волшебные слова

  • docx
  • 28.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала volshebnye_slova_yanvar_2019g._otkryt_meropriyat.docx

 

 

 

 

Волшебные слова”.

Открытое мероприятие.

 

 

                                                                                                             

 

 

 

 

 

                                                                         

 

 

 

 

Январь 2019 г.

 

 

Цель: повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к другу;

           моделируя нужные ситуации;

            стремиться научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в

            различных ситуациях; 

            познакомить с правильной манерой произношения волшебных слов-голосовой интонацией;

             обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться

             с добрыми поступками;

             способствовать развитию памяти, внимания, воображения, умения

             сравнивать, анализировать, делать выводы.

Оборудование: Презентация

Ход занятия

Слайд 1.

Нужно знать как дважды два

Все волшебные слова.

Слова коротенькие эти

Повсюду слышатся с утра.

Они живут века на свете,

Запомнить их давно пора!

Воспитатель: Каждый вежливый человек независимо от возраста, знаком и успешно пользуется вежливыми словами. Культура поведения начинается с вежливости.

Слайд 2.

Вежливость – это уважительное отношение к людям, друг другу, а это возможно, когда употребляются вежливые слова в повседневной жизни, всегда и везде.

 Вежливость – это монета, которая дающему ничего не стоит, а принимающему доставляет удовольствие.

Восточная мудрость

- Вы немало слышали о вежливости, о вежливых словах. Сейчас, как сидите, по очереди называйте вежливые слова не повторяясь.

(Девочки друг за другом называют вежливые слова)

Слайд 3,4.

-Молодцы! Вы знаете много вежливых слов.

Слайд 5.

Придумано кем – то просто и мудро 
При встрече здороваться: «Доброе утро!» 
«Доброе утро!» - солнцу и птицам! 
«Доброе утро!» улыбчивым лицам! 
И каждый становится добрым, доверчивым… 
Пусть «Доброе утро!» длится до вечера!

-Давайте прочитаем наизусть стихи о вежливых словах и запомним их.

Слайд 6.

Воспитатель:

Что такое здравствуй? – лучшее из слов

Потому что здравствуй – значит будь здоров

Правило запомни. Знаешь – повтори.

Старшим это слово первым говори.

Вечером расстались, встретились с утра

Значит, слово здравствуй – говорить пора

Слайд 7.

1. «Добрый день!»-тебе сказали

«Добрый день»- ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

 

2. Нам желают «Доброго пути»!

Будет легче ехать и идти

Приведёт, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

 

3. -Здравствуйте! - ты скажешь человеку

-Здравствуй! - улыбнется он в ответ

И наверно не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

 

4. За что мы говорим «спасибо»?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы

Кому сказали, сколько раз.

 

5. Отменить, что ли слово «пожалуйста»

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

 

6. «Простите», я больше не буду

Нечаянно бить посуду.

И взрослых перебивать,

И что обещал- забывать,

А если я всё же забуду-

Простите, я больше не буду.

Слайд 8.

Волшебные слова.

1.Извини, пожалуйста, прости и разреши.

Это не слова, а ключик от души.

Кроме нашей спутницы- таблицы умножения

Есть ещё таблица- таблица уважения.

Помните, как азбуку, как дважды два

-«Спасибо» и «пожалуйста»-волшебные слова.

2. Всюду, где нескромному укажут от ворот,

Вежливый попроси-попросит и пройдёт.

Перед словом вежливым двери отворяются.,

Пусть оно почаще, почаще повторяется.

Помните, как азбуку, как дважды два

-«Спасибо» и «пожалуйста»-волшебные слова.

Воспитатель: Какие слова называет автор волшебными? Назовите их.

- Молодцы! Правильно!

- А теперь подумайте хорошо и скажите: Почему они называются волшебными?

-Верно.

 

- А теперь послушайте сказку и приведите пример доказательства волшебства слов из сказки Валентины Осеевой «Волшебное слово».

Слайд 9 (Чтение сказки- фонограмма)

Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.

— Подвиньтесь, — сказал ему Павлик и присел на край.

Старик подвинулся и, взглянув на красное, сердитое лицо мальчика, сказал:

— С тобой что-то случилось?

— Ну и ладно! А вам-то что? — покосился на него Павлик.

