Данное занятие позволяет задуматься о правилах поведения с людьми, о важности и необходимости соблюдать нормы этики и морали. В ходе работы дети должны прийти к осознанию того, что у доброго человека на душе легко, с ним приятно общаться и дружить.
Способствует воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу.
Даёт детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и самого себя.
доброта кл.час.docx
Воспитательное мероприятие «Дорога к доброте»
Провела: учитель начальных классов Усатая Алла Анатольевна
Данное занятие позволяет задуматься о правилах поведения с людьми, о важности
и необходимости соблюдать нормы этики и морали. В ходе работы дети должны
прийти к осознанию того, что у доброго человека на душе легко, с ним приятно
общаться и дружить.
Цель: Способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений,
отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу.
Дать детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и самого себя.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать знакомить учащихся с понятием «добро», «добрый человек»,
«вежливость», с основными чертами доброго человека.
2. Закреплять знания о вежливых словах.
Воспитательные:
1. Способствовать формированию доброго и уважительного отношения к людям,
умения видеть в каждом человека.
2. Формировать понимание необходимости уважения личности каждого.
Развивающие:
Развивать творческие способности учащихся.
Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД
Познавательные УУД: Активизация интеллектуальной деятельности учащихся:
установление соответствия поступков нравственным правилам, сопоставление,
сравнение героев, их поведения.
Коммуникативные УУД: ведение диалога, признание возможности существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою; выражение своего мнения и
аргументация своей точки зрения; уважительное восприятие других точек зрения.
Регулятивные УУД: 1.Способность и умение планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
2.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные УУД: Воспитание доброжелательного и заботливого отношения к
людям, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, сочувствия.
Ход мероприятия :
Педагог: Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада, что мы собрались здесь
сегодня все вместе. Сегодня мы с вами поговорим о доброте. Всего через несколько
минут мы с вами отправимся по дороге к доброте. Итак, двигаемся в путь.Слайд2
Перед нами волшебные ворота, которые не пускают нас на эту дорогу (картинка
«Волшебные ворота»). Чтобы они открылись, нам надо отгадать загадку.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет:
То кудато вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грустьтоска ее боится. (Улыбка.)
(Звучит песня из кинофильма «Крошка Енот»)
Посмотрите в глаза друг другу и улыбнитесь. Мы улыбнулись и ворота открылись,
и мы попали на Улицу Улыбки Слайд3
1ученик:
Давайте улыбаться просто так,
Улыбки раздавать случайным людям.
Что б не за грош, и не за четвертак,
А просто так им улыбаться будем!
2й ученик
Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка и Вам будут рады!
Улыбка делает нас добрее, улыбка украшает нас. Улыбка помогает нам в
отношениях с людьми.
Но мы двигаемся дальше по дороге к Доброте и выходим к морю Вежливости.
Слайд4
Что такое вежливость?
Вежливость это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Какие правила вежливости вы знаете?
Игра “Вежливо — невежливо”
Я буду задавать вопросы, а вы все вместе, отвечайте: «вежливо или невежливо» и
выполняйте движения головой:
кивок или повороты в стороны.
Поздороваться при встрече?
Толкнуть и не извиниться?
Говорить: «Спасибо» за подарок?
Обозвать обидным словом соседа?
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
Помогать родителям?
Не вставать на обращение учителя.
Свистеть, кричать, шуметь в школе. Уступить место старшим.
Попрощаться уходя.
Обижать младших.
• Брать без спросу чужие вещи.
• Заботиться зимой о птицах.
• После игры убирать в положенное место игрушки, книжки, цветные карандаши.
• Не помогать взрослым.
• Дёргать за хвост собак или кошек, бросать камни в птиц.
• Обижать тех, кто младше и слабее.
• Не уступить место в автобусе.
• Ломать ветки деревьев и кустов.
• Помогать там, где нужна моя помощь;
• Заботиться о близких;
• Выручать друзей в беде;
• Улыбаться тем, с кем общаешься;
•Уважать мнение других!
Остановимся на последней фразе.
В каждом классе есть ребята, которые забывают об этом правиле: пристают к
другим детям и заставляют их делать то, чего они не хотят.
