Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну "Грамотеев"
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
Междисциплинарный 3
3 кл—4 кл
15.02.2018
Внеклассное мероприятие для учащихся 3-4 классов.
Тип мероприятия: игра-путешествие
Цель и задачи:
- развитие логического и творческого мышления детей;
- закрепление полученных знаний в игровой форме;
-расширение кругозора и словарного запаса учащихся;
-повышение интереса и активности к изучению предметов;
-формирование умения работать в группе.
Оборудование:
-интерактивная доска
-компьютер,
-мультимедиа проектор.
Ресурсы:
-презентация PowerPoint (Презентация);
-карточки для выполнения заданий
-эмблемы ,названия команд,
-грамоты за участие.Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие на семинар.docx
«Атбасар ауданының білім бөлімінің Атбасар қаласы № 5 орта мектебі» КММ
КГУ «Средняя школа № 5 города Атбасар отдела образования Атбасарского района»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ТЕМА: "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ГРАМОТЕЕВ"
Подготовила: учитель
начальных классов
Золотарь Л.П. 2017 год.
Внеклассное мероприятие : «Путешествие в страну Грамотеев»
Тип мероприятия: играпутешествие
Цель и задачи:
развитие логического и творческого мышления детей;
закрепление полученных знаний в игровой форме;
расширение кругозора и словарного запаса учащихся;
повышение интереса и активности к изучению предметов;
формирование умения работать в группе.
Оборудование:
интерактивная доска
компьютер,
мультимедиа проектор.
Ресурсы:
презентация PowerPoint (Презентация);
карточки для выполнения заданий
эмблемы ,названия команд,
грамоты за участие.
Ход игры
I.Организационный момент, самоопределение к деятельности
Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему ... (Дети хором) ПРИВЕТ!
С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылая свой ... (Дети хором) ПРИВЕТ!
При встрече через много лет
Вы крикните друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго ... (Дети хором) ПРИВЕТ!
И вы запомните совет:
Дарите всем друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!
Ребята,скажите,
Настроенье каково? Во!
Может вы уже устали?
Мы с собой таких не брали!
Молодцы! Это мы!
Это мы! Молодцы!
Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня у вас необычный день. Мы с вами
отправляемся в путешествие, в одну интересную страну, угадайте её название по
буквам. Переставьте буквы и прочитайте слово (А Е Т Г А И Р М) (СЛАЙД 1) Итак, мы отправляемся с вами куда? (в Страну Грамотеев) (СЛАЙД2) На каком
транспорте мы поедим в эту страну ? (на поезде).(СЛАЙД 3) Ваша задача состоит в
том, чтобы пройти через все станции маршрута, несмотря на трудности, которые
могут вам встретиться на пути, предлагаю вам взять с собой такие качества как
находчивость, любознательность, внимательность и дружелюбность.
Перед тем как отправиться в путешествие, каждая команда должна выбрать
капитана и получить название! Прошу выбрать капитана в каждой команде. Капитаны
пройдите ко мне!
(Дети методом жеребьевки выбирают название команд)
«Эрудиты», «Всезнайки», «Знатоки». (СЛАЙД 4)
Команды получили названия!
Вы к знаниям стремитесь всей душой
Во всём скорей хотите разобраться.
Вас будет ждать успех большой,
Если учиться также будете стараться
Вот начинается игра.
Теперь, я думаю, пора
Командам начинать сражаться,
В словесных играх упражняться.
Ну, что ж по вагонам!
Ребята, чтобы наш поезд тронулся с места, нужно сказать волшебные слова:
“Загудел паровоз и вагончики повёз; Чу – чу – чу далеко я укачу! У – у – у!”. (Дети
повторяют слова) (СЛАЙД 5)
Стоп, остановка! Мы с вами прибыли на первую станцию, прочитайте её название.
(Станция сказочная) На этой станции живут сказочные герои они приготовили вам
задания.
1 Задание. "Волшебные слова" ( Должны правильно назвать волшебные слова)
Вопрос: С помощью этих волшебных слов один молодой человек средних лет
исполнял все свои прихоти и желания. Ведра сами домой шли, дрова сами в печь
ложились, сани сами в лес шли, печь сама во дворец отправилась. Какие при этом
волшебные слова шептал юноша?
