Кобинированный урок по физике в 11 классе. Это конспект урока изучение нового материала.Цели:
Образовательные: обобщить знания по теме «Геометрическая и волновая оптика»; способствовать осознанию учащимися волновой природы света; продолжить формирование умения применять теоретические знания для объяснения явлений природы; способствовать формированию интереса к физике.
Воспитательные: Воспитывать нравственные и эстетические представления, формировать систему взглядов на мир.
Развивающие: развивать чувство ответственности, взаимоответственности, уверенности в себе; способствовать развитию самостоятельной познавательной активности учеников, обогащению словарного запаса научной терминологией.
Оборудование к уроку: самодельные приборы для наблюдения дифракции света, мыльная жидкость, компакт-диск с записью, прибор для определения длины волны с помощью дифракционной решётки, компьютеры (компьютерные программы «Физика в картинках»), таблицы по интерференции и дифракции света, магнитофон.
План – конспект урока «Волновая природа света».
Тип урока: комбинированный урок.
Цели:
Образовательные: обобщить знания по теме «Геометрическая и волновая оптика»;
способствовать осознанию учащимися волновой природы света; продолжить
формирование умения применять теоретические знания для объяснения явлений
природы; способствовать формированию интереса к физике.
Воспитательные: Воспитывать нравственные и эстетические представления,
формировать систему взглядов на мир.
Развивающие: развивать чувство ответственности, взаимоответственности,
уверенности в себе; способствовать развитию самостоятельной познавательной
активности учеников, обогащению словарного запаса научной терминологией.
Оборудование к уроку: самодельные приборы для наблюдения дифракции света,
мыльная жидкость, компактдиск с записью, прибор для определения длины волны с
помощью дифракционной решётки, компьютеры (компьютерные программы «Физика в
картинках»), таблицы по интерференции и дифракции света, магнитофон.
План урока:
№
1
2
3
4
5
6
7
Этап урока
Вступительное слово учителя
Тест
Практическая работа
Проведение компьютерного эксперимента
Решение задач
Заключительное слово
Домашнее задание
Время, мин
2
5
10
15
10
2
1
Ход занятия
Учитель.
Свет... Такое короткое и в то же время такое ёмкое слово. «В слове «свет»
заключена вся физика», говорил С. И. Вавилов. Выдающиеся мыслители и учёные
осознавали фундаментальную роль света в окружающем нас мире задолго до выявления
истинной природы света. Вот только некоторые из них: Пифагор, Евклид, Птолемей,
Р. Декарт, И. Ньютон, X. Гюйгенс, Т. Юнг. Все они придерживались разных точек
зрения, но вместе с тем понимали, что свет чудный дар природы вечной... Итак,
тема нашего занятия «Волновая природа света».
Мы с вами уже выяснили, что свет является электромагнитной волной.
Электромагнитные волны существуют в колоссальном интервале длин волн и частот.
А теперь небольшая разминка. У каждого на столе лежит карточка, куда вы
будете записывать заработанные баллы.
Фамилия ученика
№ группы. Полученная отметка.
1
2
3
4
5
6
7
8
Тест
Вопросы
Интерференция
Дифракция
Длина
волны
Задачи
Творч.
задачи
Тест: Поставьте в тетради только номера утверждений или вопросов и
соответственно ответ — «да» или «нет».
Для точного определения показателя преломления вещества
необходим монохроматический свет. Да.
Если на пуговицу нанести штриховку, то её можно сделать
«перламутровой». — Да.
Угол преломления света всегда меньше угла падения. — Нет.
Расцветку крыльев стрекозы можно объяснить только дисперсией.
Нет.Дисперсию можно наблюдать при прохождении белого света через
линзу. — Да.
Угол падения всегда равен углу отражения. Да.
Различие в свете связано с длиной волны. Да.
Могут ли интерферировать световые волны, идущие от двух
электрических ламп? Нет.
Воздушные пузыри блестят вследствие полного отражения света от
границы вода воздух. — Да.
10.
Скорость света в вакууме самая большая в природе. Да.
Учитель.
На доске показаны правильные ответы. Подсчитайте количество набранных баллов
(за каждый правильный ответ 1 балл) и поставьте их в свою карточку.
Сейчас садитесь парами так, как вы хотите. Следующее задание. Каждая пара
выбирает вопрос из представленных на карточках, которые находятся у вас на
партах.
Примеры вопросов.
Почему фонари, рассматриваемые через иней на стекле, кажутся окружёнными
кольцами, цвета которых чередуются в таком порядке: голубой, зеленый, оранжевый,
красный?
Почему вокруг прищуренных ресниц видны радужные полоски?
Какое явление создаёт на небе радугу?
Капля бензина в лужах без красок рисует цветную картину. Как называется такое
явление и где оно применятся?