К чему это приводит?
(Предполагаемый ответ: к дракам, ссорам)
Убедимся в этом ещё раз.
«Хочу бодаться» (басня С.Михалкова)
Послушайте басню.
Это был ужасно приставучий козлёнок с крохотными рожками. Делать ему было
нечего, вот он и приставал ко всем:
Хочу бодаться! Давай бодаться!
Отстань от меня! – сказал индюк и важно отошёл в сторону.
Давай бодаться! – пристал козлёнок к поросёнку.
Отвяжись! – ответил поросёнок и зарылся пятачков в землю. Подбежал козлёнок к старой овце.
Давай бодаться!
Отойди от меня! попросила овца. Оставь меня в покое. Не к лицу мне с тобой
бодаться!
А я хочу! Давай пободаемся!
Промолчала овца, а сама отошла в сторону.
Увидел козлёнок щенка.
А ну! Давай бодаться!
Давай! – обрадовался щенок и больно укусил козлёнка за ногу.
Постой! – заплакал козлёнок. Я хочу бодаться, а ты что делаешь?
А я хочу кусаться! Ответил щенок и ещё раз укусил козлёнка.
Какой сделаем вывод? Над чем заставляет нас задуматься эта басня?
(Нельзя приставать к детям и делать то, чем они не хотят заниматься)
Какого человека можно назвать вежливым? (Вежливый человек человек, который
знает и употребляет, вежливые, добрые слова). Слайд5,6
ФИЗПАУЗА
Игра«Пожалуйста»
Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я
назову“волшебноеслово”.
Встаньте,пожалуйста!
Поднимитеруки!
Будьтедобры,похлопайтевладоши!
ПотопайтеПопрыгайте,пожалуйста.
Будьтелюбезны,рукивперед.
Опуститеруки,пожалуйста.
Будьтедобры,наклонитеголовувперед.
Наклоните,назад,пожалуйста.
Влево.Вправо.
Будьте любезны, садитесь на свои места. «Остров добрых людей» Слайд7
Вспомним ещё раз: Какого человека называют добрым? Слайд8
Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на
помощь, любит природу и бережет ее, вежлив в общении, уважителен к взрослым и
младшим.
А сейчас послушайте небольшой рассказ и попытайтесь ответить на вопрос: каким
может быть человек?
В.А.Сухомлинский «Обыкновенный человек»
В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком.
У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди – заворачивают к колодцу,
пьют воду, благодарят деда.
Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого
ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у
него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил
кнутом лошадей и поехал дальше.
– Что это за человек? – спросил внук деда.
– Это не человек, – ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из–под соломы
ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку;
вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.
– Что это за человек? – спросил внук деда.
– И это еще не человек, – ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро,
привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил
привязанным у колодца.
– А это что за человек? – спросил внук.
– Обыкновенный человек, – ответил дед.
Анализ рассказа:
Понравился ли вам рассказ? Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? Почему?
Про кого из проезжающих дед сказал, что “это не человек”. Почему?
Почему третьего проезжего дед назвал обыкновенным человеком?
Каким еще человеком его можно назвать?
Чему нас учит эта история?
Слайд9
«Непроходимое болото трудных задач»
Ребята, мы с вами много говорили о доброте, но на нашей планете к сожалению
бывает и зло.
Что такое зло?
Зло – это причинение вреда и боли людям, животным, растениям.
А коль существует добро и зло, значит люди могут совершать добрые и недобрые
(злые) поступки.
Наша 4 остановка называется «Непроходимое болото трудных задач».
Чтобы перебраться через него надо решить задачи.
Это будут не математические задачи, а жизненные.
Но я думаю, что вы с ними справитесь без труда.
(Каждая команда получает задачу , анализирует и обсуждает ситуацию, данную в
задаче, и предлагает своё решение.)
