Внеклассное мероприятие по сказкам Г.Х.Андерсена поможет ученикам подробнее познакомиться с творчеством известного сказочника в игровой форме. Для ребят предлагаются такие конкурсы, как "«Узнай сказку по ее началу». когда ведущий зачитывает начало сказки, а ученики должны назвать её,
«Узнай сказку по картинке»., когда показывается иллюстрация из сказки и ребята отгадывают ее название.,«Узнай сказку по ключевым словам», даются отдельные слова из сказки, нужно определить из какой они сказки.
СКАЗКИ АНДЕРСЕНА.doc
Тема внеклассного мероприятия «Созвездие сказок Андерсена»
(викторина по сказкам Г. Х. Андерсена между 56 кл.)
Цели: расширять кругозор детей;
развивать память и внимание учся;
воспитывать познавательный интерес к чтению.
Оборудование: мультимедиапроектор, компьютерная презентация,
иллюстрации к сказкам, карточки с заданиями для команд, жетоны;
Ход мероприятия:
1. Вступление. Прослушивание музыкального клипа «В мире много сказок».
Вед.: Сегодня мы поговорим о «короле сказок». Королем сказок по праву считают Ганса
Христиана Андерсена. Он сочинял обаятельные сказки. Сказочник писал о причудливых
феях, эльфах, троллях, но главное в его сказках человек. Все его сказки, о чем бы он ни
писал, рассказывают о людях, их мечтах, поступках, о скрытых тайнах души.
Андерсен был похож на соловья и пел о счастливых и несчастных, о добре и зле,
которые нас окружают, он понимал людей и сочувствовал им. Так вот!
2.Из биографии (презентация слайды):
Перед вами портрет великого сказочника. Ганс Христиан Андерсен родился в Дании, в
маленьком городке Оденсе. Этот город находится на острове Фюн. Жил он в семье прачки
и сапожника. Первые сказки он услышал от отца. Мальчик переделывал сказки посвоему,
украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал их. Андерсен был единственным
ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. Его никогда
не наказывали. У Ганса были самодельные игрушки, картонный кукольный театр. Он
забивался в уголок и сам сочинял и разыгрывал для себя спектакли. Чего он только не
делал в юные годы — и башмаки чинил, и был певцом, и ходил в школу танцев. Андерсен
всю свою жизнь умел радоваться, хотя детство его не давало для этого никаких оснований.
Единственной гордостью его семьи была необыкновенная чистота в их доме, ящик с
землёй, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах, в которых цвели
тюльпаны. Их запах сливался с перезвоном колоколов, стуком отцовского сапожного
молотка, лихой дробью барабанщиков около казармы, свистом флейты бродячего
музыканта и хриплыми песнями матросов, выводивших по каналу неуклюжие барки в
соседний залив. Во всём этом разнообразии людей, небольших событий, красок и звуков,
окружавших тихого мальчика, он находил повод для того, чтобы радоваться и выдумывать
всякие истории. Над ним потешались и дразнили фантазёром...
Но Ганс Христиан Андерсен вырос и стал писателем! Андерсен за всю свою жизнь написал
170
международная премия имени Г.Х.
«Малой Нобелевской премией». Присуждается она раз в два года. Поначалу премия
Андерсена присуждалась только автору лучшей детской книги, а с 1966 года её выдают
ещё и лучшему художникуиллюстратору. Имя Г.Х. Андерсена носит золотая медаль,
которой награждаются лучшие в мире детские писатели и художникииллюстраторы
детских книг. Получить эту медаль так же почётно, как стать Нобелевским лауреатом.
году была
которую часто называют
Андерсена,
сказок и историй.
В 1956
учреждена А сейчас викторина! Его сказки вы сейчас вспомните! В игре участвуют 4 команды.
(представление команд). Условия викторины: за каждый правильный ответ команда
получает жетон. Побеждает та команда, которая завоюет больше жетонов.
Итак, 1 конкурс «Узнай сказку по ее началу».
Задание 1 команде: « Жилбыл принц. И пришло ему время жениться. Он хотел взять
себе в жены непременно принцессу, да не какуюнибудь, а самую настоящую…»
(«Принцесса на горошине»).
Задание 2 команде: «Жила на свете одна женщина. У неё не было детей. А ей очень
хотелось ребеночка. Вот пошла она к старой колдунье…» («Дюймовочка»)
Задание 3 команде: «Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы.
Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала троллей и я
все стал видеть злым и безобразным…» («Снежная королева»)
Задание 4 команде: «И соловей запел так дивно, что у этого героя слезы набежали на
глаза. Он был очень доволен и хотел пожаловать соловью свою золотую туфлю на
шею…» («Соловей»)
Следующий конкурс «Узнай сказку по картинке».
1 команда: («Дюймовочка»)
2 команда: («Огниво»)
3 команда: («Снежная королева»)
4 команда: («Новое платье короля»)
Двигаемся дальше. Конкурс «Узнай сказку по ключевым словам»
1 команда: «Утка, яйцо, мечта, лебедь» («Гадкий утенок»)
2 команда: «Коробка, кораблик, танцовщица, тролль» («Стойкий оловянный солдатик»)
3 команда: «Сад, птица, смерть, император» («Соловей»)
4 команда: «Шторм, корабль, бабушка, принц» («Русалочка»)
Молодцы! Нас ждет конкурс «Назовите героя сказки»
1 команде: «В самой чашечке цветка оказался маленький человечек, такой светлый и
прозрачный, словно он был из хрусталя или утренней росы. За плечами у него дрожали
легкие крылышки. А на голове блестела маленькая золотая корона…» (Эльф из сказки
«Дюймовочка») 2 команде: «Они уже ходили в школу, на груди у каждого красовалась звезда, а сбоку
гремела сабля; писали они на золотых досках алмазными грифелями и отлично умели
читать – хоть по книжке, хоть наизусть – все равно. Сразу было слышно, что читают
настоящие принцы!» (Одиннадцать братьевпринцев из сказки «Дикие лебеди»
3 команде: «Вечером, когда дети смирно сидят за столом или на своих скамеечках,
является…………. В одних чулках он подымается тихонько по лестнице, потом
осторожно приотворит дверь, неслышно шагнет в комнату и слегка прыснет детям
в глаза сладким молоком. Веки у детей начинают слипаться, и они уже не могут
разглядеть его…» («ОлеЛукойе»)
4 команде: «Увидав это, злая королева натерла девочку соком грецкого ореха, так что
она стала совсем коричневой, вымазала ей личико вонючей мазью и спутала ее чудные
волосы. Теперь нельзя было и узнать хорошенькую …….» (Эльза из сказки «Дикие
лебеди»)
Следующий конкурс «Бюро находок». Из каких сказок эти вещи? (запишите ответы на
листоках)
Конкурс «Кто о ком говорит?»
1 команде: «Славные у тебя детки! Вот только один…Этот не удался! Хорошо бы его
переделать!» (Старая утка о гадком утенке)
2 команде: «У нее только две ножки! Смотреть жалко! – говорили одни.
У нее нет усиков, говорили другие.
Фи, какая у нее тонкая талия! Как она безобразна! сказали все». (насекомые о
Дюймовочке)
3 команде: « Вот и жена моему сынку! сказала она, взяла ореховую скорлупу с
девочкой и выпрыгнула через окно в сад». (жаба о Дюймовочке)
4 команде: «А корольто голый!» (мальчик о короле)
«Конкурс знатоков сказок» (какая команда отгадает первой?)
а) Снежная королева сказала ему:“Если ты сложишь это слово, ты будешь сам себе
господин, и я подарю тебе весь свет и пару новых коньков”. Какое слово должен был
сложить Кай?(вечность)
б)
«Ну, как вам нравится?
Премило! Премило! Чудесно! Не правда ли?
О да, это совершенно очаровательно
Не угодно ли полюбоваться? Какие краски, какой рисуно!к О да, очень, очень мило! Даю свое высочайшее одобрение!» О чем они говорят?( о
новом наряде короля)
в) Цифры в сказках Андерсена:
«Далекодалеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил король.
