Внеурочное занятие на тему «В магазине»
Оценка 5

Внеурочное занятие на тему «В магазине»

Оценка 5
docx
13.06.2023
Внеурочное занятие на тему «В магазине»
вд в магазине.docx

Конструкт внеурочного занятия №4

Студента группы 46

Сосновских Алесандры Алексеевны

Тема: В магазине

Форма проведения: игра-путешествие

Планируемы результаты:

Личностный: обучающиеся проявляют познавательную активность в процессе занятия, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, активность, обучающиеся проявляют интерес к теме занятия; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; самостоятельно формулировать тему и цель; оформлять свои мысли в устной форме; осуществлять анализ и синтез; обучающиеся демонстрируют сосредоточенность, концентрацию внимания на изучаемой теме; умение осуществлять самоконтроль; демонстрируют адекватную реакцию на неудачу или же успех в той или иной деятельности;

Предметный: Обучающиеся демонстрируют знания о правилах поведения в магазине, умение совершать покупки в магазине.

Цель: Формирование личностных УУД (познавательную активность в процессе занятия, положительный эмоциональный настрой на работу) обучающихся в процессе прохождения игры путешествия

Задачи:

Воспитательная: мотивировать на проявление познавательной активность в процессе занятия, формировать положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, активность, интерес к теме занятия; ценностное отношение и интерес к традициям своего народа; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Развивающая: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию; самостоятельно формулировать тему и цель; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; умение осуществлять самоконтроль; осуществлять анализ и синтез; сосредоточенность, концентрацию внимания на изучаемом теме; адекватную реакцию на неудачу или же успех в той или иной деятельности;

Образовательная: расширить представления обучающихся о правилах поведения в магазине, совершенствовать умение совершать покупки в магазине

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

принцип личностного подхода

принцип гуманности

принцип демократичности

принцип связи теории с практикой.

Принципы обучения:

принцип реальности

принцип доступности;

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип соответствия возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся;

Методы воспитания и обучения:

Методы обучения:

По источнику получения знаний: словесные (беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: создание ситуации успеха, поощрение и наказание, постановка системы перспектив, выстраивание игрового, приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержанием.

Методы организации взаимодействия учащихся: работа в парах.

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Дидактические средства:

Демонстрационные: Презентация на тему: «в магазине», игра собери продукты  

Индивидуальные: карточка с отзывом, карточка с памяткой, карточка с заданием 

Список источников:

1.       Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2.       Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3.       СанПиН 2.4.2. 2821-10. Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. – М: УЦ Перспектива, 2011. – 64 с. 2.;

План

1.      Организационно-мотивационный этап (5 мин)

2.      Этап целеполагания и планирования деятельности (7 мин)

3.      Деятельностный этап (25 мин)

4.      Рефлексия (3мин)

Итог:40 минут

 

 

 

Ход внеурочного занятия

Этапы деятельности

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный этап

Задача:

организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение

методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха,

 

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!

-Встанем и поприветствуем друг друга

-Давайте улыбнемся друг другу

- можете присаживаться.

- Напоминаю вам о правильной посадке.

-Сейчас для того, чтобы настроиться на занятие я вам предлагаю выполнить одно интересное задание. Ваша задача придвинуть к себе карточку и взять два карандаша и двумя руками одновременно, не отрывая карандаша прорисовать узор.

-Поставьте оба карандаша в одну точку. Начинайте одновременно рисовать двумя руками, следите за скоростью движения рук, важно чтобы они работали синхронно

-Молодцы, я вижу, что вы настроены на занятие

- Проверим готовность к занятию, у вас на партах должны лежать: дневник, пенал

-приветствуют учителя

 

-проверяют посадку

 

 

-выполняют задание на карточке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-проверяют готовность к уроку  

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение осуществлять самоконтроль;

Этап целеполагания и планирования деятельности

Задача:

поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, обозначить цель занятия

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха,)

методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового, приключенческого сюжета)

методы эмоционального стимулирования (постановка системы перспектив)

 

-Ребята, для того чтобы узнать тему нашего урока, я вам предлагаю сейчас разгадать шифр

-Кто уже готов дать ответ

-Верно, там спряталось слово магазин и сегодня тема нашего занятия будет в магазине

-Как вы думаете, что мы свами сегодня сможем узнать

-Верно, мы сможем узнать правила похода в магазин и научиться делать покупки в магазине.

