Внеклассное занятие на тему: «Разговор о конфликте»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
Междисциплинарный 3
2 кл—7 кл
22.05.2017
Цель представленного внеклассного занятия - осознание участниками своего поведения, формирование умения позитивно решать конфликтные ситуации. В ходе такого занятия актуализируются знания детей о понятии "конфликт"; дети знакомятся со стратегиями выхода из конфликтных ситуаций; формируется умение находить взаимопонимание с людьми, чувство толерантности; развивается способность к взаимопониманию в классе; дети учатся адекватно оценивать себя.
внеклассное занятие на тему Разговор о конфликте 5 класс.docx
Внеклассное занятие на тему: «Разговор о конфликте»
Цель: осознание участниками своего поведения, формирование умения позитивно решать
конфликтные ситуации.
Задачи:
актуализировать знания детей о конфликте;
ознакомить детей со стратегиями выхода из конфликтных ситуаций;
формировать умение находить взаимопонимание с людьми, чувство толерантности;
способствовать взаимопониманию в классе;
обучать детей адекватно оценивать себя.
Оборудование: Карточки с заданиями, бумажные лепестки ромашки, фломастеры или цветные
карандаши, альбомные листы, проектор.
Ход занятия:
Вступление:
Известный французский писатель Антуан де СентЭкзюпери назвал человеческое общество
самой большой роскошью на свете. Общение людей – тонкий и сложный процесс. Каждый из нас
учится этому всю жизнь, приобретая опыт часто за счет ошибок и разочарований. К сожалению,
мы не редко попадаем в ситуации, определяемые как конфликтные. Они вносят напряжение в
отношениях, лишают покоя и радости, не дают возможности полноценно работать.
Упражнение «Это Я»
Цель: развитие у школьников способности к самопрезентации.
Ребята давайте по очереди представимся окружающим. Дети по кругу передают мяч, называя
свое имя.
Время: 3 минуты.
Упражнение «Мое представление о конфликте»
Цель: актуализация участников относительно понятия конфликта.
Я предлагаю вам подумать над вопросом: «Что такое конфликт», как вы понимаете это
понятие.
(Дети в свободной форме по очереди высказывают свое мнение, выслушав товарищей.)
Действительно, слово «конфликт» в переводе с латинского означает «столкновение».
Имеется в виду столкновение противоположных людей, интересов, понятий. В основе
конфликта лежит конфликтная ситуация. Как вы думаете, изза чего может возникнуть
конфликт? Причины конфликта могут быть самые разные: неспособность понять другого
человека, нетерпимость к мнениям других, эгоизм, расхождение мнений и желаний.
Упражнение «Проблемная ситуация»
Цель: Формирование навыков успешного разрешения конфликтов.
Время: 5 минут.
«Я прочту вам несколько ситуаций. Подумайте и ответьте на вопросы.»
Ситуации:
1. Ученик на уроке физкультуры засмеялся над одноклассником, который не смог 10
раз подтянуться на турнике. Какова реакция остальных детей?
2. Ваня случайно задел на перемене своего одноклассника Рому рукой во время игры,
тот упал и сильно ударился. Реакция Ромы? Итак, вы правильно разобрали ситуации, смогли самостоятельно найти выход из них, но в жизни
не всегда сразу можно выйти из конфликта благоприятно. Часто мешает эмоциональность,
чрезмерная агрессия, гнев, неумение выслушать других. Поэтому конфликты часто имеют
продолжение, а не заканчиваются, не успев возникнуть.
Просмотр мультфильма «Мост».
Цель: развитие у школьников анализа поступков.
Время: 10 минут.
Между кем произошел конфликт? Как вы думаете можно ли было избежать конфликт? Как? Как
бы вы поступили в этой ситуации? Как вы думаете, что произошло бы если енот и заяц не
сломали мост?
А теперь мы немного отдохнем.
Упражнение – арт терапия «Как выглядит конфликт»
Время: 10 минут.
Цель: выход негативных эмоций, связанных с конфликтом, способствование взаимопониманию в
классе.
Ребята вы были когданибудь свидетелями конфликта? (Дети поднимают руки.) Как выглядят
люди, вступившие в конфликт, меняется ли както их поведение, лицо, поза при споре?
А давайте попробуем нарисовать конфликт.
А теперь сомните свои рисунки и выбросите их в пакет, чтобы вы никогда не ссорились, не
спорили с другими людьми.
Упражнение «Ромашка дружбы»
Цель: способствование гармонизации отношений между детьми, повышение самооценки.
Время: 5 минут.
Ребята, как вы думаете сложно ли делать какоето дело одному? Почему? Посмотрите, что это?
(серединка ромашки). Получится ли цветок если только один человек приклеит лепесток? А что
нужно сделать, чтобы получился целый цветок? Я вам предлагаю написать пожелания друг
другу на своем лепестке и приклеить к серединке, чтобы получилась у нас «ромашка дружбы».
Рефлексия.
Цель: создание позитивного настроя.
Давайте вспомним, о чем мы сегодня разговаривали? Какие задания выполняли? Что было
интересно? Что у вас получилось? Что не получилось? Какой вывод вы можете сделать?
Спасибо за занятие!
Внеклассное занятие на тему: «Разговор о конфликте»
Внеклассное занятие на тему: «Разговор о конфликте»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.