Внеклассное мероприятие "Там, на неведомых дорожках..." по сказкам А.С. Пушкина можно использовать на уроках литературного чтения, на занятиях по внеклассной работе по предмету, в группе продленного дня, в пришкольных лагерях. Цель данного мероприятия: формировать умения логически мыслить, развивать навыки работы в группах, прививать любовь к литературе и чтению
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ.docx
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО
ЛИТЕРАТУРЕ
ИГРА – ПУТЕШЕСТВИЕ «ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ
ДОРОЖКАХ…»
УЧИТЕЛЯ РУССКОГО
ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ,
УЧИТЕЛЯ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ
МОУ «ЛИЦЕЙ № 37 ГОРОДА
ДОНЕЦКА»
ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА
ГОРОДА ДОНЕЦКА
СЕМЕНОВОЙ МАРГАРИТЫ
АЛЕКСАНДРОВНЫ Игра-
путешествие
«Там, на неведомых дорожках…»
(по сказкам А.С. Пушкина)
Что за прелесть эти сказки!..
А.С.Пушкин
Цели:
обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина;
определить, насколько дети знакомы со сказками великого
русского поэта;
формировать умение выразительно рассказывать отрывки из
сказок;
развивать умение работать в группах;
развивать эрудицию и коммуникативные навыки;
воспитывать чувство дружбы и любви к русской поэзии и
пушкинскому слову
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, пазлы, кроссворды (по сказкам
А.С. Пушкина), музыкальная заставка «В гостях у сказки»
Ход мероприятия
I. Вступительное слово (Звучит музыка) Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычная
встреча. Завтра, 6 июня мы отмечаем День рождения великого русского
поэта А.С.Пушкина. Сегодня у нас есть уникальная возможность
вспомнить его произведения и окунуться в волшебный неповторимый мир
волшебства, добра и прекрасного русского слова (ведь 2015 год , как вы
уже знаете из уроков языка и литературы, объявлен Годом русского
языка в Донбассе). Я думаю, что каждый из вас любит путешествовать.
Кто на корабле, кто на самолете, кто автобусом, а кто пешком. Мы же с
путешествие в мир
вами совершим
сказок, поиграем и
подарим друг
другу хорошее
настроение.
Сказка по лесу идет,
Сказка за руку ведет,
Из реки выходит
Из трамвая! Из ворот!
хоровод?
Это сказок хоровод!
сказка!
Это что за
Сказка – умница и прелесть,
С нами рядышком идет.
Удивительный мир сказок знаком нам с детства и началось это со сказок
замечательного и всеми любимого русского поэта А.С.Пушкина. Как
солнечный луч он входит в наше детство, и с тех пор мы помним его
сказки и стихотворения.
Друзья Людмилы и Руслана!
На звуки вещего баяна
Спешите к нам скорей сюда,
Где величавый дуб стоит,
И Лукоморье всех манит!
Где сам поэт великий Пушкин,
Вас снова в сказку пригласит!
II. Основная часть
Все участники делятся на четыре команды. Каждая команда выбирает
себе капитана-машиниста. Волшебный поезд будет делать остановки на
разных станциях, где команды должны будут, проявляя смекалку,
используя знания, полученные на уроках литературы, дать ответы на
поставленные вопросы и выполнить задания. Победит та команда,
которая сможет беспрепятственно проследовать по всем сказочным
станциям.
Итак, начнем
Первая станция «Сказочная»
Это разминка для команд.
Задание: участники
выбирают сказку и за 1 минуту нужно дать 5 правильных ответов на вопросы по содержанию
этой сказки
Вопросы команде № 1 по «Сказке о
мертвой царевне и о семи
богатырях»
Вопросы команде № 2 по «Сказке о
попе и работнике его Балде»
«присмотреть товару»?
1. В каком месте поп решил
2. Какого работника искал поп?
3. Какую оплату попросил Балда
4. Почему Балда нравился всем,
5. За что был наказан поп?
за год своей работы?
кроме попа?
3. О чем каждый раз
1. Кто родился в царской
2. Какой необычный
семье?
предмет был у новой
жены царя?
спрашивала царица
зеркальце?
