Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Гимназия №5 имени Героя Советского
Союза Константина Павлюкова»
Воспитательное занятие
Тема: «Небезопасная Е - да».
Подготовила:
классный руководитель
9
«В» класса
Неклюдова Д.Р. г. Барнаул,
2017 год
Воспитательное занятие на тему: «Небезопасная еда»
Актуальность: Здоровье людей, в наши дни, не всегда связано с генетической
наследственностью. Все большее воздействие на здоровье людей оказывают
продукты питания, входящие в ежедневный рацион потребления, а точнее их
состав, с различными пищевыми добавками, с индексом Е. Потребитель
сегодня должен быть очень бдителен в выборе продуктов питания.
Цель: воспитание представления о здоровом образе жизни на основе
расширения знаний учащихся о правильном питании.
Задачи:
1.Рассказать о вредных пищевых добавках, применяемых в производстве
пищевых продуктов;
2.Определить их потенциальную опасность для здоровья человека;
3.Изучить и объективно оценить содержание пищевых добавок в наиболее
популярных продуктах питания и определить степень экологического риска.
4.Формировать и корректировать привычку руководствоваться при выборе
продуктов питания не только вкусовыми предпочтениями, но и учитывать
наличие в них основных питательных веществ;
5.Развивать критическое и аналитическое мышление, творческие способности
учащихся.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер; проектор; лупа; продукты питания: чипсы, кока –
кола, лапша быстрого приготовления Ролтон; этикетки от разных продуктов
питания.
Регламент: 30 минут.
Возрастная категория: учащиеся 8х классов, 1415 лет.
Эпиграф:
Единственная красота, которую я знаю, это здоровье.
Генрих Гейне
Ход занятия:
1.Вступительное слово учителя:
Кроха сын пришел к отцу,
И спросила кроха:
«Вкусно кушать хорошо, или это плохо?»
И сказал тогда отец:
«Смотря, что сыночек есть!» Как Вы думаете, о чем мы сегодня поведем разговор? Сегодня мы
поговорим о правильном питании, какие продукты питания можно и нужно
кушать, а какие нет. Узнаем о пищевых добавках, которые содержаться в
продуктах питания, проведем небольшие эксперименты.
Работать вы будите в группах, а также индивидуально.
Ну а для того чтобы настроится на работу предлагаю вам поиграть в
игру, которая называется «Ладошки». На наших ладошках находятся
рецепторы, передающие импульсы через нервные волокна коре головного
мозга, таким образом, наш мозг активизируется и становится готовым к
работе.
2.Игра «Ладошки»
3.Работа в группах
Первое задание, которое я вам предлагаю выполнить, это ответить на
вопрос: «Что вы любите поесть и попить?» (учащиеся работают в группах,
затем каждая группа по очереди выступает).
А теперь вычеркните из своего списка, небезопасную для здоровья еду и
напитки (работа в группах).
Посмотрите, что у вас получилось, безопасной для здоровья еды и
напитков осталось совсем мало или вообще не осталось. Как вы думаете,
изучение вопросов здорового питания актуально на сегодняшний момент?
4.Проведение экспериментов
А хотите опытным путем доказать вред от вычеркнутых вами продуктов
питания и напитков. Предлагаю Вам следующую работу. Проведем
эксперименты с чипсами, кока – колой и лапшой быстрого приготовления –
Ролтон. Вы будите проводить опыты, а я давать комментарии к ним.
Опыт № 1 Наличие жира в чипсах (проводит учащийся из 1 группы)
Между бумажными салфетками прижимается один картофельный чипс.
Появившееся пятно на салфетке свидетельствует о наличии жира в продукте.
Комментарий от учителя: жиры, содержащиеся в чипсах, крайне опасны
для здоровья, так как обладают канцерогенным действием, то есть
способностью вызывать рак. Жиры, содержащиеся в чипсах, это так
называемые гидрогенизированные жиры. Таким жиром является, например,
маргарин. Ведь чипсы жарят не на полезном растительном масле, а на
техническом жире. Такие жиры способствуют увеличению уровня
холестерина в крови и повышают опасность возникновение атеросклероза,
инфаркта и инсультов даже в юном возрасте.
Опыт № 2 Наличие крахмала в чипсах (проводит учащийся из 2
группы)
На чипсы капается капля йода. Появившееся темное пятно
свидетельствует о наличии большого количества крахмала.
Комментарий от учителя: крахмал в организме подвергается гидролизу,
конечным продуктом является глюкоза, избыток её откладывается в печени в виде углевода – гликогена. При малоподвижном образе жизни это приводит к
ожирению.
Опыт № 3 Наличие кислой среды в кока коле (проводит учащийся из 3
группы)
В химический стакан наливается кока кола, затем берется
универсальная индикаторная бумага и опускается в стакан. Индикаторная
бумага показывает, что pН среды равен 4. А это значит, что в кока коле
содержится кислота.
Комментарий от учителя: кислота, которая содержится в кока – коле
называется фосфорная. Фосфорная кислота опасна для организма тем, что
приводит к кальциевой недостаточности и, как следствие, к развитию
остеопороза, разрушению зубов, выпадению волос и ломкости ногтей. Также
она разрушает стенки желудка, что приводит к заболеванию, которое
называется гастрит.
Опыт № 4 Наличие углеводов в лапше быстрого приготовления
Ролтон (проводит учащийся 4 группы)
Проверим, наличие углеводов в лапше. Для этого капнем на неё
раствором йода. Лапша окрасилась в синий цвет.
Комментарий от учителя: в лапше содержатся углеводы, в частности
крахмал. Это легкие углеводы, которые быстро усваиваются организмом,
вырабатывая лишнюю глюкозу, что ведет к повышению содержания сахара в
крови и заболеванию, которое называется сахарный диабет.
