Внеурочное мероприятие "Прогулка по Томску"

  • doc
  • 26.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Моисеева Прогулка по Томску.doc

Моисеева Раиса Ивановна -  

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

 

Виртуальная экскурсия для обучающихся начальной школы

в рамках празднования юбилея города Томска (410 лет)

 

«Стоит над Томью град старинный… (прогулка по Томску)»


 

Цель урока:

Создание оптимальных условий для восприятия детьми с трудностями в обучении наглядно-речевого материала, формирование субъекта познавательной активности.

 

Задачи урока:

образовательные использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для закрепления полученных ранее знаний и умений. Оперировать данными знаниями и умениями через речевую активность, как средство мыслительной деятельности;

развивающие – развивать  познавательные процессы, являющиеся основой мышления, на наглядно-практическом материале, через использование компьютерных технологий. Формировать интерес к истории нашего города;

воспитательные – воспитывать уважительное и бережное отношение к жителям города Томска; формировать чувство гордости за город Томск;

коррекционные – корректировать речевую деятельность; предупреждать и преодолевать вторичные проявления – следствий первичного дефекта посредством метода беглой коррекции, дактильной азбуки, жестовой речи.

 

Тип урока:

проверка и коррекция знаний и умений, подача нового материала, закрепление изученного.

 

Форма урока:

«Виртуальная экскурсия по городу Томску», сопровождающаяся закреплением знаний, умений и навыков, полученных ранее.

 

Необходимое оборудование и материалы:

ОС Windows 2007, мультимедийный проектор, наглядная презентация 33 слайда, лозунги-плакаты, расположены на стендах в компьютерном классе, фонетический экран, индивидуальные слуховые аппараты, атрибутика для игр.

 

Ожидаемый результат – освоение универсальных учебных действий.

Готовность и способность младших школьников к сотрудничеству, к учению и познанию;

Положительная динамика состояния эмоциональной сферы обучающихся;

Способность к организации  мыслительной, предметно-практической деятельности;

Положительная динамика состояния мотивационной сферы деятельности учащихся.

 

 

I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 (слайд №1)

(Восприятие речи на слуховой основе, учитель «уходит» за фонетический экран)

- Томск – красивый город.

- Мой любимый город – Томск.

- Я живу в городе Томске.

(Далее дети воспринимают информацию на слухозрительной основе)

1-ый ребёнок:

«Проносится ветер над синим простором,

Тайга вековая шумит.

И нашим с тобой открывается взорам

Город на Томи…»

 

II. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

-Дорогие ребята, уважаемые педагоги, поздравляю вас с праздником – днём знаний! Мы знаем, что день рождения Томска в 2014 году будет отмечаться 13-14 сентября. Томску исполнится 410 лет. В этом году празднование юбилея города совпало с 70-летием Томской области и 210-летием Томской губернии, поэтому 12-13-14 сентября в Томске и Томской области будут проходить народные гуляния, концерты в Лагерном саду, торжественное богослужение, бесплатное посещение томских музеев.  На трёх маршрутах томских троллейбусов запланировано проведение аудиоэкскурсий по темам «Томск исторический», «Томск студенческий», «Томичам о Томске». А мы для вас организовали виртуальную экскурсию – прогулку по Томску, под названием «Стоит над Томью град старинный…». Ребята, сейчас мы отправимся на «прогулку» по городу, в котором живём, а живём мы в замечательном городе Томске, о котором многие поэты сложили прекрасные стихи.

 2-ой ребёнок:

«Много новых городов найдём на карте,

Только Томск для нас останется всегда

Самым близким и понятным, и богатым,

Не смотря на быстротечные года…»

- Эти слова из песни «Милый Томск» учителя истории Елены Анатольевны Филимоновой – томички.

(слайд №2)

- Томск возник в 1604 г., когда татарский князь Тоян попросил царя Бориса Годунова защитить его от набегов кочевников (врагов). Осенью этого же года над рекой Томью был построен деревянный город с крепостями. Вот как об этом говорит в своём стихотворении учитель литературы Наталья Касьянова:

3-ий ребёнок:

«В 17 веке наш Томск зародился

Но в «беге времён» до чего изменился!