У него было ?? сыновей и одна дочка» (11 сыновей)
«Город, в котором жил король, был большой и бойкий, что ни день приезжали
чужестранные гости, и както раз заехали ? обманщиков (2 обманщиков)
«Старая королева пошла в опочивальню, сняла с кровати все тюфяки и подушки и
положила на доски горошину, а потом взяла ? тюфяков и положила их на горошину, а
на тюфяки еще ? перин из гагачьего пуха» (20 тюфяков, 20 перин)
д) Вы хорошо представляете, как труден был путь Герды. На чём ей пришлось
добираться до царства Снежной королевы?(пешком лодкакарета олень)
г) Найдите вторую половину:
«Гадкий…(утенок»)
«Дикие…(лебеди»)
«Калоши…(счастья»)
«Сундук…(самолет»)
«Свинья…(копилка»)
е)Андерсен находил поэзию там, где другие едва осмеливаются искать ее на чердаке, в
мусорном ведре. Вспомните, какую из своих сказок Андерсен нашел в канаве, где
плавает старая бумага? ( «Стойкий оловянный солдатик»)
… в старом дупле? («Огниво»)
....в мышиной норе?(«Дюймовочка»)
...на скотном дворе? («Свинопас»)
... на птичьем дворе? («Гадкий утенок»)
... в каморке на чердаке? («Снежная королева»)
Конкурс «Узнай адресата».
Ведущий вынимает из «посылки» предметы, а участники игры должны назвать персонаж,
которому эти предметы принадлежат.
1. Два зонтика. (ОлеЛукойе.) 2. Горошина. (Принцесса на горошине.)
3. Санки, снежинка. (Кай.)
4. Скорлупа грецкого ореха, лепестки роз. (Дюймовочка.)
5. Крупа в мешочке, золотые монеты. (Солдат.)
6. Горшочек с бубенцами. (Свинопас.)
Конкурс «Поиск».
Узнайте сказку Андерсена по набору ключевых слов.
1. Снег, зима, осколки зеркала, розы, дружба. («Снежная Королева».)
2. Трава, крапива, жаба, рубашки, птицы, терпение. («Дикие лебеди».)
3. Лебедь, утка, яйцо, мечта. («Гадкийутенок».)
4. Тюфяк, кресло, карета, ливень. («Принцесса на горошине»)
5. Море, принц, боль, голос, колдовской напиток. («Русалочка».)
6. Нора, вода, полевая мышь, крылья, эльф. («Дюймовочка».)
7. Дупло, принцесса, собака, ведьма. («Огниво».)
Молодцы! Сценарий внеклассного мероприятия для 5 класса на тему «Наш добрый
ГансХристиан Андерсен»
Цели: закрепить пройденный материал по литературе по теме «Творчество Ганса
Христиана Андерсена»; познакомить ребят с интересными фактами из биографии
писателя; развивать интерес к творчеству ГансаХристиана Андерсена.
Ход мероприятия
На доске висит портрет Г. Х. Андерсена.
Ведущий 1. Вряд ли найдется читатель, который не знал бы Г.Х. Андерсена. Он
прославился во всем мире как гениальный сказочник.
Ведущий 2.
В цветущей Дании, где свет увидел я,
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя...
Это строки из стихотворения Г. Х. Андерсена «Дания моя родина», ставшего
национальным гимном страны.
Ведущий 1. Г. Х. Андерсен родился 2 апреля 1805 года в старинном датском городе
Оденсе. Отец Ханса был большой книголюб, но получить образование ему не удалось, он
мечтал, чтобы хоть сын его получил, хотя это было нелегко для бедной семьи.
Ведущий 2. В жизни Ханса были свои радости из мира простых и необыкновенных вещей.
Родной город казался ему таинственным и прекрасным.
Ведущий 1. Любил Андерсен играть в кукольный театр. Сам мастерил кукол, шил
костюмы из обрезков ткани. Ведущий 2. Сказки Андерсена изданы на 80 языках народов мира и стали близки людям
разных стран, эпох и разных возрастов.
Ведущий 2. Когда слышишь имя Г. Х. Андерсена, то перед глазами возникают всем
знакомые герои: бесстрашная девочка Герда, стойкий оловянный солдатик, трудолюбивая
Дюймовочка.
Ведущий 1. И сейчас, дорогие ребята, мы с вами отправимся в удивительную страну, где
живут яркие и неповторимые герои Г. Х. Андерсена.
Но для начала давайте разделимся на две команды.
Ребятам предлагается вытянуть один из лепестков «ромашки», на обратной стороне
которого указан номер команды или ее название.
Конкурс 1. «Узнай сказку по началу»
Ведущий зачитывает каждой команде по очереди начало сказки. Задача участников — дать
правильный ответ. Победителем считается та команда, которая даст наибольшее
количество правильных ответов.
1. «Давнодавно жил на свете король. Он так любил наряжаться, что тратил на наряды все
свои деньги». («Новый наряд короля».)
2. «Жил однажды принц. И пришло ему время жениться. Он хотел взять себе в жены
непременно принцессу, да не какуюнибудь, а самую настоящую». («Принцесса на
горошине».)
