,,МБОУ ВСОШ №2 им. Н. Соболева ЗМР РТ”
План-конспект открытого занятия
Тема:
,,__Растения Татарстана._”
2024 год
_Ибрагимова Альмира Хамзаевна __
МБОУ ВСОШ №2 ЗМР РТ
Программа ,,Зелёная планета”
Объединение ,,Группа 2-ые классы”
Тема: ,,___Растения Татарстана_”
1. Цель занятия. пополнение знаний.
2. Задачи занятия. Задачи: образовательная (обучающая)-пополнение знаний о различных видах растений, развивающие- увеличение знаний о группах растений и воспитательная: умение работать в сотрудничестве и умение выслушивать мнение друг друга.
3. Тип занятия.
- Изложение нового (изучение нового материала, формирование навыков и умений);
- Повторения и закрепления (повторение материала, закрепление и развитие навыков и умений, обобщение);
- Контроль (проверка и применение знаний, умений и навыков);
- Комбинированное занятие.
4. Методы обучения:
1. Словесные методы обучения.
2. Работа с дополнительным материалом.
3. Методы практической работы: упражнения, письменные работы, графические работы.
4. Метод наблюдения.
5. Исследовательские методы.
6. Метод проблемного обучения..
7. Проектно-конструкторские методы.
8. Метод игры.
9. Наглядный метод обучения.
10.Использование на занятиях: средств искусства; активных форм познавательной деятельности; психологических и социологических методов и приемов.
5. Формы учебной деятельности учащихся на занятии:
1. Парная.
Это работа учащегося с педагогом (или сверстником) один на один. Такое обучение принято называть индивидуальным.
2. Групповая. Когда педагог одновременно обучает целую группу учащихся. Для такой формы характерно раздельное, самостоятельное выполнение учащимися учебных заданий с последующим контролем результатов. Такую форму еще называют фронтальной работой.
3. Коллективная. Это самая сложная форма организации деятельности учащихся. Она возможна, когда все обучаемые активны и осуществляют обучение друг друга. Типичный пример коллективной формы - работа учащихся в парах сменного состава
6. Оборудование. Здесь перечисляется все, что вы будете использовать в ходе занятия.
1.Приложение 1.(Деревья, кустарники, травы- это…..-живая или неживая природа.)
2.Приложение 2.(таблица- Живая и неживая природа)
3.Приложение 3.(Деревья, кустарники, травы- это ……..растения)
4.Приложение 4.1.(,,Сказка ,,Говорящая сосна.”)
4.Приложение 4.2.(Группы растений)
5.1.Приложение 5.1. Загадки о деревьях.
5.2.Приложение 5.(Виды деревьев)
6.Приложения 6.1-6.3.( Различие)
7.1.Приложения- брусника-стихотворение.
7.2.Приложение описание брусники.
8.Описание рябины.
9.Описание черники.
10.Описание орешника.
11.Приложение 11. Какие бывают растения?(написать примеры)
12.Приложение 12.(Раздели растения на 3 группы)
13.Приложение 13.-Сирень и описание сирени.
14.Приложение 14.(Таблица- сведения о калине)
15.Приложения15 (сведения о бузине)
План проведения занятия.
I. Организационная часть.
1.Вступительная часть.
-Приветствие
2.Работа по карточкам с целью определения темы занятия. (приложения 1-,,Деревья, кустарники и травы”, 2- ,,Живая и неживая” и 3-,,Виды растений.”)
II. Теоретическая часть.
1.Прослушивание сказки ,,Говорящая сосна.”(Приложение 4.1.)
2.Закрепление знаний о группах растений. (Приложение 4.2.)
3.Задание: работа по приложениям 5.1 и 5.2(Загадки о деревьях и ,,Виды деревьев”)
4.Знакомство с дополнительной информацией. (работа по приложениям 6.1.,6.2.,6.3 ) ,,Различие деревьев и кустарников.”
Объяснение нового материала.
5.1. Ученики знакомятся со стихотворением: ,,Брусника.” и выполняют зарядку.(приложение 7.)
