Воспитательное мероприятие Тема: «Огневая мощь России», ракетные войска и артиллерия»
Оценка 4.8

Воспитательное мероприятие Тема: «Огневая мощь России», ракетные войска и артиллерия»

Оценка 4.8
Работа в классе
doc
воспитание
6 кл—8 кл
13.12.2023
Воспитательное мероприятие Тема:   «Огневая мощь России», ракетные войска и артиллерия»
В России этот род войск появился в XIV веке. Первое упоминание о боевом применении артиллерии относится к 1382 году - при обороне Москвы от ордена хана Тохтамыша. Артиллерия тех времен получила на Руси название "Наряд". Пушечно-литейное дело на Руси возникло в конце XV - нач. XVI в.
День ракетных войск и артиллерии.doc

План-конспект

воспитательного мероприятия

 

Тема:   «Огневая мощь России», ракетные войска и артиллерия»

Дата проведения: 19.11.2020 г.

Участники: воспитанники  7 «Б» класса.

Форма проведения: беседа, с просмотром документального фильма и презентации.

Цель: Формирование у кадет гражданских чувств и качеств: патриотизма, национального достоинства, чувства гражданского долга и социальной ответственности.

Задачи:

1.     Образовательные: Способствовать формированию у кадет представления о службе в ракетных войсках и артиллерии.

2.     Воспитывающая. Заинтересовать кадет изучением данной темы, службой в ракетных войсках и артиллерии.

3.     Развивающая. Способствовать развитию умения давать полные ответы, работать с литературой, применять ранее полученные знания для изучения нового материала.

 

Использование современных образовательных технологий:

1.     Элементы информационно - коммуникационных технологий.

 

Методическое оснащение: Конспект, документальный фильм, телевизор, USB накопитель, презентация.   

 

План:

 

1.      Вступительная часть.

2.      Основная часть.

3.      Заключительная часть.

 

Вступительная часть.

 

Слайд № 1

Слайд № 2

   Согласно Указу Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года 19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии. Артиллерии принадлежала ключевая роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом 19 ноября 1942 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов были отмечены учреждением праздника — Дня артиллерии. В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии. Ракетные войска и артиллерия являются одним из родов сухопутных войск ВС РФ, являющийся основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе ведения боевых действий. Организационно они состоят из ракетных, реактивных, артиллерийских бригад, в том числе смешанных, артиллерийских дивизионов большой мощности, реактивных артиллерийских полков, отдельных разведывательных дивизионов, а также артиллерии общевойсковых бригад и военных баз.

          Части и подразделения ракетных войск и артиллерии организационно входят в другие виды и рода войск ВС России и других «силовых» структур. Основными задачами ракетных войск и артиллерии являются: завоевание и удержание огневого превосходства над противником; поражение его средств ядерного нападения, живой силы, вооружения, военной и специальной техники; дезорганизация систем управления войсками и оружием, разведки и радиоэлектронной борьбы;

разрушение долговременных оборонительных сооружений и других объектов инфраструктуры противника; прикрытие открытых флангов и стыков; участие в уничтожении воздушных и морских десантов противника и другие. И в мирное время ракетные войска и артиллерия стоят на страже Отчества и берегут рубежи России.

Основная часть.

Слайд № 3.

 

   В России этот род войск появился в XIV веке. Первое упоминание о боевом применении артиллерии относится к 1382 году - при обороне Москвы от ордена хана Тохтамыша. Артиллерия тех времен получила на Руси название "Наряд". Пушечно-литейное дело на Руси возникло в конце XV - нач. XVI в.

 

Слайд № 4.

Много сделал для развития артиллерии Иван Грозный. При нем артиллерийский парк московского войска насчитывал 2 тысячи стволов. В 1547 году пушкари были выведены из стрелецкого войска в самостоятельный наряд, для руководства которым создали Пушкарский приказ (своего рода министерство артиллерии). Позже наряд тактически разделили на городовой (крепостной), большой (осадный) и малый (полковой) наряды.

 

Слайд № 5.

В XVI в. в России и в ряде государств Европы артиллерия выделилась в самостоятельный род войск, появилась полевая артиллерия. В XVI - XVII вв. зародились основы артиллерийской науки (в области производства орудий, а также тактики артиллерии).

 Артиллерия времен Петра I Великого «Артиллерия решительница победы». Петр 1 (капитан бомбардирной роты лейб-гвардии Преображенского полка)

 

В XVIII в. в России были упорядочены калибры орудий и организация их производства. Артиллерия была разделена на полковую, полевую, осадную и крепостную, стали формироваться артиллерийские полки и бригады. С середине XIX в. начался переход к нарезной артиллерии, повысились скорострельность, дальность и точность стрельбы. В ходе Первой мировой войны появилась артиллерия сопровождения, зенитная артиллерия, противотанковая артиллерия, получили развитие миномёты. Вторая мировая война вызвала всестороннее развитие артиллерии, особенно зенитной, противотанковой, реактивной и самоходной, применялась артиллерия большой и особой мощности. Шло время. Артиллерия развивалась и занимала все более прочные позиции на полях сражений.

С образованием Главного артиллерийского управления в истории отечественной артиллерии начался качественно новый этап, ознаменованный коренными преобразованиями во всех ее отраслях. Во всех войнах и сражениях, которые вела Русская армия, артиллерия вносила решающий вклад в достижение общей победы. Особенно ярко это проявилось в Великую Отечественную войну. Образно названная еще в 1940 году "богом войны", она оправдала свое предназначение на полях сражений. История ракетных войск и артиллерии - это летопись немеркнущего подвига на фронте и в тылу в час суровых испытаний. Родина высоко оценила боевые подвиги воинов-артиллеристов.

