Дать понятие о лесных пожарах, причинах возникновения, последствия. Воспитывать бережное отношение к природеСловарь: низовой или беглый, верховой пожар, подземный пожар, слабые, средние и сильные пожары, зона бедствия.
Подготовительная работа: рисунки по теме «Пожары» дети готовят на уроках рисования, вместе с родителями (воспитателем) готовят сообщение по теме «Что такое пожар?», на уроках природоведения повторяют тему «Природная зона лесов».Тема: « Лесные пожары»
14.docx
Тема: « Лесные пожары».
Цель: познакомить с основными правилами поведения в случае возникновения лесных пожарах.
Задачи:
расширить представления о лесных пожарах;
выяснить причины возникновения пожара;
закрепить понятия о лесной зоне;
расширять словарный запас учащихся;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, тесты, мультимедийная установка,
картинки с лесными пожарами.
Словарь: низовой или беглый, верховой пожар, подземный пожар, слабые, средние и сильные
пожары, зона бедствия.
Подготовительная работа: рисунки по теме «Пожары» дети готовят на уроках рисования,
вместе с родителями (воспитателем) готовят сообщение по теме «Что такое пожар?», на уроках
природоведения повторяют тему «Природная зона лесов».
Ход занятия
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия.
Учитель:
Добрый день, ребята.
Сегодня тему занятия мы с вами узнаем, отгадав загадки.
В шубе – летом,
А зимой – раздетый. (Лес).
Правильно, но чтобы узнать тему занятия, нам необходимо отгадать еще несколько загадок:
С языком – не лает,
Без зубов, а кусает.
Без рук, без ног, а бушует,
Шипит и злится, а воды боится. (Огонь).
Без рук, без ног к небу ползет. (Дым).
Кто опасен всей округе
Знойным днем, в шальную вьюгу?
Кто оставит нас без крова,
Без пальто в мороз суровый! (Пожар).
(По мере отгадывания всех загадок на доске должен появиться лес, объятый пламенем).
Учитель:
О чем мы сегодня будем говорить на занятии? Дети:
О лесе и о пожаре.
Учитель:
Будем говорить о лесных пожарах.
II. «Сказка об огне».
Реферат учеников, подготовленный вместе с родителями или воспитателем.
Жилбыл огонь. Был он очень опасным и задиристым. Гулял, где хотел, никого не щадил,
сжигал все подряд и был злейшим врагом всего живого. Повстречал огонь человека:
Слушай, человек, давай померимся силой.
Тот согласился, вот начался бой. Человек заманил его к реке и сам прыгнул в воду, огонь за
ним. Схватил человек мокрой рукой язык пламени и хотел затушить. Взмолился огонь:
Не туши меня, верой и правдой буду тебе служить.
Пожалел его человек. Вот так и начал служить огонь людям, стал другом. Но когда попадает он
в руки маленьких детей или взрослых, которые обращаются с ним небрежно и невнимательны к
нему, то он показывает свой характер: старается убежать от них и гулять по лесам, по лугам, по
деревьям. Недаром есть пословица “Дерево с огнем не дружит”. И если небрежно обращаться с
огнем – может прийти беда!
Учитель:
А какая может прийти беда?
Дети:
Пожар.
Учитель:
А что мы называем пожаром?
(Объяснение учащихся).
Учитель:
А теперь прочитаем, что такое пожар.
На экране появляется запись:
«Пожаром» – называется неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой уничтожение
окружающей среды, ценностей и даже гибели человека.
III. Беседа о причинах возникновения пожаров.
Учитель:
Все пожары в лесу начинаются по какойто причине. Часто случайная молния поджигает
лес, но гораздо чаще – ЛЕС горит по вине человека. Давайте попробуем назвать причины,
изза которых возникают лесные пожары.
(Причины лесных пожаров называют дети, после ответов детей на экране появляются причины
возникновения пожаров.)
брошенная горящая спичка, окурок;
непогашенный костер;
люди выжигали траву на лесных полянах, прогалинах или стерню на поле около леса; осколок стекла может сфокусировать солнечные лучи как зажигательная линза;
хозяйственные работы в лесу ведутся с нарушением правил ТБ. (Корчевка леса взрывами,
сжигание мусора, строительство дорог).
