Внутренний мир русской избы
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 5.
Цель урока: знакомство обучающихся с внутренним миром русской избы.
Задачи урока:
Планируемые образовательные результаты:
Программные требования: по тематическому планированию на данный урок отводится 1 час.
Программное содержание: урок взаимосвязан с ранее изученной темой «Убранство русской избы», в которой раскрываются особенности украшения русской избы: лобовой доской, наличниками, конем - охлупнем, причелинами.
Ведущая мировоззренческая идея урока: «Чтобы ценить и любить свой край – его надо знать». Активное участие на уроках изобразительного искусства обогащает внутренний мир школьников, обостряет наблюдательность, делает жизнь ярче, богаче, радостней. Тема «Внутренний мир русской избы» воспитывает патриотизм, любовь к традициям своего народа, Родине. Ребятам очень важно чувствовать, что они потомки великого народа, сила которого заключается в огромной любви к Отечеству. Народная мудрость гласит «Как дерево, так и человек, живёт своими корнями, и чем глубже корни, тем сильнее чувствует себя человек!»
Основные понятия: русская печь, красный угол, чугунок, ухват, люлька, кашник.
План изучения нового материала:
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков овладения предметными умениями.
Форма урока: урок-практикум.
Технология обучения: проблемно-развивающая.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Мизансцена урока: экскурсия в школьный краеведческий музей «Родина».
Домашнее задание: найти изображение крестьянских жилищ разных народов. Что между ними общего и в чем разница.
Технологическая карта урока
Планируемые результаты УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент |
||
Л:
самоорганизация |
Здравствуйте, ребята! Давайте, проверим вашу готовность у уроку. На столе у вас лежат: альбом, карандаши, ластик, кисти, учебник, краски, вода. |
Приветствуют
учителя. |
2. Актуализация опорных знаний и умений |
||
Л: развитие
эмоционально-нравственной |
Беседа (опрос). |
Отвечают, высказывают свое мнение. |
3. Постановка цели и задач урока |
||
Р: принятие цели
и постановка задач урока |
Учитель
активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию на
уроке. |
Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Ученики размышляют, |
4. Открытие нового знания |
||
П: построение
логической цели рассуждения |
Учитель приводит
обучающихся в школьный музей и начинает экскурсию с загадки: «Всем, кто
придет, всем, кто уйдет, руку подает.» (Дверь). |
Обучающиеся идут в музей, отгадывают загадку. Ученики размышляют и отвечают на вопрос.
Учащиеся слушают, анализируют информацию.
Учащиеся размышляют, отвечают на вопрос.
Учащиеся осматривают избу заключительный раз и отправляются в кабинет. |
5. Первичная проверка понимания |
||
П: построение
логической цепи рассуждения. |
Учитель
организует деятельность по проверке новых знаний. |
Слушают. |
7. Применение новых знаний |
||
Л:
самоопределение |
Обеспечивает
усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой
ситуации. |
Дети, соблюдая определённый план своих действий, работают над композицией рисунка, выполняют практическую работу, рассказываю друг другу о приобретённых на уроке знаниях |
8. Оценка |
||
П: анализ |
Оцените
результаты своей работы, способы их достижения. (с комментированием). |
Вспоминают цель урока и на ее основе анализируют и оценивают успешность ее достижения. Выявление качества и уровня овладения знаниями. |
9. Рефлексия учебной деятельности |
||
Л:
смыло-образование |
Какие чувства вы
испытывали при изучении данной темы? |
Вспоминают, анализируют, поднимают смайлы, высказывают свое мнение.
Записывают задание в дневник. Прощаются с учителем. |
Использованная литература
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.