Урок Доброты по чтению на Л.Н.Толстой "Бедные люди" 4 класс ОВЗ ( Интеллектуальные нарушения. Вариант 1.)

  • Мероприятия
  • docx
  • 02.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок Доброты по произведению Л.Н.Толстого "Бедные люди" . Урок чтения для обучающихся с интеллектуальными нарушения. Вариант 1
Иконка файла материала Урок чтения 4 класс ОВЗ ( интеллектуальные нарушения. Вариант 1).docx

Урок  доброты

по  чтению

Тема:  Л.Н.Толстой „Бедные люди”

 

Тема: Лев Николаевич Толстой «Бедные люди».

          Задачи: расширить знания детей биографии Л. Н. Толстого, развивать умения            осмысливать духовные ценности на примере произведения « Бедные люди», учить  аргументировано  высказывать свои мысли, анализировать и делать выводы, воспитывать желание быть добрыми, милосердными.                             

          Оборудование: Портрет Л. Н. Толстого, слайды по биографии писателя, карточки «Да-нет», задания для работы в группах, большое сердце, маленькие сердечки для оценки,  на доске: упражнение « Ассоциативный куст», за дачи урока, опорные слова, слова для словарной работы, пословицы о добре.

          Музыкальное оформление: «Шторм на море», лирическая мелодия, Шура «Твори добро»

Ход урока.

          І. Организация класса.

Сейчас у нас урок литературного чтения. Как вы догадались у нас необыкновенный урок.                                                                                                                     -Какой у нас сегодня урок? (У нас сегодня урок доброты.)

- Подумайте и скажите, с чем или с кем у вас ассоциируется слово доброта?

1. Упражнение «Ассоциативный куст».

-Давайте с вами поразмыслим, какую работу выполняет доброта? Начинайте свой ответ словами

-Я думаю,…  (что доброта творит чудеса)

-Возможно,…( она делает жизнь светлее, радостнее ).

- По-моему мнению,… (она вселяет надежду) и т д.

- Что вы чувствовали, когда вам делали добро?

- А как вы думаете, что стало бы с миром, если бы на Земле исчезла бы доброта?

-Давайте поразмыслим, а где же живёт доброта?

(Я думаю, что доброта живёт  - в добром человеке;

                                                        - в сердце доброго человека;

                                                        - живёт среди нас.

- Правильно, ребята! Поэтому, чем больше мы сделаем правильных поступков, тем больше мы сделаем добрых дел. Вот сегодня на уроке за  правильно выполненное задание, активность на уроке вы будете получать сердечки, чем больше сердечек заработаете, тем выше получите оценку.

Итог.

ІІ.Основной этап урока.

            1.Ознакомление с темой и задачами урока.

- Сегодня на уроке мы:

-Изучим биографию Л. Н. Толстого;

-Познакомимся с произведением « Бедные люди»;

-Научимся работать в группах, доказательно высказывать свои мысли,

-Расширим знания о добре, поведении доброго человека.

            2.Работа над темой урока.

-Портрет какого писателя вы видите на доске? ( Портрет Л. Н. Толстого).

-На самоподготовке  работая в фокусных группах, вы самостоятельно изучали биографию писателя и подготовили к уроку выступления.

            3. Устный журнал.

Показ слайдов по теме.

            Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в старинной дворянской семье в Ясной Поляне недалеко от Тулы. Матери своей будущий писатель не помнил: она умерла, когда ему не исполнилось и двух лет.

            В непосредственной близости к яснополянской природе прошло детство Л. Н. Толстого. Много времени Лёва и три его брата проводили в парке и в лесу, окружавших усадьбу.

            С детства Толстой чутко воспринимал красоту русской природы, очень любил животных.

            В семилетнем возрасте Л. Н. Толстой потерял отца. Заботу об осиротевших детях взяли на себя сёстры умершего отца, а непосредственной воспитательницей их стала  дальняя родственница семьи Татьяна Александровна Ергольская.

            Всё пережитое в детском возрасте нашло отражение в первом произведении Л. Н. Толстого- повести «Детство», написанной им вдали от родного дома, на Кавказе, где служил молодой Толстой.

С 1862 года писатель почти безвыездно жил в своей усадьбе. Он открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей и взрослых и сам был учителем. Он помогал крестьянам в голодные неурожайные годы.

Л. Н. Толстой создал много повестей, рассказов, романов и пьес. В них он описывал жизнь народа, силу и храбрость солдат, духовную красоту простого человека.

