Воспитательная система
Оценка 4.8

Воспитательная система

Оценка 4.8
doc
20.01.2020
Воспитательная система
выст на педсовете 28.03.19.doc

1 слайд: Я хочу представить вашему вниманию воспитательную систему «Мы - россияне!» По этой системе я работаю 10 год уже 3 выпуск

Поэтому я использую фотографии 3 классов

2 слайд: Давным – давно английский мыслитель Джон Леббок в книге «Успехи и радости жизни» написал слова, которые вы видите на слайде.

3-4-5 слайд:  система «Мы – россияне!» рассчитана на 4 года и ориентирована на учащихся 1 – 4 классов, родителей и коллектив педагогов 

6 слайд: исходя из федеральных стандартов второго поколения, данная цель охватывает весь воспитательный процесс.

7 слайд Достижение цели становится возможным через решение  задач:

        В системе решаются задачи ориентации детей на вечные ценности: Отечество, семья,  жизнь, человек, труд, знания, культура.

       8 слайд: воспитательная система строится на принципах  научной школы Андрея Викторовича Хуторского

       9 слайд: я выстроила свою воспитательную систему в три этапа:

цель 1 этапа выявить потенциал детей,

2 этап проявление детей в социуме

 3 этап реализация своей миссии

        10 слайд: Вся работа выстраивается по 5 направлениям

11 - 16 слайд патриотическое направление «Мое Отечество»

      Для реализации этого направления,  я использую разные формы работы 

    17 слайд: Второе направление по которому ведется работа «Береги здоровье с детства»

    18-19-20 - 21 слайд: Общеизвестно, что здоровье нации является одним из главнейших показателей ее благополучия. Отсюда понятно, насколько важно, начиная с раннего детства, формировать у детей идеологии здорового образа жизни, понимание того, что здоровье – самая величайшая ценность, дарованная человеку природой.

     22 слайд:  третье направление моей деятельности это духовно – нравственное «Доброе сердце», с самого раннего возраста мы должны прививать нашим детям традиции своей культуры, уважение к другим людям, основы духовности и нравственности.

23 слайд одной из составляющих здоровья является духовность человека. Духовность и  нравственность – два неразделимых понятия.

24 - 25 слайд:  Цветок растет сам. Его не надо тянуть за верхушку, «пихать» и «пинать». Его надо поливать, обогревать и освещать солнцем. И тогда растение будет здоровым. Ребенок - росток человеческий. В нем изначально заложено неуемное стремление к развитию. А цель педагога помочь ему в этом.

26 слайд: Следующее направление системы это экологическое «Земля наш общий дом»

27  - 28слайд  Экологическое воспитание детей – это начало становления нового мировоззрения, более гармонических  отношений между человеком и природой.

      29 слайд: и последнее направление моей деятельности это творческое направление «Умники и умницы»

   30-36  Школа – это особый мир детства, в котором ребенок проживает значительную часть своей жизни. По этому я стараюсь в своей работе использовать материал, повышающий интерес к предметам и создавать для учащихся комфортную атмосферу, возможность блеснуть своей эрудицией, показать смекалку, творить.  Очень важно заложить ростки будущих побед и успехов. Для этого я использую викторины, праздники, посещения театров, кинотеатров, конкурсы и олимпиады.

37   слайд  ожидаемые результаты по каждому направлению

38  слайд  В своей работе для достижения цели я использую детское соуправление. Во 2 классе на классном часе учащиеся выбирают актив класса: командира,  ответственных отделов: спорта, оформления, досуга и природы. Голосование проходит тайно.  

39  слайд  Актив создается для привлечения детей к управлению  делами класса, содействию учителю. Для поддержки и развития инициативы учеников класса. 

40   - 41 слайд Оперативное управление работой органа соуправления осуществляет  учитель.

 

 

 

 

Воспитательная система

Воспитательная система

Воспитательная система

Воспитательная система
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020