Конечно, не шутка – 410 лет!

Немало в нём тайн, и немало в нём бед…»

(слайд №3)

- На плакате хорошо просматривается указ царя Бориса Годунова об основании города Томска:

«Сей  царь Борис Феодорович Годунов,

Издал Указ поставить город нов

В сибирских городов ряду,

В 1604 году.

Томским тот город назван был,

Ворота в Азию открыл»

(слайд №4)

- Городок был построен на Воскресенской горе. Сейчас здесь исторический район города. В 1966 г. на месте основания города Томска на Воскресенской горе был поставлен камень-памятник – символ Томска. Вот как Леонид Устинов сказал в своём стихотворении «Прогулка» о Воскресенской горе:

4-ый ребёнок:

«Люблю я летнею порой

Бродить по улицам вечерним

И с Воскресенскую горой

Встречаться как с подругой верной…

 

III. УСТАНОВКА НА РЕЧЕВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

(Дети считывают речевой материал с экрана)

(слайд №5)

- У Томска есть свой герб.

 (слайд №6)

 - Предлагаю сделать небольшую остановку, поиграть «Не зевай, собирай!».

(Групповая работа. Под звуки весёлой музыки дети собирают Большие и Малые Гербы)

(слайд №7)

-Томск – большой город. В нём живёт около 557 179 человек. В Томске 399 улиц, 260 переулков, 6 проспектов, 6 площадей, 30 проездов и 9 мостов.

(Ученики вспоминают улицы Томска, называют улицы, на которых проживают)

(слайд №8)

- Проспект Ленина – центральная улица нашего города, самая большая улица.

(слайд №9)

- Улица Розы Люксембург. На этой улице стоит гостиница «Магистраль». В этой гостинице проходил большой саммит, встречались Путин В.В.  – президент России и Ангела Мерхель – канцлер Германии.

(слайд №10)

 - Дорогие ребята, вспомните, на какой улице живёте вы, и чем знаменита ваша улица? (Произвольные высказывания детей, корректировка речевых высказываний)

 

IV. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

  - Ребята, представьте, что мы все сейчас стоим на каменном мосту. С реки Ушайки дует прохладный, бодрящий ветерок. Вдохнём его полной грудью. (На четыре счёта – вдох,  задержка дыхания, на четыре счёта - выдох, повторить 2-3 раза)

 Высоко в небе парят птицы. Давайте представим, что у нас тоже есть крылья.

 (По подражанию дети выполняют упражнение «Полёт птиц»)

  А теперь покажем, как ветер кружит листья.

(Дети кружатся вокруг себя, упражнение «Листопад», и спокойно садятся на места)

Наша прогулка по Томску продолжается.

 

V. ОЗНАКОМИТЕЛЬНО-ВИРТУАЛЬНАЯ «ПРОГУЛКА» ПО ТОМСКУ

Образование в Томске

 (слайд №11)

 - В Томске 90 детских садов, 80 школ и 6 университетов.

Ребята, сейчас вы увидите все университеты нашего города, какие они величавые и красивые. Когда вы закончите учёбу в школе, то  обязательно пойдёте учиться дальше. Кто-то из вас, я в это верю, после школы, обязательно продолжит обучение в университете. Вам предоставляется возможность посмотреть на все университеты Томска (слайды  №12, №13, №14, №15)/

Храмы и церкви Томска

- В Томске живёт много людей разных национальностей и вероисповеданий. Именно поэтому, в городе можно увидеть совершенно непохожие храмы, как христианские, так и мусульманские. Сейчас вы их увидите (Под звуки церковной музыки дети рассматривают христианские и мусульманские храмы).

(слайды с №16 по №25)

 (По ходу рассматривания иллюстраций на экране, дети обмениваются репликами, вспоминают, при каких обстоятельствах они видели то или иное здание)

Деревянное кружево Томска

(слайды №26, №27, №28)

 - Томск – это музей под открытым небом. Деревянная архитектура Томска – это великолепное художественное наследие. В конце 19 начале 20 века в Томске были построены многие десятки домов, украшенных затейливой деревянной резьбой. Деревянная архитектура очень украшает наш город. Резные дома-терема стоят на многих улицах Томска. Как красиво сказала о теремах Томска поэтесса Любовь Кораблина:

5-ый ребёнок:

«Терема кругом, терема,

Да окрест – колокольный звон.

