Внеурочное мероприятие "Экологический светофор"
Оценка 4.8

Внеурочное мероприятие "Экологический светофор"

Оценка 4.8
docx
17.01.2022
Внеурочное мероприятие "Экологический светофор"
Внеурочное мероприятие.docx

Внеурочное мероприятие  «Яблочные посиделки»

Цель: формирование у детей устойчивого интереса к миру растений.

Задачи:

1. Сформировать представление о

• жизни растения как живого существа (оно растет, развивается, размножается,, как единого целостного организма;

• развитии дерева;

• роли человека в жизни культурного растения;

2. Содействовать совершенствованию диалогической связной контекстной речи- рассуждения детей, обогащению развития словаря.

3. Развивать у детей познавательный интерес, желание наблюдать, исследовать, получать новые знания, умения, навыки.

4. Закрепить правила и навыки экологически безопасного и грамотного общения с живым существом; дать возможность каждому ребенку проявить себя; создать атмосферу доброжелательности и творчества

Методы и приёмы:

Словесный

Игровой

Практический

Наглядный

Словарная работа: селекционер

Предварительная работа: рассматривание репродукции картины И. И. Левитана «Цветущие яблони». Чтение рассказа К. Ушинского «История одной яблоньки». Чтение стихотворения И. Токмаковой «Яблонька». Чтение рассказа К. Ушинского «Спор деревьев». Подбор загадок, пословиц, поговорок про яблоню. Оформление карты Мира с обозначениями ореола распространения яблони. Оформление «Мир яблок».

Оборудование:

- яблоки на разносе,

- шпажки для яблока

- шапочка для повара, врача

- физическая карта РФ

-картинки разных сортов яблок

- аудиозаписи

-фото разных сортов яблок

-фото картины Эммы Карп Лундстрем из яблок

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались по особому случаю. У нас посиделки.

Посиделки в старой русской деревне - это зимняя вечеринка молодежи, сопровождающаяся каким-нибудь занятием, беседой, ручной работой, играми. Но у нас будут необычные посиделки. А чему они посвящены, отгадайте сами.

Воспитатель.

Я румяную Матрёшку

От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрёшка

Упадёт сама в траву.

(Яблоко.)

Воспитатель: Да, действительно наши посиделки посвящены, казалось бы, самому обычному, знакомому всем яблоку. Но, оказывается, оно скрывает в себе много тайн, о которых мы сегодня и узнаем.

Сегодня у нас в гостях известный историк. Он поведают нам о том, как давно человек отведал вкусного яблока.

Историк. (ребенок)

В лиственных и даже сосновых лесах Европы можно встретить невысокое древо с округлой кроной, которое каждую весну, еще до появления листвы, сплошь покрывается молочно-розовыми цветами. Это дикая яблоня - дерево, на которое еще в глубокой древности обратил внимание человек, так как плоды его довольно быстро созревают, легкодоступны и хорошо сохраняются зимой в опавшей листве. Действительно, археологи утверждают, что даже пещерные люди употребляли яблоки в пищу. А родина яблока - Греция. Яблоки были любимым фруктом древних греков и римлян, греки научились возделывать яблони в садах.

Воспитатель:Посмотрите, на карту, на ней флажками отмечены места, где растут яблони. На ней видно, что яблони выращивают по всему миру.

В нашей стране яблони живут в средней полосе, но много сортов яблок живут на юге, а некоторые выживают даже в Сибири, где 40-градусный мороз.

Необычная яблоня обитает в Сибири, возле города Иркутска и за озером Байкал. В местных лесах из-за холода не растут ни дуб, ни клен. А яблоня живет! Только яблочки у нее мелкие, как ягоды смородины. За это на-зывают яблоню ягодной. Летом яблочки кислые и жесткие, зимой, после морозов, становятся сладкими и вязкими. Нет в мире другой такой яблони, которая могла бы жить в таком суровом краю.

Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить, как растет и развивается яблоня.

Игра «Паровозик» (воспитатель готовит карточки с изображением роста (развития) яблони. Карточки раздаются играющим. Дети выбирают карточки и выстраиваются в «паровозик»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашем подносе лежат яблоки. Как вы думаете, они все одного сорта? Почему вы так думаете? Какие сорта яблок встречаются. (Дети рассматривают фрукты, Воспитатель называет сорта.). Затем проводится игра “Узнай на вкус”. Детям предлагается попробовать различные по вкусу сорта яблок и сказать чем они отличаются.

Воспитатель.Фото (сорта яблок)

Работа селекционеров

Ребенок -садовод (рассказывает, показывая на фото яблоки)

Яблок знают садоводы

Множество сортов,

Да и я назвать свободно

Их сейчас готов:

Симиренко и Грушовка,

Штрифель, Ветеран,

Старт, Скала, Утес, Орловка,

Мелба, Джонатан.