            Лев Николаевич отказался от помощи слуг, сам пахал землю, носил воду, пилил дрова, помогал крестьянам строить избы, класть печи, тачать сапоги.

Умер Л. Н. Толстой в 1910 году. Похоронили его в Ясной Поляне.

4. Литературный диктант.

- Проверим, как вы усвоили изученное. Я называю утверждение, если оно истинное, показываем карточку « Да», если утверждение ложное - карточку « Нет».

1.Л. Н. Толстой родился 28 августа 1828 года. ( Да ).

2. Мать будущего писателя умерла, когда ему исполнилось 10 лет. ( Нет ).

3. Детство Толстого прошло в Ясной Поляне. ( Да ).

4. Л. Н. Толстой любил и чутко воспринимал красоту природы. ( Да ).

5. Первое произведение писателя « Бедные люди». ( Нет ).

6. Л. Н. Толстой открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей и сам был их учителем. ( Да ).

7. Л. Н. Толстой умер в 1910 году. ( Да).

8. Он похоронен в городе Москве. ( Нет).

 

 

ІІІ.Чтение и анализ произведения.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Л. Н. Толстого « Бедные люди». При чтении произведения встретятся слова ,смысл которых может быть не всем понятен.

1.Словарная работа.

Белый полог – белая занавеска;

Жутко – страшно;

Вдова – женщина, потерявшая мужа;

Буран – сильный штормовой ветер;

Волочить ноги – еле передвигать ноги;

Покойница – умершая.

2.Первичное чтение произведения учителем. ( Чтение текста сопровождается музыкальным произведением « Шторм на море»).

3. Анализ прочитанного произведения.

- Понравилось ли вам произведение?

-Какое настроение у вас возникло при прослушивании этого произведения и почему?

            1).Работа с пословицами.

- На доске записаны пословицы, прочитайте и объясните их смысл:

*Не одежда красит человека, а добрые дела.

*Худо тому, кто добра не делает никому.

*Как проживёшь, так и прослывёшь.

*Дружбой дорожи – забывать не спеши.

-Какова главная мысль рассказа? Выскажите своё предположение, используя наиболее подходящую по смыслу пословицу.

            2)Выборочное чтение.

-Найдите и прочитайте описание погоды. Как погода отражается на душевном состоянии человека?
- Докажите, используя текст, что люди, о которых идёт речь в рассказе, действительно были бедными?

            -Почему Жанна решила навестить соседку? Какую картину увидела она при этом?

-Какой поступок совершили бедные люди?

ІV. Физкультпауза. Релаксация.

            - А кто из вас хочет быть добрыми, поднимите руку. Возьмите полученные сердечки в свои ладони. Закройте глаза, подумайте о близких вам людях добрых  чутких, милосердных. Подумайте о людях, которые любят вас. Ваши сердечки в эту минуту наполнены любовью и нежностью.        Тепло вашего сердца вы почувствуете в своих ладонях. Пусть только это тепло и эту  доброту вы будете отдавать окружающим вас людям.

V.Работа в группах.

1 группа.

Задание. Прочитайте текст. Составьте устный словесный портрет Жанны.

2 группа. Прочитайте тест. Составьте устный словесный портрет рыбака.

Презентация работ.

Итог.

 – Какими же людьми были главные герои рассказа? (Добрыми).

-Как по другому можно назвать рассказ «Бедные люди»? (Добрые люди).

VІ.Работа над притчей

-Ребята, если человек добрый, он оставляет после себя доброе имя. Послушайте притчу.

            Жил на свете один человек. Был он праведным и очень старым, уже дождался правнуков. Люди уважали его и всегда обращались за советом. Когда пришло его время умирать, сын заплакал и сказал: « Отец, научите меня, как жить без Вас на свете?»

            Старик и говорит: « Когда ты родился, то мы все радовались, а ты плакал. Живи же так, чтобы, когда придёт твоё время умирать, все плакали, а ты один радовался.

- Поясните слова старика. Как надо жить?

.Заключительный этап.

Итог урока. Рефлексия.

            - Наш урок подходит к концу. Посчитайте сердечки, полученные за урок. Это ваша оценка. Пусть тепло и доброта ваших сердечек не задержится только в ваших ладонях. Давайте соберем их в одно большое сердце и передадим другим людям, знакомым и незнакомым. А вместе с ним вы отдаёте людям частицу вашего сердца, ваше тепло, добро.

Звучит произведение Шуры «Дари добро».

Дари добро по всей Земле,

Дари добро другим во благо,

Не за красивое спасибо,

Тебя услышавшего рядом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.