Внеурочное занятие "Умники и умницы". Тема: "Весна".
Оценка 4.8

Внеурочное занятие "Умники и умницы". Тема: "Весна".

Оценка 4.8
pdf
25.05.2021
Внеурочное занятие "Умники и умницы". Тема: "Весна".
Внеурочное занятие - Умники и умницы - Весна. (2 класс).pdf

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж имени А.П.Раменского»

 

 

 

    Внеурочное занятие во 2 классе

    «Умники и умницы»

 

                                                                                                                                                                                    Выполнила студентка

                                                                                                                                                                                                 Группы: Ш-37

Специальности 44.02.02

 

Преподавание в начальных классах

                                                                                                                                                                               Ладкина Арина Юрьевна

            

                                                                                                                                                                                                     Проверили:

Учитель школы МАОУ «СОШ №1»:

 

Лобанова Ирина Евгеньевна

                                                                                                                                                                                _____________________

                                                                                                                                                                                  Методист от колледжа:

                                                                                                                                                                           Якущева Галина Ивановна

___________________

 

«  »____________(отметка)

 

Соликамск, 2021 г.

 

Тема урока

«Умники и умницы»

Цель

1.

Развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий.

 

2.

Формирования знаний о характерных признаках весны в живой и неживой природе, об изменениях в жизни растений и животных с приходом весны и  о первых весенних цветах.

Планируемые результаты

1.

Развивать мышление в процессе формирования основных приемов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы.

 

2.

Развивать психические познавательные процессы: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;

 

3.

Формировать навыки творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи;

 

4.

Развивать познавательную активность и самостоятельную мыслительную деятельность учащихся;

 

5.

Формировать и развивать коммуникативные умения: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

 

6.

Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

 

7.

Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Форма проведения

Фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Нагляднодемонстрационный материал

Презентация, раздаточный материал.

Оборудование

Мультимедийный  проектор, экран, раздаточный материал.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Орг. момент

Всем здравствуйте. Меня зовут Арина Юрьевна, сегодня я проведу у вас внеурочное занятие.

 

Но прежде, чем мы начнем, я хотела бы загадать вам загадку, слушайте внимательно:

Снег чернеет на полянке, С каждым днем теплей погода.

Время класть в кладовку санки. Это, что за время года?

 

Верно, ребята.

Конечно, вы совершенно правы. Это прекрасное время года, которое называют в народе утром года. Как вы думаете, почему?

 

Потому что природа просыпается ото сна.

 

Ребята, скажите, пожалуйста, какие три месяца называются весенними? 

 

Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы должны будите узнать, о каком весеннем месяце идет речь. Слушайте внимательно!

 

Угадайте что это за месяц?                Мишка вылез из берлоги,

Снег не тает, но чернеет,                   Грязь и лужи на дороге,

Стало чуточку теплее.       Слышно жаворонка трель - Дан весенний славный старт. В гости к нам пришел ...

Что за месяц это? (Март)                   (Апрель)

             

 

Зеленеет даль полей,                   Пчёлы первые летят.

Запевает соловей.                         Гром грохочет. Угадай, что за

В белый цвет оделся сад,            месяц это? (Май)

 

Приветствуют учителя, готовятся к занятию.

 

Слушают внимательно учителя.

 

 

 

Это весна!

 

 

 

Разные предположения детей

 

 

 

Март, Апрель, Май.

 

 

Внимательно слушаю загадки от учителя, и стараются на них ответить.

 

 

 

 

Это Март!

Это Апрель!

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:  приветствие учителя.

 

Личностные УУД: 

умение слышать друг друга.

 

Метапредметные УУД:  умение определять цели и задачи урока.

 

 

Молодцы. 

Сегодня мы пригласим с вами в гости  Весну. Но, как вы думаете, почему именно сейчас, в апреле, во втором месяце весны?

Совершенно верно. На самом деле в марте Зима и Весна начинают спорить о том, кому править: быть еще Зиме суровой или же Весне брать свои права… А почему происходит это в апреле, а не в марте, а потому что Весна приходит незаметно, чтобы зима ее не прогнала со двора! Ведь Зима не сразу пускает весну, метет метелями, засыпает ее снегом.

Об этом можно узнать в стихотворении великого писателя 

Ф.И. Тютчева о споре зимы и весны. 

 

 

Зима недаром злится,                      Взбесилась ведьма злая

Прошла ее пора —                           И, снегу захватя,

Весна в окно стучится                    Пустила, убегая,

И гонит со двора.                                                                 

В прекрасное дитя… И все засуетилось,

Все нудит Зиму вон —                     Весне и горя мало:

И жаворонки в небе                         Умылася в снегу

Уж подняли трезвон.          И лишь румяней стала Зима еще хлопочет        Наперекор врагу.

И на Весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет                       

И пуще лишь шумит…

 

 

И, ведь, действительно, совсем еще недавно на улице было холодно и казалось, что весна вовсе не наступит. Но сейчас, вы посмотрите, за оном теплое и яркое солнце, которое греет все Землю и радует нас своими лучами, просыпается природа и конечно же потихоньку тает снег, образуя ручьи. И теперь вы можете в выходные пойти с

 

 

Предположения детей.