3. «Жила одна женщина, и не было у нее детей. А ей очень хотелось маленького ребеночка.
Вот пошла она старой колдунье». («Дюймовочка».)
4. «Далекодалеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил король. У него
было одиннадцать сыновей и одна дочь...» («Дикие лебеди».)
5. «В Китае, как ты, верно, знаешь, и сам император китаец, и все кругом китайцы. Давным
давно это было, потомуто и стоит рассказать эту историю, пока она еще не забылась
совсем». («Соловей».)
6. «Хорошо было за городом. Стояло лето. На полях золотилась рожь, овес зеленел, сено
было сметано в стога; по зеленому лугу расхаживал длинноногий аист и болтал по
египетски этому языку он выучился у своей матери». («Гадкий утенок».)
7. «Ну начнем! Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь. Так
вот, жил однажды тролль, злющий презлющий, как сам дьявол». («Снежная королева».)
Конкурс 2. «Конкурс художников»
Ведущий. Замечательно! Мы выяснили, что вы прекрасно знаете сказки Андерсена. А как у
вас с фантазией? На сцену приглашается по одному представителю от команды. Он должен нарисовать
рисунок к отрывку из сказки.
«Настала осень; листья на деревьях пожелтели и побурели; ветер подхватывал и кружил
их; наверху, в небе, стало так холодно, что тяжелые облака сеяли град и снег, а на изгороди
сидел ворон и каркал от холода во все горло. Брр! Замерзнешь при одной мысли о таком
холоде! Плохо приходилось бедному утенку.
Раз вечером, когда солнце так красиво садилось, изза кустов поднялась целая стая чудных
больших птиц; утенок сроду не видел таких красавцев: белые как снег, с длинными
гибкими шеями! То были лебеди. Они испустили какойто странный крик, взмахнули
великолепными большими крыльями и полетели с холодных лугов в теплые края, за синее
море. Они поднялись высоковысоко, а бедного утенка охватило какоето смутное
волнение. Он завертелся в воде, как волчок, вытянул шею и тоже испустил такой громкий и
странный крик, что и сам испугался. Чудные птицы не шли у него из головы, и когда они
окончательно скрылись из виду, он нырнул на самое дно, вынырнул опять и был словно вне
себя. Утенок не знал, как зовут этих птиц, куда они летели, но полюбил их, как не любил
до сих пор никого. Он не завидовал их красоте; ему и в голову не могло прийти пожелать
походить на них; он рад был бы и тому, чтоб хоть уткито его от себя не отталкивали.
Бедный гадкий утенок!»
Конкурс 3. «Ромашкавикторина»
На лепестках импровизированной ромашки написаны задания загадки. Каждая команда
выбирает дватри лепестка.
1. «Весь дом сбежался посмотреть на замечательного путешественника. Его поставили на
стол... Каких только чудес не бывает на свете...» («Стойкий оловянный солдатик».)
2. «А он совсем смутился и спрятал голову под крыло, сам не зная зачем. Он вспомнил то
время, когда все смеялись над ним и гнали его». («Гадкий утенок».)
3. «Каждый день обманщики требовали для своей работы тончайшего шелку и чистого
золота». («Наряд короля».)
4. «Я всю ночь не смогла сомкнуть глаз. Бог знает, что за постель у меня была».
(«Принцесса на горошине».)
5. «Она встала с постельки, сплела из сухих былинок большой ковер, пошла в подземный
ход и прикрыла ковром мертвую птичку». («Дюшювочка».)
6. «Спасибо тебе, милая птичка! сказал император. Я изгнал тебя когдато из моего
государства, а теперь ты своей песней отогнала от моей постели ужасные призраки,
прогнала даже смерть». («Соловей».)
7. «Всю ночь плела последнюю рубашку. Мыши, бегавшие по подземелью, сжалились над
ней и, чтобы хоть немножко помочь ей, стали собирать и приносить к ее ногам
разбросанные стебли крапивы...» («Дикиелебеди».)
Конкурс 4. «Продолжи сказку» На столе разложены карточки, на обороте которых напечатаны отрывки из разных сказок
Г.Х. Андерсена. От каждой команды приглашается по два участника. Их задача разложить
карточки по порядку, опередив своих соперников.
