Внеурочное занятие на тему «В аптеке»
Оценка 4.8

Внеурочное занятие на тему «В аптеке»

Оценка 4.8
Занимательные материалы +2
docx
13.06.2023
Внеурочное занятие на тему «В аптеке»
Внеурочное занятие на тему «В аптеке» для второго класса
в аптеке.docx

Конструкт внеурочного занятия №5

Студента группы 46

Сосновских Алесандры Алексеевны

Тема: В аптеке

Форма проведения: игра-соревнования  

Планируемы результаты:

Личностный: обучающиеся проявляют познавательную активность в процессе занятия, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, активность, обучающиеся проявляют интерес к теме занятия; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; самостоятельно формулировать тему и цель; оформлять свои мысли в устной форме; осуществлять анализ и синтез; обучающиеся демонстрируют сосредоточенность, концентрацию внимания на изучаемой теме; умение осуществлять самоконтроль; демонстрируют адекватную реакцию на неудачу или же успех в той или иной деятельности;

Предметный: Обучающиеся демонстрируют знания о истории появления аптеки, символ здании аптеки, инструкции к применению таблеток, умение соотносить изображение с назначением таблеток.

Цель: Формирование личностных УУД (познавательную активность в процессе занятия, положительный эмоциональный настрой на работу) обучающихся в процессе прохождения игры-соревнования

Задачи:

Воспитательная: мотивировать на проявление познавательной активность в процессе занятия, формировать положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, активность, интерес к теме занятия; ценностное отношение и интерес к традициям своего народа; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Развивающая: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию; самостоятельно формулировать тему и цель; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; умение осуществлять самоконтроль; осуществлять анализ и синтез; сосредоточенность, концентрацию внимания на изучаемом теме; адекватную реакцию на неудачу или же успех в той или иной деятельности;

Образовательная: расширить представления обучающихся об истории появления аптеки, символе здании аптеки, о инструкции к применению таблеток, умение соотносить изображение с назначением таблеток.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

принцип личностного подхода

принцип гуманности

принцип демократичности

принцип связи теории с практикой.

Принципы обучения:

принцип реальности

принцип доступности;

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип соответствия возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся;

Методы воспитания и обучения:

Методы обучения:

По источнику получения знаний: словесные (беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: создание ситуации успеха, поощрение и наказание, постановка системы перспектив, выстраивание игрового, приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержанием.

Методы организации взаимодействия учащихся: работа в парах.

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Дидактические средства:

Демонстрационные: Презентация на тему: «в магазине», игра собери продукты  

Индивидуальные: карточка с отзывом, карточка с памяткой, карточка с заданием 

Список источников:

1.       Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2.       Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3.       СанПиН 2.4.2. 2821-10. Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. – М: УЦ Перспектива, 2011. – 64 с. 2.;

План

1.      Организационно-мотивационный этап (5 мин)

2.      Этап целеполагания и планирования деятельности (7 мин)

3.      Деятельностный этап (25 мин)

4.      Рефлексия (3мин)

Итог:40 минут

 

 

 

Ход внеурочного занятия

Этапы деятельности

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный этап

Задача:

организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение

методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха,

 

-Встанем и поприветствуем друг друга

-Проверим готовность к занятию, у вас на партах должны лежать: дневник, пенал

-Сейчас, присядут те у кого день рождение зимой

-Молодцы, идем дальше сейчас присядут те, у кого имя начинается на гласную букву

-Отлично, сейчас присядут те, у кого есть домашнее животное

-Здорово, сейчас присядут те, кто готов к занятию и настроен на работу

 -Молодцы, я вижу, что вы настроены на занятие

-Сейчас я хочу увидеть, как сидят настоящие ученики второго класса.

-Отлично, я вижу, что все готовы.

-приветствуют учителя

 

 

-проверяют готовность к уроку  

 

 

 

 

 

 

-проверяют посадку

 

 

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение осуществлять самоконтроль;

Этап целеполагания и планирования деятельности

Задача:

поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, обозначить цель занятия

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха,)

методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового, приключенческого сюжета)

методы эмоционального стимулирования (постановка системы перспектив)

 

-Ребята, сегодня я вам предлагаю пройти соревнование, будем работать по командам, у нас будет 5 команды

-Для того, чтобы разделиться на команды я вам предлагаю вытянуть жетончик с номером команды и занять парты с соответствующим номером

-Отлично, ребята, мы с вами разделились на группы, сейчас я вас познакомлю с правилами нашей игры.