5.2. Ознакомление с описанием растений- брусника, рябина,черника,орешник.(Приложения 7 ,8,9,10)
III. Практическая часть.
1. Игра: ,,Самые сообразительные.”
а)-Выполнение задания по приложению 11. (Напиши растения)
б)-Раздели растения на 3 группы.(работа по приложению 12)
2. Работа по приложениям 13- ,,Сирень”
3. Работа по приложениям 14.(Сведения о калине)
4. Работа по приложениям 15.(Сведения о бузине)
5.
IV. Подведение итогов занятия.
1.Если получили новую информацию, поставьте +, если нет- -.
2.Что вам понравилось?
3.Работа по вопросам.
Ход занятия.
I. Организационная часть:
-Добрый день, дорогие ребята.
Посмотрите, пожалуйста, сюда. Приготовьте ,пожалуйста, листочки на которых вы будете вести учёт своих знаний. Поставили цифру 1 и внимание сюда..
Задание1. Какое слово можно добавить?
- Деревья, кустарники, травы- это…….. природа .(живая)
-Теперь проверим, если был верный ответ, ставив около цифры 1- знак-+.
Проверяем по табличке.(приложение 2.)
Задание 2. Внимательно, какое слово добавим здесь?
–Деревья, кустарники, травы- это …….. .(растения)(приложение 3)
-Теперь проверим свой ответ. Если ответили верно около цифры 2ставим знак +.
-Как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня говорить? (о растениях). Подберите к этому слову- однокоренные слова.
-Да, мы сегодня поговорим о растениях.
II. 1.1).Теоретическая часть:
- Послушайте, пожалуйста, одну экологическую сказку, которая называется
,,Говорящая сосна.” (приложение 4.1.)
2.- Посмотрите следующий материал (приложение 4.2.) виды растений-образцы.
-Чем различаются эти группы растений? Чем похожи?
-Которая группа растений самая высокая?
-Которая самая маленькая?
-А которая средняя?
3. -Разгадайте, пожалуйста загадки.(работа по приложению 5.1) - Деревья на какие виды делятся?
-Посмотрите, пожалуйста, на приложение 5.2(различие деревьев и кустарников)
4.- Чем отличаются деревья от кустарников?.(работа по приложению 6.1)
-Скажите, пожалуйста, а деревья все одинаковой формы?
(работа по приложению 6.2-Виды деревьев)
-Послушайте стихотворения о деревьях.(работа по приложению 6.3)
-физминутка (стих. ,,брусника.” )
5.Объяснение нового материала.
1)-Вспомните различия деревьев и кустарников и скажите:
Брусника-это дерево или кустарник?
-Черника- это дерево или кустарник?
-Рябина- это дерево или кустарник?
-Рябина цветёт?
-Орешник –это дерево или кустарник?
(проверим свои знания)-приложение 7.
рябина- это дерево или кустарник? Ведь она цветёт? Как вы думаете, напишите на листочке.
А теперь проверим.
(Приложение 10)
2).О чернике, бруснике и орешнике подготовили материал ребята. Давайте послушаем их. Слушайте внимательно, так как вам потом придётся составить свои вопросы по текстам.
III. Практическая часть:
1. Теперь слушаем вопросы.
2.1)Ещё одно задание: Сейчас мы с вами попробуем разделить данные растения по видам на листочке.
2)проверяем. (приложениям 11- 12)
3.Что мы знаем о сирени?(рассказы ребят) и дополнительно работа по приложениям 13.
4.А что мы знаем о калине? (дополнительная информация из приложения14)
5.Знакомо ли вам растение -бузина? (дополнительная информация из приложения 15)
6.Вспомним, что мы знаем про можжевельник.(дополнительная информация из приложения 16)
7.А сейчас я вам предлагаю придумать свои вопросы, загадки или ребусы по тому материалу, о чём мы с вами говорили.(самостоятельная работа)
IV.Подведение итогов занятия
1. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: ,,Понравилось ли вам занятие?” Если понравилось, чем?
2. Что вы нового узнали на занятии?
3. Работа по вопросам.
7. Используемая литература
8. Приложение- (рисунки, технологии и т.д.)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.