Внеклассное мероприятие для учащихся 911 классов
по проблемам антитеррористической безопасности.
Викторина «Своя игра».
Цель:
Повторить, закрепить материал по темам «Международный терроризм
угроза национальной безопасности России», «Виды террористической
деятельности и террористических актов, их цели и способы осуществления»,
выявить пробелы в знаниях и устранить их.
Развитие познавательного интереса,
осознание проблемы
антитеррористической безопасности личности, общества и государства,
расширения кругозора учащихся.
Развитие памяти, умение работать с литературой, повышение интереса к
предмету ОБЖ, развитие умения работать в группе; получать радость и
удовольствие от интеллектуальных побед, от своего умения показать запас
знаний.
Оборудование:
Компьютер.
Презентация «Своя игра» .
Выставка книг и плакатов по антитеррористической безопасности.
Форма проведения:
Викторина по аналогии с правилами телепередачи “Своя игра”.
Организационный момент:
Учащиеся 911 классов разделены на 3 группы. Каждая группа будет отвечать
на выбранные вопросы.
Целеполагание и мотивация;
Учитель. Террор как способ достижения целей в политической борьбе посредством
физического насилия и моральнопсихологического устрашения известен с
момента зарождения человеческой цивилизации. Однако сегодня терроризм
превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности,
серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. К сожалению,
Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с наиболее агрессивными его
проявлениями.
В последние годы в нашей стране принят ряд эффективных мер по
пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной
системы противодействия ему. Удалось значительно ослабить позиции
бандитского подполья в СевероКавказском регионе. Но современный
Он быстро
терроризм отличается необычайной живучестью.
приспосабливается к изменениям обстановки,
проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства.
совершенствуется в
Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том,
что для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие
всего общества. Требуется понимание, доверие и всесторонняя поддержка
мер безопасности, предпринимаемых правоохранительными органами для
предупреждения террористических актов. Каждому гражданину необходимо
обладать антитеррористическими знаниями и навыками обеспечения личной и
общественной безопасности.
Из всего сказанного ясно, насколько актуальна тема антитеррористической
безопасности граждан. Особенно в настоящее время терроризм является
одной из наиболее опасных угроз безопасности и стабильности в мире. В
полной мере ощутили это граждане многих регионов нашей страны. Трагедии
НордОста и Беслана, Буденновска и Кизляра, последние события в
Волгограде являются ярким свидетельством того, что цинизм, нечеловеческая
жестокость, коварство и вероломство организаторов и пособников террора не
знает границ. Сегодня жертвами террористов в первую очередь оказываются мирные люди. Чаще всего они не знают, как себя вести при угрозе теракта или
при совершенном террористическом нападении.
Схема викторины:
Виды террористической деятельности
Термины и их определения
Терроризмугроза обществу
Своя игра
10
10
10
15
15
15
20
20
20
25
25
25
В викторине принимают участие три команды, которые, пользуясь
приведенной выше схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость
(Приложение №1).
Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей руку. В случае
верного ответа на счет команды поступает количество баллов,
соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора
следующего вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то с ее счета
снимается количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, а право
ответить на этот вопрос переходит к другим командам. Если же в отведенное
время правильную версию не может предложить ни одна из команд, отвечает
учитель.
В викторине используется презентация (Приложение №2), которая
позволяет открыть вопрос, а затем соответствующий ему ответ. Учитель
нажимает на гиперссылку, раскрывается вопрос. Кнопка внизу слайда
позволяет по гиперссылке проверить правильность ответа. Та же кнопка по
гиперссылке позволяет вернуться к слайду с вопросами.
Своя игра. Звучит музыкальная композиция Дениса Дудова «Школа
Беслан» (Приложение №3). Команды, до получения вопроса викторины,
записывают на листе бумаги количество баллов, которые они готовы отдать за
данный вопрос. Листочки с балами сдаются учителю. В случае правильного ответа, баллы прибавляются к общей сумме баллов, в случае неправильного
ответа вычитаются.
В викторине побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
Заключительная часть:
Подведение итогов, награждение победителей.
Список используемой литературы:
1.
Когда не один противостоишь злу…: пособие для учащихся. – М.:
Просвещение, 2010.
2.
Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности: 9 кл.: учеб. для
общеобразоват. учреждений / А.Т. Смирнов, Б.О.Хренников; под ред. А.Т.
Смирнова. М.: Просвещение, 2012.
Терроризм – ты под прицелом: пособие для учащихся. – М.:
3.
Просвещение, 2011.
Внеклассное мероприятие по ОБЖ " Чтобы выжить"
Внеклассное мероприятие по ОБЖ " Чтобы выжить"
Внеклассное мероприятие по ОБЖ " Чтобы выжить"
Внеклассное мероприятие по ОБЖ " Чтобы выжить"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.