 

 

Слайд № 6

В период Великой Отечественной войны артиллерия приобрела большой боевой опыт, который является достоянием нынешних артиллеристов и служит важным источником не только военных знаний, но и развития артиллерии как рода войск. За большие заслуги артиллеристов в борьбе с фашистскими агрессорами Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года 19 ноября было объявлено Днем артиллерии. В этот день артиллерийское наступление открыло контрнаступление наших войск в судьбоносной для страны Сталинградской битве. Такого уровня массирования огня артиллерии, искусства управления артиллерийской группировкой и ведения огня военная история до этого не знала. Наша армия завершила войну, имея лучшую в мире полевую артиллерию и небывалое количество орудий. В период войны оформились важнейшие принципы по всем проблемам боевого применения артиллерии в бою и операции. Важнейший принцип боевого применения артиллерии в Великой Отечественной войне – массирование ее на направлении главного удара – не потерял своего значения и в современных условиях. Опыт, добытый в минувшей войне в вопросах маневра и массирования артиллерии, группировки и управления артиллерией, планирования и организации артиллерийского наступления, организации противотанковой обороны, планирования и проведения контрподготовки, широко используется для разработки современной теории боевого применения ракетных войск и артиллерии во всех видах их боевых действий. Лучшим памятником героическим артиллеристам, внесшим огромный вклад в победу советского народа в войне и оставившим наследникам неоценимый опыт боевого применения артиллерии, является глубокое, всестороннее изучение этого опыта, творческое использование его для разработки передовой ракетно-артиллерийской науки и для умножения славы ракетных войск и артиллерии как рода войск.

 

 

Слайд № 7

   Ракетные войска и артиллерия - основа огневой мощи сухопутных войск высокие точность ударов, огня и оперативность их нанесения высокая маневренность подразделений, частей и соединений относительная дешевизна ракетных и артиллерийских комплексов, их независимость от каких-либо специальных сооружений и оборудования возможность эффективного огневого поражения противника в любых физико- географических условиях, в любое время суток и года меньшая степень зависимости (по сравнению с авиацией) от ПВО противника наличие значительного технологического потенциала для совершенствования ракетно-артиллерийского вооружения.

 

Слайд № 8

 

РВиА ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ:

- для Ядерного поражения противника

- Огневого поражения противника

- Задымления объектов

- Забрасывания датчиков радиопомех

- Дистанционного минирования местности и объектов

- Светового обеспечения

- Ослепления объектов противника

- Распространения агитационного материала

 

Слайд № 9

Состав ракетных войск и артиллерии

 

  Ракетные войска организационно состоят из частей и соединений тактических и оперативно-тактических ракет, а также реактивной артиллерии крупного калибра.

  Артиллерия в свою очередь делится на соединения (подразделения, части) пушечной, противотанковой, гаубичной, реактивной артиллерии, минометов, противотанковых ракетных комплексов, артиллерийской разведки.

 

Заключительная часть

Слайд № 10

 

Что значит «День артиллерии»? Это праздник самых храбрых, самых смелых, самых отважных и бесстрашных. Это праздник тех, кто защищает нашу Отчизну. Работа артиллериста нелегка. Каждый день они рискуют своей жизнью ради нас, людей.

Согласно статистике – наши ракетные войска и артиллерия самые мощные в мире. Наши доблестные артиллеристы сквозь года сумели пронести и сохранить воинскую славу своих предшественников, приумножили опыт своих дедов и продолжают исправно стоять на страже нашей великой Родины. Главная традиция в День артиллерии в России – это парад, в рамках которого проходят демонстрации последних достижений военной техники, показательных выступлений с участием военных специалистов из России и дружественных стран.

 

РЕФЛЕКСИЯ:

- Какие мысли вызвала у Вас военная служба в ракетных войсках и артиллерии?

- Чем важны эти войска для российского государства?

- Почему мы должны уважать военнослужащих выбравших для себя нелегкую службу в ракетных войсках и артиллерии?

 

Воспитатель 7 «Б»  класса                                                     Чернов В.В.


План-конспект воспитательного мероприятия

План-конспект воспитательного мероприятия

Организационно они состоят из ракетных, реактивных, артиллерийских бригад, в том числе смешанных, артиллерийских дивизионов большой мощности, реактивных артиллерийских полков, отдельных разведывательных дивизионов, а также артиллерии…

Организационно они состоят из ракетных, реактивных, артиллерийских бригад, в том числе смешанных, артиллерийских дивизионов большой мощности, реактивных артиллерийских полков, отдельных разведывательных дивизионов, а также артиллерии…

В ходе Первой мировой войны появилась артиллерия сопровождения, зенитная артиллерия, противотанковая артиллерия, получили развитие миномёты

В ходе Первой мировой войны появилась артиллерия сопровождения, зенитная артиллерия, противотанковая артиллерия, получили развитие миномёты

Слайд № 7 Ракетные войска и артиллерия - основа огневой мощи сухопутных войск высокие точность ударов, огня и оперативность их нанесения высокая маневренность подразделений, частей…

Слайд № 7 Ракетные войска и артиллерия - основа огневой мощи сухопутных войск высокие точность ударов, огня и оперативность их нанесения высокая маневренность подразделений, частей…

Отчизну. Работа артиллериста нелегка

Отчизну. Работа артиллериста нелегка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2023