Краевое
государственное казенное учреждение «Организация, осуществляющая обучение для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №10»»
Воспитательное занятие с элементами ролевой игры
«Семейный инженеринг»
Выполнила: педагог-психолог
Моисеенко Ольга Владимировна
г. Комсомольск-на-Амуре
2019 год
Конспект занятия «Семейный инженеринг»
ФИО педагога: Моисеенко Ольга Владимировна
Полное название учреждения: Краевое государственное казенное учреждение «Организация, осуществляющая обучение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №10»»
Предмет (форма занятия): воспитательное занятие с элементами ролевой игры
Тема урока (занятия): «Семейный инженеринг»
Цель занятия: Сформировать у воспитанников представление о нормальной семье, которое могло бы снизить влияние негативного опыта их кровной семьи
Задачи: - Формировать у детей представления о семье, о внутрисемейных взаимоотношениях
- Развивать навыки общения и сотрудничества
- Корректировать социальные навыки, способствующие успешной адаптации в обществе
- Развивать творческую активность, способности воспитанников
- Воспитывать чувство ответственности за своё будущее
Дата проведения: 30.03.2019
Формирование УУД:
Личностные действия: формировать внутреннюю позицию воспитанника; развивать умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях; учить установлению воспитанниками связи между целью воспитательной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные действия: Определять цель деятельности, план выполнения заданий, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с замечаниями, контролировать эмоционально-волевую сферу.
Познавательные действия: уметь воспринимать устную информацию, информацию в виде слайдов на экране, совместно анализировать и обобщать полученную информацию, ставить и решать проблему, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач, в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные действия: Уметь работать в группе, договариваться друг с другом, уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Оборудование: мультимедиа, ноутбук, USB-накопитель, учебная (магнитная) доска, канцелярские принадлежности, макаронные изделия
Предварительная работа не требуется
Этапы занятия, время |
Универсальные учебные действия |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Методы и приёмы
|
1. Мотивационный этап (5 минут) |
Регулятивные УУД: организация воспитанников, настрой на работу |
Приветствие воспитанников
Объединение в «семьи» |
Слушание инструкции игры Настраиваются на работу |
Словесный метод Игра |
2. Этап актуализации знаний (10 минут) |
Личностные УУД: анализ знаний по теме занятия Регулятивные УУД: определение цели деятельности, волевая саморегуляция, как способности к мобилизации сил и энергии Коммуникативные УУД: вступление в диалог, высказывание своей точки зрения, оформление своей мысли в устной речи |
Знакомство воспитанников и наставников с темой занятия «Семейный инженеринг»
Педагог посредством презентации подводит участников к тому, что у каждой семьи есть дом Задаёт вопросы воспитанникам
|
Внимательно слушают
Участники высказывают свои предположения
Отвечают на вопросы |
Словесный метод
Словесный метод
Поисковый метод
|
3. Этап открытия новых знаний (30 минут) |
Личностные УУД: умение фантазировать, способность взаимодействовать в группе, развитие познавательных мотивов Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске решения Регулятивные УУД: умение вырабатывать план выполнения задания, волевая саморегуляция Познавательные УУД: выполнение задания, оценивание результата |
Знакомит с практической задачей занятия. Даёт задание создать проект дома
Предлагает познакомить каждую «семью» со своим проектом
Даёт практическое задание по созданию своего дома
Просит представить свои работы |
Слушание
Создание проекта (чертежа)
Участники представляют проект дома на магнитной доске Слушание Отвечают на вопросы, аргументируя свой выбор, отстаивая свою точку зрения
Слушают инструкцию и рекомендации
Самостоятельная практическая работа Рассказывают о созданном доме Отвечают на вопросы |
Словесный метод
Практическая работа
Творческая практическая работа Словесный метод
Словесный метод
Словесный метод
Творческая практическая деятельность Словесный метод |
4. Рефлексия (8 минут) |
Познавательные УУД: контроль и оценка результатов деятельности, развитие познавательного интереса Регулятивные УУД: принятие решения в проблемной ситуации Коммуникативные УУД: умение работать в группе, сотрудничать Личностные УУД: способность взаимодействовать с членами группы в соответствии с нормами, развитие познавательных интересов |
Подводит детей к ответу на вопрос о семейных ценностях
Подводит итог занятия |
Отвечают на вопросы
Добавляют свои выводы |
Поисковый метод Словесный метод
Словесный метод
Словесный метод |
Ход занятия
В: Сегодня мы с вами продолжаем цикл занятий проекта нашего дома «Наша семья» - «Семейный инженеринг»
У нас в гостях наши наставники, вы их всех уже давно знаете, это молодёжь коллектива ТЭЦ-3.