-Ребята, как нам нужно работать в команде?

-Верно, в команде мы работаем сообща, не ругаемся, не спорим, выслушиваем мнение всех участников команды. Если вы работаете одной командой, то у вас больше шансов на выигрыш.

-Ответы принимаются только у тех, кто первый поднимет красную кнопку, которая лежит у вас на столе, выкрикнутые ответы не засчитываются, за каждый правильный ответ команде начисляется один балл, если команда даёт неверный ответ, то право ответа переходит той команде, которая подняла кнопку вторая, вы можете заранее определиться какой человек из вашей команды будет поднимать кнопку.  

-Также будет учитываться соблюдение дисциплины в группе, за нарушение дисциплины, можно лишится одного балла, а та группа, которая будет соблюдать дисциплину я добавлю 1 балл.         

-Теперь для того, чтобы узнать на какую тему будет проходить наше соревнование, вам нужно в командах разгадать ребус и определить какое слово там спряталось.

-Ответ вам нужно сказать также с помощью карточки

-Отлично, я вижу, что первая группа уже готова

-Какое слово спряталось?

-Верно, там спряталось слово аптека

-Наше соревнование будет называться в аптеке

-Теперь вам необходимо придумать название своей команде, связанное с темой наших соревнований, на это у вас есть минута 

-Отлично, все готовы, я запишу названия ваших команд на доске и тут буду записывать баллы

-Предлагаю скорее начать    

 

 

 

 

 

-вытягивают жетончики с номером команды

 

 

-называют правила работы в команде

 

 

-слушают правила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-решают ребус в команде

-аптека

 

 

 

-придумывают название для своей команды

 

 

Личностный: обучающиеся проявляют положительный эмоциональный настрой на работу, активность, обучающиеся проявляют интерес к теме занятия;

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; самостоятельно формулировать тему и цель; оформлять свои мысли в устной форме;

Основной этап

Задача:

создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия, обеспечить

восприятие,

осмысление

обучающимися

материала внеурочного

занятия

 

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения)

методы формирования взглядов и обмен информацией (беседа, рассуждение)

методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового, приключенческого сюжета)

методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные)

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

 

-Первый раунд называется история.

-У каждого участника группы есть текст, ваша задача прочитать этот текст и определить, о чем говорится в этом тексте, под текстом у вас есть варианты ответа, вам нужно выбрать один из них, как только ваша команда будет готова, вы поднимаете красную карточку, можете начинать.

-Отлично, я вижу, что вторая группа уже готова

-Какой ответ у вас получился?

-Вы правы, в тексте говорится о первых аптеках

-Вы получаете первый балл

-Сейчас вы можете получить ещё баллы, при ответе на мои вопросы

-От какого слова произошло слово «аптека»

-Третья команда ответила верно, от слова склад, кладовая, вы тоже получаете один балл

-И ещё один вопрос, к какому году относят первые достоверные сведения о первой на Руси аптеке

-Четвертая команда была первой, какой у вас ответ?

-Вы правы, первые достоверные сведения о первой на Руси аптеке относятся к 1581 году и вы получаете один балл

-А мы с вами идем дальше и у нас в торой раунд под названием знак

-У каждой команды есть три карточки с изображением, ваша задача определить какое изображение может быть размещено на здании аптеки. Можете приступать

-Первая команда были первыми

-Поднимите ту карточку, которую вы считаете верной

-Вы абсолютно правы, и получаете один балл

-Мы с вами следующий раунд под названием упаковка

-У каждой команды есть карточка с изображениями, ваша задача рассмотреть изображения, и подумать на упаковках каких лекарств они могут быть размещены, дальше вам нужно расставить номера лекарств в окошечках под соответствующим изображением. Можете приступать

-Вторая команда была первой, назовите порядок цифр, который у вас получился

-Вы правы, 34251

-И вы получаете один балл

-Теперь мы с вами переходим на следующий раунд под названием диаграмма.

-У каждой из группы есть диаграмма, сейчас я буду задавать вопросы по этой диаграмме, мы работаем по тем же правилам, как только вы услышали вопрос и знаете ответ, поднимаете карточку

-Первый вопрос какие лекарства являются самыми популярными?
-Четвертая команда была первая, ваш ответ

-Вы правы, обезболивающие, четвёртая команда получает один балл

-Следующий вопрос, какие лекарства пользуются наименьшей популярностью?

