Внеклассное мероприятие "Удивительный мир сказок"

  • Мероприятия
  • docx
  • 26.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Через сказочных героев привить любовь к чтению.
Иконка файла материала сценарий Удивительный мир сказок.docx

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

Целинская средняя общеобразовательная школа №9

347760, Ростовская область, Целинский район, п. Новая Целина, ул. Макаренко, 2

ИНН/КПП 6136007773/613601001

тел. (271)9 – 12 – 88, (271)9 – 57 – 82 е – mail: school956@mailru

Внеклассное мероприятие « Удивительный мир сказок»

                                     Разработчик: Яблонская Ирина Викторовна,

учитель начальных классов.

Цель: вызвать интерес к чтению, к русскому фольклору, к родному краю.

Задачи:

-  воспитывать интерес к чтению;

- развивать творческое воображение, логику мышления и память,  находчивость и  смекалку;

- учить отличать добро и зло;

- уметь работать в команде, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Оборудование: класс украшен плакатами сказочных героев, выставка книг, волшебный сундук с предметами внутри, старинная книга, реквизит для сказки, мультимедийное оборудование.

Ход мероприятия

Звучит заставка в гостях у сказки. Звучат за кулисами слова:

Жила-была в тридевятом царстве, В тридевятом государстве.
Девица – краса, длинная коса.
Сидела она у окошка, Да сказки молвила.
Сказки старинные, не короткие, не длинные.
Было это или не было, Только говорят, вот как было…
Занавес открывается, сказка начинается

(Выходит Сказочница).

Сказочница:  Добрый день, ребята! Узнали меня? Помогите узнать от какого слова образовалось мое имя, подберите родственные слова.

Дети: сказ, сказка, сказитель, сказочка.

Сказочница:  Ребята, а вы любите сказки? А где живут сказки?

Дети: В книгах.

Сказочница:  Книга для нас друг, постоянный спутник. Она передает нам накопленные веками знания, дает полезные советы, учит добру и милосердию.

Сказочница достает старинную книгу.

1. Разминка

Сказочница:  В моей сказочной стране идет молва о том, что Вы много сказок знаете. Предлагаю отправиться в путь- дороженьку в удивительный мир сказок.

Дети становятся в круг и движением  рук имитируют ветер.

 Сказочница: 

Ветер, ветер, ветерок,

В страну сказок путь далек.

Дуй сильнее ветерок,

Чтоб попали в сказку в срок.

Ребята повторяют слова. Книга открывает страницу и сказочница читает:

Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
К царству славного Салтана,
И желанная страна
Вот уж издали видна.

Сказочница:  Из какой сказки эти строки?

Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного. (
Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях)

 

Сказочница:  Однажды, носясь по своему любимому саду, Ветер заметил чудесный Цветок, который расцвел на его любимой клумбе. Ветру так понравился Цветок, его нежные лепестки и яркие изящные листья, что он просто не мог сдержать своего восхищения и бросился обнимать Цветок и играть с ним. ( сказка о Ветре и Цветке)

Сказочница:  Молодцы, ребята!

Звучит музыка, выбегают два гнома.

2. Шифровальщик

Сказочница:  Забывалка и Путалка, как вы здесь оказались?

Гномик Забывалка: Я очень люблю читать сказки про животных. Названия некоторых животных я спрятал внутри слов  и забыл. ( плачет)

Сказочница:  Поможем Забывалке?

На доске:

Стрекоза, Василиса, чертёж,  минутка, котлета.

Гномик Забывалка: Спасибо, Вам большое! А может и сказки назовете, где героями являются эти животные?

Дети: «Волк и семеро козлят», " Колобок", " Приключения Буратино", «Палочка-выручалочка», «Сказка про утку с золотыми яйцами », « Кот в сапогах», « Бременские музыканты».

 

3. Сказочный переполох

 

Гномик Путалка: Подумаешь, какие грамотные. Я тоже много сказок знаю. ( задрав нос, начинает перечислять)

- Лапша из топора.

- У страха уши велики.

- Царевна – индюшка.

- По собачьему велению.

- Сивка – будка.

- Косоножка.

- Иван – глупец.

- Пёс в рукавицах.

 

Сказочница:  Что – то ты совсем Путалка запутался. Ребята, помогите нашему гостю.

Дети дают правильные ответы.

Гномы: Ребята, возьмите нас в свое путешествие?

Дети соглашаются.

Сказочница: Путь наш долгий, нужно передохнуть.

4. Физминутка:

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем – и снова в путь!

Нам советует Мальвина:

- Станет талия осиной,

Если будем наклоняться

Влево – вправо десять раз.

Вот Дюймовочки слова:

_ Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам.

Раз, два, три, четыре, пять,

Повторите – ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Красной Шапочки совет:

- Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять,

Повторите – ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули?

Снова в путь!

( подул ветерок и книга перелистнула страницу)

5. Волшебные слова.

Сказочница: Чтобы продолжить путь, надо вспомнить сказочные заклинания и команды. Я называю сказку, а Вы заклинание.

