.

 

645705_5

Цепочка должна получиться такая: 1, 6, 7, 3, 8, 12, 13, 9, 4, 5, 10, 15, 19, 20.

Конкурс 2. Игра – «Прокладываем маршрут путешествия»

Путешественники составляли маршрут на карточках, где были указаны пункты остановки и их географические координаты. Затем карточки разместили на карте мира. К сожалению, непредвиденные обстоятельства заставили путешественников покинуть комнату. А когда они вернулись – все данные бессистемно разбросаны. Вам нужно карточки (набор их вы сейчас получите) соединить (название пункта, его широту и долготу), закрепить их на карте мира.

Вариант 1

Первый маршрут состоит из пяти пунктов, начинается на островном государстве, а заканчивается на высшей точке мира

Мадагаскар

Сомали (Могадишо)

Персидский залив

Нью-Дели

Джомолунгма

20° ю. ш.

3° с. ш.

28° с. ш.

28° с. ш.

28° с. ш.

47° в. д.

45° в. д.

50° в. д.

77° в. д.

87° в. д.

 

Вариант 2

Второй маршрут состоит из пяти пунктов, начинается на острове, который находится в  южной части Южной Америки, а заканчивается на одном из Великих американских озёр

Огненная Земля

Бразилиа

Карибское море

Вашингтон

Верхнее

55° ю. ш.

16° ю. ш.

15° с. ш.

40° с. ш.

48° с. ш.

68° з. д.

48° з. д.

80° з. д.

77° з. д.

87° з. д.

 

Конкурс 3. Геопочта

К нам поступил сигнал о помощи.

Корабль, находящийся в точке 30° ю.ш. 70° в.д. потерпел крушение, радист передал координаты своего корабля и попросил помощь. В район бедствия направились два корабля «Надежда» (30° ю.ш. 110° в.д.) и «Вера» (30° ю.ш. 50° в.д.). Какой корабль придет быстрее на помощь гибнущему судну?

 

Конкурс 4. Игра «Кто быстрее»

 

Команда I

Задания

Географические объекты

Ответы

1

Определить направление

Минск – Баренцево море

Ю – С

Минск – Каспийское  море

С-З – Ю-В

2

Что западнее

Мадагаскар или Новая Зеландия

Мадагаскар

3

Определить расстояние

Анкара - Пекин

7 200 км

4

Определить координаты

Гибралтарского пролива

36с.ш., 50 з.д.

Нью-Дели

28с.ш., 770 в.д.

5

Определить объекты

65с.ш., 180 з.д.

о. Исландия

6ю.ш., 1150 в.д.

влк. Кракатау

 

Команда II

Задания

Географические объекты

Ответы

1

Определить направление

Минск – Австралия

С-З – Ю-В

Минск  – Мадагаскар

С – Ю

2

Что южнее

Африка или Австралия

Австралия

3

Определить расстояние

Бенгальский залив с В на З

1 600 км

4

Определить координаты

Бразилиа

15ю.ш.,480 з.д.

Лондон

52с.ш., 00 д.

5

Определить объекты

50с.ш., 300 в.д.

г. Киев

50ю.ш., 700 в.д.

о-ва Кергелен

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ребята по очереди выходят к доске и показывают географический объект на карте

Марианская впадина, Гималаи, Амазонская низменность, Анды, Филиппинское море, Уральские горы, Чёрное море, Средиземное море, Красное море, Аравийский полуостров, острое Гренландия, Евразия, Тихий океан, река Нил, река Амазонка, озеро Байкал, Каспийское море

 

5 конкурс.  Определение протяженности объекта в градусах и километрах

Учащимся нужно определить протяженность объектов в градусах и километрах

Команда 1

1. Индийского океана по меридиану 100° в.д.  (0°ш., 65°ю.ш.=65° Х 111,1 = 7 222 км)

В градусах (65°). В километрах (7300 км.)                                                                                   

2.Определите протяженность Африки по экватору (10°в.д., 44°в.д.=34° Х 111,3 = 3 785 км)

В градусах (34°). В километрах (3800 км.)

Команда 2

1. Индийского океана по меридиану 20° в.д. (35°ю.ш., 70°ю.ш. = 35° Х 111,1 = 3 890км)

В градусах (35°). В километрах (3900 км.)

2. Южной  Америки по экватору   (80°з.д., 52°з.д.= 28° Х 111,3 = 3 120 км)

В градусах (28°). В километрах (3200 км.)

6 конкурс.  Задания по карточкам (работа в парах)

Карточка № 1.

Определите по географическим координатам самые необычные объекты на Земле:

Вопрос

Географические координаты

Объект

1. Озеро, которое меняет свои очертания.

13 ºс.ш.; 14 ºв.д.

озеро Чад

2. Страна, которая называлась «Золотая империя»

19 ºс.ш.; 98 ºз.д.

страна Мексика

3. Острова, названные Христофором Колумбом «Собачьи».

28 ºс.ш.; 17 ºз.д.

Канарские острова

4.Острова, названные в честь испанского короля.

15 ºс.ш.;122 ºв.д.

Филиппинские острова

5. Острова, которые до XVII века назывались разбойничьи.