Жёлтые кружева окон –

Вот какие вы терема…».

Игра «Я - строитель»

(слайд №29)

 - Сделаем небольшую остановку, почувствуем себя в роли строителей. (Групповая работа. Под звуки весёлой музыки, дети собирают картинку из частей с изображением деревянной архитектуры исторический памятников города)

 

VI. ПАМЯТНЫЕ И ЛЮБИМЫЕ МЕСТА ГОРОДА ТОМСКА

(слайды №30, №31)

- В Томске много разных памятников, среди них памятник студенчеству на Новособорной площади и монумент Победы в Лагерном саду. Сергей Заплавный в стихотворении «У Вечного огня» говорит:

6-ой ребёнок:

«Лежат цветы у Вечного огня.

Всегда живые – символ вечной жизни.

Сюда идут в любое время дня.

Чтоб поклониться Матери-отчизне»

- В нашем родном городе Томске также появляется много новых памятников:

Памятник Материнству;

Памятник Счастью;

Памятник А.П. Чехову и др.

 

VII. ИТОГ (Рефлексия)

(слайд №32)

- Наш город растёт, ширится и развивается. Строятся новые дома и районы, возводятся  памятники, разбиваются парки и строятся фонтаны. Томск хорошеет и богатеет, но «… вечно остаётся молодым»! Послушайте, как об этом сказал поэт Александр Татауров:

 

7-ой ребёнок:

«Цвети, мой Томск, цвети, мой край,

Цвети на радость людям.

И, коли все мы тут живём,

Его любить мы будем!»

- Ребята, где сегодня вы были? Что вы видели? Вам понравилась прогулка по городу? Какое  место вам запомнилось больше всего? Куда бы вы  хотели сходить? Понравились ли вам стихи томских поэтов? Кто из томских поэтов был у нас в гостях? Как называется город, в котором мы живём? Какой Томск? Почему вы его любите?

(Произвольные ответы детей)

 

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ

 - Дорогие ребята, вы молодцы! Благодарю вас за сотрудничество. Расскажите своим родителям, где мы сегодня были. Разрешите вручить вам сертификаты участников виртуальной экскурсии.

 

IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

- Выберите любое из заданий.

  1. Рисунок «Любимый город».
  2. Аппликация «Деревянная архитектура Томска».
  3. Рассказ «История моей улицы».

Старайтесь,  ведь ваши работы украсят   школьную выставку. Желаю всем творческих успехов. Наша «прогулка» по Томску подошла к концу,   до новых встреч!

 

Интернет-источники:

 

                 https://ru.wikipedia.org/wiki/

                 7 необычных памятников Томска | Русская семеркаrussian7.ru501 × 600Поиск по картинке

                 Памятники всего мира - Памятники Томскаforetime.ru600 × 450Поиск по картинке

                 Необычные памятники г.Томска - Ярмарка Мастеров - ручная работа ...www.livemaster.ru300 × 225Поиск по картинке

                 Памятник учителю", Люди, Памятники, Томскwww.etovidel.net401 × 600Поиск по картинке

                 Необычные и креативные памятники мира | Архитектура | Архитектура ...www.novate.ru375 × 500Поиск по картинке

                 200px-Монумент_в_Лагерном_саду.JPGtowiki.ru200 × 267Поиск по картинке

                 Монумент Памятник в честь 400-летия Томска в Томске – фото, отзывы ...traveltipz.ru576 × 768Поиск по картинке

                 Гармония :: Памятник Студенчеству Томска :: Интернет-harmonia.tomsk.ru750 × 497Поиск по картинке

                 Пыльная кладовка: Томск - Сибирские Афиныwww.jonny-30.ru480 × 640Поиск по картинке

                 Россия 10 – достопримечательности Сибирского федерального округа.phototravelguide.ru639 × 427Поиск по картинке

                 melanyja: Томск, памятникиmelanyja.livejournal.com500 × 375Поиск по картинке



Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также