Внеклассное мероприятие по русскому языку "Люби и знай русский язык"
Оценка 4.9
Конкурсы
doc
русский язык
Взрослым
20.03.2018
Данная разработка внеклассного мероприятия по русскому языку поможет преподавателю в игровой форме обобщить и систематизировать изученный программный материал по русскому языку, формирует у обучающихся логическое мышление, творческие способности, развивает речь, внимание память, самостоятельность. Кроме того прививает интерес к родному языку, развивает творческие способности обучающихся, воспитывает чувство коллективизма, обучает умению радоваться за успехи товарищей и не огорчаться проигрышу.Данная разработка внеклассного мероприятия по русскому языку поможет преподавателю в игровой форме обобщить и систематизировать изученный программный материал по русскому языку, формирует у обучающихся логическое мышление, творческие способности, развивает речь, внимание память, самостоятельность. Кроме того прививает интерес к родному языку, развивает творческие способности обучающихся, воспитывает чувство коллективизма, обучает умению радоваться за успехи товарищей и не огорчаться проигрышу.
Лингвистический турнир.doc
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Лингвистический турнир»
Цели:
1. дидактическая: в игровой форме обобщить и систематизировать
изученный программный материал по русскому языку, повторить основные
разделы лингвистики;
2. развивающая:
формировать логическое мышление, творческие
способности, развивать речь, внимание память, самостоятельность;
3. воспитательная: прививать интерес к родному языку, развивать
творческие способности обучающихся, воспитывать чувство коллективизма,
обучать умению радоваться за успехи товарищей и не огорчаться проигрышу.
Элементы педагогических технологий: развивающее обучение, обучение в
микрогруппах (в сотрудничестве), дифференцированное обучение.
Межпредметные связи: связь с уроками литературы, истории.
Оформление кабинета.
1. Выставка книг, справочной литературы, использованной при подготовке
материала к уроку.
2. Раздаточный материал, сигнальные карточки, листочки.
3. Мультимедийное оборудование.
Подготовительная работа: участники делятся на две команды по 6 человек в
каждой, остальные обучающиеся болельщики. Команды готовят название,
эмблему, девиз, а болельщики исторические справки о фразеологических
оборотах.
План мероприятия:
1. Организационный момент. Вступительное слово.
2. Лингвистический турнир.
3. Подведение итогов мероприятия. Ход мероприятия.
1. Вступительное слово.
Добрый день! Сегодня у нас турнир по русскому языку. Мы должны будем
подвести итог нашей предыдущей работы. Проведем мы его в игровой форме. Вам
пригодятся сегодня, знания, полученные на уроках русского языка,
внимательность, находчивость, умение работать в команде. Эпиграфом к
сегодняшнему уроку я взяла слова известного философа Цицерона:
«Недостаточно овладеть премудростью,
нужно также уметь пользоваться ею».
Я думаю, что сегодня ваши знания помогут вам испытать удовольствие от учебных
занятий.
Мы проводим лингвистический турнир. Лингвистика – это наука, изучающая
законы языка, и мы ещё раз убедимся в том, что наш русский язык очень велик и
богат. В нашем турнире будут участвовать 2 команды. Они продемонстрируют
свои умения, знания в области русского языка. Приглашаем наши команды на
турнир (команды заходят под аплодисменты зала и занимают свои места).
Пожелаем им удачи! Оценивать вашу работу будет компетентное жюри в составе 3
человек, которое будет оценивать все ваши ответы.
1. Приветствие команд
Команда: «Словесники»
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре
Выучи русский язык!
Команда: «Лингвисты»
Он твой наставник, великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи
Выучи русский язык!
Каждая команда представляет себя (название, приветствие, эмблема на
каждом участнике команды). Жюри оценивает и выступление команды, и её
эмблему. Итак, главный гость сегодня – его величество русский язык. Могуч и
прекрасен русский язык. Послушайте, что говорили о нем выдающиеся русские и
зарубежные писатели.
Александр Сергеевич Пушкин с благоговением относился к русскому языку.
По его мнению, «Русский язык – это выразительный и звучный язык, гибкий и
мощный
«Ему свойственны, величавая плавность, яркость, простота и гармоничная
точность».
средствах…».
оборотах
своих
и
в
«Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьезный, где
нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич
Толстой.