— Мне ничего. А вот ты сейчас кричал, плакал, ссорился с кем-то…

— Ещё бы! — сердито буркнул мальчик.— Я скоро совсем убегу из дому.

 — Убежишь?

— Убегу! Из-за одной Ленки убегу.— Павлик сжал кулаки. — Я ей сейчас чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не даёт! А у самой сколько!

— Не даёт? Ну, из-за этого убегать не стоит.

— Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала… прямо тряпкой, тряпкой…

Павлик засопел от обиды.

— Пустяки! — сказал старик. — Один поругает, другой пожалеет.

— Никто меня не жалеет! — крикнул Павлик. — Брат на лодке едет кататься, а меня не берёт. Я ему говорю: «Возьми лучше, всё равно я от тебя не отстану, вёсла утащу, сам в лодку залезу!»

Павлик стукнул кулаком по скамейке. И вдруг замолчал.

— Что же, не берёт тебя брат?

— А почему вы всё спрашиваете? Старик разгладил длинную бороду:

— Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово… Павлик раскрыл рот.

— Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. Помни— тихим голосом, глядя прямо в глаза…

— А какое слово?

Старик наклонился к самому уху мальчика. Мягкая борода его коснулась Павликовой щеки. Он прошептал что-то и громко добавил:

— Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его.

— Я попробую, — усмехнулся Павлик,— я сейчас же попробую. — Он вскочил и побежал домой.

Лена сидела за столом и рисовала. Краски — зелёные, синие, красные — лежали перед ней. Увидев Павлика, она сейчас же сгребла их в кучу и накрыла рукой. «Обманул старик! — с досадой подумал мальчик. — Разве такая поймёт волшебное слово!..»

Павлик боком подошёл к сестре и потянул её за рукав. Сестра оглянулась. Тогда, глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал:

— Лена, дай мне одну краску… пожалуйста…

Лена широко раскрыла глаза. Пальцы её разжались, и, снимая руку со стола, она смущённо пробормотала:

— Какую тебе?

— Мне синюю, — робко сказал Павлик. Он взял краску, подержал её в руках, походил с нею по комнате и отдал сестре. Ему не нужна была краска. Он думал теперь только о волшебном слове.

«Пойду к бабушке. Она как раз стряпает. Прогонит или нет?» Павлик отворил дверь в кухню. Старушка снимала с противня горячие пирожки. Внук подбежал к ней, обеими руками повернул к себе красное морщинистое лицо, заглянул в глаза и прошептал:

— Дай мне кусочек пирожка… пожалуйста.

Бабушка выпрямилась.

Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке.

— Горяченького… горяченького захотел, голубчик мой! — приговаривала она,

выбирая самый лучший, румяный пирожок.

Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал её в обе щеки. «Волшебник! Волшебник!» — повторял он про себя, вспоминая старика. За обедом Павлик сидел притихший и прислушивался к каждому слову брата. Когда брат сказал, что поедет кататься на лодке, Павлик положил руку на его плечо и тихо попросил:

— Возьми меня, пожалуйста. За столом сразу все замолчали. Брат поднял брови и усмехнулся.

— Возьми его, — вдруг сказала сестра. — Что тебе стоит!

— Ну, отчего же не взять? — улыбнулась бабушка. — Конечно, возьми.

— Пожалуйста, — повторил Павлик. Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил ему волосы:

— Эх ты, путешественник! Ну ладно, собирайся! «Помогло! Опять помогло!»

Павлик выскочил из-за стола и побежал на улицу. Но в сквере уже не было старика. Скамейка была пуста, и только на песке остались начерченные зонтиком непонятные знаки.

Ответы на вопрос.

Воспитатель:

- Итак, приведите пример доказательства волшебства слов  из этой сказки?

- Молодцы! Вы правильно понимаете.

Волшебные слова нужно не только знать, но и уметь их произносить. Сила волшебных слов зависит от того, как они сказаны: спокойно и приветливо или грубо и невежливо. Тогда они перестают быть «волшебными».

-Подумайте и скажите: как нужно произносить «волшебные слова»?

-Правильно! Спокойно, глядя в глаза.

- Сейчас обратитесь друг другу с вежливыми словами. (Поочерёдно)

(Например Маша, дай пожалуйста мне вон ту книгу или помоги пожалуйста решить задачу.)

-Молодцы! Вы умеете правильно употреблять «волшебные слова».