-Первая команда была первой, ваш ответ?

-Верно, для повышения иммунитета, вы получаете балл

-Следующий вопрос, какие лекарства менее популярны, чем витамины, но популярнее средств для снижения давления?

-Третья группа была первая, ваш ответ?

-Вы правы, таблетки против простуды и противовоспалительные, третья группа получает балл

-Отлично, мы с вами переходим на следующий уровень под названием инструкция

-У каждой группы есть карточка с инструкциями к лекарству на неизвестном языке, ваша задача по рисунку расшифровать надпись и расставить номера пунктов инструкции в окошечках под соответствующими изображениями. Можете приступать к выполнению

-Четвертая команда была первая, какой ваш ответ

-Вы правы, порядок цифр 53241, четвертая команда получает балл

 

 

 

 

-читают текст из предложенных вариантов ответа выбирают верный

 

 

-о первых аптеках

 

 

 

-отвечают на предложенные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-определяют какой символ изображен на зданиях аптеки

 

 

 

 

 

 

 

 

-работая в командах распределяют изображение с упаковками лекарств

 

 

 

 

 

-называют порядок чисел

 

 

 

-знакомиться с диаграммой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы с помощью сигналов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-соотносят инструкцию с изображением

 

 

 

 

 

Личностный: обучающиеся проявляют познавательную активность в процессе занятия, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, активность, обучающиеся проявляют интерес к теме занятия; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; оформлять свои мысли в устной форме; осуществлять анализ и синтез; обучающиеся демонстрируют сосредоточенность, концентрацию внимания на изучаемой теме; умение осуществлять самоконтроль;

Предметный: Обучающиеся демонстрируют знания об истории появления аптеки, о символе на здании аптеки, инструкции к применению таблеток, умение соотносить изображение с назначением таблеток.

 

Рефлексия

Задача:

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния

 

методы формирования взглядов и обмен информацией (беседа)

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

-Отлично, ребята, наше соревнование подходит к концу, сейчас мы с вами посчитаем количество баллов каждой команды и выявим места

-Ребята, на какую тему у нас прошли соревнования?

-Вы правы, на тему в аптеке

-Что нового вы сегодня узнали?

-Здорово, что бы вы ещё хотели узнать про эту тему?

-Отлично, приглашается команда, занявшая четверное место в нашем соревновании, я благодарю вас за работу, и вручаю вам медальки

-Теперь приглашается команда, занявшая третье место, я благодарю вас за активную работу и хочу вручить вам медальки.

-Приглашается команда, занявшая второе место, благодарю вас за сплоченную работу в команде и вручаю вам медальки

-Теперь приглашается команда занявшая первое место, благодарю вас за внимательность и сплоченность в команде и вручаю вам медальки за первое место.

-Отлично, ребята, я хочу поблагодарить вас всех за работу, я видела, как вы старались, вы большие молодцы       

-подсчитывают баллы

 

 

-в аптеке

 

-ответы детей

 

-ответы детей

 

 

 

 

-получают медаль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Личностный: обучающиеся проявляют положительный эмоциональный настрой на работу, обучающиеся проявляют интерес к теме занятия;

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение осуществлять самоконтроль; демонстрируют адекватную реакцию на неудачу или же успех в той или иной деятельности;

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конструкт внеурочного занятия №5

Конструкт внеурочного занятия №5

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания и обучения:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

Этапы деятельности Методы и приемы

Этапы деятельности Методы и приемы

Ребята, сегодня я вам предлагаю пройти соревнование, будем работать по командам, у нас будет 5 команды -Для того, чтобы разделиться на команды я вам предлагаю…

Ребята, сегодня я вам предлагаю пройти соревнование, будем работать по командам, у нас будет 5 команды -Для того, чтобы разделиться на команды я вам предлагаю…

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

Можете приступать к выполнению -Четвертая команда была первая, какой ваш ответ -Вы правы, порядок цифр 53241, четвертая команда получает балл -читают текст из предложенных вариантов…

Можете приступать к выполнению -Четвертая команда была первая, какой ваш ответ -Вы правы, порядок цифр 53241, четвертая команда получает балл -читают текст из предложенных вариантов…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.06.2023