Классик французской литературы Проспер Мериме так отзывался о русском
языке: «Это прекраснейший из всех европейских языков...»
Иван Сергеевич Тургенев просил. «Берегите наш язык, наш прекрасный
это достижение передано нам нашими
этот клад,
русский язык,
предшественниками».
Алексей Толстой писал: «Русский народ создал русский язык яркий, как
радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый,
задушевный, как песни над колыбелью».
С самого раннего детства и до глубокой старости – вся жизнь человека
непрерывно связана с языком. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед
науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Поэтому, ребята, изучайте свой
родной русский язык.
Как богат и разнообразен, как интересен русский язык! Это настоящая
ценность нашего народа. Не случайно во всем мире люди изучают его, читают
произведения русских писателей,
интересуются русской культурой.
2. Конкурс «Дополни пословицу»
Вспомните пословицы по началу фразы и продолжите их:
Пословицы напечатаны на листочках, раздаются команд
1) Крепкую дружбу топором …(не разрубишь).
2) Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда).
3) Поспешишь … (людей насмешишь).
4) Нет друга – ищи, … (а нашёл береги)
5) Век живи …(век учись).
1) Семеро одного … (не ждут).
2) Хочешь есть калачи …(не сиди на печи).
3) Делу время … (потехе час).
4) Друзья познаются в …(беде).
5) Человек без Родины, … (что соловей без песни). Слово – это удивительный дар, которым обладает только человек. В русском
языке великое множество слов. Но сколько их? На этот вопрос не может
утвердительно ответить не один специалист. Богатая разнообразная лексика
русского языка собрана в словарях.
3. Конкурс «Фразеология вокруг нас»
1. Вспомните фразеологический оборот со значением «молчать», «маленький»,
«бездельничать» (Держать язык за зубами, воды в рот набрать, бить баклуши,
гулькин нос)
2. Каково происхождение выражения «как пить дать»? (По обычаю древних
славян, никто не имел права отказать человеку в воде. С тех пор и пошло
выражение в значении "точно, несомненно".) «от аза до ижицы» устаревший
фразеологизм (до 1918 г., до реформы азбуки). Назовите его современный аналог
(«от а до я»)
Наши болельщики приготовили для вас материал, связанный с историей
происхождения некоторых фразеологических оборотов. Послушайте эти истории.
А добавочное очко болельщики вправе отдать команде, за которую они болеют.
(Выступления болельщиков)
4. Конкурс «О чем идет речь»
1ой команде
1) Тот, кто беседует с кемнибудь. (Собеседник)
2) Тот, кто работает вместе с кемнибудь. (Сотрудник)
3) Человек, идущий по одному пути с кемнибудь. (Попутчик)
4) Тот, кто завидует. (Завистник)
2ой команде
1) Первые буквы имени и отчества. (Инициалы)
2) Движение руки. (Жест)
3) Временное прекращение военных действий. (Перемирие)
4) Территория, на которой запрещена охота, рыбная ловля. (Заповедник)
5. Конкурс «Веселая грамматика»
1. Какого рода существительное "тюль"? (м.р.)
2. Назовите неизменяемые части речи. (Наречие, деепричастие, союз, частица,
предлог)
3. Эту часть речи В.И. Даль охарактеризовал следующим образом: "... это часть
речи, причастная глаголу в образе прилагательного". Что это за часть речи?
(причастие)
4. Роман Л.Н. Толстого, в названии которого существительныеантонимы.
Назовите это произведение. ("Война и мир"). 5. А можете вспомнить названия произведений, построенных по такой же
аналогии? («Отцы и дети»)
6. К какой части речи относятся слова «спасибо» и «пожалуйста». (Междометия).
6. Конкурс «Всезнайка»
1. Чем знаменит В.И. Даль? (Автор словаря "Толковый словарь живого
великорусского языка", более 200 000 слов)
2. Что можно узнать в этимологическом словаре? (О происхождении слов)
3. Какой школьный словарь содержит информацию о правописании слов?
(Орфографический).
Задание выполняют все команды на листочках и передают для подведения
итогов жюри.
Разминка для болельщиков:
1. Пращур это:
а) динозавр; б) отец прапрадеда или прапрабабки; в) название болезни.
Пращур предок, отец прапрадеда, прапрабабки.
2. Какого цвета бывают ланиты?
а) красные; б) зеленые; в) синие.
