«Ты всегда в ответе за тех, кого приручил…»
(Воспитательное мероприятие)
Автор: Братерская Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Цель:
- воспитание гуманизма.
Задачи:
- помочь разобраться в смысле повести-сказки «Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери;
- выявить значение сказки для воспитания высоких нравственных качеств человека.
Оборудование: текст сказки «Маленький принц», рисунки.
Ход мероприятия.
1. Слово воспитателя. Ребята, мы с вами прочитали сказку «Маленький принц». Почему люди, с которыми встретился герой на разных планетах, показались ему странными? Что именно в каждом из них ему показалось скучным и неинтересным?
2. Беседа с группой.
– Почему маленький принц расстроился, когда попал в сад, полный роз?
- О чём рассказал Лис Маленькому принцу?
- Понятны ли вам суждения Лиса, «что самого главного глазами не увидишь»?
- Согласны ли вы с тем, что «ты всегда в ответе за тех, кого приручил…»?
3. Слово воспитателя.
Лис учит Маленького принца истинному пониманию любви и дружбы, о котором люди забыли в вечной жизненной спешке. Некогда заводить друзей, остановиться, поглядеть внутрь себя. Чтобы иметь друзей, нужно дарить им свою душу, отдавать своё время. Лис напоминает принцу: «Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей все свои дни».
- Какую забытую людьми истину напоминает Лис Маленькому принцу? («Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил, ты в ответе за свою розу».»
Поэтому маленький принц и возвращается к своей розе, что он в ответе за неё… Но ради этого, чтобы улететь на свою планету, он должен умереть здесь, на Земле, освободившись от груза своего тела.
Задумав вернуться на родную планету маленький принц вспомнил о маленькой змейке, чей укус убивает в полминуты. Взрослый друг принца, лётчик, понимает, что происходит с принцем, и пытается спасти его. Предчувствие беды наполняет его страхом. Сказка завершается смертью героя.
- Какой подарок он оставляет на прощание другу
(Маленький принц обещает подарить ему маленькую звезду, где он обретёт бессмертие. Принц всегда будет радоваться встрече с другом, и лётчик будет слышать его необычный смех.)
Несмотря на это, сказка не оставляет в душе чувство грусти и безысходности. Мы полюбили Маленького принца.
4. Работа над иллюстрацией к сказке.
(Дети выполняют рисунок к сказке).
5. Выставка работ.
6. Подведение итогов.
- Для кого написал эту сказку Сент-Экзюпери?
- Почему сказку можно назвать притчей?
- Какие слова стали крылатыми, вошли в нашу речь?
(«Мы в ответе за тех, кого приручили»,
«У каждого человека свои звёзды»,
«Короли ничем не владеют. Они только правят».
- Что можно сказать об авторе этой сказки?
(Он очень любил людей)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.