4. Что приказала злая
мачеха сделать служанке
с царевной?
помощью Елисей?
5. К кому обращается за
Вопросы команде № 3 по «Сказке о
рыбаке и рыбке»
1. Как называлось жилье, в
котором жили старик со
старухой?
жилищем?
2. Какой водоем был рядом с их
3. Чем старик ловил рыбу?
4. Чем занималась старуха?
5. Сколько лет жил старик со
своею старухой?
Вопросы команде № 4 по «Сказке о
царе Салтане»
1. Почему царица с ребенком
2. Какое оружие смастерил
3. Из какого материала князь
4. В каких насекомых
оказалась в бочке?
царевич?
построил белочке дом?
превращала лебедь князя,
чтобы он смог навестить
своего отца?
вечерком?
5. Сколько сестер пряли поздно
Наш необычный поезд следует дальше. Следующая станция
«Литературные герои»
Задание: по одному участнику из каждой команды должны угадать
сказочного персонажа и назвать произведение
1. В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить.
Но смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ…
2. И впился комар как раз
Тетке прямо в правый глаз. Кто эта тетка?
3. Тут она, взмахнув крылами,
Полетела над волнами
И на берег с высоты
Опустилася в кусты…
4. Спит себе на соломе.
Ест за четверых.
Работает за семерых.
До светла все у него пляшет…
5. …царица,
Вся сияя, как заря,
Тихо встретила царя.
Как пред солнцем птица ночи,
Царь умолк, ей глядя в очи.
6. С берега душой печальной
Провожает бег их дальний.
7.
8.
Кто в глаза ему смеется,
Кто скорее отвернется.
Вдруг в толпе увидел он,
В сарачинской шапке
белой,
Весь как лебедь
поседелый
Старый друг его …
Долго не задерживаясь на второй станции, мы отправляемся дальше.
Третья станция полна сюрпризами. Пушкинские сказки написаны в
стихах, поэтому они с интересом читаются и легко запоминаются. На
третьей станции «Настоящий рифмоплет» мы попробуем дополнить
строку пушкинской сказки так, чтобы получилась рифма. 1. В синем небе звезды блещут,
В синем море волны… .
2. Днем свет божий затмевает,
… землю освещает.
3. …кругом
Лавки, крытые …,
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой … .
4. – Постой, -
Отвечает ветер буйный, -
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая … .
Путешествие сказочными тропками продолжается, и четвертая
станция приглашает любознательных и смекалистых. Четвертая
наша станция «Эрудит»
Задание: каждая команда за определенное время должна
разгадать кроссворд, записав не только ответы, но и определив
значение ключевого слова
Пока игроки разгадывают кроссворды, можно и болельщикам
немного поиграть.
Игра с болельщиками Задание: помогите команде заработать дополнительные баллы,
ответив на вопросы:
Сказочное существо, жившее в море –окияне?
Каким было последнее желание старухи?
В канун какого праздника родилась царевна в «Сказке о
мертвой царевне и о семи богатырях»?
Кто был верным сторожем царя Дадона?
С какими словами обращалась своенравная царица к
волшебному зеркальцу?
Из какого металла были сделаны скорлупки орешков у
белочки?
Пятая конечная станция нашего путешествия «Пазлики». Собирать пазлы
любят многие. Задание: каждая команда должна собрать пазл -
картинку и назвать сказку и изображенных героев. Выиграет та
команда, которая раньше всех справится с задачей
III. Итог
Наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы побывали на разных
сказочных станциях, прошли неведомыми тропами пушкинских
произведений. А завершим нашу встречу флэшмобом .(Звучит
музыкальная заставка к детской программе «В гостях у сказки»)
Награждение победителей
Внеклассное мероприятие по сказкам А. С. Пушкина
Внеклассное мероприятие по сказкам А. С. Пушкина
Внеклассное мероприятие по сказкам А. С. Пушкина
Внеклассное мероприятие по сказкам А. С. Пушкина
Внеклассное мероприятие по сказкам А. С. Пушкина
Внеклассное мероприятие по сказкам А. С. Пушкина
Внеклассное мероприятие по сказкам А. С. Пушкина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.