15 ºс.ш.; 145 ºв.д.

Марианские острова

 

Карточка № 2.

Определите по географическим координатам открытия известных географов-путешественников:

Вопрос

Географические координаты

Объект

1. Водопад, который открытый

 Д. Левингстон.

18 º ю.ш.; 25 º в.д.

 водопад Виктория

2. Остров, открытый А. Тасманом.

5 º ю.ш.; 140 º в.д.

 остров Новая Гвинея

3. Это необычное поднятие обнаружил Дж. Кук.

18 º ю.ш.; 150 º в.д.

 Большой Барьерный риф

4. Остров, который открыла русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный»

69 º ю.ш.;  91º з.д.

 остров Петра Первого

5. Остров, который в конце XVI века открыл итальянец Джон Кабот.

48 º с.ш.; 55 º з.д.

 остров Ньюфаундленд

 

7 конкурс капитанов

Капитаны выполняют задания на карточках

 

Задания для капитана 1 команды

1. Африканцы называют эту гору «Горой божества холода». Определите её название,       если её координаты 3° ю. ш. и 38° в. д. (влк. Килиманджаро)

2. Этот остров имеет несколько названий - Рапа-Нуи, Вайгу, но чаще его обозначают под другим названием. Каким? Координаты острова 27° ю. ш. и 109° з. д. (Остров Пасхи)

 

Задания для капитана 2 команды

1. Батискаф «Триест» совершил рекордное погружение на глубину 7025 м в точке 
13° с. ш. 145° в. д. В каком океане это произошло?
 (В Тихом океане)

2. Самый высокий водопад мира, высоты которого 1054 м. Он находится в точке с координатами 6° с. ш. и 61° з. д. Как называется водопад? (Водопад Анхель)

 

 

 

8 конкурс «Знатоки»

Учащимся нужно ответить на вопросы либо закончить предложения, либо верный ответ (индивидуальная работа)

1. Географическую широту определяют по … (параллелям)

2. Географическую долготу определяют по … (меридианам)

3. Наименьшее значение географической широты – это … (00)

4. Наибольшее значение географической широты – это … (900)

5. Наибольшее значение географической долготы составляет  … (1800)

6. Начальный меридиан по-другому называют … (Гринвичский меридиан)

7. Широта бывает __________ и __________ (северная и южная)

8. Долгота бывает __________ и __________ (восточная и западная)

9. Какие города лежат на нулевом меридиане? (Лондон, Аккра)

10. Как называется линия, которая обозначает 00 широты? (экватор)

11. Назовите точку с координатой 900 северной широты. (северный полюс)

12. От какой параллели вычисляют географическую широту? (нулевой параллели)

13. Какую широту имеет Южный полюс? (900 южной широты)

14. Что находится севернее: остров Мадагаскар или остров Гренландия?

15. Чем экватор отличается от других параллелей? (это самая длинная параллель)

16. Какой меридиан является продолжением 70-го восточного меридиана? (110-й западного полушария)

17. Можно ли совершить кругосветное путешествие по параллели? (да)

18. Какое кругосветное путешествие короче: по 30-й параллели или по 60-й параллели? (по 60-й параллели, т.к. длина параллелей уменьшается от экватора к полюсам)

19. Есть ли на земной поверхности самый длинный и самый короткий меридиан? (нет, все меридианы имеют одинаковую длину)

20. Есть ли на Земле точки, которые имеют только широту или только долготу? (северный полюс - 900 с.ш. и южный полюс - 900 ю.ш.)

 

IV. Подведение итогов

Вот и подошла к концу наша игра. Сегодня на занятии мы с вами закрепили навык определения расстояний и географических координат с помощью градусной сетки

·         Какую цель мы ставили на занятии?

·         Достигли ли мы этой цели? (Ответы учащихся)

Подсчёт жетонов. Награждение победителей.

 

V. Рефлексия

У вас на столах лежат бумажные  глобусы: розового и голубого цвета. На доске висит карта мира. Если вам понравилось работать на занятии, и вы удовлетворены своей работой, то прикрепите к карте мира глобус розового цвета, если не понравилось – глобус голубого цвета, в том месте, где бы вы хотели побывать.

Всем большое спасибо за работу. Я желаю вам, чтоб исполнилась ваша мечта и вы побывали в том уголке мира, который вы выбрали. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Факультативное занятие в 6 классе по географии

Факультативное занятие в 6 классе по географии

Цепочка должна получиться такая: 1, 6, 7, 3, 8, 12, 13, 9, 4, 5, 10, 15, 19, 20

Цепочка должна получиться такая: 1, 6, 7, 3, 8, 12, 13, 9, 4, 5, 10, 15, 19, 20

Конкурс 3. Геопочта К нам поступил сигнал о помощи

Конкурс 3. Геопочта К нам поступил сигнал о помощи

Задания по карточкам (работа в парах)

Задания по карточкам (работа в парах)

Знатоки» Учащимся нужно ответить на вопросы либо закончить предложения, либо верный ответ (индивидуальная работа) 1

Знатоки» Учащимся нужно ответить на вопросы либо закончить предложения, либо верный ответ (индивидуальная работа) 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.06.2019