Класс: 5
Цель урока: закрепить, обобщить и систематизировать знания обучающихся
по изученной теме.
Задачи урока:
1. Образовательные:
закрепление изученной темы в игровой форме.;
привлечь обучающихся к самостоятельному изучению мифологии Древней
Греции.
2. Развивающие:
развивать умение применять полученные знания;
продолжить работу над формированием навыка выполнения проблемного
задания.
3. Воспитательные:
воспитание внимательного слушания своего одноклассника;
воспитание добросовестного отношения к учебе.
Оборудование: проектор мультимедиа, экран, карточки с заданием.
Тип урока: урок закрепления знаний и совершенствования навыков и умений
Методы и приемы: словесный ;наглядный ; частичнопоисковый.
План:
1. Приветствие
2. Задание 1 «Кто это?»
3. Задание 2 «Мифические существа»
4. Задание 3 « Крылатые выражения»
5. Задание 4 «Подвиги»
6. Задание 5 «Миф»
7. Подведение итогов
Внеклассное мероприятие
Мифы Древней Греции
Ход урока:
Ведущий 1.Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий 2. Мы приветствуем вас на нашем мероприятии.
Ведущий 1. На игре, посвященной мифам Древней Греции. (Слайд 1)
Мифэто представление человека о мире, сказание о происхождении богов и
людей.
Ведущий 2. Мифырассказы, рождены народной фантазией, в которых люди
объясняли различные явления жизни. В них изображались самые древние
представления о мире, его устройстве, происхождении людей, богов и героев.
Ведущий 1. Для того чтобы наша интеллектуальная игра состоялась, мы
приглашаем участников на сцену. (Выходят команды). А теперь самое время с
ними познакомиться и выяснить, почему именно они решили принять участие
в игре. (Представление команд).
Задание 1 «Кто это?»
Ведущий 1. Вот мы и познакомились с участниками. И мы с вами переходим к
первому этапу нашей игры. 1 конкурс называется «Кто это?». Вы должны
вспомнить и назвать имя Богов Древней Греции. (Слайд 2)
Вопросы:
Владыка морей (Посейдон) (Слайд 2)
Богиня плодородия и земледелия. Одно из наиболее почитаемых
божеств олимпийского пантеона. Ее имя означает «МатьЗемля»
(Деметра) (Слайд 3)
Неукротимый бог войны, несущий гибель и разрушение (Арес) (Слайд 4)
Покровительница домашнего очага (Гестия) (Слайд 5)
Бог Солнца и покровитель искусств (Апполон) (Слайд 6)
Богиня законного супружества и покровительница браков (Гера) (Слайд
7)
Богиня охоты и целомудрия, покровительница всего живого на Земле
(Артемида) (Слайд 8)
Бог огненной стихии и кузнечного мастерства (Гефест) (Слайд 9)
Богиня мудрости и справедливой войны (Афина) (Слайд 10)
Бог, покровитель путников и торговли (Гермес) (Слайд 11)
Богиня любви и красоты (Афродита) (Слайд 12)
Задание 2 «Мифические существа»
Ведущий1:А сейчас попробуем выполнить задание «Мифические существа»
Ваша задача – узнать мифологического персонажа по тем сведениям, которые
о нем известны (команды по очереди отвечают на вопросы). (Слайд 13)
1.Кто такие Кентавры?
(Мифологическое существо, получеловек полулошадь, тело до пояса
человеческое, а ниже тело лошади с четырьмя ногами и хвостом.) (Слайд
14)
2.Горгона?
(Страшное существо, тело которого было покрыто чешуей, а вместо волос
извивались змеи.) (Слайд 15)
3.Нимфы?
(Многочисленные божества, которые олицетворяют силы и влияние природы.)
(Слайд 16)
4.Цербер?
(Верный трехголовый пес Аида – который принадлежит владыке царства
мертвых.) (Слайд 17)
Задание 3 « Крылатые выражения»
Ведущий 2. Вы все прекрасно знаете, что некоторые выражения мы называем
“крылатыми”. А ведь многие из них дошли до наших дней именно из Древней
Греции. Сейчас участникам необходимо объяснить значение некоторых известных
“крылатых выражений”. (Слайд 18)
Ахиллесова пята (слабая сторона, уязвимое место чеголибо)
Золотое Руно (Золотым руном называют золото, богатство, которым
стремятся овладеть)
Яблоко раздора (Предмет, причина спора, вражды)
Канул в лету (Пропал, исчез, забыт) (Слайд 19)
Задание 4 «Подвиги» (Слайд 20)
Ведущий 1:Олимпийские боги приглашают людей участвовать в их битвах со
страшными гигантами, так появились герои. Подвиги каких героев Греции
воспеты в мифах? (Ответы детей). Все вы слышали оотважном и сильном
Геракле. Ему богами было предназначено совершить 12 подвигов. В каждом
из них проявлялись его разные качества. Сейчас из двенадцати карточек вы
выберете всего одну и соответственно подвигу расскажете нам о том, какие
качества помогли Гераклу совершить подвиг.
Смог проявить решительность, отвагу, необыкновенную силу.
Ум, смекалка, помощь оказали его друзья
Наблюдательность и неутомимость.
Был выносливым и быстрым, проявил хорошие дипломатические
качества, удалось оправдаться перед богиней Артемидой.
Сумел продемонстрировать не только почти нечеловеческую силу, но и
ярость, о которой впоследствии пожалел.
Ум, воображение, сила.
Отвага.
Не только мощь и физическая сила, но и др. поддержка.
Прекрасные ораторские способности и доброту.
Неутомимость, меткость, силу.
Бесстрашие, человечность.
Мужество, остроумие и стремление стать свободным.
Задание 5 «Миф» (Слайд 21)
Ведущий 1. На последнем этапе нашей игры, предлагаем вам выбрать
карточку с заданием: пересказать содержание мифа.
Миф о Дионисе и морских разбойниках.
Миф о Прометее
Миф о Деметре и её дочери Персефоне
Царство Аида
Ведущий 1. Итак, наша игра подошла к концу. Победу одержали сегодня .......
(Награждение)
Ведущий 2. Мы надеемся, вам понравился наша игра. До новых встреч. Используемая литература и ресурсы сети Интернет
1. Вигасина А.А., Годера Г.И., Свенцицкой И.С. «История Древнего
мира». – М.: «Просвещение», 2007 г.
2. Гузик М.А. Золотое руно: Занимательные игры. М.: Просвещение,
1998г.
3. Зайцев Ю.В. «Мифы Древней Греции». – Белый город, 2008 г.
4. Камышанова З.А. и Камышанов К.А.: 300 вопросов и Ответов по
истории и культуре древнего мира. Ярославль: Академия развития,
1998 г.
5. http://festival.1september.ru
Внеклассное мероприятие по истории на тему "Мифы Древней Греции", 5 класс
Внеклассное мероприятие по истории на тему "Мифы Древней Греции", 5 класс
Внеклассное мероприятие по истории на тему "Мифы Древней Греции", 5 класс
Внеклассное мероприятие по истории на тему "Мифы Древней Греции", 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.