внеурочное занятие на тему "Что такое нравственность"

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала тех карта нравственность.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

 

 

 

Технологическая карта внеурочного занятия  для 4 класса

по теме: «Что такое нравственность?»

Выполнила:

Студентка группы Ш – 37

Чазова Мария Вячеславовна

Проверили: Учитель 4 «Д» класса

Лобанова Ирина Евгеньевна

___________________

Руководитель от колледжа

Якушева Галина Ивановна

Отметка « » (___________________)

Соликамск, 2021

 

Класс

4

Цель занятия

Формировать представления о нравственности и доброте

Задачи занятия

Задачи:

1.Расширить знания обучающихся о доброте и нравственности

2.Развить адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

3. Воспитать в детях чувство собственного достоинства, бережного отношения друг к другу.

Предметные: получить знания о группах «вежливых» слов, навыках культуры общения и поведения.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; использовать свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии; уметь систематизировать и преобразовывать информацию.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в группе: находить общее решение; уметь аргументировать свое предложение.

Личностные: проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Предполагаемый результат

Сформированность понятий «Нравственность»

Форма проведения занятия

Методы

Беседа, рассказ, игра, упражнения, самооценка, мотивация к работе, художественное слово, целеполагание, самостоятельная работа в группах.

Оборудование

Электронная презентация, раздаточный материал.



Ход работы

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

 Здравствуйте, ребята!

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.
Ну-ка, дети, соберитесь, 
И друг другу улыбнитесь!

-Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Верно?

Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее. Не так ли, ребята?

Приветствуют учителя и друг друга.







-Верно

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)

Послушайте стихотворение.

ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ.
К тому ведется:
Что отдаете, то и вернется.
То, что посеешь - то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значение;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете - Вам отдают,
Вы предаете - Вас предают,
Вы обижаете - Вас обижают,
Вы уважаете - Вас уважают…
ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ:
Все и всем по заслугам;
Черные мысли вернуться недугом,
Светлые мысли - Божественным светом…
Если не думал - подумай об этом!!!
(Олег Гаврилюк)

О чем это стихотворение?

 

Как вы думаете так ли это на самом деле? Вспомните примеры из своей жизни.

Как бы вы хотели, чтобы к вам относились люди?                                                                                                          

 А всегда ли вы так относитесь к людям?

- О том что всё что делает человек в жизни возвращается обратно к нему.

Хорошо. Не ругали нас. Не обижали.    

Как вы думаете, какова тема урока?

Верно, ребята, мы сегодня поговорим о том, что каждый человек заслуживает уважения. Что нужно показать другому человеку, что он нам дорог, и как добиться его доверия и уважения.

Слушают фрагмент песни «Доброта» из мультфильма «Фунтик»

 

-Это песня о доброте.

 

Слушают четверостишье из стихотворения о вежливости.

 

 

 

Тема нашего занятия: доброта

 

-Составляют цель к

занятию.

- Вспоминают примеры, приходят к выводу о том что это действительно так

Делают вывод что не всегда. Вспоминают примеры из своей жизни

3. Основная часть (Деятельностный этап)



































































































































































                                                                                         

Но сначала посмотрите пожалуйста из какой сказки эта картинка?

Верно, а почему дедушка бьёт по яичку топором?

А бывают ли золотые яички?

А что бывает золотым?

 

 

 

Мы часто слышим выражения "У тебя золотое сердце", "У него золотые руки". Это значит, что сердца и руки у этих людей сделаны из золота?

 

А какие еще образные словосочетания со словом "золотой" вы знаете?

 

-уважение, нравственность

 

-курочка ряба

 

- Потому что оно золотое и они никак не могут его разбить.

-нет

-Кольца, серьги, цепочки. Изделия, сделанные из золота.

-Нет. "Золотое сердце" значит, что человек добрый, отзывчивый, всегда готов помочь, поддержать. "Золотые руки" это значит что человек многое может смастерить сам своими руками.

-"Золотые слова" - Какая-то ценная информация, очень верные советы, мысли. "Золотая голова" - способный даровитый человек. "Золотой характер"- значит, этот человек не создаёт конфликтов и с ним легко общаться. 

Коммуникативные: уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.

Личностные: отвечают на вопросы; слушают собеседника и ведут диалог;

Построение проекта выхода из затруднения

Посмотрите на слайд, прочитайте название темы урока

Как вы думаете почему правило названо золотым?

 

 

А как вы думаете давно ли люди узнали это правило?

