Внеклассное мероприятие по русскому языку «Словесная перестрелка» в 8-9 классах.
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
русский язык
8 кл—9 кл
30.09.2019
Во время недели языков прошло внеклассное мероприятие. Ребята показали знания и умения. Они принимали участие в конкурсах "Сегодня на ОРТ", "Начало А, конец Я",«Вор получил приговор», «Молодец!», «Соедини половинки слов», «Полслова за вами», «Таинственное слово», . «Слова-аббревиатуры», «Какое начало, такой и конец».
Внеклассное мероприятие по русскому языку.docx
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Словесная перестрелка» в 89 классах.
Учитель Дегтярева Л.В.
Лучше споткнуться ногою, нежели
словом
Ветры горы разрушают – слово народы поднимает
Непродуманное слово, что недозрелое яблоко.
Слово – знак ума.
(Народная мудрость)
Цель: развивать образное мышление и речь, интеллектуальные способности, умение
узнавать новое через совместную деятельность, повысить языковую культуру,
воспитывать любовь к русскому языку и добрые взаимоотношения со своими товарищами
в ходе игры.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя.
Владение словом – неоценимое богатство. Человек, в словарном запасе которого мало
слов, теряется в сложном мире, беднеет духовно. Каждое слово имеет свою смысловую
основу. У каждого – своё звучание (ударение, интонация, смысл, музыка).
Сегодня у нас необычная игра. Мы проводим словесную перестрелку среди учащихся 89
классов. Вам предстоит нелегкая борьба. Выиграет тот, кто лучше справится со всеми
заданиями. Играют в слова, играют со словами. Главная идея – слово!
Прежде чем начать игру, давайте познакомимся с нашими участниками.
Каждая команда получает набор букв для слова, которое будет означать
название этой команды. ( А, Р, П, У, С – ПАРУС, Е, К, А, Ф, Л – ФАКЕЛ)
А сейчас познакомимся с жюри, которое будет оценивать не только правильность,
но и оригинальность ответов, смекалку, находчивость и фантазию. (Представление
жюри.)
Учитель. Итак, мы начинаем нашу игру с разминки.
Конкурс 1. Разминка
Победит та команда, которая даст наибольшее число правильных ответов.
Я называю слова в единственном числе, вы во множественном (например, столстолы)
Дуга … учитель… бедро…
Рука… грек… метро?
Мука? узбек… цыпленок…
Человек… ведро… козлёнок…
А теперь наоборот – множественное число преобразовать в единственное:
певцы – певец, концы –конец , щипцы – щипцы,
орехи – орех , успехиуспех , доспехи доспехи.
А теперь я называю существ. мужского и женского рода, а вы думайте, что отвечать.
Он козел, а она …(коза)
Он бобер, она … (тоже бобер)
Он осел, она …(ослица)
Он оса, она … (тоже оса) Она ворона, он … (ворон)
Она стрекоза, он … (стрекоза)
Она муха, он …(муха)
Конкурс 2. «Какое начало, такой и конец».
За 1 минуту написать как можно больше слов из 46 букв, начинающихся и
заканчивающихся на одну и ту же букву. Например, на букву Т: торт, тест. Примеры:
пикап, фотограф, философ, каток, потоп, окно, астра.
Конкурс 3. «Начало А, конец Я» .
Написать 3 слова – имени существительных в именительном падеже единственного числа,
начинающихся на А и заканчивающихся на Я. Например: армия, аллея, акация. Кто
быстрее?
Конкурс 4. «Полслова за вами»( дописать полслова)
След – опыт
Сад – овод
Кол – чан
Док лад
Ох – рана
Сто – лица
Мышь – як
Бар – сук
Блок ноты
Конкурс 5. «Соедини половинки слов».
Список слов (из 6 букв), разбитых пополам в 2 колонки. В каждой из них могут быть и
первые и последние половинки. Кто быстрее составит из них целые слова и у кого больше
получится за определённое время?
опт пал ОПТИКА
ПАРКЕТ
пар
ПАЛАТА
ата
лон
БАЛКОН
КУРАГА
ага
КОРИЦА
кор
тан
ТАНКЕР
АРАХИС
ара
ска
ПЛЯСКА
кур
ика
ица
кет
бал
хис
пля
кер
Конкурс 6. «Таинственное слово».
Демонстрируется слово, изменённое до неузнаваемости: все буквы в нём переставлены.
Участникам надо расшифровать его. Можно указать конкретную тему. Например, страна).
Участникам надо расшифровать его: АВИЯСТРАЛ (Австралия). ЗИЯЛИРАБ (Бразилия).
Конкурс 7. «Сегодня на ОРТ». Написать за определённое время как можно больше слов, в которых обязательно должны
находиться 3 последовательно расположенных буквы. Например: ОРТ – порт, спорт,
кортеж, торт
Конкурс 8. «Вор получил приговор».
Командам называется слово, например, ВОР. Они должны составить слова,
оканчивающиеся на буквосочетание «вор». Примеры: двор, говор, затвор, заговор,
раствор, разговор, выговор.
Конкурс 9. «Словааббревиатуры»
Аббревиатура – это сокращение длинного названия из первых букв. Попробуйте
вспомнить и расшифровать: КВН, ВУЗ, ЭВМ, НЛО, США. А сейчас попробуйте
расшифровать незнакомую аббревиатуру (у кого интереснее): РОМБ, ЧУР, ОХ, УРА!
Конкурс 10. «Молодец!». Участники должны расшифровать за 1 минуту фразы, написав
соответствующие слова, оканчивающиеся на «ец».
Умный человек – (мудрец)
Торговал на Руси – (купец)
Делает подковы – (кузнец)
Остался без жены – (вдовец)
Венчает дело – (конец)
Не самка – (самец)
Школьная сумка – (ранец)
Горькое растение – (перец)
Скрывается от милиции – (беглец)
Жюри подводит итог игры. Награждение.
Заключительное слово учителя.
Со всеми заданиями вы справились блестяще! А помог вам в этом – русский язык – это
удивительное и неповторимое чудо, которое позволяет выражать свои мысли, чувства,
настроение, передавать увиденное и услышанное. Желаю вам успехов в дальнейшем
изучении русского языка!
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Словесная перестрелка» в 8-9 классах.
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Словесная перестрелка» в 8-9 классах.
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Словесная перестрелка» в 8-9 классах.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.