Воспитание детей в современном обществе
Оценка 5

Воспитание детей в современном обществе

Оценка 5
Педсоветы +2
docx
психологическая работа +2
Взрослым
12.04.2018
Воспитание детей в современном обществе
Я хочу написать о "трудных" детях. Мы сейчас очень много говорим об этом. Растет сын. Не хочется, чтоб он вырос "белой вороной". Хочется, чтоб он был социально адаптирован в современном обществе. Но чтоб вырос порядочным человеком. Как этого достичь? Наверное, непросто. Пока ему 12 лет...
Воспитание детей в современном обществе..docx
«Тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы» (Отто Фон Бисмарк) Мои дети -- это учительские дети. И тут свои плюсы и минусы. Как социальный педагог, я общаюсь часто с трудными детьми и трудными семьями. Относительно других ребят учительские дети более скромные, более сдержанные, более принципиальные. Но социальная адаптация, взросление проходит под контролем родителей. Они привыкли так жить. Им трудно. Очень расстраивает то, что часто сейчас в нашем современном обществе родители учат своих детей быть наглыми, я бы даже сказала, хамами. Не уважать никого. Идти по головам. «Иначе не выживешь. Не будь лохом!» А кто не такой, высмеивать, унижать и т.д. И надо учить противостоять этому. Сейчас многие подростки увлекаются экстремальными видами развлечений. Это, может быть, чтение книг, подталкивающих к суициду, или наркотики, или лекарственные препараты, приводящие к обмороку и потере пульса, или прыжки с крыши… И вот находится такой, кто это не делает. Они же, эти «приятели и друзья», приложат все усилия, чтоб пристрастить «лучшего друга» ко всему. Говорю сыну: «Никита, это делать нельзя! Это опасно для жизни!» Он отвечает: «Мама, что это закончится плохо, маловероятно. Зато мы повеселимся как следует!» Откровенно. Спрашиваю у своего ученика Вани: -Родители знают о том, какой образ жизни ты ведешь? Он отвечает: -Нет. - Родители интересуются, твоей жизнью? -Да. -И ничего о тебе не знают? -Они приходят с работы и всегда спрашивают, как у меня дела. Я говорю, что нормально. А в школе? И в школе нормально. И все. Отто Фон Бисмарк писал: «Тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы». Не раз убеждалась в том, что часто мы, педагоги, знаем о детях намного больше, чем родители. Мы замечаем то, что они скрывают от родителей. А когда родителям говорим что-то, они еще и обижаются: «Мой ребенок, мне с ним жить. Это мои проблемы». И получается, что это только наша битва. Есть исключения. Как в любом правиле. Есть и понимающие родители. Бывает так, что родители свое бессилие прячут за маской безразличия. Но обычно они просто ничего почти о своих детях не знают. И получается, что вся ответственность за воспитание молодого поколения лежит на нас, простых школьных учителях.

Воспитание детей в современном обществе

Воспитание детей в современном обществе

Воспитание детей в современном обществе

Воспитание детей в современном обществе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.04.2018