Ответ: «По щучьему веленью, по моему хотенью…»
Вопрос: Было у батюшки три сына. Повадился кто – то пшеницу с их полей есть да
топтать. Отправил батюшка своих сыновей по очереди пшеницу стеречь, да только
младшему дурачку удалось вора изловить. Взмолился вор о пощаде, обещал не есть
пшеницу и не топтать ее. Не просто так отпустил юноша вора а за волшебные слова. С
помощью каких слов исполнялись желания молодого человека?
Ответ: «Сивка – бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой!»
Вопрос: С помощь этого предмета, девочка могла исполнить всего семь желаний.
Только последнее желание принесло настоящую пользу – она загадала, чтобы мальчик
был здоров. При этом без определенных слов ее желания не могли исполниться. Как
вы думаете, что она проговаривала? Ответ: «Лети лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг,
возвращайся, сделай круг. Лишь коснешься ты земли – быть по моему вели..»
Вопрос: Желание помочь своему отцу является самым заветным и искренним. Добрый,
чуткий и отзывчивый мальчик всегда готов прийти на помощь. В ожидании чуда,
закопав монеты под деревом, герои этой сказки по очереди произносят эти волшебные
слова. О каких словах идет речь?
Ответ: «Крекс, фекс, пекс!»
Вопрос: Жила была одна девочка. За услугу оказанную бабушке, та подарила ей
волшебную вещицу. Благодаря этому предмету девочка, ее мама и вся деревня всегда
были сыты и довольны. Какие слова надо было произнести, чтобы их желание
исполнилось?
Ответ: «Раз, два, три – горшочек вари!»
2 задание. "КОНКУРС ЗНАТОКОВ". Капитаны команд. Выходят и отвечают.
Назвать последовательно всех сказочных персонажей, с которыми
встретился Колобок. (Заяц, волк, медведь, лиса)
Сколько раз закидывал старик в море невод? (3)
Как звали королевича из сказки А. С. Пушкина «О мертвой царевне?»
(Королевич Елисей)
Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка)
Назовите имя девочки, которая растаяла, перепрыгивая через костёр.
(Снегурочка)
(Козе)
Кому принадлежат слова: «Ваша мать пришла, молока принесла».
Закончи фразу: «Белка песенки поет, Да орешки всё …» (грызёт)
Ведущий: Молодцы ребята. Вы успешно справились с заданиями. отправляемся
дальше по нашей стране. (“Загудел паровоз и вагончики повёз; Чу – чу – чу далеко я
укачу! У – у – у!”. (Дети повторяют слова хором, потом звучит песня Шаинского
“Голубой вагон”)
И следующая наша остановка "Весёлая арифметика". Посмотрите ребята кто это нас
встречает на остановке? (дети говорят хором) НЕЗНАЙКА и он хочет с нами
провести арифметическую физкультминутку, и хочет проверить у вас хорошо ли вы
знаете таблицу умножения (СЛАЙД 6)
Арифметическая физкультминутка
Играю учащиеся в количестве 10 человек с карточками на груди. Ведущий называет
какоенибудь число – произведение двух чисел, например, 56. Играющие на груди,
которых таблички с множителями 7и 8 , выбегают и садятся на стулья. Жетон
получает та команда, которая сумеет это сделать быстрее, не допустив при этом
ошибки. Побеждает команда, набравшая больше жетонов. Ведущий: Молодцы. И здесь вы справились с заданиями. Отправляемся дальше.
(“Загудел паровоз и вагончики повёз; Чу – чу – чу далеко я укачу! У – у – у!”. (Дети
повторяют слова хором, потом звучит песня Шаинского “Голубой вагон”)
Следующая наша станция называется "РУССКОЯЗЫЧНАЯ"
Задание: каждая команда будет работать по карточкам. Задания у команд будут
разное.
Задание для команды «Эрудиты»,
Подберите слова противоположные по смыслу:
Близко – Далеко
Громко –Тихо
Рано – Поздно
Враждебно –Мирно
Аккуратно – Небрежно
Задание для команды «Всезнайки»,
Данные слова замени словами близкими по значению, состоящими из 4 букв:
Приятель – Друг
Солдат – Воин
Печаль – Горе
Работа – Дело
Красный – Алый
Задание для команды «Знатоки».