 

Слушают внимательно учителя.

 

 

 

родителями и попускать кораблики. 

 

Перед тем, как полностью вступить в свои права, Весна подготовила для нас несколько задания и сказала, что если мы их выполним, то тогда она сможет свободно придти на смену Зиме, и потихоньку подготавливать природу к наступлению Лета. Но прежде, мне хочется сказать, что вы должны работать активно, т.к. времени у нас очень мало. Заодно, вы мне покажете, какие вы умные, находчивые, чему вы научились в школе и в обычной, повседневной жизни, какими знаниями владеете. 

Вперед, на встречу к приключениям!

 

 

Основная часть

 

 

Задание № 1. Игра «Внимание».

 

фигуры. 

показывать по 2, т.е. сначала 1-2. Затем я

. Вы должны максимально точно запоминать фигуры,

зарисовать в своих рабочих тетрадях, в

 

-4, и точно также - даю время на

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

По заданию, зарисовывают изображения, сначала 1-2, после 3-4, стараясь максимально точно их зарисовать по памяти.

 

 

 

 

 

Сейчас я вам буду показывать

Всего 4 изображения. Я буду даю вам 15 сек которые я покажу. 

После, вы должны будите их специальных «окошках» (стр. 51, №1)

Затем, покажу вам еще  2 фигуры, 3 запоминание, после чего вы зарисовываете их в рабочих тетрадях.

 

 

 

Давайте сейчас вспомним, какие были фигуры. Посмотрите на экран.

У кого получилось точь-в-точь изобразить фигуры, которые представлены на экране?

 

 

А сейчас я дам вам 3 минуты. Вы должны за это время к этим фигурам дорисовать что-то, что бы получилось какое-нибудь изображение, какой-нибудь предмет или может быть даже животное. 

У кого что получилось, кто что изобразил?

 

 

Какие молодцы. Честно говоря, я и не думала, что из этих фигур можно нарисовать столько разных предметов. Вы отлично справились!

 

Итак, первое задание мы с вами выполнили успешно. Осталось еще несколько заданий. Что ж, не будем терять времени зря, вперед!

 

Задание № 2. Работа с изографами. 

Посмотрите внимательно на изображения, представленные на экране.

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки те, кто согласен с тем, что они изобразили точно такие же фигуры, как показаны на экране.

 

 

 

 

 

Дети рисуют, проявляют способности фантазии. А после говорят, кто что изобразил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на экран.

 

 

 

 

 

 

 

Подумайте, и скажите, что же это за слова такие, которые умело спрятались от нас, превратившись в такие вот предметы.

Ком удалось расшифровать эти слова? Какие слова получились у вас?

Ребята, а как вы думаете, в словах «страус» и «маяк» могут прятаться Какие слова можно составить из букв каждого слова:

У вас в тетрадях рядом с иллюстрациями есть место, куда вам нужно е у вас получилось составить.

Какие молодцы. Вы умело справились с этим задание. Оказывается, вы

 

ка мне, какого цвета весна, на ваш взгляд?  Какие ас ассоциируются с весной?

раб. тетрадей  №3. 

вас есть специальные «окошки», найдите их.

будет интересное задание: Я буду называть любой из цветов

 

 

 

 

Страус и мак.

 

 

Да, наверное могут.

Ус, трус, тур, асс, Стас. Мак, як, ямка, яма.

 

 

 

Записывают получившиеся слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Желтый, салатовый, яркозеленый, розовый, голубой.  Слушают внимательно учителя.

 

 

 

 

 

Все верно.

другие слова?

Страус?

Маяк?

записать все слова, которы

очень наблюдательны и внимательны! Что ж, давайте отправимся дальше

 

Задание № 3. Ребята, скажитекраски у в

 

Хорошо. Найдите на стр. 52 своих

У

Сейчас

 

 

Весны, а вам нужно будет, воспринимая слова на слух, в каждом «окошке» попытаться нарисовать предметы, которые у вас ассоциируются с каждым цветом. 

Так же, вам я буду давать несколько минут на выполнение каждого рисунка.

Приготовились. Начинаем: Желтый, салатовый, ярко-зеленый, розовый, голубой. 

 

Проверка выполнения задания.

Скажите, пожалуйста, что вы изобразили в первом «окошке»….? Молодцы!

 

Задание № 4. Игра «Нелепица».

Весна приготовила для вас необычное задание. Посмотрите на экран. Изображены очень странные животные, фантастические.

Весна хочет проверить вас,  насколько вы внимательны. И поэтому она нарисовала таких вот чудных зверей. 

Посмотрите, но только  внимательно на этих зверей. А после скажите, из каких частей животных составлены эти фантастические звери. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, рисуют «что-то», что ассоциируется с тем или иным предметом.

 

Называют, что изобразили…

 

 

 

 

 

Смотрят на экран, на изображение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 зверь состоит из хвоста тигра,  спина с иголками – часть ежа, голова – от петуха, а тело – от кенгуру.