-Для этого сегодня во время нашего занятия, я вам предлагаю посетить несколько магазинов.

-Обратите внимание на доске появилась карта расположения магазинов

-Как вы знаете у каждого магазина есть своё название, но посмотрите в названиях наших магазинов разбежались и спрятались буквы, предлагаю сейчас нам с вами восстановить названия магазинов.

-Какой магазин мы с вами посетим первым?

-Верно, магазин Правил

-Как вы думаете, что мы свами приобретем в этом магазине?

-Верно, в этом магазине мы приобретём знания о правилах поведения в магазине

-Какой магазин мы посетим следующий?

-Верно, магазин под названием Практикум

-Как вы думаете, что мы сможем приобрести в этом магазине?

-Верно, в этом мы с вами приобретём умение делать покупки в магазине

-И какой магазин мы с вами посетим последний?

-Вы правы, магазин Отзыв

-Что мы с вами приобретем в этом магазине?

-Верно, после посещения этого магазина, у нас с вами будет отзыв об нашем занятии

-Я вам предлагаю скорее начать нашу работу

-отгадывают ребус

-магазин

 

 

 

 

-отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

-знакомятся с картой

 

 

 

-восстанавливают название магазинов

 

 

-правила

 

 

-отвечают на вопросы учителя

 

 

-практикум

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

Личностный: обучающиеся проявляют положительный эмоциональный настрой на работу, активность, обучающиеся проявляют интерес к теме занятия;

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; самостоятельно формулировать тему и цель; оформлять свои мысли в устной форме;

Основной этап

Задача:

создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия, обеспечить

восприятие,

осмысление

обучающимися

материала внеурочного

занятия

 

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения)

методы формирования взглядов и обмен информацией (беседа, рассуждение)

методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового, приключенческого сюжета)

методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные)

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

 

-Сейчас мы с вами посетим первый магазин и приобретём именно те знания, которые нам с вами нужны.

-Для того, чтобы узнать правила, я вам предлагаю сыграть в игру, сейчас я каждой парте раздам по одному правилу похода в магазин, ваша задача в паре подумать и договориться как вы покажете это правило, так чтобы остальные ребята догадались что за правило вы показываете, задача остальных записать это правило в наш рабочий лист

-Отлично, я вижу, что многие уже готовы, начнем с первой парты первого ряда и пойдем по цепочке

*после того как обучающиеся назвали правило, правило появляется на доске*

-Ребята, не забываем записывать правила в рабочие листы 

Правила:

1.      При входе в магазин, пропусти выходящих из магазина.

2.      Пройди в отдел нужной покупки.

3.      Вежливо обращайся к продавцу и кассиру

4.      Не нарушай упаковку продукта

5.      Передвигаясь по магазину не толкайся

6.      Передвигаясь по магазину уступи дорогу, если кто-то торопится

7.      Проверяй срок годности товара

8.      Не облокачивайся на витрину

9.      Не разговаривай громко в магазине

10.  Проверяй сдачу, не отходя от кассы

11.  Сохраняй чек

12.  Пользуйся специальными корзинами

13.  Оплати товар на кассе

-Отлично, ребята, мы с вами составили памятку с правилами похода в магазин

-Ребята, поднимите руку кто знал эти правила и соблюдал их

-Отлично, теперь поднимите руку те, кто узнал новые правила и тоже будет их соблюдать

-Здорово, молодцы, теперь мы с вами можем идти дальше

-Какой магазин нам с вами нужно посетить следующий?

-Верно, магазин практикум

-Сейчас для того, чтобы приобрести нужные нам умения, для начала для вам предлагаю поработать с заданием представленном на доске

-…, прочитай что нам нужно сделать.

*В магазине «Овощи-фрукты» мама делала покупки ко дню рождения сына. Изучи диаграмму «Количество купленных фруктов».

-Сейчас используя данные диаграммы, нам нужно заполнить пустые ячейки таблицы.

