Внеурочное интегрированное занятие «Музыка весны»
Интеграция образовательных областей: музыка, литература.
Цель: расширение кругозора детей, развитие интереса к природе, к устному народному творчеству.
Задачи:
- Образовательные:
знакомить с произведениями великих композиторов П.И. Чайковского, А.Вивальди. Закрепить расширение знаний и представления детей о весенних явлениях и изменениях в природе.
-Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, формировать любовь к музыке, художественные способности, умение воплощать полученные впечатления в живописных музыкальных и словесных импровизациях.
-Развивающие:
Развивать вокально – хоровые навыки, коллективизм, музыкальные и творческие способности.
Слайд 1 Музыка весны
Ход занятия:
Учитель:
- Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла … (слайд весны)
слайд 2 К нам пришла весна
- Ребята, вы, наверное, уже догадались о чём мы с вами сегодня будем говорить? (о весне)
- А какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово весна? (ответы детей)
- Разгадайте весенние загадки (мальчики)
- Начало нового года у многих народов по древнему календарю приходится на начало весны. На Руси новый год начинался с марта. Новолетье отмечали в первый весенний праздничный день, названный весновкой – свистуньей, который по современному календарю приходится на 14 марта.
Первая встреча весны
По святцам этот день преподобномученицы Евдокии, которую в простонародье называли Авдотьей – Плющихой.
Ребята, как вы думаете, почему Евдокию называли Плющихой?
(потому что наступала пора снегу плющится)
- Как вы понимаете значение слова плющится? (таять)
- В этот день узнавали о том, какое ожидается лето. Существовала примета «На весновку погоже – всё лето пригоже». В языческие времена был бог Посвист, призывающий на землю весну. Весна – это время, когда мир возвращается к жизни, природа оживает. Ребята начинают готовиться к прилёту птиц, строят скворечники.
А чтобы весна пришла поскорее, дети и взрослые призывали, приманивали её закличками, гуканьем, свистом. (слайд 3) Дети со свистульками
Ребята,а что такое заклички? (ответ детей)
Заклички это стихотворные, чаще песенные просьбы, обращения к силам природы: солнцу, ветру, к дождю. Самыми известными являются весенние заклички связанные с приходом весны.
Заклички весны в стародавние времена проводились три раза, и все три раза были связаны со встречей птиц . (Слайд 4) Заклички
Первые заклички начинали делать 1 марта. В тот период, когда синички рассаживались погреться под лучами яркого солнышка с нетерпением ожидая наступления тепла, люди пекли фигурки- пернатых, прятали в них важные для жизни предметы: ключи, деньги, подбрасывали эти сокровища вверх и кричали: «провожу зиму до бору, а сама вернусь до дому.
Вторые заклички проводились через неделю 7 и 8 марта , все действия сопровождались звуками гуделок ,свистулек, они помогали прогнать зиму из своего края, освободить весне дорогу.
Главными действующими лицами на этом празднике были только девушки и женщины, вот вам и международный женский день.
Третьи заклички весны проводились в предверии великого, самого главного праздника наших предков весеннего равноденствия или попросту нового года. Проводились они за 2,3 дня до 22 марта.
22 марта красавица Лёли весна полностью вступала в свои права , а зима окончательно покидала землю.
- В русском народе говорили, что в этот день птицы приносят на своих крыльях настоящую тёплую весну. Из тёплых стран прилетают 40 разных птиц, и первый из них- жаворонок. (слайд 5) 22 марта
На этот праздник ребята просили своих мам и бабушек испечь печенье, булочки, похожие на этих птиц. Затем нанизывали печёные булочки на ветки деревьев, украшали его ленточками, колокольчиками, бумажными цветами. Дерево носили по селу, а потом выбирали высокое место и кликали весну. (слайд 6 обрядового дерева).
- Ребята, мы тоже сегодня изобразим жаворонка на пряничке, чтобы тёплые денёчки пришли к нам побыстрее.( слайд 7) Жаворонок
(Звучит Цикл « Времена года» Весна Антонио Вивальди слайд 8)
Одновременно с работой изображения рисунка, прозвучало музыкальное произведение замечательного итальянского композитора Антонио Вивальди, из цикла «Времена года» Весна.
- Однажды Антонио Вивальди встретил весну такими словами: (слайд 9)
Весна грядёт! И радостною песней
Полна природа. Солнце и тепло
Журчат ручьи. И праздничные вести
Зефир разносит. Точно волшебство
Вдруг набегают бархатные тучи
Как благовест звучит небесный гром.
Но быстро иссякает вихрь могучий
И щебет вновь плывёт в пространстве голубом. (слайд)
-Ребята, перечислите какие времена года вы знаете? (ответ детей)
Но мы сегодня говорим о музыке весны. Это время года вдохновляло великих композиторов сочинять свои музыкальные произведения. Один из таких известный русский композитор П.И.Чайковский, который написал фортепианный цикл «Времена года», состоящий из 12 пьес. Слайд 10 – портрет Чайковского)
-Ребята, а почему этих пьес 12, вы догадались? (ответ детей) 12 месяцев.
-Ребята, а вы знаете в каком месяце появляется первоцвет? (в апреле)
-А П.И.Чайковский в цикле «Времена года» месяц апрель назвал «подснежник». И сейчас это музыкальное произведение прозвучит в танце, который покажут наши девочки.
Танец «подснежник»( слайд 11) подснежники
Итог занятия:
-Ребята, давайте подведём итог нашего занятия. Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чем зазывали весну?
- Что такое закличка?
- Сколько раз закликали весну?
-В какие числа марта звали весну?
- Что звучало на протяжении всего занятия? ( музыка)
- Значит музыка – это искусство, которое взаимодействует с другими видами искусства. Какими?
Рефлексия:
- Ребята, наше занятие подошло к концу. Получилось ли у нас поднять вам весеннее настроение?
Исполнение песни «Весна»( слайд 12) Весна со скрипкой
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.