Давайте узнаем что о золотом правиле, посмотрите на слайд. Итак, как же звучит золотое правило нравственности?

Почему появилось золотое правило?

 

-«Золотое правило нравственности»

Это важное, главное правило. Если его выполнять, то всем будет хорошо. То все люди будут счастливы.

-Да, давно, потому что люди всегда хотели быть счастливыми.

- «Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». 

- Люди хотят знать, как нужно поступать в том или ином случае.                          Как правильно доказать, что я правильно поступил.                                                        

 

Послушайте притчу, и будьте готовы ответить на вопросы.

В одном селе жил человек преклонного возраста. Глаза его притупились от старости, руки и ноги тряслись, и слышал он плохо. Когда он сидел за столом, то с трудом держал в руках ложку и проливал суп на стол. Сын и его жена смотрели на пожилого отца с пренебрежением. Они поместили его в углу за печкой и подавали ему туда жалкую пищу в деревянной миске. Пожилой отец часто плакал и с грустью в сердце посматривал в ту сторону, где вкусными яствами был накрыт стол.

Однажды сын старика и его жена увидели, что их четырехлетний сынок, сидя на полу, складывал дощечки. «Что ты делаешь?» — спросил его отец. «Миску, — ответил мальчик, — я буду кормить из этой миски тебя и маму, когда вы будете такими же старыми, как дедушка».

Муж и жена переглянулись и заплакали. С тех пор они стали сажать пожилого отца за свой стол и никогда больше не обращались с ним грубо.

Чему учит эта притча?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Думать о том, как повлияют твои поступки на других людей, что принесут им, какие чувства и эмоции вызовут. Быть добрым и избегать злых поступков.

 

А давайте вспомним что мы называем добром, а что злом? Какие качества присущи доброму человеку, какие злому?

 

Как Вы думаете, что в общении друг с другом помогает делать  отношения добрее и искреннее?– Конечно же, это добрые, теплые слова. 
– Какие? 

Игра «Доскажи словечко»                                                             

– Давайте мы немного поиграем. 
– Я прочту стихотворение, а ваша задача – досказать подходящее по смыслу доброе слово.

И каждый становится добрым, доверчивым, 
И доброе утро продлится до вечера. 
Зазеленеет старый пень, 
Когда услышит: ... 

Растает ледяная глыба 
От слова доброго ... 

Когда бранят за шалости, 
 Мы говорим: ... 

Если больше есть не в силах, 
Скажем маме мы: ... 

Применив «Золотое правило  нравственности», поиграем.

Игра «ДА-НЕТКА

Если вы согласны хлопайте, нет - топайте.

 -В счастье зазнавайся.

 -Когда тебя обижают другие - обижай и ты их сам и словом, и делом.

 -Избегай споров в пустых вещах.

 -Помогай ближнему советом, примером, достатком.

 -Ты желаешь себе здоровья и счастья. Не радуйся здоровью и счастью других.

 -На грубость отвечай грубостью, на жестокость – жестокостью.

 -Ложась спать, вспомни, не обидел ли кого в течение дня капризами, упрямством.

-Засыпай с твердым намерением исправиться и сделаться добрым ребенком.

- Добро это когда ты совершаешь поступки бескорыстно, помогаешь другим не требуя ничего в замен. Зло это когда ты совершаешь несправедливые, нечестные поступки, которые приносят людям неприятности. (

- «доброго здоровья», «счастливого дня», «будьте добры»

 

 

 

-«добрый день!»

-«спасибо!»

-«прости, пожалуйста!»

-«спасибо!»

 

Как звучит «Золотое правило  нравственности»?     

   

Чему еще учит «Золотое правило нравственности»?               

 

Когда приходит на помощь это правило? 

- На все поставленные вопросы в начале урока ответили?

-  «Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».

-Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на место другого человека.                                                                            - Когда не знаешь, как себя вести     

-да  

 

Как вы думаете, с кого начинается «Золотое правило»?
Верно, «Золотое правило» начинается с каждого из вас.   

Спасибо за урок. До свидания, ребята.

Проводят рефлексию учебной деятельности

 

 

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)

Вежливые, добрые люди они как солнышки, а те, кто не пользуются «волшебными словами, они ходят грустные, как эта тучка. А вы бы хотели быть солнышками или тучками? Подойдите туда, кем хотели бы быть. Ребята, спасибо вам за вашу работу. На этом наше занятие подошло к концу. До свидания, ребята! 

Картинка солнышка и тучки прикрепляется на доске

Подходят туда, кем хотели бы быть(Добрыми или грустными).

-До свидания!