Какие существительные употребляются только в единственном числе?
Ель, ельник, сметана, горизонт, небо, мать, храбрец, храбрый, кресло, креслице,
сапог, неряха, белок, тряпка, мужество.
(Сметана, небо, мужество)
Поздравляю ребята, и с этим заданием вы справились. А теперь задание для
всех. Запишите скороговорку правильно, отделяя слова друг от друга.
Молодцы. Отправляемся дальше. А пока мы едим, давайте разомнёмся
отвечая на вопросы
Разминка
Вопросы для команды «Эрудиты»,
1.Катался мячом, пока не стал носком? (клубок)
2.В какой сказке девочка зимой отправляется за цветами? («12 месяцев»)
3.Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, он не умеет разговаривать)
4.Замени данное словосочетание близким по значению глаголом «считать ворон»
(отвлекаться)
5.Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько всего времени сыграл каждый игрок? (4
часа)
Вопросы для команды «Всезнайки»,
1.Как зовут внучку Деда Мороза (Снегурочка)
2.Много – люди, один – это … (человек) 3.Ответь на вопрос пословицей или поговоркой. Чего не утаишь в мешке?(Шила в
мешке не утаишь)
4.Какой фразой заканчивается письмо? (до свидания)
15.Стоящий на остановке трамвай обходят спереди или сзади? (спереди)
Вопросы для команды "Знатоки"
1.Не летает, не поет, а клюет? (рыба)
2.Маленькие лапки, а в лапках царапки? (кошка)
3.Как звали невесту Пьеро? (Мальвина)
4.Человек, который живет рядом? (сосед)
5.Насекомое, дающее мед? (пчела)
Тем временем мы подъехали к следующей станции под названием "ПРИРОДА"
Ребята, чтобы нам продолжить наше путешествие дальше вам необходимо ответить на
некоторые вопросы.
1й конкурс. «Узнай растение»
Вопросы 1 команде:
1. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все
стороны света. (Одуванчик)
2. Какие деревья называют
вечнозелеными? (Ель, сосну) Почему?
3. Какие деревья с белой
корой? (Береза, осина)
Вопросы 2 команде:
1. Какая ягода бывает
красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина)
2. Это самый первый
цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник)
3. Какой цветок называют
– царицей цветов? (Роза)
Вопросы 3 команде:
1. Какое дерево дает сладкий
сок? (Берёза)
2. На этом цветке любят гадать влюблённые
девушки. (Ромашка)
3. Как называется растение
которое жжётся? (Крапива)А сейчас ребята, предлагаю вам отгадать
загадки и принести дополнительный балл своей команде.
2й конкурс. «Отгадай загадку»
Загадки 1 команде:
1. Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна, Одежда зелена. (Береза).
2. Скачет зверюшка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
Загадки 2 команде:
1. Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели)
2. На дворе мороз трещит,
Под сугробом шуба спит
Беззаботно до весны
И о меде смотрит сны.
Стоит солнышку пригреть –
И пробудится … (Медведь)
Загадки 3 команде:
1.Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег стоит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина).
2. У лошадки рубашка –
Матросская тельняшка.
Хотя на море не была
И сухопутною была. (Зебра)
Молодцы ребята и здесь вы справились. Вот и закончилось наше путешествие.
(СЛАЙД 11)
Итак, сейчас посчитаем количество жетонов у каждой команды и
подведём итоги.
Награждение.
Спасибо вам ребята за замечательную игру. Вы большие молодцы!
Перед вами на доске солнышко, и у вас на парте лежат солнышко и тучки,
выберите картинку соответствующую вашему настроению, и прикрепите ее к
нашему солнышку.
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы: до свиданья, До счастливых новых встреч!
Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну "Грамотеев"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну "Грамотеев"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну "Грамотеев"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну "Грамотеев"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну "Грамотеев"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну "Грамотеев"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну "Грамотеев"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну "Грамотеев"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.