Тема: Полезные и вредные продукты.
Класс– 1
Учитель: Бондаренко Нина Васильевна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 9, с.Светлогорского, Абинского района
Цели урока:
● «Первые шаги к здоровью»: первичное ознакомление со здоровым образом жизни, формирование потребности в личной гигиене, ознакомление с витаминами и продуктами их содержащими.
Образовательная:
● сформировать у учащихся понятия о здоровом образе жизни и правильном питании;
Развивающая:
● вести работу над развитием монологической речи учащихся, умением вести диалог с учителем; делить предметы на группы по различным признакам.
Воспитательная:
● воспитание навыков правильного питания;
●уважение к мнению окружающих.
Задачи:
1) предметные:
● формирование представление у учащихся о растительных продуктах
питания
● формирование представлений о: факторах, оказывающих влияющих на
здоровье; правильном (здоровом) питании и его режиме; полезных продуктах;;
●воспитывать в себе потребность к соблюдению правил личной гигиены,
готовности самостоятельно поддерживать своё здоровье;.
2) метапредметные:
● расширение опыта творческой деятельности учащихся
● развивать навыки осознанного построения речевого высказывания;
● проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
различные точки зрения;
3) личностные:
● овладение навыками самоорганизации;
● умение ставить перед собой цель, планировать деятельность;
● развитие навыков работы в группе;
Формы и виды деятельности:
беседа,
творческие задания,
участие в учебном диалоге,
фронтальная, групповая деятельность.
Оборудование и наглядный материал: овощи и фрукты, чипсы, сухарики, рисунки детей, кррзинки
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Добрый день, рада вас видеть. Сегодня у нас необычный урок. Давайте настроимся на совместную работу.
|
Встают в круг, берутся за руки ( в классе создан благоприятный психологический настрой) |
Актуализация опорных знаний |
- Представляете, кто-то похозяйничал здесь и все продукты питания из корзинки разложил по всему залу. -Ребята, давайте попробуем найти все продукты питания, которые тут находятся. - Скажите, а все ли продукты, которые мы нашли, ПОЛЕЗНЫ? - Что вы знаете о продуктах, для чего они нужны? - Какие из них «не полезны», «полезны»? Почему? |
Дети помогают учителю искать продукты питания. Делят на группы: полезные и неполезные, при этом доказывая их полезность или вредность. |
Целеполагание. |
- Как вы думаете, почему мы с вами говорим о продуктах? - Какова тема нашего занятия? - Сегодня у нас очень интересное и вкусное занятие. Сегодня мы поговорим, почему нужно много есть фруктов и овощей, узнаем название групп витаминов и их значение для жизни человека, узнаем какие ещё вещества находятся в овощах и фруктах, поговорим о том, что можно приготовить из овощей и фруктов ,а так же о правилах гигиены и культуры питания. |
Проводится совместное целеполагание: - пополнить знания о продуктах питания. - воспитывать положительное отношение к продуктам питания
|
Усвоение новых знаний |
- Давайте «полезные» продукты попытаемся разделить ещё на две группы. Какие? - Мы назвали все овощи и фрукты, а теперь поиграем в игру «Чудесный мешочек»
|
Дети делятся на две группы(работа в группах) и раскладывают все ПОЛЕЗНЫЕ продукты на фрукты и овощи, называя их складывают в мешочек. Во время игры дети должны вытащить предмет и назвать его. |
Физкультминутка
|
Игра «Собери корзинку» |
Дети делятся на две команды, одна из которых собирает фрукты, другая овощи |
Организационно-деятельностный |
Витамины –это вещества, необходимые для поддержания жизни. Слово «VITA»- означает дающее жизнь. Существуют разные группы витаминов. А вы, знаете название витаминов. (правильно, это витамины «А» «В» «С» «D» Что вы видите ? (чего больше, чего меньше) А теперь давайте раскрасим яблоко и посмотрим соотношение веществ в нем. Каких же веществ больше в яблоке,? Какие правила гигиены необходимо выполнять при употреблении фруктов. ВИТАМИН «А» Всегда связан с жиром в организме. Он образуется в растениях и переходит к животным, питающихся этими растениями. Витамин «А» помогает предупреждать инфекцию. Он содержится в молоке, яичном желтке, печени, рыбьем жире, в салате, моркови, шпинате. ВИТАМИН «В» Необходим для профилактики некоторых нервных заболеваний. Он содержится в молоке, свежих фруктах и овощах, во всех злаках. Он должен постоянно восполнятся в организме. ВИТАМИН «С» Отсутствие его вызывает цингу, при которой окостеневают суставы, расшатываются зубы, ослабевают кости. Богаты витамином «С» лимон, апельсин, кабачок, томаты. ВИТАМИН «D» Он важен для правильного развития костей и зубов у детей. Ведь крепкие и здоровые зубы очень важны для общего развития организма. - Вы определяли овощи и фрукты при помощи ваших глазок, ручек, а теперь попробуем определить при помощи нашего язычка. Игра «Определи на вкус» - Молодцы, вы замечательно справились с заданием. Какие из них выращиваются в нашей местности, какие привозятся из других регионов и стран? Молодцы! Раскрашивание яблока Детям предлагается под руководством учителя раскрасить свои яблоки в соответствии с наличием в них витаминов
Игра «Мы делили апельсин»
|
Необходимо заранее подготовить сообщения для детей или попросить детей самостоятельно их подготовить.
Дети определяют на вкус фрукты и овощи (заранее заготовленные учителем) Дети под руководством учителя раскрашивают яблоки в соответствии с количеством витаминов, запоминают их названия. Дети под музыку передают апельсин В конце игры проигравших нет, все желающие едят апельсин (заранее приготовленный) |
Итог урока. Рефлексия.
|
- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? - Что вам больше всего понравилось? Какие правила питания вы узнали? -Спасибо за ваше внимание и активное участие. |
Ответы учащихся:
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.