-Обратитесь к нашему рабочему листу, к номеру 2

-Нам нужно записать название фрукта и его количество

Название фрукта

Количество

 

8

Киви

 

 

2

 

6

Груши

 

Нектарины

 

 

-Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием

-Ребята, сейчас я вам предлагаю сыграть в игру поход в магазин

-К доске выходят трое желающих, на доске есть три магазинные тележки, рядом с ними показаны те предметы, которые вам нужно собрать в тележку, кто выполнит это быстрее и соблюдая все правила похода в магазин тот и побеждает.

-Какие правила нам нужно соблюдать?

-Верно, мы не бегаем, не кричим, не толкаемся, выполняем аккуратно

-Отлично, ребята, мы с вами приобрели все нужные умения в данном магазине

-Какие умения мы с вами приобрели?

 

 

 

 

 

 

-слушают инструкцию

 

 

 

 

-работают в парах

-показывают правило всему классу

-записывают правила в рабочий лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

-Практикум

 

 

 

 

 

 

-читают задание

 

-изучают диаграмму

 

 

-заполняют таблицу в рабочем листе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-слушают инструкцию к игре

 

 

 

 

 

-называют правила

 

 

 

 

-отвечают на вопрос 

 

Личностный: обучающиеся проявляют познавательную активность в процессе занятия, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, активность, обучающиеся проявляют интерес к теме занятия; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; оформлять свои мысли в устной форме; осуществлять анализ и синтез; обучающиеся демонстрируют сосредоточенность, концентрацию внимания на изучаемой теме; умение осуществлять самоконтроль;

Предметный: Обучающиеся демонстрируют знания о правилах поведения в магазине, умение совершать покупки в магазине.

 

Рефлексия

Задача:

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния

 

методы формирования взглядов и обмен информацией (беседа)

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

-Можем переходить к следующему магазину, как он называется?

-Верно, магазин отзыв, в данном магазине мы с вами приобретём отзыв об нашем занятии

-Придвиньте к себе карточку с отзывом и ответьте на предложенные вопросы 

-Поднимите руку кто справился

-Отлично, молодцы

-Что мы с вами приобрели в этом магазине?

-Верно, мы вами приобрели отзыв, и мы с вами посетили все магазины и приобрели нужные знания и умения.

-Какие знания мы с вами приобрели?

-Верно, мы с вами узнали правила поведения похода в магазин

-Какие умения мы приобрели?

-Вы правы, умение делать покупки и работать с диаграммой

-Наше занятие подходит к концу, я хочу поблагодарить вас за занятие и похвалить за слаженную и активную работу на занятии  

-отзыв

 

 

 

-заполняют отзыв, отвечают на вопросы письменно

 

 

-ответы детей

 

 

 

-ответы детей

 

 

-ответы детей

 

 

Личностный: обучающиеся проявляют положительный эмоциональный настрой на работу, обучающиеся проявляют интерес к теме занятия;

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение осуществлять самоконтроль; демонстрируют адекватную реакцию на неудачу или же успех в той или иной деятельности;

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конструкт внеурочного занятия №4

Конструкт внеурочного занятия №4

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания и обучения:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

Этапы деятельности Методы и приемы

Этапы деятельности Методы и приемы

Ребята, для того чтобы узнать тему нашего урока, я вам предлагаю сейчас разгадать шифр -Кто уже готов дать ответ -Верно, там спряталось слово магазин и…

Ребята, для того чтобы узнать тему нашего урока, я вам предлагаю сейчас разгадать шифр -Кто уже готов дать ответ -Верно, там спряталось слово магазин и…

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение

Сейчас мы с вами посетим первый магазин и приобретём именно те знания, которые нам с вами нужны

Сейчас мы с вами посетим первый магазин и приобретём именно те знания, которые нам с вами нужны

Какие умения мы с вами приобрели? - слушают инструкцию -работают в парах -показывают правило всему классу - записывают правила в рабочий лист -отвечают на вопросы…

Какие умения мы с вами приобрели? - слушают инструкцию -работают в парах -показывают правило всему классу - записывают правила в рабочий лист -отвечают на вопросы…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.06.2023