1.Трехлетний Ваня увидел девочку лет шести, которая баюкала в игрушечной
коляске своего зайчика. Он подошел к счастливой владелице розового сокровища и
очень вежливо попросил: «Дай, пожалуйста, поиграть зайку». Но хозяйка мягкой
игрушки спрятала ее за спину и затопала ногами: «Отойди! Это мой зайчик!» Ваня
продолжал просить игрушку. Его мама не выдержала и тоже начала уговаривать
девочку: «Дай, пожалуйста, Ванечке поиграть с зайчиком, а он тебе даст свою
игрушку». Но обмен не состоялся, и маленький Ваня горько заплакал. Мама взяла
мальчика на руки и направилась в сторону дома. А что же мама девочки? Женщина
сидела рядом на скамейке, продолжала спокойно листать свой красочный журнал,
несколько раз с любопытством поднимала глаза, чтобы посмотреть, чем закончится
эпизод.
Как вы оцениваете поступок девочки и её мамы? 2 .Дети играли в песочнице. Мимо проходила старая больная кошка. Шерсть висела
на ней клочьями: кошка линяла. «Фу, какая противная кошка», – сказала Лена. «Так
и хочется в нее чемнибудь запустить», – сказала Надя. И дети принялись кидать в
кошку песком. Как оценить поступок детей?
3.Однажды Петя и Гриша вошли в класс на перемене. В классе никого не было. На
учительском столе лежали два больших красных яблока. «Берем и смываемся»,
сказал Петя. Он схватил яблоко и выбежал из класса. Гриша не взял яблоко. На
уроке учительница спросила ребят о том, кто взял яблоко. Все молчали. Гриша встал
и сказал, что яблоко взял Петя. «У — у, предатель», подумал Петя, «я еще с тобой
рассчитаюсь!». Как вы оцениваете поступок Гриши?
Витя
играют
4.Витя и Ваня друзья. Они вместе ходят в школу и из школы. Живут в одном доме.
Вместе
хорошо,
Ваня не очень. Витя подоброму относится к Ване, регулярно дает ему списывать
домашние
дружба.
Как вы думаете, ребята? Слайд10
Наверное,
настоящая
задания.
учится
это
во
дворе.
Опушка сказочных героев . Слайд11
Игра «Добрый или злой?» Слайд12,13
«Улица добрых дел» Слайд14
Как вы думаете легко ли быть добрым?
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Что такое добро? Это счастья кусочек,
Это свежего воздуха, ветра глоточек.
Ты его подари, и оно возвернется,
У когото сильней просто сердце забьется.
Не купить это слово и не продать,
Подарить его можно иль просто отдать...
Безвозмездно, не требуя денег обратно,
Это все очень просто и очень понятно. Я сегодня хочу подарить всем добро,
Как вам, люди, на сердце Стало тепло?
Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,
И улыбкой оно к вам тот час же вернётся!
Что же надо делать, чтобы быть добрым? (совершать добрые поступки)
Надо ли стесняться быть добрым?
Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
На доску я вывешу слова, которые обозначают «зло» (таблички с надписями:
Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война. Ложь).
Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы поступков с «добром» было больше.
Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили,… вы называете свой поступок,
а я снимаю – злой.
Вот видите, ребята, и зло можно победить .
Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку,
реки – в море добра.
Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? ( Делать добро очень приятно и
радостно.)Дорога наша заканчивается. Слайд15,16
Рефлексия Наше занятие подошло к концу. Подойдите ко мне и встаньте в круг.
Вам понравилось наше занятие?
Что больше всего запомнилось?
У вас хорошее настроение? Давайте с помощью мимики покажем свое настроение
(улыбка), (Слайд 18) с помощью жестов поблагодарим друг друга за работу
(аплодисменты) (Слайд 19) и скажем все вместе (спасибо). Слайд20
ВСЕ ТАНЦУЮТ ПОД ПЕСНЮ «ЧТО ТАКОЕ ДОБРОТА» ансамбль «Барбарики».
Воспитательное мероприятие "Дорога к доброте"
Воспитательное мероприятие "Дорога к доброте"
Воспитательное мероприятие "Дорога к доброте"
Воспитательное мероприятие "Дорога к доброте"
Воспитательное мероприятие "Дорога к доброте"
Воспитательное мероприятие "Дорога к доброте"
Воспитательное мероприятие "Дорога к доброте"
Воспитательное мероприятие "Дорога к доброте"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.