Слайд 10.

-Внимательно послушайте стихотворение «Петрусь», где очень хорошо сказано, как не нужно употреблять «волшебные слова».

«Невежливая вежливость». И. Кульская

Обещал отцу Петрусь:
– Я за вежливость возьмусь.
Буду всех благодарить,
Первым «здравствуй» говорить!

Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал

А Петрусь как заорет:
– С добрым утром! Дед Федот!
Дед ругнул его спросонок:
– Убирайся, постреленок!

Вот Петрусь догнал Иринку
Да как дернет за косынку:
–  Ты куда, Иринка, стой – 
Я здороваюсь с тобой!
Та отпрянула в сторонку...
Как невежлива девчонка!

Нес учитель горку книг,
А Петрусь с ограды – прыг!
Чуть не сел ему на плечи:
– Извините, добрый вечер!

– Вы, – учитель закричал, – 
И невежа, и нахал!
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?!

 

-Вежливым ли стал Петрусь?

-Почему?

-Молодцы! Правильно.

Слайд 11.

-А сейчас мы с вами порешаем задачки, но не на сложение, а на уважение и поведение.

1. Приходит утром Дима в школу, а у двери его класса стоит учительница. Дима обрадовался и начал рассказывать, какой интересный фильм вчера смотрел он по телевизору.

-Какую ошибку совершил Дима? (Он не поздоровался)

-Верно, молодцы!

2. Девочка возмущенно жаловалась маме: Один мальчик, такой невежа, завет меня Галькой.

-А ты как его зовёшь? – спросила мама. А я его вообще никак не зову, я ему кричу: «Эй, ты!».

-Кто же на самом деле невежа?

Слайд 12-26.

-Я читаю вам загадки, а вы, где нужно, вставляйте отгадки.

1. Встретив зайку, ёж-сосед говорит ему«…» (Привет)

А его сосед ушастый отвечает«Ёжик, …» (Здравствуй)

2. К Осьминожке Камбала в понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье ей сказала«…» (До свиданья)

3. Олениху в два часа навестить пришла лиса.

Оленята и олень ей сказали«…» (Добрый день)

4. На закате мотылёк залетел на огонек.

Мы, конечно, рады встрече, скажем гостю«…» (Добрый вечер)

5. Неуклюжий песик Костик Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они, но сказал он «…» (Извини)

6. Трясогузка с бережка уронила червяка,

И за угощенье рыба ей пробулькала«…» (Спасибо)

7. Мама с папою сидят, Торт с конфетами едят.

Скажет вежливая дочь«Разрешите …» (вам помочь)

8. Бык ромашек накосил и барана пригласил.

Тот один съел угощенье, но сказал«…» (Прошу прощенья)

9. Девочка Рита возле дорожки стол накрывает собаке и кошке.

Плошки расставив, скажет им Рита«Ешьте! Приятного вам …» (аппетита)

10. Дети Даша и Егорка сыр для пиццы трут на терке.

Просят мышки из норы«Дайте! Будьте.» (так добры)

 

 

Воспитатель:: Молодцы! Все загадки отгадали! Быть добрым и вежливым не так – то и просто.

Знать вежливые слова и уметь их произносить - это ещё не всё. Главное, чтобы добрые слова всегда сочетались с добрыми поступками. Об этом хорошо сказано в пословицах. Слайд 27-29.

(Читают и объясняют, как понимают пословицы)

Ø  Доброе слово лечит, а злое калечит — выражение понятно и без разъяснения. Речь в нем идет о духовном состоянии человека.

Ø  Плохое слово, что грязная вода — невоспитанные люди могут наговаривать на других небылицы, из-за этого кто-то может пострадать.

Ø  Ласковым словом и лед растопишь — самый черствый человек желает тоже слышать приятные слова. Ведь у него тоже есть чувства, только вежливый сможет достучаться до его сердца. 

Ø  Вежливость открывает все двери — и это действительно так. Если грубый человек будет стучать в дом, его проигнорируют, не захотят никакого общения с ним.

Ø  На добрый привет добрый и ответ — если к вам отнесутся со всей душой, то и вы ответите взаимностью, проверенно многовековой мудростью.

Ø  Доброе слово в жемчугах ходит, а злое слово пуще стрелы разит — иногда плохие пожелания и высказывания могут отрицательно повлиять на людей, а хорошие наоборот — вызовут подъем во всех делах.

