Цель: расширить знания учащихся о жизни и творчестве Абая Кунанбаева
Образовательная – способствовать расширению и углублению знаний учащихся о жизни и творчестве Абая Кунанбаева; показать значение произведений Абая для подрастающего поколения.
Развивающая - развивать умения учащихся пользоваться дополнительной литературой: справочной, мемуарной, документальной, анализировать их, продолжить развитие устной речи у учащихся, умение обобщать и делать выводы; продолжить формирование умения анализировать прочитанное
Воспитательная - вызвать уважение и интерес к произведениям Абая, гордость к тому, что этот великий человек - наш соотечественник, познакомить с его трудами, в которых поэт призывает к справедливости, честности, порядочности; раскрывая идеи поэта, просветителя
Абай.docx
Коммунальное государственное учреждение
«Школа – гимназия №1 имени М.Горького»
Классный час в 6 «Б» классе
Великий поэт казахского народа
( к 173- летию Абая Кунанбаева)
Классный руководитель: Минапова Р.Р.
Жетысай, 2018
Классный час, посвященный 173 летию Абая Кунанбаева Тема классного часа: «173 летие Абая Кунанбаева»
Целевая аудитория: 6 класс
Дата проведения: 26 апреля 2018 год
Цель: расширить знания учащихся о жизни и творчестве Абая Кунанбаева
Образовательная – способствовать расширению и углублению знаний учащихся о жизни и творчестве Абая
Кунанбаева; показать значение произведений Абая для подрастающего поколения.
Развивающая развивать умения учащихся пользоваться дополнительной литературой: справочной,
мемуарной, документальной, анализировать их, продолжить развитие устной речи у учащихся, умение
обобщать и делать выводы; продолжить формирование умения анализировать прочитанное
Воспитательная вызвать уважение и интерес к произведениям Абая, гордость к тому, что этот великий
человек наш соотечественник, познакомить с его трудами, в которых поэт призывает к справедливости,
честности, порядочности; раскрывая идеи поэта, просветителя.
Методы:
1. Словесный – рассказ
2. Наглядный презентация
3. Приемы критического мышления: «Кластер», синквейн
4. Частичнопоисковый метод
Форма: групповая, практическая
МПС: казахская литература.
Тип классного часа: интегрированный
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний учащихся
Ход занятия
Первый поэт казахов – Абай Кунанбаев.
Ни в раннем, ни в позднем периоде истории
казахов не известно имя поэта,
превосходящего его по величию духа
Ахмет Байтурсынов
Учитель задает детям вопрос: «Что вы знаете про Абая?». Анализируя ответы детей, подводит к теме
классного часа.
Абай Кунанбаев великий поэт казахского народа, философ – гуманист, композитор, ювелирный мастер
художественного слова.
Сейчас учащиеся 6 класса покажут, что же они знают о жизни этого великого человека. Знают они не так
уж и мало и вы сейчас в этом убедитесь.
Сценка (Саша, Максим, Алина сидят полукругом на стульях и ведут беседу)
Максим: Ребята, давайте поговорим о чём –нибудь важном и интересном.
Алина: Предложение принимается! Саша: О чём же будем говорить?
Максим: Да о том, что узнали недавно. Я вот, например, узнал, что настоящее имя Абая Ибрагим.
Оказывается , его мама в детсве звала Абаем, что в переводе означает “внимательный”.
Алина: А я прочитала о том, что Абай с раннего возраста начал писать стихи, но первое стихотворение было
напечатано, когда поэту было сорок лет и называлось оно “Лето”.
Саша: Послушайте, кроме того, что Абай писал стихи, он ещё был талантливым композитором.
Максим: Абай Кунанбаев знал несколько языков и переводил на казахский язык произведения Лермонтова,
Крылова. Особенно ему нравилось переводить А.С.Пушкина.
Алина: А почему?
Саша: Да потому что взгляды Пушкина были во многом схожи со взглядами Абая. И кто знает, если бы
Александр Сергеевич так рано не ушёл бы из жизни, то они обязательно бы встретились.
Алина: Ребята я придумала! А давайте, почитаем стихи Абая.
Асемай: Не для забавы я слагаю стих,
Не выдумками наполняю стих.
Для чутких слухом, сердцем и душой,
Для молодых я свой рождаю стих.
Кто сердцем прозорлив и чуток, тот
Поймет, что в каждый я влагаю стих.
Сам хозяин ты судьбы своей.
Труд — отрада, лень — жестокий бич.
Мало толку в пышности речей,
Если смысла знанья не постичь...
Будь разборчив в пути своем:
Если ты талантлив — гордись
И надежным лишь кирпичом
В стену строящуюся ложись.