при сжигании на лесосеках порубочных остатков нерадивыми лесозаготовителями;
выжигание сухой прошлогодней травы.
Учитель:
Мы назвали самые основные причины, по которым возникают лесные пожары. И кто же
виноват, бывает чаще всего?
Дети:
Человек.
Учитель:
Когда начинается сезон лесных пожаров?
(Ответы детей.)
Учитель:
Пожароопасный сезон в лесу начинается, когда сходит снежный покров, и длится до
наступления устойчивой дождливой погоды. Районы, в которых свирепствуют лесные пожары,
обычно объявляются – Зоной бедствия, (карточка крепится на доску).
Почему?
(Объяснения детей).
IV. Беседа «Пожар в Хакасии».
V. «Как спасать лес от пожара».
В случае обнаружения пожара надо позвонить в пожарную охрану по телефону 101 (номер
называют дети), сообщить точно адрес пожара и свою фамилию.
Небольшой пожар в лесу можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток
лиственных пород. Ими надо наносить скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага
пожара, как бы сметая горящие материалы.
Охрана лесов от пожаров проводится как на земле, так и с воздуха, а еще для определения
точного места и границ пожара используют космические спутники. Хотя Россия занимает
первое место в мире по количеству лесов, необходимо ухаживать за лесом и обеспечивать его
охрану для этого надо прикладывать, большие усилия и нужна помощь всего населения.
Рассказ учителя с показом картинок на экране мультимедиа.
VI. «Какие бывают пожары?»
При низовом или беглом – огонь движется по поверхности почвы и сжигает лесную подстилку,
траву, мелкие сучья, валежник и подрост, обжигает нижние комлевые части стволов деревьев.
Особенно при этом повреждаются ель и пихта, имеющие тонкую кору. Скорость движения огня
при низовом пожаре от 40 до 100 м/ч. Это самый распространенный вид лесных пожаров. При
низовом пожаре дым светлосерого цвета. Беглый пожар, особенно в начале, можно
остановить захлестыванием ветвями.
При верховом пожаре пламя охватывает кроны деревьев. Море огня движется со скоростью 25
км/ч, захватывая большие площади и принося страшные разрушения. Верховые пожары
наиболее опасны, и борьба с ними особенно трудна. Дым при верховом пожаре темносерый.
Потушить такой пожар водой невозможно. Для борьбы с ним прорубают разрывные просеки
или пускают встречный огонь. При подземном пожаре горит перегной и торф. Огонь движется со скоростью нескольких
метров в сутки, причем часто не выходит на поверхность. Деревья на площади пожара падают,
создается сильная захламленность и усиливается общая угроза пожара в дальнейшем. Дым от
подземного пожара едкий, с сильным запахом торфа. Кромка пожара не всегда заметна,
поэтому есть опасность провалиться в горящий торф.
Слабые пожары – скорость 1 м/мин. и высота пламени не более 1.5 метров.
Средние пожары – скорость до 3 м/мин. и высота пламени 1.5 метров.
Сильные пожары – скорость свыше 3 м/мин. и высота пламени более 1.5 метров.
Рефлексия
Что нового вы узнали сегодня на занятии?
VIII. Итог занятия.
IX. Домашние задание
Выпустить листовки по темам «Пожары», «Какие бывают пожары», «Лес и его обитатели»,
«Правила поведения при пожарах».
На следующем занятии мы их рассматриваем, еще раз закрепляем тему. А потом вы на
выходных поедите домой, и расклеите их рядом со своим домом (Боградский, УстьАбаканский,
Аскизский районы).
Внеклассное занятие "Лесные пожары" 6 класс
Внеклассное занятие "Лесные пожары" 6 класс
Внеклассное занятие "Лесные пожары" 6 класс
Внеклассное занятие "Лесные пожары" 6 класс
Внеклассное занятие "Лесные пожары" 6 класс
Внеклассное занятие "Лесные пожары" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.