Богатырь, Ранетка, Лада,

Луч, Делишес Ред,

Старк, Антоновка, Услада,

Золотой Ранет.

С ними всеми справлюсь смело.

Да, Налив еще есть Белый

Воспитатель: Действительно, яблоко- очень полезный фрукт: в нем много витаминов. Об этом нам расскажет врач-диетолог.

Диетолог –ребенок. Каждый сорт имеет свои особенности. Ведь яблоки обладают не только хорошими вкусовыми качествами, но и оказывают на человека благотворное влияние, дарят красоту и здоровье, Яблоки используются в свежем и в печеном виде для улучшения пищеварения Стоматологи утверждают, что яблоки, наряду с другими фруктами и овощами предупреждают развитие кариеса. Яблоко – распространенный фрукт. Яблоко помогает лечить простуду, улучшает кровь, работу мозга, сердца и желудка. Таким образом, оно очень полезно и не зря его прозвали молодильным!

Воспитатель: Яблоко - очень полезный и питательный фрукт. Используя его, можно приготовить много вкусных блюд.

Какие блюда из яблок вам готовят мамы и бабушки? (Дети перечисляют. А еще из яблочных лепестков готовят душистые чаи, лечебные крема и шампуни.

Физминутка

Руку протяни, яблоко сорви.

Стал ветер яблоко качать,

Трудно яблоко сорвать.

Подпрыгну, руку протяну –

Быстро яблоко сорву.

(Дети декламируют стихи и выполняют движения по тексту).

Воспитатель: Во все времена яблоки были любимы русским народом. О нем сложено много легенд и мифов, пословиц, поговорок. Вы можете назвать их? (Дети перечисляют сказки, пословицы, поговорки и мифы, где упоминается о яблоке, яблоне.) А в сказках яблоки даже наделены волшебной силой

Конкурс: «Назови сказку»

Задание - вспомнить сказки, в которых встречается яблоко или яблоня. Дети называют сказки по очереди (Примеры: «Гуси-лебеди», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина «Иван царевич и серый волк» и другие.)

Воспитатель: Плоды яблони не единожды становились вдохновителями для художников, поэтов и певцов. Но однажды они настолько вдохновили шведскую художницу Эмму Карп Лундстрём на создании необычной картины. Произведение было создано из самых настоящих яблок и весило больше четырёх тон. Тридцать пять тысяч яблок понадобилось для изготовления столь поразительного шедевра.

Воспитатель: Славянская мифология

В славянской мифологии яблоко выступало символом плодородия, здоровья, любви, красоты; являлось эмблемой брачного союза, здорового потомства. Плоды яблок, побеги и цвет яблони играли важную роль в свадебных обрядах. Обмен яблоками между парнем и девушкой символизировал взаимную симпатию. Западные славяне верили, что для обеспечения здоровья всей семьи необходимо на Рождество и Новый год умываться водой, в которой лежало яблоко. Яблоки, равно как и другие плоды, запрещалось вкушать до Яблочного Спаса. Это можно было делать лишь после освящения и благословения яблок нового урожая, которое происходило в этот праздник.

Воспитатель: Наши посиделки подходят к концу. Но мне хотелось бы знать, что нового, интересного вы сегодня узнали и запомнили.

Вопросы:

1. Какой народ первым стал выращивать яблони в садах? (Древние греки.)

2. Назовите сорта яблок.

4. Чем полезно яблоко?

5. Как называется яблоня с самыми маленькими яблоками, растущая в Сибири? (Ягодная.)

Воспитатель.

На этом наши посиделки заканчиваются всем спасибо за внимание, желаю вам крепкого здоровья, веселого настроения и приглашаю угоститься «Яблоками здоровья», приготовленными для вас нашими поварами по старинному рецепту. (Запеченные яблоки).


 

Внеурочное мероприятие « Яблочные посиделки »

Внеурочное мероприятие « Яблочные посиделки »

РФ -картинки разных сортов яблок - аудиозаписи -фото разных сортов яблок -фото картины

РФ -картинки разных сортов яблок - аудиозаписи -фото разных сортов яблок -фото картины

Это дикая яблоня - дерево, на которое еще в глубокой древности обратил внимание человек, так как плоды его довольно быстро созревают, легкодоступны и хорошо сохраняются…

Это дикая яблоня - дерево, на которое еще в глубокой древности обратил внимание человек, так как плоды его довольно быстро созревают, легкодоступны и хорошо сохраняются…

Их сейчас готов : Симиренко и

Их сейчас готов : Симиренко и

Трудно яблоко сорвать . Подпрыгну, руку протяну –

Трудно яблоко сорвать . Подпрыгну, руку протяну –

Назовите сорта яблок . 4. Чем полезно яблоко ? 5

Назовите сорта яблок . 4. Чем полезно яблоко ? 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2022