1. «Утенок опустился в воду и поплыл навстречу прекрасным лебедям, которые, завидя
его, тоже поплыли к нему. Убейте меня! сказал бедняжка и низко опустил голову,
ожидая смерти. Но что же увидел он в чистой, как зеркало, воде...» (Продолжение на
следующей карточке: «...онувидел собственное отражение. Но теперь он уже был не гадким
темносерым утенком, а белым лебедем».)
2. «И вдруг раздалось чудесное пение. Это пел живой соловей. Он сидел за окном на ветке,
он прослышал про болезнь императора и прилетел утешить, ободрить его своей песней».
(Продолжение: «Он пел, и призраки все бледнели, а кровь все быстрее, все жарче
приливала к сердцу императора. Сама Смерть заслушалась соловья и тихо повторяла:
«Пой, пой, еще, соловушка!»)
3. «Дюймовочка осталась в мышиной норе. Теперь ей жилось очень плохо. Ей совсем не
позволяли выходить на солнышко. И вот однажды пришел старый крот...» (Продолжение:
«Он посватался к Дюймовочке».)
Ведущий 1. Молодцы! Но прежде чем перейти к следующему конкурсу, давайте
обратимся к нашему уважаемому жюри, и подведем промежуточные итоги.
Представление жюри: подведение итогов первых четырех конкурсов.
Конкурс 5. «Загадки»
Ведущий 2. Жюри представлено, результаты известны... идем дальше! Конкурс, который
ждет вас впереди, вам особенно понравится. Может, вы угадаете сами?
Чтобы жизнь казалась несладка,
Вот вам интересная, непредсказуемая...
Дети (хором). Загадка!
Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь,
Нес на лбу он неспроста
Два развесистых куста. (Олень. «Снежная королева».)
Окраской сероватая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? (Ворона. «Снежная королева».)
Растет зеленый кустик,
Дотронешься — укусит. (Крапива. «Дикие лебеди».)
Удивительный ребенок:
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять, Как его родная мать. (Утенок. «Гадкий утенок».)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, звончей...
Кто же это? (Соловей. «Соловей».)
В одежде богатой,
Да сам слеповатый,
Живет без оконца,
Не видевши солнца. (Крот. «Ласточка».)
Конкурс 6. «Портрет героя»
Ведущий 1. Умницы! Но на этом наши загадки не заканчиваются. Я, надеюсь, вы отлично
помните, как выглядели герои удивительных сказок Г. Х. Андерсена.
По отрывку из произведения вы должны угадать героя сказки. Побеждает та команда,
которая быстрее даст наибольшее количество правильных ответов.
1. «Он некрасив, но у него доброе сердце. А плавает он не хуже, смею даже сказать,
лучше других. Я думаю, со временем он выровняется и станет поменьше. Он слишком
долго пролежал в яйце и поэтому не совсем удался». (Лебеденок. «Гадкий утенок».)
2. «Он переодевался каждый час, и один наряд был у него лучше другого. Про других
говорили: "Он совещается с министрами", а про этого только и было слышно: "Он
переодевается"». (Король. «Новый наряд короля».)
3. «Глаза ее сияли как звезды, но и в них не было ни тепла, ни покоя». (Снежная королева.
«Снежная королева».)
4. «Он был похож на настоящего, но весь осыпан бриллиантами, рубинами, сапфирами».
(Соловей. «Соловей».)
Конкурс 7. «Конкурс капитанов»
Ведущий 2. Наступило время, на мой взгляд, самого сложного задания нашей сегодняшней
встречи. И конечно же, мы поручаем его нашим отважным и мужественным капитанам.
Капитаны, прошу на сцену! Итак, вам предстоит сейчас правильно разложить карточки с
именами героев сказок по конвертам. На каждом конверте указаны названия сказок. Тот из
вас, кто быстрее своего соперника справится с заданием, выведет свою команду еще на
одно очко вперед.
1. «Гадкий утенок» (утенок, индийский петух, куры, птички, гуси, старуха, лебедь, кот).
2. «Снежная королева» (Кай, Герда, бабушка, Снежная королева, принц, принцесса, ворон,
ворона, старушка).
3. «Дюймовочка» (женщина, Дюймовочка, колдунья, жаба, жук, мышь, крот, мотылек,
эльфы). 4. «Новый наряд короля» (король, обманщики, министр, ребенок).
5. «Дикие лебеди» (принцесса, Элиза, лебедипринцы, король, мачеха, старушка).
6. «Соловей» (император, соловей, придворные, девочка).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.