 

 

 

 

 

 

Да уж, чудные эти звери. 

Молодцы, смотрите, как много животных мы смогли найти в чудных зверятах.

А вас, оказывается, не так трудно провести. Замечательно!

Задание № 5. «Волшебный огород».

И последнее задание от Весны.

Это «Волшебный огород». На нем растут разные фрукты и овощи, но какие на самом деле, разобраться очень трудно.

Послушайте меня сейчас внимательно, я прочитаю вам стихотворение, которое так и называется «Волшебный огород» .

Вы должны меня внимательно послушать и догадаться, какие на самом деле растут на этом огороде овощи. И уже после, назвать, перечислить их.

 (Учитель читает стихотворение Н. Кончаловской, 2 раза).

Показал садовод нам такой огород, 

Где на грядках, заселенных густо,  Огурбузы росли, помидыни росли,  Редисвёкла, чеслук, и репуста.

 

Сельдерошек поспел. И моркофель дозрел.

Стал уже осыпаться спаржовник.

 

2 зверь состоит из туловища и головы - козы (козла), уши – ослиные, спина – панцирь черепахи, задние ноги и хвост – от лошади.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

Слушают внимательно учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А таких баклачков, да мохнатых стручков Испугался бы каждый садовник.

 

Вы догадались, что на самом деле растет на этом чудном огороде?  

Запишите все фрукты и овощи из стихотворения в строки, ниже задания № 5 рабочих тетрадей на стр. 52.

 

Как хитро запутать нас хотели. Но, нас не проведешь!

Ребята, а давайте с вами попробуем сами придумать свои «волшебные» овощи и фрукты!

 

Ох, какое было увлекательное путешествие!

Вывод/итог.

 

 

Огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редис, свекла, чеснок и лук, репа, капуста, сельдерей, горошек, морковь, картофель, спаржа, крыжовник, баклажаны, кабачки и фасоль.

 

Пробую придумать новые виды овощей и фруктов.

 

Заключительн

ая часть

- Ребята, время занятия подходит к концу, и наше путешествие заканчивается.

Сегодня моими главными помощникамина занятии были….  (Учитель называет учащихся, которые активно работали на занятии).

 

И в целом класс был активным, я вижу, что вы сообразительные ребята, быстро выполняете задания.  

 

И сейчас я хочу подарить вам подарки от весны – цветы.

Это не подснежники, это удивительные цветы, которые называются каллы.

Каллы – символ простоты и изящества в современной флористике. По состоянию цветка каллы можно предсказывать погоду. Если лепестки цветка (“покрывало”) раскрываются, то ожидается дождливая погода. Если лепестки цветка плотно сомкнуты, будет светить солнце, ожидается жара. В дождливую погоду цветок раскрывается, чтобы

Дети слушают учителя.

 

 

 

 

 

Получают подарки в виде поделок – цветков каллов разных цветов.

 

 

 

 

 

 

Прощение с учителем.

 

 

собрать как можно больше живительной влаги. С помощью дождевой воды происходит и опыление. Каллы – цветы необычные, иногда их даже считали одушевленными существами.

 

Что ж, ребята, у нас осталось буквально немного времени. Я хочу сказать, что мне было безумно приятно с вами работать, сегодня вы показали, на что вы способно, как много вы знаете и умеете. Вы удивительные! 

Спасибо вам большое!

Я прощаюсь с вами. До свидания, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж имени

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж имени

Соликамск, 2021 г.

Соликамск, 2021 г.

Оборудование Мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал

Оборудование Мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал

Орг. момент Всем здравствуйте

Орг. момент Всем здравствуйте

Молодцы. Сегодня мы пригласим с вами в гости

Молодцы. Сегодня мы пригласим с вами в гости

Молодцы. Сегодня мы пригласим с вами в гости

Молодцы. Сегодня мы пригласим с вами в гости

Перед тем, как полностью вступить в свои права,

Перед тем, как полностью вступить в свои права,

Давайте сейчас вспомним, какие были фигуры

Давайте сейчас вспомним, какие были фигуры

Подумайте, и скажите, что же это за слова такие, которые умело спрятались от нас, превратившись в такие вот предметы

Подумайте, и скажите, что же это за слова такие, которые умело спрятались от нас, превратившись в такие вот предметы

Подумайте, и скажите, что же это за слова такие, которые умело спрятались от нас, превратившись в такие вот предметы

Подумайте, и скажите, что же это за слова такие, которые умело спрятались от нас, превратившись в такие вот предметы

Весны, а вам нужно будет, воспринимая слова на слух, в каждом «окошке» попытаться нарисовать предметы, которые у вас ассоциируются с каждым цветом

Весны, а вам нужно будет, воспринимая слова на слух, в каждом «окошке» попытаться нарисовать предметы, которые у вас ассоциируются с каждым цветом

Да уж, чудные эти звери.

Да уж, чудные эти звери.

А таких баклачков, да мохнатых стручков

А таких баклачков, да мохнатых стручков

С помощью дождевой воды происходит и опыление

С помощью дождевой воды происходит и опыление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.05.2021