Тонкий луч света скользнул через щель в ставне в тёмную комнату и, пролетев
через графин с водой, рассыпался сотнями разноцветных искорок по стенам. Как
называется это явление и где оно применятся?
Можно ли для определения длины световой волны использовать явление отражения и
преломления света?
При освещении тонкой пленки параллельными белыми лучами наблюдается радужная
окраска пленки. Чем это можно объяснить?
Почему красный свет рассеивается туманом меньше, чем свет другого цвета?
За правильный ответ 1 балл.
Практическая работа
Задание 1: интерференция в тонких плёнках.
«Мыльный пузырь, витая в воздухе, зажигается всеми оттенками цветов, присущими
окружающим предметам. Мыльный пузырь, пожалуй, самое изысканное «чудо природы»,
писал Марк Твен.
Рассмотрите мыльный пузырь и ответьте:
Какое явление делает мыльный пузырь достойным восхищения?
При каком условии возможно это явление?
В каком порядке располагаются цвета на мыльной плёнке?
Почему?
Ребята работают под музыку.
За 3 правильных ответа — 2 балла, за 12 1 балл.
Задание 2: наблюдение дифракции.
Посмотрите сквозь лоскуток капрона, перо, узкую и широкую щели на горящую свечу
и ответьте:
Что вы наблюдаете по контуру пламени?
Как называется наблюдаемое явление?
В каком порядке располагаются цвета?
Ребята работают под музыку.
Критерии выставления оценок такие же, как в предыдущем случае.
Задание 3. Мы выяснили: белый свет сложный, условно состоит из семи цветов;
для лучей разного цвета показатель преломления вещества разный, т.е. он зависит
от длины световой волны. Определим на опыте длину световой волны с помощью
дифракционной решётки с известным периодом d= 0,00005 м.
Ребята по группам под музыку рассчитывают длины волн: по красному максимуму 1го
порядка, красному 2го порядка; жёлтому 1го порядка; жёлтому 2го порядка.
Теперь проверим в компьютерном эксперименте правильность ваших расчётов. За
Почему вы не видели дифракцию от широкой щели?От чего зависит положение дифракционных максимумов?
правильные результаты поставьте себе в карточку 2 балла. Используя компьютерную
программу «Физика в картинках» или «Открытая физика 2,5» раздел «Дифракционная
решётка как спектральный прибор», проведите компьютерный эксперимент и ответьте
на вопросы:
Может ли использоваться максимум нулевого порядка для разрешения
спектральных линий?
Когда дифракционные максимумы становятся более узкими?
Проверьте ваши ответы и поставьте оценку: 1 балл, если все правильные. Решите
задачу (1 балл). Примеры задач:
Спектр получен с помощью дифракционной решётки с периодом 6 мкм. Дифракционный
максимум 2го порядка получен на расстоянии 1,3 см от центрального и на
расстоянии 10 см от линзы до экрана. Определите длину световой волны?
Определите постоянную дифракционной решетки, если при ее освещении светом с
длиной волны 656 нм второй спектр виден под углом 150.
При помощи дифракционной решетки с периодом 0,02 мм получено первое
дифракционное изображение на расстоянии з,6 см от центрального и на расстоянии
1,8 м от решетки. Найдите длину световой волны.
Какое число штрихов на единицу длины имеет дифракционная решетка, если зеленая
нм) в спектре первого порядка наблюдается под углом 200?
линия ртути (
1,546
Задание 4. В рамках данной темы придумайте, сформулируйте и решите задачу.
Проведите компьютерный эксперимент и проверьте ваш ответ.
Пример задачи, придуманной ребятами.
Длина волны жёлтого цвета равна 589 нм. Дифракционное изображение щели 3го
порядка оказалось расположенным на расстоянии 1,5 см от центрального
изображения, а расстояние от линзы до экрана 12 см. Каков период решётки?
Заключительное слово.
Учитель.
Итак, сегодня мы убедились на практике, что свет это электромагнитные волны,
поэтому, как и в случае любых других волн, наблюдается интерференция и дифракция
света. Мы измерили длину волны с помощью спектрального прибора дифракционной
решётки и ещё раз убедились, что свет чудный дар природы вечной...
Свет ежедневно, ежечасно дарит нам волшебные мгновения «наслажденья красотой»
Учащиеся подсчитывают свои баллы и выставляют себе отметки: «5» за 2022 балла;
«4» 1719 баллов; «3» 1316 баллов).
ДЗ: Заполните таблицу. (Таблицы выдаются ученикам)
Таблица
Явление, связанное
со светом
Интерференция
Дифракция
Проявления в природе,
использование в технике
Определени
е
Теория, объясняющая
явление
Дисперсия
Поляризация
Литература:
В.А. Касьянов. Физика 11 класс.
Г.Н. Степанова. Сборник задач по физике 911 класс.
А. П. Рымкевич. Сборник задач по физике 911 класс.
В.Г. Пайкес. Дидактические материалы по физике 11 класс.