Ланитыщеки.
3. Сколько раз в год крестьяне орали?
а) один; б) два; в) сто раз.
Орать (орати)пахать.
4. Что необходимо, чтобы стать толмачом?
а) хорошо рисовать; б) быстро бегать; в) знать языки.
Толмачпереводчик.
7. Конкурс «Грамотей»
1. Почему в слове «юный» одна Н, а слове «юннат» НН? (Юннат сложное слово:
юный натуралист)
2. Как пишется слово «сп..ртакиада»: с О или с А? (с А: г. Спарта)
3. Нужен ли мягкий знак в слове «плач(ь)»? (Да, если это глагол; нет, если это
существительное)
4.Выбрать правильный вариант написания слова: военачальник, военоначальник,
военноначальник. (Военачальник)
8. Конкурс «
Конкурс капитанов
1. Капитанам команд выдаются карточки со словарными словами (по 10 слов),
надо найти и исправить ошибки в словах. За верно выполненную карточку команда
получает 5 баллов.
»
Балкон
Моршрут
Велосипед
Канфета Беседовать
Баскедбол
Тренер
Диван
Мечта
Рассчитать
Вагон
Фудбол
Компьютер
Гемнастика
Расписание
Правильный
Здесь
Профессия
Негодовать
Агромный
Задание болельщикам. «Хитрые вопросы»
1) В каком слове из пяти букв насчитывается 5 О. (опять)
2) В каком слове находится семь букв Я? (семья)
3) Чем заканчивается день и ночь? (ь)
4) В каком слове 40 А? (сорока)
5) Что находится между берегом и рекой? (и)
6) Каким гребешком не расчешешь головы? (петушиным)
7) Какие ворота находятся в поле (футбольные)
8) Из какого крана нельзя напиться? (подъёмного)
9. Конкурс «
Полминутки на шутки
Каждой команде выдан листок, на котором команда выполняет задание.
Одинаковое задание для обеих команд.
Расставьте знаки препинания
»
Оченьочень страшный вид
Речка за окном горит
Чейто дом хвостом виляет
Пёсик из ружья стреляет
Мальчик чуть не слопал мышку
Кот в очках читает книжку
Старый дед влетел в окно
Воробей схватил зерно
Да как крикнет улетая
Вот что значит запятая
В. Заходер
Игра с болельщиками: «Шутливые лингвистические вопросы»
• Какую строчку не может прочитать ни один учёный? (выполненную на швейной
машине)
• В каком имени тридцать Я? (ЗОЯ) • В каком глаголе 100 отрицаний? (стонет)
• Какие два местоимения портят дорогу? (ЯМЫ)
• Что имеет голову, но не имеет мозгов? (сыр, чеснок, лук…)
• Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
• Какая река течёт во рту? (Десна)
• Какой город самый сладкий? (Изюм)
Жюри подводит итоги.
произнесённые
Знаете ли вы, что в 17 веке по указу царя Алексея Михайловича за матерные
слова,
смертная казнь?
Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем. Что
вежливой?
нужно делать,
чтобы наша речь была грамотной,
публично,
полагалась
Заповеди речевого этикета
1.Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь.
2. Помни, что вежливость основа речевого поведения.
3. Уважай собеседника, не перебивай его.
4. Если твой собеседник допускает речевые погрешности, старайся очень тактично
помочь ему от них избавиться
5. Говори просто, четко, понятно.
6. Не думай, что, употребляя грубые слова, ты кажешься взрослее.
7. Употребляй только те слова, значение которых для тебя совершенно понятно.
Слово жюри.
Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру
и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.
Будем беречь и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина
На нем мы объясняемся в любви,
Читаем книги, песни распеваем,
Воспоминанья пишем в дневники,
Поэмы и стихи слагаем.
Любите же родной язык
И грубым словом не поганьте,
Родной язык — могуч, велик,
Его цените, уважайте!
Любой язык посвоему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.
Вы убедились, как разнообразен, интересен русский язык. Вы сами можете
конструировать слова, объединять в группы, находить различия. Желаем успехов.
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Люби и знай русский язык"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Люби и знай русский язык"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Люби и знай русский язык"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Люби и знай русский язык"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Люби и знай русский язык"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Люби и знай русский язык"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Люби и знай русский язык"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Люби и знай русский язык"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Люби и знай русский язык"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.