1. «Золотой ключик, или приключение Буратино» ( «Крекс, фекс, пекс»)

2. «Заюшкина избушка» («Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!»)

3. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» («Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?»)

4.  «Маша и медведь» («Вижу, вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке!»)

5. « По щучьему веленью» («По щучьему веленью, по моему хотенью».)

Сказочница: Забывалка и Путалка, посмотрите, сколько сказок знают наши ребята. Вам бы у них поучиться, а Ваш и след простыл. И что это вы принесли?

( Сказочница и дети рассматривают сундук)

6. Волшебные предметы.

Гномик Забывалка: Дали мне на хранение сказочные герои  свои волшебные предметы. А я как всегда все перепутал и забыл заклинание, которым можно открыть  сундук.

Сказочница: Ну что, ребята, поможем вспомнить заклинание?

( Дети подбирают слова  заклинания и открывают сундук)

Сказочница: Сколько здесь предметов?! Определите из какой сказки каждый предмет.

(показывает предмет из сундука)

Перо, яблочко, скатерть, кольцо, скорлупа грецкого ореха, лепесток, яйцо.

7. Театральная постановка.

Дети: Уважаемая Сказочница, Забывалка и Путалка , Вы немного отдохните и посмотрите сказку на новый лад.

Действующие лица: Лиса, журавль, рассказчик.

Рассказчик:
Раньше звери в мире жили,
И встречались, и дружили.
Мы рассказ свой поведем
Про лисицу с журавлем.
Вот однажды по болоту
Шла лисичка на охоту,
Повстречала журавля.

Лиса: Ах! Давно мечтаю я
На обед вас пригласить
И по-царски угостить.

Журавль: Отчего же не прийти.
Манной кашкой угости,
Очень мне она по нраву.

Лиса: Постараюсь я на славу!
Жду вас завтра в три часа.

Журавль: Буду вовремя, лиса!

Рассказчик: День журавль не ел, не пил,
Все туда-сюда ходил –
Нагулял серьезный вид
И отменный аппетит.
В предвкушении обеда
Сам с собой он вел беседу.

Журавль: Лучше друга в мире нет!
Закажу лисы портрет
И повешу над камином,
Как пример для дочки с сыном.

Рассказчик: А тем временем лиса,
Покумекав с полчаса,
Наварила манной кашки,
Да размазала по чашке.
Приготовила, и вот
На обед соседа ждет.

Журавль: Здравствуй, лисонька, мой свет!
Ну, неси скорей обед!
Чую запах каши манной.

Лиса: Угощайтесь, гость желанный!

Рассказчик: Целый час журавль клевал,
Головой лисе кивал.
Но, хоть каши той немало,
В рот ни крошки не попало!
А лиса, хозяйка наша,
Лижет потихоньку кашу –
Ей до гостя нету дела,
Все сама взяла и съела!

Лиса: Вы должны меня простить,
Больше нечем угостить.

Журавль: Что ж, спасибо и на этом.

Лиса: Жаль, что каши больше нету.
Вы уж, кум, не обессудьте.
Да и, кстати, не забудьте –
Ваша очередь, сосед,
Звать подругу на обед!

Рассказчик: Затаил журавль обиду.
Хоть и вежлив был он с виду,
Но задумал он лисицу
Угостить как птица птицу!
Приготовил он кувшин
С горлышком длиной в аршин,
Да налил в него окрошки.
Но ни миски и ни ложки
Он для гостьи не припас.

Лиса: Тук-тук-тук!

Журавль: Сейчас, сейчас!
Здравствуй, милая соседка,
Ты совсем не домоседка.
Проходи, за стол садись,
Угощайся, не стыдись!

Рассказчик: Начала лиса вертеться,
Носом о кувшин тереться,
Так зайдет, потом вот так,
Не достать еды никак.
Запах угощенья дразнит,
Только лапа не пролазит,
А журавль себе клюет
И душа его поет –
Из кувшина понемножку
Съел он всю свою окрошку!

Журавль: Ты должна меня простить,
Больше нечем угостить.

Лиса: Нечем? Ты же сам все съел!
Обмануть меня хотел?
Вот тебе я покажу!
Всем в лесу я расскажу
Про твое гостеприимство.
Это не обед, а свинство!

Рассказчик: Долго так они ругались,
И кусались, и бросались
Всем, что под рукой нашлось…
И с тех пор их дружба врозь!

8. Итог мероприятия

Сказочница:  Сказка – ложь, да в ней намёк, уяснили Вы урок?!

Сказочница: Вот и  закончилось наше сказочное путешествие, которое показало, что Вы любите и читаете сказки.

У сказки можно поучиться,
Она ведь мудрости полна,
Ее герои учат жизни,
Их украшает доброта.

Один ученик заканчивает мероприятие  словами:

Мы веселые ребята

Любим шутки и загадки

Но приходит вечерок,

Книгу сразу под бочок

-Что за книга? – спросишь ты,

-Сказка! – хором скажем мы.

 

 



 


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.