Убегающий видит путь,
Догоняющий — вслед спешит.
Воля с разумом их ведут,
Справедливость — вот свет души.
Удержи корысти порыв,
Похвалы не ищи, — смотри.
Недостатки искусно скрыв,
Лишь в борьбе победу бери!
Волю дав хвастовства словам, Не мечтай других превзойти:
Возбуждая зависть, и сам
Оступиться можешь в пути.
Тверже ногу, шагай смелей,
И тогда не погибнет труд,
Речи тех, кто учит детей,
Как зерно в земле, прорастут.
Спасибо, ребята. Стихи эти написаны давно, но по поднятым в них проблемам современны. В них
отразились моральные и гражданские идеалы поэта. Глубокие мысли и трогательное заботливое отношение
поэта к судьбе молодого поколения всегда, во все времена питали и продолжают питать умы и чувства
людей.
Сейчас 1 группа «Историки» познакомят вас с биографией Абая Кунанбаева.
2 группа « Исследователи» ( художники)
3 группа «Философы» знакомят со «Словами Назидания»
Произведения “Слова назидания” были написаны Абаем в пожилом возрасте. В нём он размышляет о
смысле жизни, даёт советы молодёжи, разоблачает человеческие пороки, пропагандирует
высоконравственные качества человека.
“Слова…” написаны просто, доступно и интересно.
Послушайте некоторые из них.
“Слово третье” “Великие мудрецы давно заметили: каждый лентяй труслив и безволен; безвольный же
человек всегда хвастлив; хвастливый кроме трусливости ещё и глуп; а глупый всегда невежествен и
бесчестен. Из бесчестных выходят жадные, неуживчивые и бездарные существа, никому не нужные на
свете”.
“Слово восемнадцатое” “Красивым и сильным делает человека его ум, образованность, честь и обаяние”.
“Слово тридцать первое” “Для того, чтобы запомнить советы и следовать им, нужно соблюдать четыре
условия.
Первое: Надо быть сильным настолько, чтобы подавить в себе самолюбие, когда тебе дают совет.
Второе: Надо принимать умные слова сердцем, всей душой так, словно утоляешь ими жажду.
Третье: Следует по нескольку раз повторять услышанное, чтобы закрепить его в памяти.
Четвёртое: Надо держаться подальше от вещей, которые изнашивают человеческий ум и заставляют его
терять свои ценные свойства”
Групповая работа. Учитель предлагает учащимся выполнить задания в группах.
Задание 1. дети оформляют и защищают КЛАСТЕР. В центре листа бумаги написано слово АБАЙ, учащимся
необходимо в виде схемы изобразить свои ассоциации по данной теме. Затем спикер от каждой команды
защищает свою работу. Учитель подводит итог.
Задание 2. кубик Блума – учащиеся одной команды бросают кубик и составляют вопрос для другой команды,
начинающийся на то слово, которое выпало на кубике. По 3 вопроса.
3. Закрепление. Учитель предлагает детям ответить на вопросы:
1. В каком году родился А.Кунанбаев? (10 августа 1845г )
2. Назовите настоящее имя Абая. (Ибрагим) 3.Как звали отца Абая: (Кунанбай Ускенбаевич)
4. Кто являлся первым воспитателем и учителем Абая? (бабушка Зере)
5. В каком городе Казахстана открыт республиканский литературномемориальный доммузей Абая? (Семей)
6.Что раскрывал в своих произведениях Абай Кунанбаев? (пороки людей, высмеивал социально зло и
невежество)
Наизусть отрывок из 25 слова о русском языке
4.Рефлексия. Учащимся предлагается составить синквейн на слово «Абай»
Приложение
“Слово третье”
“Великие мудрецы давно заметили: каждый лентяй труслив и безволен; безвольный же
человек всегда хвастлив; хвастливый кроме трусливости ещё и глуп; а глупый всегда
невежествен и бесчестен. Из бесчестных выходят жадные, неуживчивые и бездарные
существа, никому не нужные на свете”.
“Слово восемнадцатое”
“Красивым и сильным делает человека его ум, образованность, честь и обаяние”.
“Слово тридцать первое”
“Для того, чтобы запомнить советы и следовать им, нужно соблюдать четыре условия.
Первое: Надо быть сильным настолько, чтобы подавить в себе самолюбие, когда тебе дают
совет.
Второе: Надо принимать умные слова сердцем, всей душой так, словно утоляешь ими жажду.
Третье: Следует по нескольку раз повторять услышанное, чтобы закрепить его в памяти.
Четвёртое: Надо держаться подальше от вещей, которые изнашивают человеческий ум и
заставляют его терять свои ценные свойства”
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.