Ø  Великое слово — «пожалуйста» — запомните это слово и всегда говорите его, когда оно уместно.

Ø  «Спасибо» — великое дело — это слово не заменит никакие деньги.

Ø  «Пожалуйста» не кланяется, а «спасибо» спины не гнет — употребляйте данные изречения и вас сочтут за культурного человека.

Ø  Воспитание и вежливость в лавочке не купишь — никакие хорошие манеры не продаются, они нарабатываются годами.

Ø   Все любят добро, но не всякого любит оно — все тянутся к добрым, но когда человек изначально невоспитанный, то с ним не желают дружить.

Вот так мы живём, одной мечтой согреты,

Бывает всякое у нас, но всё ж мы помним мудрые советы-

Что ты посеешь, то пожнёшь!

Самое главное в любом приветствии - улыбка!

Человек без улыбки - это струны без скрипки,

Не стесняйтесь, не смущайтесь

Улыбайтесь, улыбайтесь!

   И запомните - Разговаривай с любым человеком так, как бы ты хотел, чтобы разговаривали с тобой.

Слайд 30.

Воспитатель:

-А сейчас игра на закрепление нашей темы.  Я читаю стихи, а вы хором отвечайте-«это я, это я, это все мои друзья.»- Если правильное поведение, а если нет, то молчите.

-Будьте внимательны.

-Кто из вас, как говориться, на 5 стал учиться?

-Кто из вас такой ловкач, забивает в сетку мяч?!

-Кто из вас такой хороший, загорать идёт в галошах?

-Кто из вас в вагоне тесном, уступает старушке место?

-Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?

-Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

-Кто из вас, как надлежит, честью школы дорожит!?

Воспитатель: -Молодцы! Вы хорошо усвоили правила вежливости.

Слайд 31.

А теперь послушайте песенку

«Вежливая песенка.»

Муз. Г.Левкодимова, сл. Р. Алдониной

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/1254/0005cb2b-518eac01/7/img6.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 32.

Воспитатель: Сегодня мы говорили о волшебных словах, о вежливости, о добрых поступках.

Ваша задача- правильно употреблять вежливые слова ежедневно, чтобы они стали привычными для вас всегда и везде, а вместе с ними совершать и добрые поступки. Тогда будет меньше огорчений, будете приносить радость друг другу.

Слова: «до свиданья», «спасибо», «простите», 
«пожалуйста», «здравствуйте»! Щедро дарите, 
дарите прохожим, друзьям и знакомым 
в автобусе, в парке, В школе и дома 
слова эти очень и очень важны, 
Они человеку, как воздух нужны.
Без них не возможно на свете прожить, 
слова эти надо с улыбкой дарить!

Клятва (Слайд 8)

Клянемся вежливыми быть.  

Всегда спасибо говорить.  

Добрый день и до свидания,

Нет в мире лучше звания.

Клянемся добрыми мы быть,

А лень и грубость позабыть.  

Учится этикету, науку помнить эту.

Клянемся добрыми мы быть  

Не погибни во мне доброта!

Клятва (Слайд 8)

Клянемся вежливыми быть.  

Всегда спасибо говорить.  

Добрый день и до свидания,

Нет в мире лучше звания.

Клянемся добрыми мы быть,

А лень и грубость позабыть.  

Учится этикету, науку помнить эту.

Клянемся добрыми мы быть  

Не погибни во мне доброта!

Слайд 33.

Клятва

Клянемся вежливыми быть. 

Всегда спасибо говорить. 

Добрый день и до свидания,

Нет в мире лучше звания.

Клянемся добрыми мы быть,

А лень и грубость позабыть. 

Учится этикету, науку помнить эту.

Клянемся добрыми мы быть 

Не погибни во мне доброта!

 

Слайд 34,35.

Воспитатель:

Как много на свете полезных,

Красивых и ласковых слов.

Пожалуйста, только будь вежлив,

Ведь это – основа основ.

                       А вежливым быть очень просто:

                      Будь добрым – обычный совет,

                       Не важно, какого ты роста

                       И сколь тебе уже лет.

 

Всем спасибо за участие.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/1254/0005cb2b-518eac01/7/img6.jpg


 

Скачано с www.znanio.ru