Для того чтобы настроиться на работу предлагаю поиграть во всеми любимую игру «Принцесса, дракон и самурай». Напоминаю правила игры:
ЦЕЛЬ
Правильно проведенное упражнение очень сильно взбодрит и развеселит участников.
ВРЕМЯ
10-15 минут
РАЗМЕР ГРУППЫ
8-20 человек
РЕСУРСЫ И ПОДГОТОВКА
Не требуется
ИНСТРУКЦИЯ
Давайте разделимся на две, равные по количеству участников команды. Я предлагаю вам сыграть в игру “Принцесса и самурай”. Эта игра похожа на детскую игрушку “Камень-Ножницы-Бумага». Помните такую игру? Ок. Только эта игра командная. Это означает, что у участников команд будет время, чтобы договориться какую фигуру они будут показывать. После того как вы договоритесь, команды выстраиваются в две шеренги друг против друга и по моей команде, вы одновременно, показываете выбранные фигуры. Фигур у нас будет три: принцесса, самурай и дракон. Принцесса побеждает Самурая, Самурай дракона, Дракон Принцессу. Как показывать фигуры?
Самурай. Как будем его показывать? Обычный образ самурая это меч, он агрессивен и кричит “банзай”. Давайте попробуем показать самурая: у каждого в руке меч, шаг вперед, бьем мечом и кричим “банзай”! На счет три-четыре!
Дракон. Как дракона покажем? Он больший и страшный, а еще у него изо рта пламя бьет. Давайте попробуем по моей команде показать дракона: шаг вперед, руки-когти и рычим – р-р-рррр.
Принцесса. “Ну, принцесса у нас будет “тепленькая”. Попробуем: девочка-припевочка, в руках подол, ногами как в варьете и поет “ля-ля-ля”.
Разобрались с фигурами, теперь у каждой команды есть 30 секунд, чтобы обсудить свой первый ход, т.е. то, какую фигуру вы будете показывать. Постарайтесь обсуждать так, чтобы вас не услышала другая команда.
Игра будет играться до трех побед.
Итак, повеселились, а теперь начинаем занятие.
По традиции вам необходимо разделиться на «семьи». У нас 5 взрослых гостей, поэтому и семей будет 5.
Состав семей известен, и чтобы было весело играть, надо придумать для своей семьи фамилию, и она обязательна должна быть смешная.
(Представление семей)
Семьи представлены, а как известно, у каждой семьи есть…….свой дом. Вот сегодня вам и предстоит строительство своего дома.
Обратите внимание на экран. Какое разнообразие форм. Это такой полёт фантазии….
(показ презентации)
Вы убедились, что формы домов могут быть самыми разнообразными.
А как вы думаете, материал из которых сделан дом, может быть тоже разным? Какие строительные материалы вы знаете?
(ответы детей)
Презентация «Современные строительные материалы»
Вы увидели разнообразие стройматериалов.
У нас сегодня необычный материал для строительства – это макаронные изделия и пластилин. Но, как известно, прежде чем начать строительство, необходим проект вашего дома. Поэтому я предлагаю каждой «семье» выбрать рабочее место и приступить к созданию проекта, после чего вы его представите всем участникам. Ваш дом может быть самой необычной формы.
(На проект 5 минут)
Напоминаю, что все члены семьи должны принять участие в этой работе.
(Представители семьи выходят и защищают проект.)
Все проекты мы увидели, а теперь переходим к строительству своего дома.
(практическая работа)
Все дома построены, предлагаю членам семей рассказать о своём доме, о том что же у них получилось.
Сегодня вы все хорошо потрудились, а в каждой семье трудоёмкая работа заканчивается каким-то развлечением.
(проведение игры)
Подведение итога занятия.
В: наше занятие подошло к концу. Что вы нового для себя узнали? Что понравилось? Что не понравилось?
Спасибо за участие.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.