Класс: 2
Тема: «Берегите первоцветы».
Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по знанию о раннецветущих растениях, занесенных в Красную книгу, и отношения к проблеме истребления этих редких и исчезающих видов цветов; ознакомлению с разнообразием видов первоцветов.
Планируемые результаты: ЛичностныеУУД - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Выполнила студентка группы 02021303
Кошелева Кристина
Планконспект воспитательного мероприятия
Класс: 2
Тема: «Берегите первоцветы».
Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по знанию о
раннецветущих растениях, занесенных в Красную книгу, и отношения к
проблеме истребления этих редких и исчезающих видов цветов; ознакомлению
с разнообразием видов первоцветов.
Планируемые результаты: ЛичностныеУУД выражать положительное
отношение к процессу познания; проявлять внимание, удивление, желание
больше узнать;
Метапредметные способствовать формированию УУД:
а) регулятивных планировать решение учебной задачи: выстраивать
последовательность необходимых операций
(алгоритм действий);
анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции;
выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки,
устанавливать их причины;
б) познавательных воспроизводить по памяти информацию, необходимую
для решения учебной задачи; сравнивать различные объекты: выделять из
множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства;
сопоставлять их характеристики по одному (нескольким) признакам;
выявлять сходство и различия;
в) коммуникативных выделять и формулировать познавательные цели;
анализировать условия действий, контролировать и оценивать процес и
результат деятельности; строить логические цепи рассуждений;
Оборудование: презентация «Первоцветы», листовки. I.
Ход занятия
Подготовительный
1. Организационноподготовительный
Ребята, посмотрите на это солнышко. Оно дарит вам ласковую
улыбку, подарите улыбку друг другу. Протяните ручки к солнышку.
Оно наградит вас своим теплом, даст заряд бодрости на всё занятие.
Желаю успехов!
2. Открытие темы и целей занятия
Весна – это время преображения природы. Если вы будете внимательны, то
обязательно увидите, как верба стоит вся в пушистом «серебре», а в лесу
случилось чудо – прямо изпод снега появился первый цветок.
Как называется этот цветок?
Правильно. Подснежники – первые весенние цветы в средней полосе России.
Посмотрите, какие они нежные и красивые (слайд 1).
А знаете ли эти цветы? (показать ландыш, матьимачеху, медуницу).
А как называются все эти цветы, одним словом?
Правильно, первоцветы.
Так, какая тема классного часа?
II.
Конструирующий
1. Основной
Почему они так называются? (ответы детей).
Первоцветами называют раннецветущие растения, которые первыми
заявляют о приходе весны. Еще лежит снег, нет на деревьях листьев, а они уже
цветут. Почти все они под угрозой исчезновения. Срывать их нельзя, торговля
тоже запрещена!
Ещё только начал таять снег, побежали весенние ручьи, а в лесу наступает
праздник. Расцветают первоцветы. Это самые первые и самые храбрые цветы.
Сейчас я вам покажу и расскажу об этих цветах.
1.Подснежник. (СЛАЙД)
Этот нежный белый цветок. Он первым появляется на проталинках после
зимы и ему не страшны ни весенние заморозки, ни зимние морозы, ни
выпавший весной снег. Сначала появляется пара листочков и вслед за ними
распускаются белые колокольчики. 2.Морозник. (СЛАЙД) Это вечнозеленое растение. Может зимовать под
снегом, не вымерзает даже в самые суровые зимы. Цвести начинает ранней
весной, прямо изпод снега появляются цветки, которые сохраняются на
растении до полугода. Цветки в зависимости от вида бывают и белыми, и
розоватыми, с желтым оттенком, всех оттенков красного и бордового, почти
до черного.
3. Гиацинт. (СЛАЙД) Распускается одним из первых в саду. Очень
душистые, красивые цветки гиацинта бывают разных оттенков – от белого до
темно – фиолетового и даже черного. В самом начале весны из земли
появляются листья гиацинта, как бы свернутые в трубочку. Они постепенно
приоткрываются и из них показывается зеленое соцветие, которое быстро
приобретает свойственный виду цвет. В соцветии может быть до 30 цветков.
4.Медуница. (СЛАЙД) Растение очень ценится садоводами за красоту,
неприхотливость и ранние сроки цветения. Ранней весной медуница
покрывается множеством мелких цветков в форме колокольчиков белого,
фиолетового, бледно – голубого, розового, лилового цвета. Нередко на одном
растении бывают цветки разных оттенков – розовые и лиловые.
Эти растения являются редкими и занесены в красную книгу.
Знаете ли вы что такое «Красная книга».
Красная книга список редких и исчезающих видов животных, растений
и грибов.
А теперь скажите, пожалуйста, что можете сделать вы, будучи пока
простыми учениками школы, чтобы не исчезли такие красивые и хрупкие
творения природы?
«Берегите первоцветы».
Не разрушайте, не топчите(СЛАЙД)
природную красу и гармонию! Не обедняйте пёстрое природное разнообразие!
Сорванные нежные, весенние цветы завянут по дороге или через несколько
суток дома! Оберегайте весенние цветы!(СЛАЙД) Больше будет цветов –
радостнее, полнокровнее, вдохновеннее и счастливее будет ваша жизнь!
Не рвите (СЛАЙД), не уничтожайте их, а лучше полюбуйтесь,
фотографируйте, зарисовывайте!
«Они должны жить!» так можно сказать о каждом животном и
растении. Должна жить каждая травинка, каждая букашка!
Нельзя пройти мимо безжалостного уничтожения растений на букеты,
весенних поджогов травы, надрезов на берёзах, которыми калечат деревья
сборщики сока.
2. Систематизированный
Среди школьников ежегодно проводится акция «Берегите первоцветы».
Целью акции является задача обратить внимание на сокращение численности раннецветущих растений, сохранить их для будущих поколений. Знания,
которые вы получили на нашем занятии, вы можете использовать для рассказа
о проблемах первоцветов своим родным, близким и знакомым. Одной из
форм привлечения всего населения к охранению и охране является листовка.
Листовка — лист бумаги с текстом и иногда с иллюстрациями. Листовки
подкладываются, передаются из рук в руки, а также приклеиваются на
двери/стены, с целью призвать или информировать людей. А теперь вы можете
нарисовать свои листовки (примеры листовки). Ребята, на этой листовке вы
можете изобразить один или несколько первоцветов и написать призыв. На
доске написаны образцы призывов, которые вы можете использовать в своих
листовках.
Где вы можете разместить листовки?
Свои листовки можете разместить у себя в классе, в школе, дома или
подарить друзьям.
На столе у вас лежат альбомные листы, на которых вы будете создавать
листовку.
III. Итоговый
1. Аналитический
Какие первоцветы вы запомнили?
Куда заносят исчезающие и редкие виды растений?
Как вы можете привлечь родных, близких и знакомых для охраны цветов?
2. Рефлексивный
Продолжите фразу: «Гуляя или отдыхая в лесу, я не …!»
Воспитательное мероприятие "Берегите первоцветы"
Воспитательное мероприятие "Берегите первоцветы"
Воспитательное мероприятие "Берегите первоцветы"
Воспитательное мероприятие "Берегите первоцветы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.