Главная мысль урока Ядерное оружие на сегодня, является одним из наиболее опасных средств массового
поражения, его применение может привести к необратимым глобальным последствиям
План занятия:
1. Определение и характеристика ядерного оружия.
2. Виды ядерных взрывов.
3. Поражающие факторы ядерного взрыва.
4. Защита от поражающих факторов ядерного взрыва.
внеклассное ОБЖ.docx
Внеклассное мероприятие для учащихся 911 классов
по проблемам антитеррористической безопасности.
Викторина «Своя игра».
Цель:
Повторить, закрепить материал по темам «Международный терроризм
угроза национальной безопасности России», «Виды террористической
деятельности и террористических актов, их цели и способы осуществления»,
выявить пробелы в знаниях и устранить их.
Развитие познавательного интереса,
осознание проблемы
антитеррористической безопасности личности, общества и государства,
расширения кругозора учащихся.
Развитие памяти, умение работать с литературой, повышение интереса к
предмету ОБЖ, развитие умения работать в группе; получать радость и
удовольствие от интеллектуальных побед, от своего умения показать запас
знаний.
Оборудование:
Компьютер.
Презентация «Своя игра» .
Выставка книг и плакатов по антитеррористической безопасности.
Форма проведения:
Викторина по аналогии с правилами телепередачи “Своя игра”.
Организационный момент:
Учащиеся 911 классов разделены на 3 группы. Каждая группа будет отвечать
на выбранные вопросы.
Целеполагание и мотивация;
Учитель. Террор как способ достижения целей в политической борьбе посредством
физического насилия и моральнопсихологического устрашения известен с
момента зарождения человеческой цивилизации. Однако сегодня терроризм
превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности,
серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. К сожалению,
Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с наиболее агрессивными его
проявлениями.
В последние годы в нашей стране принят ряд эффективных мер по
пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной
системы противодействия ему. Удалось значительно ослабить позиции
бандитского подполья в СевероКавказском регионе. Но современный
Он быстро
терроризм отличается необычайной живучестью.
приспосабливается к изменениям обстановки,
проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства.
совершенствуется в
Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том,
что для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие
всего общества. Требуется понимание, доверие и всесторонняя поддержка
мер безопасности, предпринимаемых правоохранительными органами для
предупреждения террористических актов. Каждому гражданину необходимо
обладать антитеррористическими знаниями и навыками обеспечения личной и
общественной безопасности.
Из всего сказанного ясно, насколько актуальна тема антитеррористической
безопасности граждан. Особенно в настоящее время терроризм является
одной из наиболее опасных угроз безопасности и стабильности в мире. В
полной мере ощутили это граждане многих регионов нашей страны. Трагедии
НордОста и Беслана, Буденновска и Кизляра, последние события в
Волгограде являются ярким свидетельством того, что цинизм, нечеловеческая
жестокость, коварство и вероломство организаторов и пособников террора не
знает границ. Сегодня жертвами террористов в первую очередь оказываются мирные люди. Чаще всего они не знают, как себя вести при угрозе теракта или
при совершенном террористическом нападении.
Схема викторины:
Виды террористической деятельности
Термины и их определения
Терроризмугроза обществу
Своя игра
10
10
10
15
15
15
20
20
20
25
25
25
В викторине принимают участие три команды, которые, пользуясь
приведенной выше схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость
(Приложение №1).
Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей руку. В случае
верного ответа на счет команды поступает количество баллов,
соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора
следующего вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то с ее счета
снимается количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, а право
ответить на этот вопрос переходит к другим командам. Если же в отведенное
время правильную версию не может предложить ни одна из команд, отвечает
учитель.
В викторине используется презентация (Приложение №2), которая
позволяет открыть вопрос, а затем соответствующий ему ответ. Учитель
нажимает на гиперссылку, раскрывается вопрос. Кнопка внизу слайда
позволяет по гиперссылке проверить правильность ответа. Та же кнопка по
гиперссылке позволяет вернуться к слайду с вопросами.
Своя игра. Звучит музыкальная композиция Дениса Дудова «Школа
Беслан» (Приложение №3). Команды, до получения вопроса викторины,
записывают на листе бумаги количество баллов, которые они готовы отдать за
данный вопрос. Листочки с балами сдаются учителю. В случае правильного ответа, баллы прибавляются к общей сумме баллов, в случае неправильного
ответа вычитаются.
В викторине побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
Заключительная часть:
Подведение итогов, награждение победителей.
Список используемой литературы:
1.
Когда не один противостоишь злу…: пособие для учащихся. – М.:
Просвещение, 2010.
2.
Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности: 9 кл.: учеб. для
общеобразоват. учреждений / А.Т. Смирнов, Б.О.Хренников; под ред. А.Т.
Смирнова. М.: Просвещение, 2012.
Терроризм – ты под прицелом: пособие для учащихся. – М.:
3.
Просвещение, 2011.
Внеклассное мероприятие по ОБЖ " Чтобы выжить"
Внеклассное мероприятие по ОБЖ " Чтобы выжить"
Внеклассное мероприятие по ОБЖ " Чтобы выжить"
Внеклассное мероприятие по ОБЖ " Чтобы выжить"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.