Цели:
привлечение обучающихся к спортивно - массовым мероприятиям и систематическим занятиям физической культурой и спортом;
Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи и патриотизма;
профилактики вредных привычек;
укрепления здоровья.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- формирование отношения детей и их родителей к своему здоровью как к основному фактору успеха на последующих этапах жизни;
- повышение уровня физического, а отсюда – психического и социального здоровья детей;
-соблюдение техники безопасности во время участия в соревнованиях;
- использовать полученные знания и навыки на соревнованиях.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-выявление причин допускаемых ошибок при выполнении заданий;
-применение волевых качеств при решении поставленных задач.
Познавательные УУД:
-поиск информации по технике выполнения и самостоятельное выявление причин неправильного выполнения прыжка в длину с места;
-нахождение удобных способов выполнения данного упражнения.
Коммуникативные УУД:
-умение задавать вопросы по технике выполнения упражнения и принимать участие в их обсуждении;
-использовать данные упражнения в организации активного отдыха.
Личностные результаты:
-уважительное отношение к преподавателю и одноклассникам.
-преодоление страха и умение управлять своими эмоциями.
-упорство и настойчивость в достижении поставленной цели.
-умение избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
-концентрировать волевые усилия, стремление к победе.Внеклассное занятие по физической культуре для учащихся начальных классов
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №8 п.Катасон
Будённовского района Ставропольского края
Спортивное мероприятие
«Молодецкие забавы»
(2 класс)
Выполнила:
Омельченко Ольга Анатольевнаучитель начальных классов
Цели:
привлечение обучающихся к спортивно массовым мероприятиям и систематическим
занятиям физической культурой и спортом;
Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи и патриотизма;
профилактики вредных привычек;
укрепления здоровья.
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поздравить
наших уважаемых мальчиков с ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! Как будущие солдаты
и командиры, вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить,
держать слово, быть смелыми, мужественными и добрыми. Вы будете защитой и опорой
всей России. Поздравляем с наступающим праздником и желаем всем отличного
настроения и победы!
Учитель: Прежде, чем начать эстафеты, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной
клятву: «Я, участник состязания, обещаю:
соблюдать правила;
играть честно;
поддерживать свою команду;
не обижать соперников;
выиграл – не зазнаваться;
проиграл – не плакать.
Клянусь! Клянусь! Клянусь!»
А теперь начнём наше состязание.
Конкурс 1. «Представление команд».
Выступление команд 1 3 минуты на тему «23 февраля», обыграть название команды и т. п.
Командам раздаются эмблемы.Оценивается – название и девиз команды. Оценка – из 3 баллов. После конкурса жюри
подводит итоги, и ведущий объявляет результаты первого конкурса.
Эстафета 1. «Подъем»
По сигналу трубы «Подъем!» командир просыпается первым, бежит до стула, оббегает его
и возвращается в команду, пытается разбудить солдата (берет его за руку), они вдвоем
бегут до стула и обратно, будят второго солдата (берут его за руку) и т. д. , пока вся
команда, взявшись за руки, не добежит до стула и не вернется на свое место.
За первое место – 6 очков; за 2 – 4 очка; за 3 – 3 очка; за 4 – 2 очка; за последующие по
1 очку.
Эстафета 2. "Собери грибы".
Участвует один игрок от команды. В круге рассыпаны шашки. Участникам завязывают
глаза. Сколько участник за определенное время (30 сек) соберет "грибов", столько получит
баллов.
Эстафета № 3 «Знаменосцы»
Команды стоят в колонну по одному. Капитанам вручаются флажки (мячи). По команде
«Марш!» капитаны бегут вперед, обегают финишные стойки и, вернувшись к линии старта,
передают флажок (мяч) следующему игроку своей команды, а сами становятся в конце
колонны. По окончании эстафеты капитан поднимает флажок (мяч) вверх.
За первое место – 6 очков; за 2 – 4 очка; за 3 – 3 очка; за 4 – 2 очка; за последующие по
1 очку.
Эстафета № 4 «Минёры и сапёры»
Напротив каждой команды лежат 3 резиновых кольца на расстоянии 2м друг от друга. В
руках у 1 ых участников 3 кубика. По сигналу 1 ые бегут до колец и раскладывают по
одному кубику в кольцо. Обегают стойку, возвращаются, передают эстафету следующему
участнику. 2 ой участник собирает кубики и передаёт 3 му и т. д.
За первое место – 6 очков; за 2 – 4 очка; за 3 – 3 очка; за 4 – 2 очка; за последующие по
1 очку.
Эстафета 5. «Обручи»
Через каждые три метра (по всей длине зала) лежат малые обручи – всего 3, за последним
обручем на линии стоит ограничительная стойка. По сигналу участник под номером один
подбегает к первому обручу пролезает в него и кладет его на место, так же второй, третий
обручи, затем обегает ограничительную стойку и по прямой возвращается обратно,
передавая эстафету следующему. Эстафета заканчивается, когда все участники выполнят
задание.За первое место – 6 очков; за 2 – 4 очка; за 3 – 3 очка; за 4 – 2 очка; за последующие по
1 очку.
Учитель. На этом наша игра закончена. Мы просим наше жюри огласить итоги
соревнований и победителей