5.Подведение итогов экспериментов учителем
Вы провели химические эксперименты, которые подтверждают, что
употребление в пищу чипсов, кока – колы и лапши Ролтон, негативно
сказывается на нашем здоровье. Но этого всего лишь малая часть
экспериментов. Более тщательное исследование вы можете провести с
учителем химии на уроках или внеурочных занятиях.
6.Рассказ учителя о пищевых добавках и их классификации
А мы продолжаем наш разговор о питании, а точнее о пищевых
добавках. Что же такое пищевые добавки?
На сегодняшний день все фабричные продукты питания содержат
пищевые добавки.
Пищевые добавки – это химические вещества, добавляемые к пищевым
продуктам с целью улучшения вкуса, повышения питательной ценности или
предотвращения порчи продукта.
Обратите внимание еще раз на тему урока. Ответьте мне на вопрос,
почему я выделила букву «Е» заглавной? И что же такое «Е».
«Е» это сокращение от слова «Европа», означает систему кодировки,
которая была разработана в европейских странах. Теперь у каждой пищевой
добавки есть индекс «Е» и порядковый номер. Это могут быть консерванты,
стабилизаторы, антиокислители, эмульгаторы и усилители вкуса. Именно благодаря пищевым добавкам продукт даже не очень высокого качества
приобретает выигрышный вкус, те или иные цвет, запах, консистенцию. С
каждым годом увеличивается количество пищевых добавок и продуктов
питания, их содержащих. Некоторые добавки разрешены с ограничениями в
использовании.
7.Работа в группах
Предлагаю вам опять поработать в группах. У каждой группы на столах
лежат этикетки от различных продуктов питания. Ваша задача внимательно
изучить состав этикеток и заполнить таблицу. А для того чтобы правильно
заполнить таблицу,
воспользуйтесь текстом с классификацией и
характеристикой пищевых добавок.
Содержание пищевых добавок в продуктах питания
Отметьте знаком «+» или «» наличие пищевых добавок,
подчеркните, опасные для здоровья.
Продукт
Красители
Е1**
Консерванты
Антиокислители
Загустители
Эмульгаторы
Усилители
Е2**
Е3**
Е4**
Е5**
вкуса
Е6**
8.Выводы от учителя
1.В шоколаде Альпен Голд и лапше быстрого приготовления Ролтон, были
обнаружены запрещенные в России пищевые добавки: Е476 и Е389;
2.При частом употреблении продуктов содержащих пищевую добавку Е – 621,
могут быть головные боли, тошнота, сонливость, слабость, учащенное
сердцебиение.
3.При частом использовании пищевых добавок – антиокислители (Е – 3…)
может образоваться аллергическая реакция в виде сыпи, расстройство
желудка и повышения холестерина в крови.
4.Пищевая добавка Е – 270, относится к опасным канцерогенам, что приводит
к заболеванию – рак.
Воздействие пищевых добавок на организм зависит от биологической
активности, количества поступления, быстроты выведения, способности
накапливаться, а также частоты поступления в организм. Иногда малые дозы
вещества при частом их употреблении могут оказаться для организма более
опасными, чем большие, но редко потребляемые. «Все есть яд, все есть лекарство, важна лишь доза», сказал когдато
царь Соломон.
Международный комитет экспертов ФАО/ВООЗ по пищевым добавкам
проводит дальнейшее исследование их влияния на здоровье человека.
9.Индивидуальная работа учащихся
В заключение нашего занятия, хочу предложить вам поработать
индивидуально, написав письмо своему другу или подруге. В письме должны
четко отражаться следующие фразы:
1) Я хотел (а) тебе посоветовать…
2) Ты даже не представляешь…
3) Я надеюсь, что ты…
10.Заключительное слово учителя
Дорогие учащиеся, единственная наша ценность это здоровье, я всем
желаю, здоровья и благодарю всех за работу.
Мне бы хотелось раздать вам небольшие рекомендации по
употреблению продуктов питания:
1.Внимательно читайте надписи на этикетке продукта.
2.Не покупайте продукты с неестественно яркой окраской.
3.Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения.
4.Пейте свежеприготовленные соки.
5.Избегайте подкрашенных газированных напитков.
6.Не перекусывайте чипсами, лучше замените их орехами.
7.Не употребляйте супы и лапшу из пакетиков, готовьте сами.
8.Откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов
(колбаса, сосиски, тушенка).
И закончить наше занятие хочу вот таким стихотворением:
Если хочешь умным быть,
В жизни многого достичь,
Удели внимание
Здоровому питанию!
Ценные продукты
Овощи и фрукты.
Рыбы, супчики, омлеты
И куриные котлеты.
Каша, творог, а потом
Запивай всё молоком!
И без всяких докторов
Будешь весел и здоров!
Будешь правильно питаться
Всё в жизни будет получаться!
Если ты в ужасной спешке
Чипсы ешь и Кириешки, Запивая пепсиколой,
Не видать успехов в школе.
Приползут тебе в дневник
Жирненькие «двойки»,
И залечат доктора
На больничной койке.
Воспитательное занятие в 8 классе на тему: "Небезопасная Е-да"
Воспитательное занятие в 8 классе на тему: "Небезопасная Е-да"
Воспитательное занятие в 8 классе на тему: "Небезопасная Е-да"
Воспитательное занятие в 8 классе на тему: "Небезопасная Е-да"
Воспитательное занятие в 8 классе на тему: "Небезопасная Е-да"
Воспитательное занятие в 8 классе на тему: "Небезопасная Е-да"
Воспитательное занятие в 8 классе на тему: "Небезопасная Е-да"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.